Инфоурок Другое Другие методич. материалы«Педагогическая практика организации внеурочной и внеклассной деятельности»

«Педагогическая практика организации внеурочной и внеклассной деятельности»

Скачать материал

«Педагогическая практика организации внеурочной и внеклассной деятельности»

Внеурочная и внеклассная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся.

В настоящее время в связи с переходом на новые стандарты второго поколения происходит совершенствование внеурочной деятельности.

Модель организации внеурочной деятельности создает условия для социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации личности ребёнка, её интеграции в системе мировой и отечественной культур. Она способствует более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, которые не всегда удаётся рассмотреть на уроке, развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желанию активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности, умению самостоятельно организовать своё свободное время.

 Каждый вид внеклассной деятельности: творческий, познавательный, спортивный, трудовой, игровой — обогащает опыт коллективного взаимодействия школьников в определённом аспекте, что в своей совокупности даёт большой воспитательный эффект.

Слайд 2

Цель внеурочной деятельности: создание условий для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно — нравственных ценностей и культурных традиций.

Внеурочная деятельность в начальной школе позволяет решить целый ряд важных задач.

1.     Оптимизировать учебную нагрузку обучающихся.

2.     Учесть индивидуальные особенности обучающихся.

3.     Формировать навыки коммуникативного общения.

4.     Развивать позитивное отношение к базовым общественным ценностям (человек, семья, природа, мир, знания, культура, труд) – для формирования здорового образа жизни.

5.     Развивать  творческие и интеллектуальные способности.

Слайд 3

Практическая реализация внеурочной деятельности основывается на следующих принципах:

·         Включение учащихся в активную деятельность.

·         Доступность и наглядность.

·         Связь теории с практикой.

·         Учёт возрастных особенностей.

·         Сочетание индивидуальных и коллективных форм деятельности.

·         Целенаправленность и последовательность деятельности (от простого к сложному).

Слайд 4          

Виды внеурочной деятельности:

- Познавательная деятельность

- Игровая деятельность

- Проблемно-ценностное общение

- Досугово-развлекательная деятельность

- Художественное творчество

- Социальное творчество (социально-преобразовательная деятельность)

- Трудовая (производственная) деятельность

- Спортивно-оздоровительная деятельность

- Туристско-краеведческая деятельность

Слайд 5

В соответствии с требованиями стандарта внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности:

1.     Спортивно-оздоровительное.

2.     Общекультурное направление.

3.     Социальное направление.

4.     Общеинтеллектуальное направление.

5.     Духовно-нравственное направление.

Школа предоставляет учащимся возможность выбора различных занятий, направленных на развитие индивидуальных способностей. Согласно новым стандартам, часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию учащихся и их родителей.

 Модель внеурочной деятельности учащихся начальной школы разработана коллективом педагогов,   исходя из запросов родителей и учащихся. Среди родителей было  проведено анкетирование по выбору кружков. 

Правильно организованная система внеурочной деятельности представляет собой ту сферу, в условиях которой можно максимально развить или сформировать познавательные потребности и способности каждого учащегося, которая обеспечит воспитание свободной личности.

Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно это воспитание осуществлять в свободное от обучения время. Часы, отводимые на внеурочную и внеклассную деятельность, используются по желанию учащихся и направлены на реализацию различных форм ее организации, отличных от урочной системы обучения.

Слайд                      Формы внеурочной деятельности:

·         Индивидуальные занятия учителя с детьми

·         Индивидуальные и групповые консультации

·         Экскурсии

·         Кружки

·         Диспуты, круглые столы

·         Конференции

·         Школьные научные общества

·         Олимпиады

·         Соревнования

·         Поисковые и научные исследования и др.

 

Слайд 7   (на слайде видно распределение кружков, факультативов по направлениям)

Посещая кружки и секции, учащиеся прекрасно адаптируются в среде сверстников, благодаря индивидуальной работе руководителя, глубже изучается материал. На занятиях руководители стараются раскрыть у учащихся такие способности, как организаторские, творческие, музыкальные, что играет немаловажную роль в духовном развитии подростков.

 

Слайд 8             

 Спортивно-оздоровительное направление реализуется работой кружка «Подвижные игры» и занятиями о ЗОЖ.              

·         Организация экскурсий, «Дней здоровья», подвижных игр, «Весёлых стартов», внутришкольных спортивных соревнований «Папа, мама, я – спортивная семья».

 

·         Проведение бесед по охране здоровья, беседы с медицинскими работниками.

 

·         Применение на уроках здоровьесберегающих технологий,  игровых моментов, физминуток.

 

Слайд 9     Художественно – эстетическое направление

·         Программа театрального кружка  «Петрушка» позволяет наиболее полно реализовать творческий потенциал ребенка, способствует развитию целого комплекса умений, совершенствованию речевых навыков, помогает реализовать потребность в общении..

Слайд 10

 

В художественно-эстетическом направлении предусматривается работа кружков "Мир глазами художника" и «Волшебный карандаш". Программы данных кружков направлены на формирование художественно-эстетической культуры как неотъемлемой части жизни каждого человека

 

Слайд 11

 

·         Организация экскурсий, выставок детских рисунков, поделок и творческих работ учащихся;

·         Проведение тематических классных часов по этике и  эстетике (внешний вид ученика, культура  поведения и речи)

·         Участие в конкурсах, выставках фестивалях детского творчества эстетического цикла на уровне школы, района,

 

Слайд 12                    Общеинтеллектуальное направление

Проводятся:

Предметные недели;     Библиотечные уроки;

Слайд 13

Конкурсы, экскурсии, олимпиады, КВНы, конференции, исследовательские проекты, деловые и ролевые игры и др.

 

Слайд 14                        Социальное направление

·         Проведение субботников.

·         Работа на пришкольном участке.

·         Разведение комнатных цветов.

 

Слайд 15

Акции: «Посади дерево»,  «Тёплый дом», «Покормите птиц»,  «Веточка Победы»

Слайд 16   Благоустройство школьного двора

Мы с ребятами постоянно занимаемся благоустройством двора: убираем, сажаем цветы, ухаживаем за ними. Поддерживаем порядок в саду и на всей территории.

 

Именно во внеурочное и внеклассное время учащиеся вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия, в ходе которых они учатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать формулировать интересы и осознавать возможности. Такая возможность предоставляется Федеральным государственным образовательным стандартом второго поколения (ФГОС).

СЛАЙД 17  Внеурочная и внеклассная работа с учащимися продолжается ….

Я  5-й год работаю по ФГОС, и мои выпускники, теперь уже пятиклассники, продолжают обучаться  по Стандартам в среднем звене. Для учителей этой ступени представлены большие возможности для формирования УУД, как на уроках, так и на внеурочных и внеклассных занятиях.                                                                      Например учитель биологии Бондаренко З.Ф. ведет кружки «Проектная и исследовательская  деятельность», «Юный эколог»

Слайд 18           исследовательская работа

Детям доступны наглядные материалы, они пользуются микроскопом, закладывают собственные опыты и проводят исследования. (фотографии с микроскопом, с опытами, с червями в банки, с листьями).                                                                   Подготовили несколько проектов.                                                                                                     Один из результатов их совместной деятельности –призовое место на   IV межмуниципальной конференции «Старт в науку» , где защитили исследовательскую работу «Кого поймали мы в воде»

В процессе внеурочной и внеклассной работы, выполняя различные опыты и проводя наблюдения, занимаясь охраной растений и животных, школьники входят в тесный контакт с живой природой, которая оказывает на них большое воспитывающее влияние.

Внеклассная работа по биологии дает возможность теснее осуществлять связь теории с практикой. Она приобщает школьников к различному посильному труду: подготовке почвы к постановке опытов и наблюдений за растениями, уходу за ними, посадке деревьев и кустарников. заготовке корма для подкормки птиц, воспитывает у них чувство ответственности за порученное дело, умение доводить начатое дело до конца, способствует развитию чувства коллективизма.

Если внеклассная работа связана с изготовлением наглядных пособий из собранного в природе материала, а также муляжей, таблиц, моделей, организацией биологических олимпиад, выставок, выпуска стенных газет, она вызывает потребность школьников в использовании научно-популярной и научной биологической литературы, приобщении к внеклассному чтению.

Таким образом, внеклассная работа как по биологии, так и другим предметам имеет большое значение как в разрешении учебно-воспитательных задач школьного курса,  так и в разрешении многих общепедагогических задач, стоящих перед общеобразовательной школой в целом. Поэтому она должна занимать видное место в деятельности каждого учителя.

 

Внеклассная и внеурочная работа дает возможность учащимся:

·         1. дополнительно изучать научные данные, в соответствии со своими интересами

·         2. развивать практические навыки

·         3. развивать творческие способности

·         4. использовать свои знания в жизни, а затем  и  в профессиональной деятельности

Внеклассная и внеурочная работа дает возможность учителю:

·         1. раскрыть возможности учащихся и развить их

·         2. найти единомышленников среди детей и познать радость общения с ними

·          3. получить удовлетворение от своей работы и ее признание

·         4 . развивать профессиональные  способности и участвовать в творческих конкурсах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудности при реализации программы:

Факторы риска

Возможные пути решения

Отсутствие достаточного финансирования

Отсутствие учреждения дополнительного образования

Связь с местным ДК

Отсутствие специалистов с музыкальным, техническим, хореографическим и другим специальным образованием

(занятия ведут учителя нач.классов, физ.культуры)

Привлечение специалистов дополнительного образования                                                                                                    

Недостаточная материально- техническая база

Планируем по возможности приобретение в течение года

С 01.09 планируем оборудовать отдельную комнату для занятий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Педагогическая практика организации внеурочной и внеклассной деятельности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 594 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 6614
    • DOCX 29.2 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондаренко Зинаида Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондаренко Зинаида Федоровна
    Бондаренко Зинаида Федоровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 27559
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой