Инфоурок Другое Другие методич. материалыПедагогические и психологические аспекты адаптации студентов первых курсов

Педагогические и психологические аспекты адаптации студентов первых курсов

Скачать материал

ОБОУ СПО «Рыльский социально-педагогический колледж»,

г. Рыльск, Курская область.

 

Тема: Педагогические и психологические аспекты адаптации студентов первых курсов

Зиновьев Павел Вячеславович, преподаватель общественных дисциплин.

 

Человек нуждается в человеке для того, чтобы стать человеком. Платон. 

Платон так же, как и его учитель, Сократ, подходя к педагогике не только со стороны логики, но и со стороны этики, пришел к очень важному выводу, полагая, что всякое познание, даже теоретическое, есть вместе с тем самопознание, самоуглубление и, в конечном счете, стремление учить и учиться.

Основой создания системы психолого-педагогических условий для активизации базовой социально-психологической компетентности является адаптивность к социально-психологической среде колледжа в период обучения, приспособление к изменившимся условиям внешней и внутренней среды либо самостоятельно, либо с помощью различных способов и приёмов.

Некоторые исследователи определяют адаптацию как средство достижения поставленных целей, как качественную характеристику системы и как свойство, присущее студентам в образовательном учреждении. В колледже, на начальных курсах обучения, создание системной среды образовательного воздействия на личность студентов-первокурсников возможно лишь при полном и ясном представлении проблем адаптивности студентов. Результатом социально-педагогической адаптации студентов является высокий уровень их профессиональной готовности к работе, означающий желание и способность заниматься выбранным видом профессиональной деятельности, а также способность к саморазвитию, в том числе и к профессиональному развитию.

Это обстоятельство обусловливает потребность в изучении индивидуальных личностных характеристик каждого студента, которые должны служить основой для построения эффективной системы работы со студенческим коллективом в образовательной среде.

При решении поставленной задачи неизбежно возникает ряд проблем объективного характера: это и недостаточность методического обеспечения, зачастую опыта подобной работы, времени, а порой и заинтересованности преподавателя.

Одной из основных является проблема, связанная с тем, что в колледж приходит не «сырой материал», а сформированная личность с уже устоявшейся системой жизненных ориентаций. Задача формирования адаптивности студента при этом сводится не столько к формированию его личности, сколько к коррекции негативных личностных проявлений.

Для достижения этой цели как условия формирования социально-психологической компетентности первокурсников в образовательной среде колледжа, с моей точки зрения, должны проводиться следующие мероприятия:

- во-первых, диагностика первокурсников с целью выявления показателя адаптивности;

- во-вторых, по результатам диагностики педагоги должны составлять программы работы по коррекции адаптивности в образовательной среде, по стимулированию и мотивированности (т. е. потребности и готовности) к получению профессиональных знаний, по образованию и изменению с повышением адекватности усвоения учебного материала всеми учащимися, а также помогать дезадаптированным студентам. Родители неадаптированных студентов должны консультироваться по выявленным проблемам.

Таким образом, в результате изучения проблем c реализацией программ адаптации у студентов-первокурсников возникает так называемый системный дефицит социально-психологической компетентности, который подразумевает недостаток накопленных знаний, умений, опыта, а также полное отсутствие или частично сформированную готовность, потребность и способность к их получению в образовательной среде колледжа.

Со стороны психолога и педагогов необходимо оказание индивидуальной помощи студентам в период их адаптации.

Важный показатель психолого-педагогического обеспечения деятельности образовательного учреждения – психологическое здоровье участников образовательного процесса. 

Главная цель психолого-педагогического обеспечения деятельности образовательного учреждения – создание наиболее благоприятных условий для обучения и развития учащихся и профессионального роста педагога, психологического благополучия всех участников образовательного процесса.

Психолого-педагогическое обеспечение предполагает гармонизацию социальной среды, социальную защиту студентов и подготовку их к самозащите. Гармонизация социальной среды образовательного учреждения связана с содержанием воспитательной среды и поля самореализации воспитанников; направлена на коррекцию влияния различных субъектов социальных отношений на ребенка.

Можно выделить следующие задачи психолого-педагогического обеспечения гармонизации среды образовательного учреждения:

1. создание условий эффективного взаимодействия педагогического и студенческого коллектива;

2. формирование положительной эмоциональной атмосферы в процессе взаимодействия;

3. совместное включение педагогов, учащихся и их родителей в разнообразные виды социальной деятельности;

4. создание условий для развития детского самоуправления;

5. нейтрализация негативных воздействий социума на субъекта образовательного учреждения.

Всех благодарю за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогические и психологические аспекты адаптации студентов первых курсов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2016 557
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиновьев Павел Вячеславович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зиновьев Павел Вячеславович
    Зиновьев Павел Вячеславович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 66844
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой