Инфоурок Другое СтатьиПедагогическая статья на тему "Здоровьесберегающий урок"

Педагогическая статья на тему "Здоровьесберегающий урок"

Скачать материал

Здоровьесберегающий урок

Зарубина Елена Александровна, учитель истории и обществознания

 

Состояние здоровья российских школьников вызывает тревогу у многих специалистов.  На протяжении последних лет отмечается рост заболеваемости детей в возрасте до 18 лет. Данная проблема обусловлена множеством факторов, в том числе влиянием процесса обучения и его интенсификацией. 

В соответствии с Уставом Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) под здоровьем понимается "состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов". В связи с этим, деятельность учителя должна быть направлена не только на заботу о физическом самочувствии ученика, но и на сохранение психического, а также социального здоровья школьника. Построение урока соответствующего основным требованиям здоровьесбережения - первоочередная задача любого педагога, так как урок по-прежнему остается основной организационной формой образовательного процесса.

Но каким должен быть урок здоровьесберегающей направленности?  По моему мнению, здоровьесберегающий урок предполагает не только соблюдение санитарно-гигиенических требований к проведению занятия, но и умение учителя обеспечить благоприятную, творческую атмосферу, высокую работоспособность, предотвратить утомление, а также удержать внимание и интерес обучающихся.

Создание благоприятного психологического микроклимата во время проведения урока является одним из важнейших аспектов здоровьесбережения.  Психологический комфорт школьников способствует не только более качественному усвоению учебного материала, но и предупреждает преждевременное наступление утомления. Деятельность учащихся следует организовывать таким образом, чтобы они испытывали положительные эмоции, как от самого процесса обучения, так и от общения с учителем. При общении с детьми педагогу необходимо быть спокойным, внимательным, доброжелательным. В речи учителя должны присутствовать успокаивающие "поглаживания": «Успокойся», «Не волнуйся», «Я уверена, у тебя все получится», «Подумай, как следует». Высказываний, в которых доминируют приказания, предупреждения, упреки, порицания, педагогу лучше избегать, так как они ведут к снижению психического здоровья учащихся. 

Еще одним условием для психологического комфорта школьника является создание «ситуации успеха», независимо от уровня знаний, психологических и физиологических особенностей его развития.  Даже разовое переживание успеха может улучшить психологическое самочувствие ученика на долгое время. Для создания "ситуации успеха" я применяю следующие приемы: авансирование успешного результата "У вас обязательно получится"; персональная исключительность "Только тебе я могу доверить..."; скрытое инструктирование ученика "Возможно, лучше всего начать..."; метод "педагогического рисунка" (выполняя работу, учитель допускает неточности).

При подготовке и проведении урока учителю необходимо учитывать динамику работоспособности школьников. Работоспособность учащихся в течение урока различна. В начале занятия происходит вхождение в работу, так как организм ребенка в любую деятельность включается не сразу. Время врабатывания у каждого индивидуально (от 3 до 10 минут). Период, когда организм школьника работает в оптимальном режиме, без чрезмерных усилий и энергозатрат - это время устойчивой работоспособности. В зависимости от возраста учащихся устойчивая работоспособность длится: 10-15 минут у младших школьников, 20-25 минут - у учащихся среднего звена, 25-30 - у старшеклассников. Если продолжительность работы превышает время оптимальной работоспособности, развивается утомление.

 Утомление ребенка на уроке - естественное следствие учебной деятельности. Умственное утомление характеризуется ослаблением внимания, памяти, замедлением мышления, снижением скорости переработки информации. Полностью избежать усталости обучающихся практически невозможно, но учебный процесс должен строиться таким образом, чтобы утомление школьника было минимальным. Определить момент наступления утомления можно в ходе наблюдения за особенностями поведения и учебной работой учащихся.  Снижение познавательной активности, проявление двигательного беспокойства должны служить сигналом для учителя. В норме утомление наступает не раннее чем за 5-10 минут до окончания урока. Степень и время его наступления зависят от содержания учебного материала, методов преподавания, микроклимата в классе, состояния здоровья школьников.

Для профилактики утомления учителю необходимо переключать внимание учащихся с одного вида деятельности на другой.  При рациональной организации урока количество учебных действий составляет не менее 4 и не более 7. Слишком частая смена видов деятельности или использование 1-2 способствует быстрому утомлению школьника. Средняя продолжительность каждого действия в норме составляет 7-10 минут.

При проведении здоровьесберегающего урока целесообразно использовать разные методы преподавания, количество которых должно быть не менее 3-х. Применение 1-2 методов обучения ведет к потере у учащихся интереса к занятию, падению внимания, низкому уровню усвоения знаний.

Одним из требований к современному уроку с точки зрения здоровьясбережения является включение физкультминуток.  Небольшая двигательная нагрузка снимает признаки утомления.  Проводят физкультминутку на 20 - 30 минуте от начала урока, 3 простых упражнения с 3-4 повторением каждого. Продолжительность 2-3 минуты. Вначале учебного года, в последние дни четверти, недели целесообразно проведение физкультминуток дважды за урок. Комплекс упражнений физкультминуток зависит от вида деятельности на уроке. Например, если преобладающим видом деятельности является письмо, то проводятся упражнения для снятия утомления с мелких мышц кисти; упражнения, корректирующие осанку.

 Современный урок невозможно представить без технических средств обучения, применять их следует в соответствии с гигиеническими нормами, с комплексом упражнений для профилактики утомления глаз.

При моделировании урока необходимо продумать оптимальный темп, то есть рассчитать время на каждый этап занятия. Особенно большое значение имеет  завершение урока, оно должно быть спокойным и вызывать положительные эмоции.

Таким образом, правильная организация учебного занятия способна не только добиться более эффективного усвоения знаний, но и сохранить здоровье школьников.

 

Литература

 

1.      Елизарова Е.М. Справочник учителя начальных классов/ Е.М. Елизарова, Ю.А. Киселева. - Волгоград: И "Учитель", 2014.-367с.

2.      Ирхин В. Н. Здоровьесберегающая деятельность учителя на уроке: учебное пособие/ В. Н. Ирхин, И. В. Ирхина. – Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2017. – 136 с.

3.      Смирнов Н. К. Здоровьесберегающие технологии в современной школе. – М.: АПК и ПРО, 2002. – 121 с.

4.        Вебинар проекта "Инфоурок" «Использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения и воспитания школьников»

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическая статья на тему "Здоровьесберегающий урок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 816 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2017 411
    • DOCX 6.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зарубина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зарубина Елена Александровна
    Зарубина Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3846
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе