Инфоурок Другое Другие методич. материалыПедагогическая статья "Развитие музыкальных способностей у детей среднего школьного возраста средствами музыкального фольклора"

Педагогическая статья "Развитие музыкальных способностей у детей среднего школьного возраста средствами музыкального фольклора"

Скачать материал

http://ia108.mycdn.me/image?t=0&bid=771218041716&id=771218041716&plc=WEB&tkn=*dzDEuOCsKHzAJWPi6Z-CKzcRaWw

Бутримова И.А.

Педагог дополнительного образования МБУДО «Дом детского творчества» Корочанский район Белгородской облаяти

Развитие музыкальных способностей у детей среднего школьного возраста средствами музыкального фольклора

(на примере детского вокального ансамбля русской народной песни « Ладушки»)



В настоящее время с особой остротой стоит задача формирования духовного мира детей, их внутреннего «Я». Эту задачу по развитию личности обучающихся помогает решить кружковая работа, в частности, занятия по фольклору. Примером может служить творческая деятельность детского вокального ансамбля русской народной песни « Ладушки» МБУДО «Дом детского творчества». Участниками данного коллектива являются дети среднего школьного возраста. Этот период психофезического развития в педагогике принято называть – подростковым, который характеризуется рядом признаков:

- стремление приобщаться к миру взрослых;

- ориентацией поведения на нормы и ценности «взрослого мира»;

- временным представлением о себе (образ «Я» в настоящем, прошлом и будущем).

Этот этап считается периодом бурных внутренних переживаний и эмоциональных трудностей. В этом возрасте наблюдается снижение продуктивности и способности к учебной деятельности, даже в той области, в которой ребенок одарен.

На подростка оказывает влияние массовая молодежная культура. Занятия не являются показателем признания в среде одноклассников. Это осложняет межличностные отношения.

Существенную роль в социокультурной адаптации школьников играет работа детских объединений по фольклору в рамках теоретических и практических занятий. В ходе уроков проводится идея комплексного подхода в развитии обучающихся – соединение песни, хореографии, народоведения необходимости психолого – педагогического изучения каждого обучающегося, в плане общения в коллективе – бережное отношение к каждому.

Приобщение к устному народному творчеству осуществляется посредством всех форм деятельности Дома детского творчества:

детские объединения эстетического цикла;

концертные программы;

семейные праздники;

конкурсы и фестивали искусств;

экскурсии.

Благотворно влияют на работу детского объединения конкурсы народного искусства, где обучающиеся, занятые одним видом творчества, могут познакомиться программами других коллективов.

Стимулирующим фактором развития творческих способностей в объединении является участие в городских и районных смотрах. Принимая участие в них, обучающиеся осваивают разнообразный песенный репертуар, понимают, что они занимаются значимым делом.

В ходе работы по развитию творческих способностей учащихся среднего школьного возраста посредствам музыкального фольклора возникает ряд проблем. Это набор в детское объединение мальчиков, а также учащихся старших классов. Проблему представляет незаинтересованность некоторых родителей. Эту проблему желательно решать укреплением связи с семьей, через организацию семейных праздников.

Для совершенствования работы необходимо поднять престиж детей, занимающихся фольклором. Для этого нужны сценические костюмы, кабинет для занятий, дидактический материал, инструментарий.

Таким образом, сегодня возрастает значимость работы педагогов по пропаганде народного творчества во имя пробуждения в обучающихся чувства своей родной земли, связи со своим народом, ощущения счастья бытия и творчества.


Список использованной литературы

  1. Аникин, В.П. Детский фольклор. – Л.: Просвещение,1983

  2. Давлетов, К.С. Фольклор как вид искусства. – М.: Наука, 1996.

  3. Земина, А.Н. Детский музыкальный фольклор. – Москва, 2000.

  4. Традиционное народное музыкальное искусство и современность. – М.: ГМПИ им. Гнесеных, 1982.











Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическая статья "Развитие музыкальных способностей у детей среднего школьного возраста средствами музыкального фольклора""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 528 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2016 576
    • DOCX 53.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бутримова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бутримова Ирина Александровна
    Бутримова Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 83857
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой