Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПедагогическая разработка на тему: «Работа с родителями в условиях ФГОС"»

Педагогическая разработка на тему: «Работа с родителями в условиях ФГОС"»

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа №103» города Воронежа

Балнова Елена Михайловна, учитель начальных классов

«Работа с родителями в условиях ФГОС»

Семья - колыбель духовного рождения человека.

В семейном кругу мы с вами растем

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты выходишь из этой семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем,

Основа основ – родительский дом.

 

        Задача современной школы - обеспечение преемственности и высокого уровня связей между воспитанием в условиях образовательного учреждения и семьи.  (Слайд №3)

Основой сотрудничества школы и семьи является общая цель создания благоприятных условий для полноценного социального становления, воспитания и обучения детей. (Слайд №4)

 Работа с родителями или законными представителями школьников проводится с целью привлечения их к совместной работе в свете требований ФГОС и обеспечивается установлением партнёрских отношений с семьёй каждого воспитанника. (Слайд №5)

 

Основные задачи: (Слайд №6)

- формирование у родителей правильных представлений о своей роли в воспитании ребенка, о необходимости участия в учебно-воспитательном процессе школы и класса;

*      формирование субъектной позиции родителей в работе школы и класса, при проведении различных форм работы с семьей и детьми;

*      формирование психолого-педагогической культуры родителей;

*      развитие отношений уважения и доверия между родителями и детьми

*      индивидуальная консультативная поддержка родителей по актуальным проблемам взаимоотношений с ребенком, остро возникающим вопросам семейного воспитания, создание службы доверия: «учитель - родитель».

 

Направления взаимодействия с родителями: (Слайд №7)

1. Изучение семей учащихся.

2. Педагогическое просвещение родителей, повышение уровня их педагогической культуры.

3. Развитие воспитательного потенциала коллектива родителей.

4. Обеспечение участия родителей в жизнедеятельности классного коллектива.

 

 

Формы работы (Слайд №8)

 Формы участия родителей или законных представителей школьников в управлении образовательным учреждением: социальные заказчики образовательных услуг и исполнители дополнительных образовательных услуг; эксперты качества образования; защитники прав и интересов ребёнка.

Работа с родителями или законными представителями школьников обеспечивает формирование и развитие психолого-педагогической компетентности родительской общественности посредством различных форм просвещения и консультирования.

 При отборе форм работы с родителями важно учитывать:

·        степень заинтересованности родителей,

·        уровень их активности в вопросах воспитательной деятельности школы,

·        помнить о принципе добровольности участия и соблюдении принципов взаимодействия:

ü доброжелательный стиль общения,

ü выстраивание общения в формате сотрудничества, а не наставничества,

ü создание атмосферы взаимопомощи и поддержки,

ü индивидуальный подход в работе с родителями.

Участие родителей должно осуществляться на двух уровнях: групповом и индивидуальном.

 

I. На групповом уровне:

1.     Участие родителей в управлении школой: (Слайд №9)

·     Общешкольный родительский комитет и попечительский совет школы, участвующий в управлении образовательной организацией и решении вопросов воспитания и социализации их детей.

        В нашей 103 школе есть орган государственного общественного управления, в котором присутствуют представители родителей от каждого класса. Они могут влиять на организацию учебно-воспитательной работы школы.

2.     Вовлечение родителей или законных представителей школьников в образовательный процесс: (Слайд №10)

·     Классные родительские собрания (1-11классы) (Слайды №11-12), в тематике которых учитываются возрастные особенности детей, раскрывается накопленный опыт семейного воспитания: «Адаптация первоклассников», «Показатели нормативного и ненормативного поведения детей младшего школьного возраста», «Лишь у счастливых родителей вырастают счастливые дети», «Им уже 13. Будем вместе с ними, а не над ними», «Роль традиции семьи и мнения родителей в выборе будущей профессии старшеклассника»;

     Темы собраний последних двух лет, проводимых в школе №103: «Содержание начального общего и среднего общего образования. Особенности учебного плана начальной школы. Внеурочная деятельность. Дополнительное образование в школе», «О трудностях в обучении. Культурные ценности семьи и их значение для ребенка. Семья и социализация личности», «Комплексные меры по обеспечению безопасности, сохранности жизни и здоровья учащихся в связи с распространением новой короновирусной инфекции (COVID – 19)», «Ознакомление с основными нормативными документами», «Перспектива развития школы в 2020-2021 учебном году. Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Российское законодательство против коррупции. Профилактика ДТП, правила поведения на дороге».

·     Семейные клубы (Слайды №13-15), предоставляющие родителям, педагогам и детям площадку для совместного проведения досуга и общения, позволяющего развивать детско-взрослые общности, участвуя в совместном художественном творчестве, труде, добротворческих делах на благо себе и другому. Это может быть театральная студия, клуб по интересам, клуб по просмотру художественных фильмов, клуб по анализу прочитанных книг и многие другие.

·     Родительские дни (Слайд №16), когда возможно посещение родителями школьных учебных и внеурочных занятий для получения представления о ходе образовательного процесса в школе и самочувствии ребенка в группе (коллективе) среди сверстников. В школе №103 введено в практику проведение родительской субботы в предпоследнюю субботу каждой четверти.

·     Родительские гостиные (Слайды №17-19), на которых обсуждаются вопросы возрастных особенностей, формы и способы доверительного взаимодействия родителей с детьми, проводятся мастер-классы, круглые столы с приглашением специалистов.

3. Повышение психолого–педагогической компетентности родителей или законных представителей школьников: (Слайд №20)

·     Родительские конференции (Слайд №21) – проводятся 1 раз в год и предусматривают педагогическое просвещение в сфере методов семейного воспитания и обмен позитивным опытом; использование Педагогических   чтений по Гуманной педагогике и материалов Родительского университета (Ш. Амонашвили).

·     Общешкольные родительские собрания (Слайд №22) – 4 раза в год в режиме обсуждения наиболее острых проблем нравственно-смыслового отношения школьников к собственному образованию и «образовыванию» как личности, качества школьной жизни, учебных достижений и успехов детей в предпочитаемых ими видах деятельности.

·     Семейный всеобуч. (Слайды №23-24) Это так называемые педагогические студии, проводимые классным руководителем, врачом, логопедом или психологом для родителей одного класса или специально выделенной группы родителей, имеющих педагогические и психологические  проблемы, по методике Н.Е. Щурковой – «Ситуация успеха и ее создание», «Искусство любить ребенка». Содержанием таких педагогических студий могут быть педагогические эссе Ш. Амонашвили (Искусство семейного воспитания. Педагогическое эссе / Ш.А. Амонашвили: Амрита-Русь; Москва; 2017), современные публикации для родителей (Максимов А. «Как не стать врагом своему ребенку»; Прилепин З. Быть отцом! Знаменитые папы – о своем родительском опыте: Никея; Москва; 2017);

·     Родительские форумы при школьном интернет-сайте (Слайд №25-26), на которых обсуждаются интересующие родителей вопросы, а так же осуществляются виртуальные консультации специалистов и педагогов. Эта форма не представлена в большом объеме. На основании реального времени на нынешний момент есть группы родителей в социальных сетях или в мессенджерах  WhatsApp, Viber. (Например, «Группа родителей 1 А класса с учителем», «Группа родителей 1 А класса без учителя»).

Родительские форумы дают возможность получить консультацию в режиме реального времени от администрации и педагогов школы, психолога, логопеда, врача по интересующим проблемам.

·     Выпуск внутришкольного печатного издания «Родительский день». (Слайд №27)

 

На индивидуальном уровне:

·     Работа специалистов по запросу родителей для решения острых конфликтных ситуаций; (Слайд №28)

·     Участие родителей в педагогических консилиумах, собираемых в случае возникновения острых проблем, связанных с обучением и воспитанием конкретного ребенка; (Слайд №29)

·     Помощь со стороны родителей в подготовке и проведении общешкольных и внутриклассных мероприятий воспитательной направленности; (Слайд №30-35)  

        Например: организация классных часов, школьных праздников, организация экскурсий, сладких столов, закупка подарков к праздникам, помощь детям в создании конкурсных работ и поделок, совместное участие с детьми во всероссийских, школьных и классных акциях, участие в семейных играх и соревнования, помощь в проведении уроков.

·     Индивидуальные консультации родителей или законных представителей школьников со школьными специалистами, педагогами, администрацией c целью координации совместных усилий педагогов и родителей по вопросам реализации ФГОС ОО. (Слайд №36)

 

Диагностические методы работы с родителями или законными представителями, служащие  развитию родительской зрелости: (Слайд №37)

ü наблюдение,

ü индивидуальная беседа,

ü тестирование,

ü анкетирование,

ü анализ детских рисунков и рассказов воспитанников о семье,

ü метод ранжирования.

 

         Приоритетная форма организации работы с родителями – вовлечение родителей в событийное пространство школьной жизни через совместную деятельность родителей и обучающихся. (Слайд №38)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическая разработка на тему: «Работа с родителями в условиях ФГОС"»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Основой сотрудничества школы и семьи является общая цель создания благоприятных условий для полноценного социального становления, воспитания и обучения детей. Работа с родителями или законными представителями школьников проводится с целью привлечения их к совместной работе в свете требований ФГОС и обеспечивается установлением партнёрских отношений с семьёй каждого воспитанника.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2021 386
    • DOCX 24.6 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балнова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балнова Елена Михайловна
    Балнова Елена Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 303016
    • Всего материалов: 63

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе