Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПедагогическая статья: "На родительские собрания - с удовольствием!"

Педагогическая статья: "На родительские собрания - с удовольствием!"

Скачать материал

На родительские собрания – с удовольствием!

 

Организация работы с родителями в 1 классе.

 

За двадцать лет обучения детей шестилетнего возраста мною накоплен некоторый опыт работы с родителями моих воспитанников. Им я и хочу поделиться с читателями.

Не секрет, что родители часто идут на родительские собрания  без желания.

Практика свидетельствует о том, что с появлением во многих газетах и журналах публикаций по вопросам воспитания и образования детей, наших образованных, начитанных родителей не так-то просто убедить посещать родительские собрания. А ведь нам, педагогам, известно, что наибольшей помощи требуют взрослые, которые допускают серьёзные ошибки в воспитании своих детей, однако, вследствие нежелания или индивидуальных особенностей, зачастую избегают контактов с учителем. Поэтому ведущая роль в установлении взаимопонимания и развития сотрудничества принадлежит учителю. И я для себя решила изменить форму и методику проведения собрания.

         Работать с родителями  начинаем задолго до начала учебного года – на подготовительных курсах для будущих первоклассников. Проводим консультации, раздаём памятки, подбираем специальную литературу, даём педагогические советы.

На первом родительском собрании в 1 классе раздаём каждому родителю «Обращение к родителям первоклассников», а также вручаем всем «Записную книжку родителей», с которыми они будут приходить на все родительские собрания. В них родители записывают рекомендации учителя, советы, а также получают памятки, соответствующие тематике собрания. На титульных листах «Записных книжек» помещены слова В. А. Сухомлинского:  «Мать, помни, ты – главный воспитатель, главный педагог», а также слова украинской народной пословицы: «Плохо тому сыну, которого отец не учил».

 

Обращение к родителям первоклассников

Уважаемые родители!

Вы отдаёте в мои руки сердечки своих детей.  Это самое дорогое, что у Вас есть. Одновременно с этим Вы возлагаете на меня свои надежды.  Вы непременно хотите, чтобы Ваш ребёнок с первых дней обучения стал смышлёным, развитым, умеющим читать, писать, считать. Но необходимо помнить, что не каждый ребёнок может сразу успешно учиться, да это и не основная ценность, ради которой живёт человек. Перед нами стоит особая задача – воспитание духовно – богатой личности каждого ребёнка.

Работая с Вами, я, прежде всего, хочу устранить барьер недоверия, наладить постоянный контакт на основе заинтересованного отношения к детям. Мне необходимо изучить индивидуальные особенности детей, выяснить Ваши педагогические позиции, постоянно корректировать процесс творческого сотрудничества и поддерживать положительные тенденции его развития.

         Эта работа будет продуктивной в том случае, если я буду знать проблемы и трудности семейного воспитания, глубоко разберусь в сути и причинах воспитательных ошибок. Это даст мне возможность решать различные ситуации, обогатить Вас, уважаемые родители,  необходимыми знаниями.

         Речь идёт о многогранном сотрудничестве родителей и школы.  Школа и семья – это одна длинная цепочка, которая в состоянии побороть любые трудности. Без Вашей помощи я не смогу реализовать все Ваши надежды на успешное развитие и воспитание Вашего ребёнка.

         Пройдёт четыре года, и тогда можно будет с гордостью сказать о результатах нашего сотрудничества.

С уважением, Ваш учитель- Елена Витальевна

         После этого я раздаю подробные анкеты для родителей.

Анкета для родителей первоклассников

1.     Имя, отчество  и фамилия Вашего ребёнка

2.     Дата его рождения

3.     Посещал ли Ваш ребёнок детский сад, если да, то какой?(название).

4.     Укажите, пожалуйста, состав семьи

5.     С кем из взрослых ребёнок проводит больше времени

6.     Как  ребёнок реагирует на похвалу?

7.     Какие формы поощрения Вы используете при воспитании ребёнка? Какие из них наиболее эффективные?

8.     Как Ваш ребёнок реагирует на замечания?

9.     Какие формы наказания используются дома?

10. Какие из них действуют сильнее, какие слабее?

11. Есть ли у ребёнка дома постоянные обязанности?

12. Какие домашние дела выполняет регулярно, а какие изредка?

13. Есть ли у ребёнка друзья?

14. Приходят ли они к нему домой?

15. Как ребёнок вступает в контакт со сверстниками? (подчеркнуть)

А) инициативно;

Б) ожидает, когда с ним заговорят;

В) избегает общения;

16.  Охотно ли другие дети общаются с Вашим ребёнком?

17.  Каким играм ребёнок отдаёт предпочтение? (подчеркнуть)

А) подвижным или настольным;

Б) индивидуальным или коллективным;

18. Есть ли у ребёнка желание идти в школу?

19. Просит ли научить чему – либо,  связанному со школой?

20. Знает ли буквы?  Все или несколько?

21. Умеет ли читать?

22. Умеет ли считать и в каких пределах?

23. Умеет ли вычитать, прибавлять и в каких пределах?

24. Что ещё Вы хотели бы сообщить о своём ребёнке?

25. Фамилия, имя, отчество отца.

26. Место работы отца.

27. Фамилия, имя, отчество  матери.

28. Место работы матери.

29. Домашний адрес, телефоны.

30. Какие пожелания Вы хотели бы сказать учителю?

31. Какую помощь в организации учебно – воспитательного процесса Вы смогли бы предложить учителю?   

 

 

Далее мы начинаем знакомство. Конечно же, я предварительно узнаю имена и отчества родителей, но ведь надо, чтобы и родители знали друг друга. Для этого я провожу «Минутку знакомства». Под звуки приятной мелодии я говорю: «Внимание! Мы собрались сейчас здесь ради общего дела одной большой семьёй. А в семье, как известно, все обращаются друг к другу по имени. Товарищи родители, улыбнитесь друг другу и познакомьтесь». Минутка знакомства, как правило, помогает снять напряжение. После этого решаем насущные вопросы. Очень важным на первом родительском собрании, кроме организационных вопросов, является принятие решения о создании на каждого ученика нашего класса «Портфолио»-презентации индивидуальных достижений учащегося. Здесь же можно объявить о «посадке» коллективного «Дерева активности», которое представляет собой схематичное изображение веток дерева, на концах которых укрепляется фотография ребёнка.  По мере участия детей в различных внеклассных мероприятиях, конкурсах, выставках – на веточку прикрепляется листик. В конце года по количеству листочков можно определить самых активных детей класса.

Родительские собрания я стараюсь проводить в форме дискуссий. А чтобы родители не стеснялись высказывать своё мнение, комментирую, почему я обращаюсь к тому или иному участнику, ссылаясь на положительный пример в воспитании ребёнка. Своё обобщение стараюсь сделать коротким, эмоциональным, с примерами из жизни класса.

К подготовке и проведению собрания привлекаю всех родителей и учеников. За одну – две недели до этого мероприятия дети принимают участие в конкурсах стихов, поделок, рисунков на тему предстоящего собрания. Лучшие участники потом сами принимают участие в собрании. За неделю до собрания мы вместе с детьми готовим «Приглашения» каждой семье. В них я записываю вопросы по содержанию мероприятия, на которые будут отвечать приглашённые на «круглый стол» медсестра, врач, психолог, юрист, библиотекарь.

                Перед собранием, на доске обязательно записываю высказывания выдающихся деятелей науки и культуры, соответствующие теме собрания. (См. доп.)

 

«Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слёзы, наша вина перед другими людьми»

А. С. Макаренко

 «Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека»

Ф. М. Достоевский

«Семья это место приземления для старших стартовая площадка для младших и маячок взаимоотношений для каждого»

«Воспитание – великое дело: им решается участь человека»

В. Г. Белинский

«Научиться любить, научиться прощать, научиться делать добро... Вот тогда мы будем бессмертны»

В. Крупин

«Настоящая любовь – это не за что, а вопреки чему»

В. Лева

«Корень воспитательной порчи заключается именно в том чадолюбии, границ которого не умеет найти ни одна мать»

Н. В. Шелгунов

«Главный смысл и цель семейной жизни – воспитание детей. Главная школа воспитания детей – это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери»

В. А. Сухомлинский

«Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому: родители пример тому»

П. И. Пидкасистый

«Слово – тончайшее прикосновение к сердцу; оно может быть и нежным, благоухающим цветком, и живой водой, возвращающей веру в добро, острым ножом, ковырнувшим нежную ткань душ, и раскалённым железом, и комьями грязи»

В. А. Сухомлинский

«Наша личность – это сад, а наша воля – его садовник»

В. Шекспир

«Человек с упорством и силой воли может всего добиться в жизни»

Д. Лондон

«Никогда не теряй терпения – это последний ключ, открывающий двери»

А. Сент-Экзюпери

«Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности»

А. С. Пушкин

«Любите книгу – она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий; она научит вас уважать человека и самих себя»

М. Горький

         Кроме того, для создания эмоционального фона, тщательно подбираю музыку,  соответствующую характеру и тематике  каждой встречи с родителями.  (рекоменд.) 

         К некоторым собраниям мы готовим выставку детских рисунков, поделок; фотостенды, где используем фотографии из семейных альбомов, фото  проведённых праздников, мероприятий, а также фотографии цикла «Из жизни нашего класса», на которых запечатлены дети в самых необычных ситуациях: играющие на переменах, отвечающие на уроках,  в спортивном зале и т. п.

         Стало доброй традицией  вручение «Благодарностей» на каждом собрании тем родителям, которые много внимания уделяют воспитанию детей. Рекомендуемые «номинации»:

·        За воспитание трудолюбия

·        За привитие навыков культурного поведения

·        За физическую закалку ребёнка

·        За воспитание уважительного отношения к старшим

·        За привитие навыков самоорганизации

·        За привитие любви к чтению книг

Благодарности оформляем совместно с детьми  красочно, в виде аппликаций. Стараемся, чтобы в течение года все родители получили благодарности. Особого внимания заслуживает подведение итогов работы родителей и родительского комитета. Для этого в своём записном блокноте я отображаю любую  помощь родителей в общественно-полезной работе для класса:

Ø В оформлении  классной комнаты для праздников

Ø Организации поездок  класса на экскурсии

Ø Помощь при изготовлении методических пособий

Ø В ремонте школьного оборудования

Ø При оформлении «Классного уголка»

Ø При пошиве кукол для классного кукольного театра

Ø Генеральной уборке классной комнаты

Ø Участие в «Дне семейных интересов»

Ø Участие в конкурсах поделок, рисунков,  тетрадей, дневников.

Ø Участие в акциях милосердия

Ø Участие в школьных ярмарках

В блокноте отражается вся работа каждого родителя, поэтому в конце года, на торжественной линейке «Последний звонок», не возникает вопросов по поводу награждения родителей грамотами за активное участие в общественно-активной жизни школы и класса.

Зная, что однообразие утомляет, а родители приходят на собрание, в основном, после работы уставшие, использую несколько развлекательных моментов. К примеру: «Разговор двух учениц на перемене», «Устами школьника», «Из жизни нашего класса», или проводим конкурс «Что бы это значило?» Заранее отпечатываем или рисуем юмористическую картинку, соответствующую тематике собрания и предлагаем родителям на листочках сделать остроумные подписи. Затем всё вслух зачитываем и определяем победителя.

Традиционной и любимой на родительских собраниях  у нас стала рубрика

«Конверт дружеских вопросов».  Родителям предоставляется красочный конверт, в котором находятся карточки с вопросами. По желанию родители берут карточку из конверта, читают вопрос и отвечают на него. Далее идёт оживлённая дискуссия.

Примерные вопросы на карточках:

  • Можно ли играть с детьми в карты?
  • Что делать, если ребенок просит вас поиграть, а вы смотрите телевизор?
  • Как быть, если любая неудача в игре вызывает у ребенка угнетенное состояние или слезы?

·         Как вы считаете: являетесь ли вы для своего ребёнка авторитетом?

·         Какими средствами нужно формировать свой авторитет в глазах ребёнка?

  • Что делать, если ребёнок выбирает себе друзей старше себя?

Кроме этого, родителям нравится игра «Разброс мнений». Цель Раздаются карточки с первыми словами предложения, а родители должны его продолжить. Используются следующие карточки:

Ø Ваш ребёнок любит играть….

Ø Дома мы с детьми играем в игры…

Ø Эти игры могут научить ребёнка…

Очень интересно проходят у нас конкурсы, соревнования между двумя командами или семьями:

v Конкурс пословиц, загадок о труде

v Конкурс «Оживи круг». На столах лежат листки с нарисованными десятью кругами. Предлагается дорисовать круги так, чтобы получились незамысловатые картинки

v Конкурс на знание детских игр

v Конкурс на знание правил поведения за столом

v «Угадай мелодию»

Подведение итогов конкурсов, вручение призов позволяют каждому почувствовать свою причастность к происходящему, ощутить, что на собрании его ждали, были рады встрече с ним.

В конце учебного года целесообразно проводить анкетирование родителей по вопросам:

1.     Охотно ли Вы посещали родительские собрания?

2.     Как, по-вашему, они проходили?

3.     Оцените работу родительского комитета.

4.     Какие традиции собраний Вы хотели бы сохранить?

5.     Что нового, положительного появилось у ребёнка в этом году?

6.     Что беспокоит Вас в ребёнке?

7.     Какие вопросы Вы хотели бы обсудить на родительских собраниях в следующем учебном году?

      Результаты итоговых анкет показывают, что родители – активные сторонники таких собраний. Благодаря им они обретают веру в успех воспитания своих детей.

 

 

Литература

1.     Бочарова Н.И., Тихонова О. Г. Организация досуга в семье., Москва., 2001.

2.     Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры., СПб, 1992.

3.     Журнал «Мир семьи» (Выпуски разных лет издания)

4.     Сухомлинский В. А. Как воспитать настоящего человека. (Этика коммунистического воспитания). Педагогическое наследие. Сост.О. В. Сухомлинская.- М.:дрофа, 2001.

5.     Ханхасаева И. Н. Как растить ребенка., Знание., Педагогический факультет., 1991, №6.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическая статья: "На родительские собрания - с удовольствием!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья поможет учителю начальных классов организовать работу с родителями, начиная с первых дней пребывания ребёнка в школе.

Работать с родителями начинаем задолго до начала учебного года – на подготовительных курсах для будущих первоклассников. Проводим консультации, раздаём памятки, подбираем специальную литературу, даём педагогические советы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 395 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2016 888
    • DOCX 31.9 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кобелева Елена Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кобелева Елена Витальевна
    Кобелева Елена Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24180
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции