Инфоурок Другое КонспектыПедагогическая концепция к конкурсу "Учитель года"

Педагогическая концепция к конкурсу "Учитель года"

Скачать материал

 

Йцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъчсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсукенгшщзхъфывапролджэячс

 

 

Педагогическая философия

 

«Связывать сердца маленьких людей с другими мирами…»

    

 

 

учителя немецкого языка МАОУСОШ №2 г. Немана                      Барсуковой Аллы Сергеевны

 

 


 

 

«Связывать сердца маленьких людей

с другими мирами…»

 

Странное небо…

Тепло, как весною.

Парк обнаженный стыдливо молчит.

Странное чувство владеет и мною…

Время как будто обратно бежит…

 

           Моя жизнь – мозаика из трех составляющих. Я училась, учу и учусь. Мне в жизни повезло, ведь я работаю в родной школе, где трудятся умные, талантливые педагоги, которые учили меня. Но прошли годы, и опять пришлось учиться у своих учителей теперь уже педагогическому мастерству.

И учителем стала, я думаю, не случайно, а по народной мудрости: «От судьбы не уйдёшь».

Со временем я поняла простую, но великую истину: чтобы быть хорошим учителем, надо прежде всего любить то, что преподаёшь. И сколько бы уроков в день ни приходилось мне давать, ни один урок не может быть таким, как предыдущий. Каждый из уроков становится уникальным и для меня, и для класса.

Каждое утро, заходя в класс, я вижу озорные и смешливые глаза моих учеников,  погружаюсь в мир школьной жизни, забывая о своих проблемах, и ловлю себя на мысли, что это – моя жизнь. Это то, без чего я не смогу существовать.

            Как я стала учительницей? Разумеется, не вдруг и не сразу,  Это позже придет: и умение, и опыт, и увлечен­ность, и твердое убеждение: мое дело, и я не могу не слу­жить ему, как не могу не дышать. А сначала...

Учеба, практика, работа в детских лагерях…

Было интересно, но все еще не было того душевного состояния, которое пришло позже, ощущения взаимопонимания.

А сначала  я старалась с ребятами держать дистанцию, быть строгой, требователь­ной. Я — по одну сторону учительского стола, они—по другую. Это потом мы станем «Мы», а сначала была я — учительница и были они — мои ученики. Эта дистанция обеспечивала порядок, дисциплина была, как говорится, железная. До сих пор не знаю, может быть, так и должно быть у молодого учителя?

Путь к познанию тернист. Хотелось многого, во всём хотелось дойти до самой сути. Но с самого начала я выбрала СЛОВО. Ведь именно оно - самое древнее средство общения, самая универсальная система обмена информацией, ведь именно в него мы облачаем мысли. Я убеждена, что именно язык сделал человека человеком. Язык - это бесценный дар мудрой природы человеку.

С детства я была влюблена в немецкий язык. А потом мне повезло с учителями и в школе, и в университете. Я - счастливый человек и могу сказать, что учитель иностранного языка связывает сердца маленьких людей с другими мирами.

Весь учительский труд складывается из цветных кусочков мозаики - различных методов и приемов педагогики. И мне, как учителю, хотелось бы, чтобы результатом стало прекрасное мозаичное панно, в котором все соразмерно и красиво.                                  

Мои ученики - это мои единомышленники, каждый день они приходят на урок с желанием общаться, делиться своими мыслями, проблемами, познавать мир посредством изучения иного языка, иной культуры. И как приятно осознавать, что им интересно на моих уроках, потому что ценности культуры мира - общечеловеческие.

Учитель – это предметник, и воспитатель, и актер, и собеседник, а иногда и ровесник своих учеников. Никогда нельзя терять в себе маленького ребенка, уметь каждый раз искренне удивляться, радоваться, сопереживать вместе со своими учениками, уметь играть, и играя, обучать. Учитель должен творить.                                                                                                                  

Интерес и любознательность является главной движущей силой познавательной деятельности при изучении иностранного языка.

 В своей педагогической деятельности я следую таким Законам:

1)    Ученик – это индивидуальность, это личность с большой буквы.

2)    Учитель – душа этой личности.

Что значит обучение? Это процесс узнавания мира, это процесс саморазвития, приобретения опыта действовать и общаться в этом мире. А для этого нужно доверие, открытость миру; нужны глаза, чтобы увидеть. Конечно, не для  того чтобы утвердить себя в мире, но для того чтобы сотрудничать с ним, жить с ним в согласии. «Чувства не обманывают, обманывает разум», – сказал однажды Гете.

 Одним из самых сильных чувств я считаю любовь к Родине и стараюсь формировать национальное самосознание учащихся, воспитывать любовь и уважение к своей Родине. Причем же здесь немецкий язык? На своих уроках я хочу привлечь внимание учащихся к уникальности истории и культуры родного края.

Как сказал Калининградский поэт А.Краснов: «Если здесь кончается Россия, здесь и начинается она». Мы же находимся на границе государств и культур – русской и немецкой. Поэтому нам надо научиться и научить детей вести культурный диалог, а для этого надо знать культуру не только калининградскую, но и созданную жителями Восточной Пруссии.

Необходимость диалога диктует сама жизнь. А язык – это часть культуры.

Поэт Иосиф Бродский, побывав в 60-е годы в Калининграде, так передал свои впечатления:

 

Дождь щиплет камни, край волны.

Дразня язык, бормочет речка смутно.

Чьи рыбки навсегда оглушены,

С перил моста взирают вниз, как будто

Заброшены сюда взрывной волной

(Хоть сам прилив не оставлял отметки).

Блестит кольчугой голавель стальной,

Деревья что-то шепчут по-немецки…

 

Знаете, мне иногда кажется, что они до сих пор шепчут по-немецки. И не думать об этом я не могу…

Мы живем на древней земле пруссов. У этого края очень интересная история, полная загадок и тайн.

Мы, жители прекрасного края, должны относиться к наследию немецкой культуры как к нашему наследию и ни в коей мере не должны и не можем этим наследием пренебрегать.

Все важные вещи в мире сделаны из истины, радости и любви. И этот путь к совершенству мы проходим вместе с учениками, радуясь одинаково большим и маленьким победам.

Однажды я прочитала замечательные слова  В.А. Сухомлинского: «Если ребёнок живёт во вражде, он учится агрессии; если ребёнка постоянно критиковать, он учится ненависти; если ребёнка высмеивать, он стремится к замкнутости; если ребёнок растёт в упрёках, он учится жить с чувством вины, но, в то же время, если ребёнок растёт в терпимости, он учится понимать других; если ребёнка подбадривают, он учится верить в себя; если ребёнка хвалят, он учится быть благодарным; если ребёнок растёт в безопасности, он учится верить в людей; если ребёнок живёт в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире».

Дети…. Они такие неповторимые и нужно найти путь к каждому, создать условия для развития способностей, заложенных в каждом. Прекрасно понимая, что идеальных людей нет, а значит нельзя подавлять природу ребенка, нужно уважать интересы и потребности детей.

Мне никогда не хотелось уйти с учительской работы, стать кем-то другим. И все же бывали дни, когда каза­лось, что все впустую: ты доказываешь, бьешься, отдаешь им все силы души, все свое время, откладывая в сторону дела домашние, а они...

Нет, неправда, они благодарные и внимательные, преданные и заботливые.

Просто для этого нужно их любить. Любить всех без разбора—   тихих и шаловливых, умных и не очень, открытых и замкнутых. Любить их и не щадить себя. Ничего не ждать и не  требовать …  Любить детей, потому что любовь к ним – это часть тебя самого. Остальное все придет само.                    

 

Кто такой учитель?

Это сердце, отданное детям на уроках.

Сколько он ночей не спит с единой мыслью,

Чтобы мы добрей друг к другу стали.

Что такое школа? Это счастье,

Где одной идеей все мы живы.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическая концепция к конкурсу "Учитель года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

           Моя жизнь – мозаика из трех составляющих. Я училась, учу и учусь. Мне в жизни повезло, ведь я работаю в родной школе, где трудятся умные, талантливые педагоги, которые учили меня. Но прошли годы, и опять пришлось учиться у своих учителей теперь уже педагогическому мастерству.

И учителем стала, я думаю, не случайно, а по народной мудрости: «От судьбы не уйдёшь».

Со временем я поняла простую, но великую истину: чтобы быть хорошим учителем, надо прежде всего любить то, что преподаёшь. И сколько бы уроков в день ни приходилось мне давать, ни один урок не может быть таким, как предыдущий. Каждый из уроков становится уникальным и для меня, и для класса.

Каждое утро, заходя в класс, я вижу озорные и смешливые глаза моих учеников,  погружаюсь в мир школьной жизни, забывая о своих проблемах, и ловлю себя на мысли, что это – моя жизнь. Это то, без чего я не смогу существовать.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 607 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2015 1140
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барсукова Алла Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барсукова Алла Сергеевна
    Барсукова Алла Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24080
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 31 человек