Инфоурок Классному руководителю СтатьиПедагогические идеи Н.И. Пирогова и современное образование

Педагогические идеи Н.И. Пирогова и современное образование

Скачать материал

Педагогические идеи Н.И. Пирогова и современное образование

 

История педагогического наследия Н.И. Пирогова (1810 - 1881), его педагогические идеи о воспитании и формировании личности, методологии совершенствования системы среднего образования являются ярким подтверждением изменения современной парадигмы педагогической науки, смещения акцентов на гуманистический подход к образованию, что заставляют нас признать их актуальность и прогрессивность на современном этапе.

Будучи попечителем сначала Одесского учебного округа, а со временем Киевского, Н.И. Пирогов постоянно посещал средние школы, высшие учебные заведения, проводил встречи с педагогами, учениками, вникая в сущность проблемы школы, ребенка. Главная особенность Н.И. Пирогова, как педагога, заключается в том, что он не только понимал суть проблемы, но и принимал конкретные действия по их устранению, решал их как на местном уровне, так и на государственном.

Величие Н.И. Пирогова - педагога - это "быть человеком", который по зову сердца учит и воспитывает детей. На первое место он ставил высокие моральные и общественные принципы, которые утверждает гуманистическая педагогика: принцип уважения к личности ребенка и учителя как главных действующих лиц педагогического процесса.

Это тесное сочетание является возможностью формировать ученика - личность, чело- века будущего. Это положение имеет огромную актуальность для всей системы современно- го образования.

Пирогов выступал против ранней специализации детей, сужающей их кругозор и тормозящей их нравственное развитие. Он указывал на необходимость широкого общего образования как основы профессионального обучения. Главной идеей статьи «Вопросы жиз- ни» было защитить общечеловеческое образование.

Для Пирогова было аксиомой, что каждый учитель школы любого уровня только то- гда отвечает своему назначению, когда одновременно с преподаванием он воспитывает уче- ников. Каждый наставник, говорил он, должен прежде всего усвоить, "... что наука нужна не для одного лишь приобретения информации, в ней есть - иногда глубоко, и поэтому для по- верхностного наблюдения незаметно, - другой важный элемент - воспитательный. Кто не су- меет им воспользоваться, тот не знает всех свойств науки и выпускает из своих рук тот ры- чаг, которым можно легко преодолеть большие трудности " [5, с. 32].

 

Главным для педагога, по мнению Пирогова, является профессиональная подготовка, знание предмета, методики его преподавания и отношение к своим обязанностям, к детям. Важен внутренний мир и личный пример учителя.

В своих трудах Н.И. Пирогов   четко выдвигает следующие требования к учителям и их методам преподавания: опытный учитель должен уметь активизировать внимание и раз- вить интерес к учебному материалу, а это, по мнению Пирогова, главное для успешного обу- чения.

Разрабатывая новую школьную систему, ученый во многих педагогических трудах особенно большое внимание уделял, кроме содержания обучения, также его формам и мето- дам, подчеркивая, что надо знать не только то, чему учить детей, но и как учить. Установки педагога о значении наглядности в обучении и необходимость сочетания слова и наглядно- сти не утратили своего значения и сегодня. Реализация в деятельности учителей активных методов обучения было главным методическим требованием Н.И. Пирогова. Такие методы, которые бы способствовали развитию мышления учащихся, их способностей и интересов, формированию навыков самостоятельной работы, должны прежде всего применяться педа- гогами.

Пирогов предложил новый проект школьной системы, направленный против сослов- ной школы. Он считал, что основанием школьной системы должна быть двухлетняя началь- ная школа, откуда будет открываться доступ в среднюю школу всем. Свою школьную систе- му он строил по принципу единой школы.

Пирогов предлагал школьную систему из нескольких ступеней, со сравнительно не- продолжительным сроком обучения в каждой, а именно: после начальной двухлетней школы

— прогимназия (неполная средняя школа) двух типов с четырехлетним курсом; за ней идет гимназия также двух типов — с трех-, пятилетней продолжительностью обучения. Эту сис- тему завершает высшая школа (университеты и высшие специальные учебные заведения).

Главное место в системе средней школы Пирогов отводил древним языкам (латин- скому и греческому), русскому языку и литературе, математике и истории. Классической средней школе он отдавал предпочтение перед реальной. Продолжительность обучения в первой на два года больше, чем во второй. Учебный план классической гимназии имеет об- щеобразовательный характер, тогда как в реальной гимназии вводятся прикладные (профес- сиональные) учебные предметы, что значительно снижает общее образование, даваемое ре- альной гимназией, особенно если учесть, что курс ее всего трехлетний (тогда как в классиче- ской гимназии — 5 лет). В первых двух классах классической и реальной прогимназии курс обучения почти одинаков. С III класса классической прогимназии начинается обучение ла- тинскому языку, а с IV класса — греческому. Окончившие реальную прогимназию идут или

 

в реальную гимназию, или в III класс классической прогимназии, или на практическую рабо- ту. Из классической гимназии можно поступать в университеты или в высшие специальные учебные заведения, тогда как окончившие реальную гимназию принимаются только в выс- шие специальные учебные заведения или же идут на практическую работу.

Пирогов считал хорошую дисциплину одним из важнейших условий успеха обучения и нравственного воспитания. Он осуждал произвол, казарменный режим, которые царили в школах того времени, бездушное отношение к детям и требовал гуманности и сердечности при поддержании дисциплины. В случае проступка ученика педагог должен внимательно учесть обстоятельства, при которых совершен проступок, беспристрастно оценить его, дове- сти до сознания ученика его вину и справедливость назначенного за проступок наказания.

В своей статье «Нужно ли сечь детей, и сечь в присутствии других детей?» (1858), ко- торая явилась откликом на служебный отчет директора гимназии Одесского учебного окру- га, Пирогов принципиально осудил телесные наказания детей и горячо доказывал, что при- менение розог антипедагогично, что телесные наказания уничтожают в ребенке стыд, раз- вращают детей и должны быть отменены.

Рассматривая наследие Н.И. Пирогова, невозможно не остановиться на такой пробле- ме, как гуманизация национального образования. Великий педагог особенно обращает вни- мание на формирование нравственных убеждений, воли, чувства гражданской ответственно- сти и осознание необходимости самовоспитания, т.е. глубокое освоение гуманистического потенциала человека, тех общечеловеческих ценностей, которые составляют суть человече- ского в человеке.

Гуманное отношение к ребенку - основное условие развития детской личности. «Ни- что так не способствует развитию самых драгоценных свойств человеческой натуры, мысли и слова, как гуманизм», - утверждает педагог. Подъем человеческого достоинства ребенка, предотвращение его унижению поможет избежать негативных качеств характера. Гуманиз- мом и любовью пронизано обращение к меценатам: «Теперь, когда мы, кажется, начинаем уже серьезно убеждаться, что настоящего прогресса можно достичь одним - единственным путем воспитания, теперь, говорю, кто по - настоящему любит Родину, для кого грядущее и потомки составляют идею земного бессмертия, тот должен и милосердие посвятить исклю- чительно детям. Дети - вот современная специальность для наших благодетелей » [6, с. 12].

Гуманизм педагога прослеживается и в личностно-ориентированном подходе к каж- дому ребенку. Он подчеркивает: «Главная задача педагогики состоит в том, чтобы, пользуясь естественной склонностью человека, живущего в обществе, дать надлежащее направление и направлять его к развитию чувства законности, правды и чести».

 

Его педагогические идеи являются источником научного творчества и практической деятельности. Они близки нам и сегодня актуальностью поставленных проблем, таких, как единство школы и жизни, педагогической науки и практики; воспитывающее обучение,

«гармоничное развитие всех врожденных сил народа», воспитание человека - гражданина, полезного своей стране.

 

Список использованных источников

1.        Избранные педагогические сочинения [Электронный ресурс] /Институт научной и педаго- гической информации РАО, 2012 при участии Научной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского РАО-URL- http://hdl.handle.net/123456789/114

2.        Константинов Н.А., Медынский Е.Н., Шабаева М.Ф. Педагогическая деятельность и взгляды Н.И. Пирогова[Электронный ресурс]/ URL http://www.detskiysad.ru/ped/ped123.html

3.        Иноземцев В. Педагогические идеи Н.И. Пирогова и современная школа [Электронный ресурс]/ URLhttp://gisap.eu/ru/node/18615

4.        Лазарев В.Н. Педагогические взгляды Н.И. Пирогова[Электронный ресурс]/ URLhttp://ref.repetiruem.ru/referat/pedagogicheskie-vzgljady-ni-pirogova

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогические идеи Н.И. Пирогова и современное образование"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2021 4219
    • DOCX 40.5 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5627170
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек