Инфоурок Классному руководителю СтатьиПедагогическая статья на тему: «Развитие лидерских качеств по совершенствованию практики социализации у воспитанников домов юношества.»

Педагогическая статья на тему: «Развитие лидерских качеств по совершенствованию практики социализации у воспитанников домов юношества.»

Скачать материал

                                        Педагогическая статья

 

 

 

 

«Развитие  лидерских качеств  по совершенствованию  практики социализации у  воспитанников домов юношества.»

 

                                                                                      подготовила

 заместитель руководителя

по воспитательной работе

        КГКП «Жас ұрпақ»  

   Аужанова Г.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие лидерских качеств у детей из дома юношества  является актуальной проблемой современного общества. Так как лидерские качества способствуют развитию личности в целом и помогают, пройти процесс социализации в обществе  без психологических травм.

Хочется отметить, что «не тот воин велик, кто победил всю армию, а тот, кто победил самого себя». Эта высказывание отражает необходимость развития в себе внутренних лидерских качеств, что должно привести к внешним их проявлениям.

Современное общество нуждается в социально активных, грамотных, творческих, думающих, умеющих принимать на себя ответственность гражданах, в лидерах.

               Лидерство сейчас – это качество личности, проявление которого является средством самовыражения и самоопределения личности.

Лидер способен повести за собой, пробудить интерес к делу среди товарищей, в котором заинтересован сам. Именно с ним хочется посоветоваться в трудные минуты, поделиться радостью, он может посочувствовать, всегда готов прийти на помощь.

Основным полем для развития лидерских качеств является  Совет дома юношества, который дифференцированно выполняет свои социально-профессиональные, социально-воспитательные и интеграционные функции в процессах развития и социализации личности.  Одним из основных направлений работы данной организации является самоуправление, основными задачами которого является: активное вовлечение каждого воспитанника  в разнообразную деятельность, что является основным механизмом формирования личности; обучение воспитанников элементам управленческой деятельности, что воспитывает ответственность и самостоятельность.

        В Совет дома избираются наиболее активные, дисциплинированные воспитанники, пользующиеся у своих товарищей авторитетом, способные повести за собой. Помочь своим ровесникам  выработать гражданскую позицию перед началом самостоятельной деятельности.

 Основные задачи Совета Дома:

Всемерное содействие руководству Дома, педагогическому коллективу в адаптации и социализации прибывших воспитанников к условиям проживания в Доме юношества.

Контроль за соблюдением надлежащих условий обучения, воспитания и труда, включая обеспечение безопасности, сохранения и укрепления здоровья воспитанников.

 Содействие развитию индивидуальных способностей воспитанников для дальнейшей самостоятельной жизни.

 

 Совет имеет право поощрять воспитанников:

- за самостоятельную инициативу по улучшению условий жизни, быта;

- за доброе и уважительное отношение к взрослым и другим воспитанникам;

- за старание в учебной деятельности;

- за умение рационально использовать время, участие в кружках дополнительного образования;

-за добросовестное выполнение трудовых поручений;
-за активное участие в жизни Дома Юношества;

  Применять меры взыскания за:

 Нарушение Устава КГКП «Жас ұрпақ»;

 Нарушение Правил проживания Дома юношества и типового договора;

 Пропуски занятий в учебных заведениях  без уважительной причины;

 Нанесение материального ущерба Дому юношества;

 Грубое отношение к воспитанникам и сотрудникам КГКП «Жас ұрпақ»;

 Неуставные отношения;                                                  

 Невыполнение своих обязанностей;

 Уклонение от трудовой деятельности;

 Несоблюдение санитарно-гигиенических норм КГКП «Жас ұрпақ».

В виде:

- предупреждение;

- объявление выговора в устной форме или приказе директора;

- обсуждение на совете Дома и  дальнейшем вынесением на дисциплинарный совет;

- лишение права выхода за пределы КГКП «Жас ұрпақ»в выходные и каникулярные дни.


 Членами  Совета Дома  регулярно проводится проверка санитарного состояния комнат разработано положение  о конкурсе на «Лучшую  комнату» , « Лучший этаж». «Лучший по успеваемости », в  июне месяце будут подведены итоги лучшие комнаты и этажи  будут награждены, новой мебелью .

В Доме юношества «Жас ұрпақ» перед новым годом    был проведен праздник, в рамках которого Совет Дома  провел   конкурс «Самый лучший этаж». Участникам  конкурса  следовало украсить этажи, где они проживают в новогоднем стиле, приготовить новогоднее блюдо, выступить с новогодним поздравлением, показать,  таким образом,  насколько у них развиты творческие способности и  фантазия. Лучшее выступление принадлежало 5 этажу - это красивое новогоднее поздравление, гадание, песни и конкурсы. По итогам конкурса 1 место занял 5-й этаж, 2 место – 3 этаж , 3 место поделили 2, 4 этажи. Победителям вручены ценные призы (мультиварка, тостеры)

 

В течение года проводятся  игры-соревнования между этажами   «Через тернии к звездам», «Калейдоскоп нужных дел»,  «Гонка за лидером», « Вот оно, какое наше лето». 

 Членами Совета воспитанников дома организованы следующие мероприятия :  «День открытых дверей», «Новогодний марафон», «Ризашылык» «Независимый Казахстан», «Наурыз», «Поклонимся великим тем годам»,  «Береги здоровье»

 К календарным праздникам редколлегией оформляются стенгазеты

 ( День учителя, Новый год, и т.д.), поздравительные открытки к дням рождения воспитанников и работников дома юношества,  также они контролируют ежедневную уборку территорий, и участие в субботниках.

Ну и конечно члены Совета дома являются лидерами  не только в  стенах нашего дома , но и в учебных заведениях , где они обучаются и работают .  В колледже цветной металлургии звездами являются Шахова Снежанна,  Михайлова Вика- они хорошо учатся,  Калиханова Айслу , и  Никулина  Александра хорошо учатся и активно участвуют в общественной жизни своих  колледжей. без них ни обходится ни одно мероприятие.  Икласова Ботагоз и Барышников Алексей работают, но в свободное время занимаются  спортом, имеют множество  медалей за спортивные достижения

 Педагогический коллектив не стремится вырастить одного лидера (правило вертикали), а стремится развить лидерские качества у всех воспитанников, (правило горизонтали) для этого  организуются встречи с интересными и успешными людьми (художниками, бизнесменами, афганцами,  членами  различных молодежных организаций с представителями Дома Дружбы и т. д.)              

          Рассматривая социальную адаптации как процесс не только вхождения личности в меняющиеся социально-экономические условия, но и в различные объединения и коллективы, имеющие свою иерархию и систему ценностей, мы особое значение придаем примерам   молодежных  объединений как демократической формы организации коллектива воспитанников, обеспечивающую развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения групповых целей. Участие в молодежном объединении дает ребятам возможность почувствовать себя в роли хозяина, творца своей жизни, что необходимо и полезно для будущей успешной социализации в обществе, для формирования содержательно-продуктивного общения в рамках тех или иных социальных ролей

Нам есть кем гордится- наши выпускники добившиеся в жизни успеха это: Зеленова Анастасия, закончила университет, стажировалась в Америке, работает технологом в Гринвиче, Флюх  Оксана -получила высшее образование, работает бухгалтером, Мусин Данияр закончил ПГУ нефтегазовый факультет работает в Казтрансойл в Караганде, Макишев Заурбек  после Щучинского военного училища  работает в воен. части ком.взода в Актюбинске,  Глубокова Наталья, Мусина Айнура, Маймышева Сауле, получив высшее педагогическое образование, вернулись трудится в Дом юношества, Баельдинов  Мейрам закончив ПГУ работает педагогом в Мичуринском детском доме.

Для достижения высоких успехов  наших выпускников в жизни  необходима большая и кропотливая работа всего педагогического коллектива и желание самого ребенка  достигнуть успеха в жизни. Помните совет из фильма "Чародеи" :"Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствия"? А если серьёзно необходимо воспитывать в детях - настойчивость, целеустремленность и большое трудолюбие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическая статья на тему: «Развитие лидерских качеств по совершенствованию практики социализации у воспитанников домов юношества.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2016 468
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аужанова Гульнар Асаиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аужанова Гульнар Асаиновна
    Аужанова Гульнар Асаиновна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 551
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе