Инфоурок Другое СтатьиПедагогическая статья "Учимся делать уроки"

Педагогическая статья "Учимся делать уроки"

Скачать материал

Учимся делать уроки

 

Если задание не получается,

нужно ... попрыгать

 

 

До чего же приятно быть мамой умненького дошколенка! Любоваться, как он выкладывает первые слова с помощью магнитной азбуки, а потом начинает выводить и первые буквы...

И вот этот маленький интеллектуал идет в первый класс. И тут начинается кошмар. Потому что ведь теперь каждый день ему нужно делать уроки. Именно каждый! А не тогда, когда захочется, и не только то, что нравится. А ваш первоклашка вообще не желает браться за домашнее задание! Или, уже раскрыв книжки и тетрадки, никак не может сосредоточиться. Вертит в руках игрушку, рисует что-нибудь на столе или линейке. Никакие уговоры, окрики, угрозы, наказания не помогают.

 

Если первоклашка не хочет делать уроки, это может означать только одно: у него не получается. Задача мамы - помочь. Но для того, чтобы сделать это грамотно, нужно понимать, почему ребенку, даже любознательному, сообразительному и, казалось бы неплохо подготовленному к школе, бывает так трудно в первые месяцы учебы.

Во-первых, даже если ребенок ходил в детский сад или на занятия по подготовке к школе, от него не требовалось делать уроки каждый день, он просто не привык к этому. А во-вторых, возраст шести-семи лет - это как раз то время, когда столь свойственные дошколятам непроизвольное внимание, непроизвольная память (ну, это когда ребенок сам того не замечая, запоминает наизусть чуть ли не целую книжку) угасают. А вот произвольность, то есть способность усилием воли заставить себя делать то, что надо, а не то, что хочется, еще только начинает формироваться. И этому процессу надо изо всех сил способствовать.

Как это ни банально звучит, первокласснику, которому трудно взяться за уроки, особенно необходим определенный режим. Маме нужно вместе с ним решить, в какое конкретно время он будет садиться за уроки. В разные дни недели это может быть разное время (если помимо школы он ходит, например, в бассейн или в изостудию). Не забудьте, что после школы необходимо не только пообедать, но и отдохнуть. Если все это предусмотрено, отступать от расписания без серьезной причины нельзя, иначе неминуемо наказание (об этом тоже нужно заранее договориться). В качестве наказания можно использовать «отлучение» от телевизора или компьютера. Лишать ребенка прогулок и посещения тренировок не стоит - он ведь и так слишком много времени проводит в помещении и мало двигается.

Как только первоклашка пришел домой, помогите ему достать из портфеля необходимые учебники и тетрадки, сложить их на левый угол стола (по мере выполнения заданий будем перекладывать их на правый). А по тому предмету, с которого решено начать, нужно заранее открыть тетрадку и учебник, ведь продолжить любую деятельность легче, чем начать ее.

Приступая к урока, обязательно просите ребенка вспомнить, что задано на дом. Он не должен считать, что его это не касается, даже если у мамы все записано. И если вспомнил хоть что-нибудь, непременно похвалите.

Если не получаются буквы, поможет один несложный прием. Предложите сыну или дочке сначала поиграть в школу и самому побыть учителем. Вы будете ученицей. Его задача - «научить» вас писать, ведь вы окончили школу давно и кое-что «забыли», а учительница велела вспомнить. При этом нужно, чтобы он писал буквы в воздухе пальцем, проговаривая все свои действия (вверх, закругляем, вниз, закругляем, палочка вниз, хвостик - вот и получилась строчная буква «а»). После этого пусть пишет букву в тетради. Но уже молча, потому что малыши во время «исполнения» буквы задерживают дыхание и говорить не могут. Очень полезно лепить буквы из пластилина (а мама пусть опознает их на ощупь) и писать пальцем на подносе с крупой.

Если вы видите, что ребенок не в состоянии написать подряд больше одной строчки, нет смысла настаивать. Лучше объявите короткий перерыв, дайте задание - попрыгать, десять раз или проползти под стулом. Количество раз должно быть строго регламентировано, иначе вы потеряете контроль над ситуацией и снова не сможете усадить его за письменный стол.

Если первоклашке трудно дается чтение, стоит прилепить в самых разные местах вашего дома листочки с буквами и слогами, написанными разным шрифтом, повернутые боком и «вверх ногами», это поможет ребенку привыкнуть опознавать буквы в любом положении и будет способствовать выработке автоматизма при чтении.

Если он «все равно не хочет», надо принципиально изменить формулировку. «Помоги мне, пожалуйста. Я что-то никак не могу прочитать...», «У меня испортился почерк. Напомни, пожалуйста, как красиво писать букву...». Перед этим не устоит ни один ребенок! И почаще хвалите. Даже за самое маленькое достижение, ведь для него оно такое большое!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическая статья "Учимся делать уроки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2016 401
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романовская Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романовская Елена Анатольевна
    Романовская Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6833
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой