Инфоурок Другое СтатьиПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ И ВОСПИТАНИЕ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ И ВОСПИТАНИЕ

Скачать материал

Педагогические ценности и воспитание

Чумакова Е.М.

Областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Старооскольский техникум строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства»,

г. Старый Оскол

Начиная с 60-х гг. XX столетия, категория ценности стала предметом философского осмысления в отечественной науке, когда стал возрастать интерес к проблемам человека, морали, гуманизма.

Ценность – особый человеческий тип значимости предметов и явлений, производный от соотношения мира и человека, т.е. положительно значимые события и явления, связанные с социальным прогрессом.

Ценностные характеристики относятся как к отдельным событиям, явлениям жизни, культуре и обществу в целом, так и к субъекту, осуществляемому различные виды творческой деятельности. В процессе творчества создаются новые ценные предметы, блага, что в свою очередь приводит к созданию культуры и гуманизации мира.

Педагогические ценности, определяются спецификой педагогической деятельности и утверждаются в жизни не спонтанно. Они зависят от социальных, политических, экономических отношений в обществе.

Педагогические ценности – нормы, регламентирующие педагогическую деятельность и выступающие как познавательно-действующая система, которая служит опосредующим и связующим звеном между сложившимся общественным мировоззрением в области образования и деятельностью педагога. Они формируются как форма общественного сознания в виде образов и представлений. Овладение педагогическими ценностями осуществляется в процессе педагогической деятельности.

Выделяют личностные, групповые и социальные педагогические ценности.

Личностно – педагогические ценности  выступают как социально-педагогические образования, в которых отражаются цели, мотивы, установки, идеалы и другие мировоззренческие характеристики личности учителя.

Групповые педагогические ценности представляются  в виде концепций, идей, норм, регулирующих и направляющих педагогическую деятельность.

Социально – педагогические ценности отражают характер и содержание тех ценностей, которые функционируют в различных социальных системах, проявляясь в общественном сознании. Это совокупность идей, представлений, норм, правил, традиций, регламентирующих деятельность общества в сфере образования.

На  развитие личности учителя и учащегося влияют цели (ценности), включающие творческий характер  труда педагога, престижность, социальную значимость, ответственность перед государством, возможность самоутверждения, любовь к детям. Такие ценности названы самодостаточными. А вот ценности, которые формируются в процессе овладения теорией, методологией и педагогическими технологиями, составляя основу профессионального образования педагога, названы инструментальными ценностями.

Ценности:

Ø    Отношения

Ø    Качества

Ø    Знания

Ценности – отношения обеспечивают педагогу целесообразное построение  педагогического процесса и взаимодействия с его субъектами.

Ценности – качества – многообразные и взаимосвязанные индивидные, личностные, статусно-ролевые и профессионально-деятельностные качества.

Ценности – знания – упорядоченная система знаний и умений, представленная в виде педагогических теорий развития и социализации личности, закономерностей  и принципов построения и функционирования образовательного процесса.

Говоря о педагогических ценностях, невозможно не затронуть вопрос и о воспитании. Теория остается источником, питающим мастерство учителя, до тех пор, пока она живет в опыте. Учебно-воспитательный процесс – это наука, мастерство, искусство… Он выражается в единстве их идеалов, стремлений, интересов, мыслей, переживаний.

Быть хорошим учителем можно, только будучи хорошим воспитателем... Без участия в воспитательной работе вся педагогическая культура, все знания педагога являются мертвым багажом. По словам К. Станиславского, чувству «приказывать нельзя», т.к. воспитание чувств учителя, воспитателя является самой сущностью высокой педагогической культуры.

Тончайшим способом влияния на юную душу являются слово и красота. Слово учителя – ничем не заменимый инструмент воздействия на душу воспитанника. Здесь главное – честность учителя, ведь дети откликаются на правдивое слово учителя. Учителю как воспитателю НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ВОЗВЫШАТЬ ЧЕЛОВЕКА, ПРОЩАТЬ РЕБЕНКА ЗА ДУРНОЙ ПОСТУПОК, ведь прощение затрагивает самые чувствительные уголки детского самолюбия. Наказание огрубляет человеческую душу, озлобляет и ожесточает ее.

Запрещение – один из нужных  и эффективных приемов воспитания.

Заповеди учителя как воспитателя:

1.        Забота о здоровье – важнейший труд воспитателя;

2.        Учение – каждый учитель должен быть умелым воспитателем ума учащихся;

3.        Трудовое воспитание – гармония трех понятий: надо, трудно и прекрасно;

4.        Красота – средство воспитания чуткой совести;

5.        Коллектив – установление правильных взаимоотношений с коллективом;

6.        Нравственность – святыня человека.

Человек становится воспитателем самого себя тем в большей мере, чем глубже он познает человека и человеческое.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ И ВОСПИТАНИЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2016 2794
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чумакова Екатерина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чумакова Екатерина Михайловна
    Чумакова Екатерина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60394
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой