Инфоурок Другое СтатьиПедагогические чтения по тематическому направлению " Моя педагогическая находка"

Педагогические чтения по тематическому направлению " Моя педагогическая находка"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №12»

 

 

 

 

Тематическое направление: «Моя педагогическая находка»

Использование технологий интерактивного обучения

Web-сервиса LearningАpps.org

на уроках информатики и математики

 

 

 

Выполнила:

учитель информатики и математики

Ким Наталья Владимировна.

 

 

 

 

г. Балахна, 2019 г.

 

Оглавление

Введение ……………………………………………………………………..3

Возможности сервиса LearningApps.org .....……………………………..5

Заключение …………………………………………………………………8

Литература ………………………………………………………………….9

 


 

Введение

Я работаю учителем уже более 30 лет. И каждый раз, готовясь к урокам хочется придумать что-то новое и интересное. Вот уже два года как я познакомилась и работаю  с приложение для создания мультимедийных интерактивных учебных модулей Learningapps.org . «Уча других, мы учимся сами.». И до тех пор, пока у педагога есть желание, и учить, и учиться, он будет соответствовать самой высокой планке, которую установили для него время и общество. Каждый педагог понимает: для того чтобы быть высококвалифицированным специалистом, надо быть актуальным — надо работать способами, присущими эпохе. Основные методические инновации сегодня связаны с применением интерактивных методов обучения.

Использование современных мультимедийных и интерактивных технологий в преподавании школьных предметов позволяет повысить наглядность и эргономику восприятия учебного материала, что положительно отражается на учебной мотивации и эффективности обучения.

Цель моей работы: Поделиться опытом работы использования возможностей сервиса Learningapps.org. (приложение для создания мультимедийных интерактивных учебных материалов).

Задачи:

·        познакомить с интерфейсом данного приложения;

·        показать достоинства сервиса

·        рассказать и показать на конкретных примерах как создаются интерактивные модули. 

Целевая аудитория: учителя, учащиеся основного и среднего звена.

На сегодняшний день, существует большое количество Интернет-ресурсов для создания интерактивных упражнений.  Они могут быть схожими по своим функциональным возможностям, а могут отличаться между собой как функционалом, так и интерфейсом. Какие-то из сервисов можно освоить очень быстро, а над некоторыми приходится изрядно потрудиться, чтобы научиться в  них работать.  С помощью одного сервиса мы можем быстро и качественно создать викторину. Другой сервис поможет нам в составлении кроссвордов. Тем не менее, каждому из нас хотелось бы иметь под рукой такой инструмент для создания дидактических материалов, который смог бы нам помочь в любой ситуации, и мы смело могли бы назвать его универсальным.

Очень удобным и простым приложением для создания мультимедийных интерактивных учебных материалов является приложение Web 2.0 LearningApps.org – конструктор (https://learningapps.org/ ) является приложением для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей.

 


 

Возможности сервиса LearningАpps.org

Что же такое LearningApps? На самом ресурсе есть вполне точное определение - "LearningApps.org является приложением Web 2.0 для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей.

Этот конструктор предназначен для разработки интерактивных заданий по разным предметным дисциплинам и для применения на уроках и во внеклассной работе. LearningApps.org разрабатывается как научно-исследовательский проект Центра Педагогического колледжа информатики образования PH Bern в сотрудничестве с университетом г. Майнц и Университетом города Циттау / Герлиц (Германия).

Сервис имеет удобный, интуитивно понятный пользовательский интерфейс, предлагает регистрацию (кнопки «Вход» — «Создать новый аккаунт») и представлен на 20 языках мира, в том числе на русском.

Сайт содержит галерею общедоступных интерактивных заданий, созданных пользователями ресурса. Все представленные в сервисе упражнения распределены по учебным предметам, что значительно облегчает поиск нужного задания.

Также, веб-сервис LearningApps оснащен фильтром уровня обучения, представленным в виде ступеней: для начинающих, для начальной школы, для средней школы, для профессионального образования и повышения квалификации.

При желании любой учитель, имеющий самые минимальные навыки работы с ИКТ, может создать свой ресурс – небольшое упражнение для объяснения нового материала, для закрепления, тренинга, контроля. И сделать это на достаточно качественном уровне.

Созданные на сервисе learningapps.org дидактические материалы можно использовать как при проведении уроков, так и на внеклассных мероприятиях по информатике и ИКТ. Их можно применять как наглядный материал при изучении нового материала или для его закрепления, как контрольно-проверочный материал после изучения какой-либо темы. Также можно создавать для учащихся индивидуальные задания разного уровня сложности.

 Инструментарий сервиса позволяет создавать учебные классы, приглашая в них своих учеников по гиперссылке. Для классов можно создавать наборы учебных элементов и следить за тем, кто из учащихся смог успешно выполнить задания, а у кого возникли сложности. Сами ученики также могут создавать учебные элементы, которые будут размещаться в общем наборе элементов класса.

Перед тем, как приступить к созданию своих заданий, советую посмотреть уже созданные, по близким темам. Выбрали общее направление (скажем, "информатика"), получили новую страницу предложений, далее можно использовать фильтр (например, "основная  школа") и сортировку (например, "Высоко оцененные"). Сразу скажу, что если при просмотре что-то "зацепило", то можно сразу положить понравившееся приложение в свою "копилку" (кнопка "Запомнить и положить в Мои упражнения"), или посмотреть, какой механизм был использован при создании и попробовать создать свое приложение такого же вида (кнопка "Создать подобное приложение").

Упражнения создаются очень просто:

Выбираем тип задания из 26-ти видов, доступных на текущий момент (+9 инструментов, включающих в себя чат, календарь, удобную Сетку приложений для объединения ряда приложений на одном листе и т.д.), смотрим пример (если есть), жмем кнопку "Создать", наполняем контентом (текст вопросов и ответов, подсказки, картинки и т.п.), предварительный просмотр и публикация. После всех манипуляций модуль всегда будет доступен в рубрике "Мои приложения"
Чтобы новичкам более зрелищно представить себе получающиеся модули, я

приведу небольшой список, разработанных мною примеров:
Задание на соответствие - 
https://learningapps.org/2280135

Пазл на математические действия -https://learningapps.org/6286668

Интересное применение хронологической линейки - https://learningapps.org/6321841
Игра скачки - 
https://learningapps.org/display?v=p8ed0r6j519
Сетка приложений (удобно для организации игр, а также представления серии модулей на одном листе)

Как видно даже из короткого списка примеров, получаются яркие интерактивные задания, которые можно использовать на разных стадиях урока (во время опроса, повторения, закрепления изученного материала, при организации групповой работы) или внеурочных мероприятиях (игры, соревнования команд).
Но, помимо явно видимых возможностей использования отдельных модулей, есть и еще один вариант организации деятельности. Работа с классом (Кнопка "Мои классы"). Первоначально создадим новый класс (вкладка "Изменить классы" - Создать новый класс). После чего создадим аккаунты пользователей (табличка: фамилия, имя, далее логин и пароль автогенерируются, хотя можно вносить свои изменения). Теперь все пользователи могут заходить на LearningApps под ученическими аккаунтами, попадая в классную комнату, где увидят подготовленные Вами для класса приложения (Ваши, или других авторов). У учеников есть возможность пройти упражнения для класса, а также создавать свои приложения в данном классе. У учителя появляется возможность отсматривать все приложения, созданные тем, или иным учащимся, а также смотреть за тем, какие учащиеся успешно прошли предложенные им модули.

Заключение

Один из мощнейших рычагов в обучении – это интерес ребенка. Поэтому, необходимо использовать все возможности для «учения с удовольствием».. Моя методика основана на личностно-ориентированной парадигме в процессе обучения с применением  информационно-коммуникационных технологий. В своей работе я постоянно применяю электронные образовательные ресурсы, что позволяет повысить учебную мотивацию школьников и расширить их образовательное пространство. Традиционная система обучения должна быть модернизирована, и в будущем, я считаю, необходимо создавать индивидуальные образовательные траектории для каждого ученика. Думаю, что использование возможностей сервиса LearningApps создает новые перспективы индивидуального подхода к каждому ребенку, помогает раскрыть его внутренний потенциал.
Чтобы применять новейшие технологии на уроке, учителю надо самому все время совершенствоваться, развиваться.

 Данная работа может быть интересна при организации удаленной работы с учащимися, организации проектной работы по созданию модулей учениками, возможно, совместно с родителями, что хорошо вписывается в идеологию новых ФГОС.

Так хочется, чтобы детство наших детей стало чуть счастливее, а процесс обучения стал радостным и гармоничным.

 


 

Литература

1.     Винницкий Ю. А. Учимся – играя, или старый добрый LearningApps [Электронный ресурс]: Сообщество учителей Intel Education Galaxy. Режим доступа: https://edugalaxy.intel.ru/index.php?automodule=blog&blogid=6885&showentry=5530 (дата обращения 21.03.2015 г.).

2.     Как создавать задания в сервисе LearningApps http://teachbase.ru/blog/servis-learningapps/

3.     LearningApps– это учёба или игра?  http://edcommunity.ru/communication/blogs/detail.php?blog=uliya-blog-s1&id=1506

4.     LearningApps- обучающее приложение http://si-sv.com/dir/6-1-0-122

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогические чтения по тематическому направлению " Моя педагогическая находка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа содержит краткий теоретический материал по изучению и использованию технологий интерактивного обучения с помощью web-сервиса LearningApps.org, и ссылки на разработанные мною примеры интерактивных учебных материалов для уроков информатики и математики.Целевая аудитория - учителя , учащиеся школ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2019 520
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ким Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ким Наталья Владимировна
    Ким Наталья Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 626
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек