Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПедагогическая статья "О соответствии программы "Социокультурные истоки" требованиям ФГОС НОО

Педагогическая статья "О соответствии программы "Социокультурные истоки" требованиям ФГОС НОО

Скачать материал



О полном соответствии программы «Социокультурные истоки» требованиям Федерального государственного образовательного стандарта НОО.

Белоусова Е.А.,учитель МБОУ «Берёзовослободская НОШ»

«Традиции народа и священный образ»,

«Добро и верность » - все едины.

«Любовь, Надежда и София»

Все эти истины для нас родимы.



Белоусова Е.А., учитель начальных классов, руководитель ТГ «Формирование духовно-нравственной культуры обучающихся через преподавание предметов «Истоки» и «ОРКСЭ».

В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности определена важная стратегическая задача: новая российская общеобразовательная школа должна стать важнейшим фактором, обеспечивающим социокультурную модернизацию российского общества. Авторы программы «Социокультурные истоки»(И.А.Кузьмин, профессор Академии естественных наук,г.Москва,А.В.Камкин, профессор Вологодского государственного педагогического университета) ещё 20 лет назад были убеждены в том, что Россия стремительно приближается к тому времени, когда приоритетным будет духовно-нравственное направление.Программа реализуется под эгидой Российской Академии естественных наук с 1995 г.,была рассмотрена и получила поддержку в Комитете по образованию и науке Государственной Думы.

Главной стратегической целью программы является гармоничное развитие и воспитание гражданина России, способного сохранять и приумножать духовный и социокультурный опыт Отечества. Концепция ФГОС ставит индентичные цели.

Содержание духовно-нравственного развития и воспитания в ФГОС определяется в соответствии с базовыми национальными ценностями и приобретает определенный характер и направление в зависимости от того, какие ценности общество разделяет. Авторы Концепции исходили из того,духовно-нравственное развитие начинается в семье. Ценности семейной жизни, усваемые ребенком имеют непреходящее значение для человека в любом возрасте. Следующая ступень развития-это осознанное принятие личностью традиций, ценностей, форм культурно-исторической, и духовной жизни родного села, края. Более высокой ступенью является принятие культуры и духовных традиций многонационального народа РФ. В программе «Истоки» сердцевину составляют универсалии культуры, вечные ценности,передаваемые из поколения в поколение. Эти универсалии представлены на различных уровнях,практически соответствующим ступеням духовно-нравственного развития,определяемым ФГОС.Приведу пример обращения к таким универсалиям,как «семья» и «род». Сначала они представлены на уровне одного человека: что значит для тебя эти понятия.Ребенок подрастает,и эти категориирассматриваются уже на уровне микросоциума:что значит семья для села,города.Затем выходим к размышлениям на уровне Отечества и цивилизации:что значит семья для Отечества.Эти 4 уровня-от индивидуального до цивилизованного восприятия-представлены в «Истоках»по мере развития учебного и образовательного материала.

В Концепции ФС определены следующие базовые ценности:

-патриотизм, социальная солидарность, гражданственность, семья, труд и творчество, наука, традиционные российские религии, искусство и литература, природа, человечество. Все эти базовые ценности раскрываются в содержании программы «Истоки». В ФГОС отмечается, что национальные ценности лежат в основе целостного пространства-уклада школьной жизни, определяющего урочную, внеурочную и внешкольную деятельность обучающихся. Программа, являясь по сути своей системным проектом в области образования, создает необходимые условия для организации такого воспитательного пространства. Это реализуется через социокультурный, системно-деятельностный подход, широкое применение активных форм обучения, консолидацию школы и семьи. Среди основных принципов ФГОС НОО следует обратить внимание на принцип интегративности. Данный принцип успешно реализуется в программе «Социокультурные истоки», ориентированной на систематизацию знаний об отечественном духовно-нравственном опыте.Универсальность Истоковедения состоит в том,что оно может быть представлено и в урочной, и во внеурочной деятельности, как в виде целостной системы,так и в виде её отдельных компонентов. Таким образом, очевидно, что программа полностью соответствует требованиям ФГОС. Постоянно обновляется учебно-методический комплекс. Учебный комплект имеет гриф Министерства образования РФ.По насыщенности духовно-нравственными и этическими категориями программа «Истоки» не имеет аналогов в современном образовании.Сегодня программа представляет собой апробированную образовательно-воспитательную дидактическую систему и оригинальную педагогическую технологию и успешно реализуется в 59 субъектах РФ и за рубежом. Проведены 11 Всероссийских конференций в г. Москва, 12 межрегиональных конференций в г. Вологда. В этом году системе Истоковедения исполняется 20 лет, она успешно развивается,что бесспорно является показателем её эффективности.







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическая статья "О соответствии программы "Социокультурные истоки" требованиям ФГОС НОО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 908 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 696
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоусова Елена Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоусова Елена Альбертовна
    Белоусова Елена Альбертовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46324
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе