Инфоурок Начальные классы Статьи«Педагогические приемы создания ситуации успеха»

«Педагогические приемы создания ситуации успеха»

Скачать материал

«ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ СОЗДАНИЯ СИТУАЦИИ УСПЕХА»

Цель: формирование  у педагогов потребности использования в своей работе принципа «Успех порождает успех», как одного из условий создания здоровьесберегающей среды.

Задачи:

·        Содействовать повышению профессиональной компетентности педагогов.

·        Систематизировать приемы и методы создания ситуации успеха.

·        Проанализировать методы и приемы создания ситуации успеха.

 

- Здравствуйте уважаемые коллеги. Свое  выступление мне хочется начать с интересной игры.

Игра «Ситуация успеха»
- Нам очень редко говорят добрые слова по поводу нашей профессиональной деятельности. Я думаю, что сейчас вы сели рядом с тем человеком, который вам знаком не только как учитель, но и как человек, с которым вам приятно общаться. У вас есть уникальная возможность выразить свои добрые мысли и чувства по отношению к справа сидящему соседу по поводу его профессиональных качеств. Для этого необходимо взять в свою руку руку соседа и сказать ему эти слова. 

- Какие чувства вы испытывали, когда к вам обращался ваш сосед? 
- Поднимите руку, у кого совпали ожидания с тем, что сказал вам сосед? 

 - Что взяли за основу ваши коллеги, когда говорили о позитивных моментах вашей деятельности в качестве учителя? (успех) 

Мы с Вами убедились, что ситуация успеха важна для каждого человека, а для ребенка тем более.

Так что же такое успех?

Успех - это внутреннее состояние человека, возникающее в результате ситуации успеха.

 Успех - это переживание состояния радости, удовлетворение от того, что результат, к которому человек стремился, совпал с его ожиданием. В результате этого состояния формируются новые мотивы к деятельности, меняется уровень самооценки, самоуважения. 

Быть хорошим учителем сейчас это значит ежедневно создавать ситуацию успеха для детей на уроке. Создание ситуаций успеха оказывает влияние не только на настроение обучающихся, но и на качество обучения. Создавая ситуацию успеха, мы даем возможность ученику пережить состояние радости, удовлетворения от результатов его деятельности. Ребенок, который впервые приходит в школу, надеется добиться признания и рассчитывает заслужить любовь и уважение со стороны педагогов и коллектива. Крушение этого светлого оптимизма – самая серьезная проблема обучения. Ребенок приходит с желанием научиться чему-то новому. Так почему же он теряет интерес? Какую роль при этом играет педагог? Может ли педагог сформировать интерес у учащихся к учебному процессу и при помощи чего? В настоящее время ответы на данные вопросы достаточно актуальны для нас с вами. Они и станут предметом нашего разговора.

В рамках ФГОС, новых нормативных документов по модернизации образования в России акцент делается на индивидуализацию обучения, на выстраивание работы с одаренными детьми, на создание комфортных условий для каждого учащегося. Поэтому мы с вами прекрасно понимаем значимость создания ситуации успеха для каждого ребенка, как на уроке, так и во внеурочной деятельности, в семье, во взаимоотношении с друзьями, одноклассниками.

Я приведу несколько примеров из моей практики.

В течение всего урока я использую так называемое «эмоциональное поглаживание». На уроке мы  много раз говорим "молодец", тридцать раз - "умница" и раз десять: "Ребятки, я горжусь вами!" Дети привыкают к такому потоку ласкающих слух эпитетов и перестанут их замечать. Поэтому нам необходимо вносить разнообразие:  «Ребята, я горжусь вами», «Замечательно», «Продолжай также хорошо работать», «Это достижение! Я ценю то, что ты сделал!», «Вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я!».  Большую роль играет речь учителя, то,  как он говорит слова, как строит фразы, с какой интонацией их произносит. Макаренко утверждал, вы станете настоящим мастером, если вы произнесете одну и ту же фразу с 18 разными интонациями. Искренность, творчество и разнообразие, интонация  – основное правило для нас, уважаемые коллеги!

                       В переживании ситуации успеха особенно нуждаются учащиеся, испытывающие затруднения в учебе. Я использую прием «Ожидание лучших результатов», это может активизировать ученика, приободрить его, вселить веру в собственные силы, содействовать изменению низкой самооценки. В связи с этим я подбираю такие задания, с которыми учащиеся этой категории могли бы справиться без особых затруднений. Для таких учеников у меня заготовлены легкие индивидуальные задания, например, на карточках. Справился, дальше усложнить и не забывать постоянно, хвалить за любую мелочь.
Прием «Анонсирование»

Я  заранее предупреждаю учащихся о предстоящей проверке знаний. Предупреждаю не просто так, а для того, чтобы учащийся повторил необходимый материал. Чем – то это напоминает репетицию, которая создает психологическую установку на успех. Дает уверенность в силах, т.к. устраняет синдром «внезапного нападения». Поддерживать ученика нужно постоянно: на любом этапе урока, перед контрольной работой, диктантом, проверочной работой. Убеждать и успокаивать: 
- В работе нет ничего сложного, все задания вы умеете выполнять хорошо, работа довольно легкая.

- Давай начнём вместе.
А после выставления отметок, спросить хорошо успевающих ребят:
- Что ты делал, чтобы написать эту работу на «5»?
- Как ты готовился к диктанту? Что помогло тебе написать его хорошо?
Подобные рассказы помогают делиться успешными ситуациями. Дети учат себя сами.

Прием  «Скрытое инструктирование ребенка в способах и формах совершения деятельности»

При затруднении в выполнении задания путем намека, так сказать подсказки, подойдут слова:
- Может быть лучше всего начать с …
- Выполняя работу, не забудь о …

Помогает ребенку избежать поражения прием  «Внесение мотива»

Я говорю ребенку: «Без твоей помощи твоим одноклассникам  не справиться…» Этот прием показывает ребенку ради чего, ради кого совершается эта деятельность, кому будет хорошо после выполнения.

Надо высоко оценивать детали, а не результат в целом:
- Тебе особенно удалось …. объяснение.
- Больше всего мне в твоей работе понравилось …
- Наивысшей похвалы заслуживает эта часть твоей работы.

Иногда я могу поставить оценку «в кредит», причем любому ученику, т.к. считаю, что это шанс для ученика проявить себя и доказать свою состоятельность. Важно дать понять, что я верю в него, есть все возможности для достижения успеха, необходимо только что-то сделать по-другому, стараться чуть больше. Необходимо вместе искать причины неудач, например, невнимательно прочитал задание, не обратил внимание на что-то, применил не то правило и т.д. Акцентировать внимание на этом, а не на том, что ученик глупый, плохо себя ведет и т.д.

Часто использую прием «Умышленная ошибка». Этот прием можно применять только на известном учащимся материале. Я предлагаю ученикам задание с ошибкой. Чем он хорош? Во – первых, разрушается миф о всезнайстве учителя; во – вторых, класс стимулируется к работе.

Прием «Даю шанс» 
Ребенок может использовать «свой шанс» при ответе на вопрос. Это значит - он может обратиться за помощью к коллективу.

Прием «Холодный душ»

 На уроке у способных учеников можно наблюдать, что периоды подъема, взлета могут сменяться расслаблением; такие ученики очень эмоциональны, активно реагируют на успехи и неудачи. Оценки переживают бурно. Как правило, семьи у них хорошие, заботливые. Отношение коллектива доброжелательное. Они пользуются симпатиями одноклассников, учителей. Для таких учеников педагогический прием «Холодный душ» может быть полезен.

При изучении нового материала очень важно не только записать на доске тему урока, но и вызвать у детей эмоциональный отклик, отношение к этой теме. Я это делаю, опираясь, хоть и на небольшой, но все-таки жизненный опыт учеников.
- Что вы уже знаете об этой теме?
- Подберите слова об этом или на эту тему…
- Оказывается, вы много уже знаете, в вашей памяти уже многое хранится, значит, изучение этой темы будет не таким уж и сложным.

С 1-го класса я приучаю учеников начинать свой ответ со слов: «Я думаю…», «Я считаю…», таким образом, подчеркивая его индивидуальность. 

«Пятиминутка сообщений» с 1-го класса дети готовят сообщения (что-то интересное по теме, чего нет в учебнике). Это достаточно легкий способ для всех учеников, в том числе и для слабых детей, проявить свои знания, умение ориентироваться в различных источниках. Это - радость успеха, причем радость, для некоторых, не от пятерок, а радость от процесса поиска.  Например, при изучении творчества А.С.Пушкина в 3 классе детям задала найти 1 интересный факт из биографии поэта. Получилось очень яркое, краткое сообщение об авторе: Пушкин был на 10 см ниже своей жены. Его рост составлял 167 см. По этой причине, бывая на балах, Пушкин старался держаться от жены поодаль: чтобы окружающие не видели столь неприятного для него контраста. Пушкин участвовал в 29 дуэлях, но никогда не стрелял первым. Пушкин занимался боксом и был первым в России, кто начал выписывать из Англии книги по этому виду спорта.

Во 2 классе, когда начинается отметочная система,  я использую “Защитный лист”. Перед каждым уроком на столе лежит этот Лист, куда каждый ученик без объяснения причин может вписать свою фамилию и быть уверенным, что его сегодня не спросят. Но, конечно, нужно держать ситуацию под контролем. Если ученик часто пользуется Листком, значит, есть причина индивидуальной беседы с ребенком и его родителями.

Созданию ситуации успеха, на мой взгляд, способствует использование в учебно-воспитательном процессе коллективных форм обучения. В данном случае действует принцип “Одна голова хорошо, а две лучше” или “Что одному не под силу, то легко коллективу”. Часть обучающихся, к сожалению, нередко чувствуют неуверенность в собственных силах, работая самостоятельно. Выполняя работу в паре постоянного или сменного состава, в группе, дети получают возможность справиться с заданием успешно. Кроме того, введение в урок коллективных форм обучения позволяет оживить занятие и предоставляет возможность реализовать коммуникативные потребности учеников.

Успех надо постоянно поддерживать. Так как в 1-ом классе без отметочная система, а лучшие работы надо было как-то выделять, я завела листок «Лучшая тетрадь», под который  клала тетради с лучшими работами. И дети перед уроком с нетерпением ждали, чья тетрадь появится под этим листком.

Чтобы каждый ученик почувствовал успех, надо не зацикливаться только на основных предметах. Если не получается достичь больших результатов, например, по математике, можно увидеть успех, например, в рисовании. Поэтому в классе организуется стенд, куда после каждого урока рисования, технологии вывешиваются лучшие работы. Я стараюсь, чтобы работа каждого побывала там. Это для детей большая радость.

Заводим каждому ученику «Портфолио творческих работ», т.к. это создание ситуации успеха для каждого ученика, повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях. Ученик сам будет его оформлять и заполнять. Девиз работы с портфолио ученика это: «Каждодневный творческий процесс ученика должен быть зафиксирован». Но составление портфолио – это не гонка за дипломами и всевозможными грамотами! Важен сам процесс участия в учебной деятельности или творческой работе, а не его результат. 

Настроение как устойчивое общее эмоциональное состояние играет важную роль в процессе деятельности. Учитель должен следить за своим настроением. Он обязан немедленно перестраивать своё грустное, подавленное, пониженное настроение. Ребята более всего тянутся к людям, которым свойственно повышенное, веселое, жизнерадостное настроение. Они избегают людей хмурых, неулыбчивых, скучающих. Детей сковывает настроение грусти, подавленности взрослых.

Закончить свое выступление мне бы хотелось следующими словами: «Почему бы нам не учить наших детей в школе тому, что они есть? Мы должны сказать им: «Ты знаешь, кто ты такой? Ты чудо. Ты уникален. Во всем мире нет другого точно такого же ребенка. За миллионы лет не было точно такого же ребенка. Посмотри на свое тело. Что это за чудо — ноги, руки, умелые пальчики, то, как ты двигаешься. Ты можешь стать Шекспиром, Микеланджело, Бетховеном. У тебя есть способности ко всему. Ты — чудо!»

Пабло Касальс, один из самых ярких виолончелистов-виртуозов 20 века

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Педагогические приемы создания ситуации успеха»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Быть хорошим учителем сейчас это значит ежедневно создавать ситуацию успеха для детей на уроке. Создание ситуаций успеха оказывает влияние не только на настроение обучающихся, но и на качество обучения. Создавая ситуацию успеха, мы даем возможность ученику пережить состояние радости, удовлетворения от результатов его деятельности. Ребенок, который впервые приходит в школу, надеется добиться признания и рассчитывает заслужить любовь и уважение со стороны педагогов и коллектива. Крушение этого светлого оптимизма – самая серьезная проблема обучения. Ребенок приходит с желанием научиться чему-то новому. Так почему же он теряет интерес? Какую роль при этом играет педагог? Может ли педагог сформировать интерес у учащихся к учебному процессу и при помощи чего? В настоящее время ответы на данные вопросы достаточно актуальны для нас с вами. Они и станут предметом нашего разговора.

В рамках ФГОС, новых нормативных документов по модернизации образования в России акцент делается на индивидуализацию обучения, на выстраивание работы с одаренными детьми, на создание комфортных условий для каждого учащегося. Поэтому мы с вами прекрасно понимаем значимость создания ситуации успеха для каждого ребенка, как на уроке, так и во внеурочной деятельности, в семье, во взаимоотношении с друзьями, одноклассниками.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 685 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2019 770
    • DOCX 35.6 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хмыльнина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хмыльнина Людмила Николаевна
    Хмыльнина Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25806
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1185 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 533 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе