Инфоурок Другое СтатьиПедагогические размышления на тему "Школа - кузница будущего страны"

Педагогические размыщления на тему "Школа - кузница будущего страны"

Скачать материал

                           Школа – кузница  будущего  страны

Школа – самая удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться и тратить время на пустое, потому что все жители этой страны в ответе за будущее.

С кого начинается школа? Конечно же, с учителя. Учителя, обладающего щедростью души, любознательного, готового понять радость и горе каждого, и прежде всего ребёнка, любящего детей, относящегося к детям как к чему-то особенному, с неистощимым интересом к внутреннему миру ребёнка. Важным «кирпичиком» в строительстве современной школы непременно видится учитель - профессионал, человек творческий, способный принимать иногда неожиданные, порой рискованные решения для того, чтобы достичь положительного результата.  Современный учитель должен  совершенствоваться, чтобы соответствовать времени.  

Дети - главные жители этой страны. За партами сегодня сидит будущее России.  И от того, какими станут эти дети, зависит жизнь страны. Задача учителя - воодушевить детей мечтой о будущем, научить их утверждать идеалы этого будущего.

Нормативно-правовые документы, такие как «Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025 г.», «Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях»,  Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2015-2020 гг», регламентирующие   работу учебного заведения , направлены  на поддержку семейного воспитания, на патриотическое воспитание и формирование российской идентичности, приобщение детей к культурному наследию нашей Родины, духовно-нравственное воспитание детей на основе российских традиционных ценностей.  Невозможно это выполнить без помощи  родителей. Так как  именно семья  играет самую важную и главную роль  в  становлении ребенка как личности, осознания себя личностью во взаимоотношениях с другими людьми и миром в целом.  А задача педагогов  заключается в том, чтобы помочь  развитию способностей ребенка,  осмысливать свои действия, прогнозировать и оценивать свои результаты, развить самостоятельность, инициативу, творческий потенциал.

Какой учитель, таковы и его ученики.  В нашей школе работают творческие,  энергичные, требовательные учителя, которые своей активной жизненной позицией показывают пример своим воспитанникам, «зажигают» сердца многих ребятишек… А направляет деятельность педколлектива, руководит им наш директор - Толмач Александр Павлович, возглавляющий  школу  вот уже более 30 лет! Он компетентен  в любой сфере образования, будь то    хозяйственная  деятельность или образовательная. На любой вопрос даст знающий, профессиональный ответ.

Всем известно, что  рейтинг учебного заведения, качество работы любого педагога оценивается результативностью поступления выпускников в ВУЗы,  выступления   воспитанников в различных конкурсах, олимпиадах, смотрах и т.д. Хочется отметить, что наше МБОУ «Нижнегорская СОШ № 2»  имеет  хорошие результаты и нам есть чем гордиться.  В течение многих лет 70% выпускников продолжают обучение в ВУЗах. В прошедшем учебном году из 28 выпускников  16  поступили  в высшие учебные заведения  нашей страны и ближнего зарубежья.  Среди  них всем  известные  и престижные: Крымский федеральный университет им. Вернадского, Севастопольский национальный университет ядерной энергетики и промышленности, Феодосийская финансово-экономическая академия, Севастопольский государственный университет, Крымская медицинская академия им. Георгиевского,  Киевский государственный университет им. Т.Г. Шевченко.

В процессе обучения  в школе  благодаря педагогам и воспитателям  дети раскрывают свои  способности и таланты.  Кто –то   имеет художественную одаренность  (литературную, музыкальную, хореографическую), у кого-то хорошо развиты умственные способности           (гуманитарные, точные науки), кто –то имеет способности, относящиеся к организаторской деятельности в различных сферах жизни общества и т.д. На основе  имеющихся данных  в школе  был создан Банк  таких детей, который ежегодно дополняется и изменяется. Доказательством  послужит статистика: за прошедший учебный год  в различных конкурсах, смотрах, акциях, олимпиадах, соревнованиях  приняли участие 232 учащихся.  51 из них стал победителем, 103 - призерами. Хочу добавить, что  конкурсы проходят в разном формате: очные и заочные, дистанционные и он-лайн. Поэтому ребенок, пожелавший принять участие в конкурсе он-лайн или дистанционно, дома вместе с родителями  с успехом  может это сделать.

О некоторых одаренных и талантливых учениках хочется рассказать. Аблаев Бекир- выпускник,  известен  как автор пяти сборников рассказов, имеет публикации в различных журналах и газетах, участник республиканских  и международных конкурсов литературного творчества, хорошо танцует и поет, играет на скрипке. Неоднократно награждался путевками в «Артек».  Измаилов Эльвис – также выпускник,  прекрасно танцует и поет, имеет хорошие организаторские способности, артистичен. Ни одно школьное мероприятие не обходилось без Эльвиса!  Чемерис Юлия и Архипова Татьяна – выпускницы,  участницы творческих конкурсов, увлекаются журналистикой,  фотографией, медиа. Юлия закончила  школу  отлично, с медалью.  Ковалев Кирилл – учащийся 9 –А класса,  является чемпионом Крыма по гребле на байдарках,  был приглашен в олимпийскую школу резерва в г. Москва.  Марченко Олеся – ученица 8 –Б класса, увлекается журналистикой, принимает участие в конкурсах литературного творчества, отличница, победитель и призер  предметных олимпиад.  За активную жизненную позицию, участие в конкурсах была награждена в сентябре путевкой в международный лагерь «Артек». Ибрагимова Динара – ученица 11 класса, имеет разносторонние увлечения:  закончила  музыкальную школу, прекрасно поет, учится  отлично, победитель и призер многих  предметных олимпиад, участница конкурсов литературного творчества, сочиняет стихотворения. Является стипендиаткой  Государственного Совета Республики Крым. Сечин Глеб – ученик 9 – А класса  и Садетов Алим – учащийся 8 –Б класса, отличники учебы,  победители и призеры предметных олимпиад, участники международных конкурсов «Кенгуру», «Русский медвежонок». Играют на музыкальных инструментах – на саксофоне и скрипке.  Этот список далеко не полный! Главная заслуга в победах наших воспитанников, в их всестороннем развитии  по праву принадлежит педагогам!  Ведь именно учитель своей жизненной позицией,  авторитетом, энергией, творчеством зажигает сердца детей, ведет их за собой в мир неизведанных  тропок и  тайн!

Двадцать три года  я работаю в школе с детьми. Это были годы поисков и раздумий, разочарований и колебаний, открытий и побед,  которые перевернули всю мою жизнь, на протяжении которой я учусь. Учусь все время. Учусь всегда. Учусь везде. И мне нравиться учиться. Мой девиз: «Образование через всю жизнь»,  это я и стараюсь передавать  своим ученикам.

Только своим примером и своей любовью Учитель  может вести детей «через тернии к звездам».

 

                                              Заместитель директора по воспитательной работе

                                               МБОУ «Нижнегорская СОШ № 2»

                                               Миронюк Светлана Николаевна

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогические размышления на тему "Школа - кузница будущего страны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 429 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 530
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миронюк Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миронюк Светлана Николаевна
    Миронюк Светлана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 135369
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 48 регионов