Инфоурок Другое СтатьиПедагогические чтения по теме: «Современное занятие как основа деятельностного и личностно-ориентированного подхода»

Педагогические чтения по теме: «Современное занятие как основа деятельностного и личностно-ориентированного подхода»

Скачать материал

Муниципальное   общеобразовательное учреждение

«Школа №88 города Донецка»

 

 

 

Педагогические чтения по теме:

«Современное занятие как основа деятельностного и

личностно-ориентированного подхода»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лукьянова Валентина Васильевна,

учитель химии и биологии

 

 

 

 

 

Современное занятие как основа деятельностного и

личностно-ориентированного подхода

Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть.

И лучше проводить меня, чем указать мне путь.

Глаза умнее слуха — поймут все без труда.

Слова порой запутаны, пример же — никогда.

Тот лучший проповедник, кто веру в жизнь провел.

Добро увидеть в действии — вот лучшая из школ.

И если все мне рассказать, я выучу урок.

Но мне ясней движенье рук, чем быстрых слов поток.

Должно быть можно верить и умным словесам.

Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.

Вдруг я неправильно пойму прекрасный твой совет.

Зато пойму как ты живешь: по правде или нет.

Вечная детская мудрость

Деятельностный  подход  позволяет  выделить  основные результаты обучения и воспитания в контексте ключевых задач и универсальных учебных действий, которыми должны владеть обучающиеся.

Развитие личности школьника в системе образования обеспечивается, прежде всего, через формирование универсальных учебных действий, которые выступают основой образовательного и воспитательного процесса. Овладение обучающимися универсальными учебными действиями создают возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая органи-зацию усвоения, то есть умения учиться. Эта возможность обеспечивается тем, что универсальные учебные действия – это обобщенные действия, порождающие ши-рокую ориентацию обучающихся в различных предметных областях познания и мотивацию к обучению.

Системно-деятельностный подход нацелен на развитие личности, на формиро-вание гражданской идентичности. Обучение должно быть организовано так, чтобы целенаправленно вести за собой развитие. Так как основной формой организации обучения является урок, то необходимо знать принципы построения урока, пример-ную типологию уроков и критерии оценивания урока в рамках системно-деятель-ностного подхода.

Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании

обеспечивается следующей системой дидактических принципов:

1) Принцип деятельности - заключается в том, что ученик, получая знания не в

готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей

учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует

в их совершенствовании, что способствует активному успешному формированию

его общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений.

2) Принцип непрерывности – означает преемственность между всеми ступенями и этапами обучения на уровне технологии, содержания и методик с учетом воз-растных психологических особенностей развития детей.

3) Принцип целостности – предполагает формирование обучающимися обобщенного системного  представления  о  мире  (природе,  обществе,  самом  себе, социокультурном мире и мире деятельности, о роли и месте каждой науки в системе наук).

4) Принцип минимакса – заключается в следующем: школа должна предложить

ученику возможность освоения содержания образования на максимальном для него уровне (определяемом зоной ближайшего развития возрастной группы) и обеспе-чить при этом его усвоение на уровне социально безопасного минимума (государ-ственного стандарта знаний).

5) Принцип психологической комфортности – предполагает снятие всех стрессо-образующих факторов учебного процесса, создание в школе и на уроках добро-желательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики со-трудничества, развитие диалоговых форм общения.

6)  Принцип  вариативности  –  предполагает  формирование  обучающимися способностей к систематическому перебору вариантов и адекватному принятию решений в ситуациях выбора.

7) Принцип творчества – означает максимальную ориентацию на творческое на-чало в образовательном процессе, приобретение обучающимся собственного опыта творческой деятельности.

Организация поисковой деятельности обучающихся.

Для того, чтобы знания обучающихся были результатом их собственных поисков, необходимо организовать эти поиски, управлять, развивать их позна-вательную деятельность.

·     Позиция учителя: к классу не с ответом (готовые знания, умения, навыки), а с вопросом.

·      Позиция ученика: за познание мира, (в специально организованных для этого условиях).

·      Учебная задача – задача, решая которую ребенок, выполняя цели учителя. Она может совпадать с целью урока или не совпадать.

·      Учебная деятельность – управляемый учебный процесс.

·      Учебное действие – действие по созданию образа (образ – слово, рисунок, схема, план).

·      Оценочное действие – я умею. У меня получится. Получается.

·      Эмоционально – ценностная оценка – Я считаю так то…. (формирование мировоззрения), потому что…(осознание своего отношения и собственной позиции относительно картины мира).

                             Личностно-ориентированный подход в обучении

В процессе развития ребенка можно условно выделить две генеральные линии — социализацию и индивидуализацию. Первая из них, социализация, связана с усвоением растущим человеком социально одобряемых идеалов, норм и способов поведения и деятельности. Это способствует формированию у детей представлений об обществе, о его культуре и укладе, развитию у них социально значимых качеств, становлению их адаптационных возможностей и механизмов жизни среди людей. Социализация формирует в человеке социально типичное. Вторая линия, названная индивидуализацией, связана со становлением и проявлением индивидуальности че-ловека, его неповторимого внешнего облика и внутреннего мира, уникального сти-ля его жизнедеятельности. Это и позволяет ему стать, быть и оставаться самим со-бой. Индивидуализация способствует развитию ярко индивидуального в человеке. В настоящее время итогом благополучной социализации является личность, в кото-рой ярко проявляются специфические, присущие только ей качества, характери-зующие ее как индивидуальность. Отсюда возрастание общественного интереса к проблемам личности, ее индивидуальности, способам воздействия на нее. Образо-вание невозможно без обращения к личности.

Всё это выводит на необходимость реализации в практике личностно – ориенти-рованного обучения. Это образно можно представить формулой:

«Индивидом рождаются. Личностью становятся. Индивидуальность отстаивают».

Сущность личностно-ориентированного образования

      Личностно-ориентированный подход — это методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимо-связанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать про-цессы самопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка, раз-вития его неповторимой индивидуальности.

Во-первых, личностно-ориентированный подход направлен на удовлетворение потребностей и интересов в большей мере ребенка, нежели взаимодействующих с ним государственных и общественных институтов.

Во-вторых, при использовании данного подхода педагог прилагает основные усилия не для формирования у детей социально типичных свойств, а для развития в каждом из них уникальных личностных качеств.

В-третьих, применение этого подхода предполагает  перераспределение субъ-ектных полномочий в учебно-воспитательном процессе, способствующее пре-образованию субъектно-субъектных  отношений между педагогами и их воспи-танниками. Существуют и другие различия между личностно-ориентированным подходом и прежними методологическими ориентациями.

 Методы:

Диалога

Игровые

Рефлексивные

Педагогической поддержки

Диагностические

Создания ситуации  выбора   и успеха

Практическое использование личностно-ориентированного подхода.

В рамках интеграции личностно-ориентированного образования и информа-ционных технологий считаю необходимым использование  на уроках  следующих форм:

·   индивидуальная работа;

·   групповая работа;

·   фронтальная ;

·   дифференцированная работа, творческие задания по выбору;

·   самостоятельная работа;

·   обучение сотрудничеству;

·   метод проектов;

·   разноуровневое обучение;

·   создание ситуации успеха.

Урок был и остаётся основным элементом образовательного процесса, но в системе личностно-ориентированного обучения существенно меняется его функ-ция, форма организации –  это та учебная ситуация, та «сценическая» площадка, где не только излагаются знания, но и раскрываются, формируются и реализуются личностные особенности обучающихся. Исследовательский подход в обучении. Его характерная черта - реализация идеи “обучение через открытие”. В рамках этого подхода обучающийся должен сам открыть явление, закон способ решения задачи неизвестные ему ранее. При этом он может опираться на цикл познания.

Таким образом, проектная исследовательская культура - это часть информаци-онной культуры; самовыражение личности через процесс и результат творчества на основе научных методов поиска, отбора, анализа  и переработки информации с целью получения общественно или культурно значимого результата.

В процессе взаимодействия на уроке происходит не только одностороннее воздействие учителя на ученика, но и обратный процесс. Учитель должен не принуждать, а убеждать учеников принять то содержание, которое он предлагает, с позиции научного знания. Научное содержание рождается как знание, которым владеет не только учитель, но и ученик; происходит своеобразный обмен знанием, коллективный отбор его содержания. Ученик при этом есть творец этого знания, участник процесса познания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогические чтения по теме: «Современное занятие как основа деятельностного и личностно-ориентированного подхода»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 484 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 479
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукьянова Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1456
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов