Инфоурок Классному руководителю СтатьиПедагогическая поддержка, оказываемая классным руководителем в период адаптации пятиклассников.

Педагогическая поддержка, оказываемая классным руководителем в период адаптации пятиклассников.

Скачать материал

Выступление на педсовете:

 Педагогическая поддержка, оказываемая классным руководителем в период адаптации пятиклассников.

Цель — создание психолого-педагогических условий, позволяющих ребенку успешно адаптироваться к новым условиям, функционировать и развиваться в педагогической среде.

Педагогическая поддержка – это особая технология образования, отличающаяся от традиционных методов обучения и воспитания тем, что осуществляется именно в процессе диалога и взаимодействия ребенка и взрослого и предполагает самоопределение ребенка в ситуации выбора и последующее самостоятельное решение им своей проблемы.

Учитель может и должен оказать поддержку ребенку в решении его проблем по укреплению здоровья, формированию нравственности, развитию способностей (.умственных, трудовых, художественных, коммуникативных, которые являются базой для становления способности к самоопределению, самореализации, самоорганизации и само-реабилитации).

Назовем условия обеспечения педагогической поддержки:

·    Согласие ученика на помощь и поддержку, т.е. школьник либо сам просит о помощи, либо не отвергает, когда ее предлагают. Здесь очень важно доверие ребенка к учителю. Только при полном доверии к взрослому помощь будет принята ребенком;

·        Педагог помогает осознать суть проблемы, предлагает свою помощь в поисках ее решения или оказывает косвенное влияние на самостоятельные действия ученика;

·        Опора на  силы и потенциальные возможности личности и вера в них;

·        Ориентация на способность ребенка самостоятельно преодолевать препятствия;

·       Совместность, сотрудничество, содействие;

·        Соблюдение принципа конфиденциальности крайне важно для доверительного общения с детьми;

·        Доброжелательность ;

·        Защита прав и интересов ученика на всем пространстве его жизни подразумевает, что учитель в любых обстоятельствах держит сторону ребенка. Даже когда тот нарушает общепринятые нормы, учитель ищет возможности смягчить наказание, имея в виду, что ребенок более, чем взрослый, имеет право на ошибку.

·        Принцип «Не навреди!»

·        Рефлексивно-аналитический подход к процессу и результату

Проблема адаптации пятиклассников

Одной из сложнейших школьных педагогических проблем считается переход из начального в среднее звено в 5 классе. Это связано с тем, что происходит  целый комплекс перемен как во внешней (школьной среде), так и во внутреннем мире детей.

Перечислим эти перемены:

  • Появление большого количества новых учителей с разными требованиями;
  • Необходимо запомнить большое количество кабинетов и не заблудиться в здании школы;
  • Новый коллектив. Часто после младшей школы ребенок может оказаться в совершенно новом коллективе, где он никого не знает. Ему снова приходится находить в нем свое место, заводить друзей;
  • Новый классный руководитель;
  • Возможны конфликты со старшеклассниками, для которых пятиклассник- «новичок»;
  • Возрастает темп работы. Необходимо быстрее писать, читать и соображать.
  • Возрастают объемы домашнего задания .

В связи с этими переменами у учащихся наблюдается возрастание тревожности, повышение или робости, или же напротив развязности, забывчивость, снижение работоспособности, неорганизованность. 

Педагогическая поддержка, осуществляемая классным руководителем

Как было сказано выше, смена классного руководителя является серьезной проблемой для пятиклассника. ребенок нуждается в своего рода наставнике, который мог бы дать небольшой толчок к началу новой жизни, помог и объяснил, как быстрее научиться соблюдать новые правила внутри класса и школы, подсказал, что стоит сделать, чтобы лучше соответствовать новым требованиям учителей. Часто дети  просто недостаточно информированы, и поддержка классного руководителя очень важна. Компетентность классного руководителя в вопросах жизнедеятельности класса, его эмоциональное отношение к учащимся, к своим обязанностям, умение налаживать контакт и общаться с детьми — одно из главных условий успешной адаптации детей.

 

Осуществлять психологическую поддержку ребенка классный руководитель может следующим образом:


• Опираться на его сильные стороны ребенка и  избегать подчеркивать промахи;
• Хвалить и говорить, что он доволен своими учениками(«я горжусь тобой», «мне нравится, как ты работаешь», «я рада твоей помощи»);
• Быть внимательным к каждому ученику своего класса и принимать каждого таким, какой он есть;
• Применять юмор во взаимоотношениях с детьми;
• Позволять ребенку самому решать проблемы, где это возможно;
• Демонстрировать оптимизм («все идет прекрасно», «у нас все получится»).

 

Поддержать своих учеников можно  словом («молодец», «красиво», «аккуратно», «прекрасно», «здорово», «вперёд!», «продолжай»), прикосновением (потрепать по плечу, дотронуться до руки, обнять ребенка), выражением лица (подмигивание, улыбка, кивок, смех).


Одним из важных составляющих адаптации пятиклассников является формирование и сплочение классного коллектива. И в этом также может помочь классный руководитель.

Для сплочения классного коллектива, налаживания эмоционального контакта детей с одноклассниками  классный руководитель может использовать следующие методы работы: тренинги групповой сплоченности (можно обратиться к помощи школьного психолога), тематические классные часы, беседы, мастер -классы (например, изготовление открытки к дню учителя, которую затем ребенок подписывает и дарит понравившемуся учителю);рисование (например, нарисовать коллаж класса), рассказ, ролевые и подвижные игры (например, «Молекулы»),  групповую дискуссию, развивающие упражнения или игры ( например, «Рекорд группы» ) и их обсуждение. Посещать во внеурочное время музеи, выставки, спортивные объекты. Вовлекать детей в совместную творческую деятельность. Организовывать совместный труд и отдых детей.

Упражнение 1. “Рекорд группы”

Учитель подсчитывает количество участников в группе и предлагает поставить рекорд – перекинуть мяч столько раз, сколько сегодня участников. Главное, чтобы ни разу не уронить мяч на пол, чтобы не сказать ни слова и чтобы каждый участник подержал мяч в руках. Если же группа быстро добилась положительного результата, тренер вводит следующую инструкцию: “Сейчас мы перекинули мяч 10 (например) раз за одну минуту. Сможем ли мы сделать это за 45 секунд. Помните, главное – не произнести ни слова и кидать мяч тому, чей взгляд вы поймали”. Далее тренер вводит креативную инструкцию: “Хорошо. Мы, кажется, поставили рекорд. Но есть способ, когда все 10 участников перекидывают друг другу мяч всего за 10 секунд”. Решение здесь состоит в том, чтобы перекидывать мяч по кругу соседу. Пусть это решение найдут сами участники. На это обычно нужно время. Но когда решение найдено, и участники его демонстрируют, тренер вводит вторую креативную инструкцию: “Есть еще один рекорд: я гарантирую, что можно перекинуть мяч друг другу в группе из 10 человек всего 2 – 3 секунды. Решение заключается здесь в том, чтобы максимальное количество участников сложили ладони в виде лодочки, расположив их друг под другом в форме “этажерки”. Мяч кладется в верхние ладони, и перекидывание заключается всего-навсего в том, чтобы раздвинуть ладони. Важная роль отводится последнему участнику в этажерке.

Упражнение 2. «Молекулы»

Все игроки — «атомы», которые беспорядочно движутся по комнате, при этом руки прижаты к груди. По сигналу ведущего атомы быстро объединяются в «молекулы» определенной ведущим величины (по 3, 5 и даже 15 атомов), по признакам (он-она, мальчики, девочки, кубик, отряд), по принципу (спинами, за руки, обняв друг друга за плечи). После соединения снова расходятся и опять создают «броуновское движение». Так молекулы формируются несколько раз.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическая поддержка, оказываемая классным руководителем в период адаптации пятиклассников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одной из сложнейших школьных педагогических проблем считается переход из начального в среднее звено в 5 классе. Это связано с тем, что происходит целый комплекс перемен как во внешней (школьной среде), так и во внутреннем мире детей.

Классный руководитель должен осуществлять психолого-педагогическую поддержку учащимся.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2019 479
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бадикова Юлия Наильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бадикова Юлия Наильевна
    Бадикова Юлия Наильевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11058
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе