Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ 4–5 ЛЕТ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ 4–5 ЛЕТ

Скачать материал

Литвинова Дарья Сергеевна

воспитатель

МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №11 "Якорёк"

г.Благовещенск Республика Башкортостан

 

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ 4–5 ЛЕТ

Аннотация: в данной статье рассмотрены вопросы трудового воспитания в современных дошкольных образовательных организациях. Выделены цели трудового воспитания согласно ФГОС, определены требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования. Определен комплекс мероприятий для формирования компонентов трудовой деятельности у детей 4–5 лет. Формирование трудовых навыков осуществляется через работу с родителями и создание развивающей образовательной среды.

Ключевые слова: работа с родителями, труд, трудовое воспитание, развивающая предметно-пространственная среда, ФГОС.

Вопросы трудового воспитания составляют важнейшее направление всей воспитательной работы, которую необходимо проводить с дошкольниками. В отечественной педагогической науке накоплен огромный теоретический и практический опыт трудового воспитания, однако, в последние годы в связи с изменениями требований к содержанию образования, введением новых образовательных стандартов, происходит пересмотр многих существовавших ранее установок и правил.

В соответствии с ФГОС цель трудового воспитания в современных ДОО состоит в формировании положительного отношения к труду через:

-   формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества;

-   воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам; воспитание личности ребенка в аспекте труда и творчества;

развитие творческой инициативы, способности самостоятельно себя реализовать в различных видах труда и творчества.

Воспитание подобных установок определяет выбор новых методов, приемов и форм работы, требует соблюдение определенных принципов и условий.

Трудовое воспитание и трудовая деятельность являются необходимым, важнейшим условием развития самостоятельности детей. Дети, воспитанные с ранних лет в труде, отличаются самостоятельностью, организованностью, активностью, опрятностью, умением себя обслуживать.

В п.3.1 ФГОС ДОО определены требования к условиям реализации основ- ной образовательной программы дошкольного образования. Образовательный процесс, направленный на воспитание позитивных установок у детей дошкольного возраста к различным видам труда и творчества будет успешен при создании организационных и психолого-педагогических условий и должен строиться с учетом следующих принципов:

-   поддержки инициативы детей в разных видах деятельности;

-   содействия и сотрудничества детей и взрослых, признания ребенка полно- ценным участником образовательных отношений;

-   построения образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка;

-   полноценного проживания ребенком всех этапов детства, обогащения (амплификации) детского развития;

-   формирования познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

-   возрастной адекватности дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

-   развивающего образования (системности и последовательности);

-   интеграции (взаимопроникновение разделов программы и видов деятельности друг в друга, взаимное совмещение различных задач и образовательных технологий).

Труд ребенка-дошкольника имеет ряд отличительных особенностей, которые отличают его от труда взрослых:

ü Ребенок не создает в своем труде общественно значимых материальных ценностей.

ü Труд дошкольников носит воспитывающий характер, т.к. удовлетворяет потребность ребенка в самоутверждении, в познании собственных возможностей. Сближает детей с взрослыми.

ü Труд ребенка тесно связан с игрой.

ü В процессе трудовой деятельности дети часто обыгрывают трудовые действия.

ü Труд детей не имеет материального вознаграждения и носит ситуативный не обязательный характер, но от его отсутствия страдает формирующийся нравственный облик ребенка.

ü Все структурные компоненты трудовой деятельности у ребенка находятся только в развитии и обязательно предполагают помощь взрослого.

Целью нашего исследования стало выявление наиболее оптимальные условия формирования компонентов трудовой деятельности у детей 4–5 лет. Опытно- экспериментальная работа проходила в детском саду г.Благовещенск. В исследовании принимали участие дети средней группы в количестве 14 человек.

В процессе констатирующего эксперимента выявлялся уровень сформированности компонентов трудовой деятельности детей 4–5 лет.

Для реализации поставленной цели были определены показатели и подобраны методики для диагностики. Работа осуществлялась поэтапно (таблица 1).

Диагностическая карта констатирующего эксперимента

 

 

 

I этап

Показатели

Методики

Наличие представлений о труде взрослых                   

Беседа (Г.А Урунтаева)

Наличие трудовых умений в ручном и художественном труде

Игровое задание «Сделай игрушку» (Мони- торинг в детском саду / под ред. А.Г. Гого- беридзе)

Наличие навыков самообслуживания.

 Наличие умений в области общественно полезного труда

 

Наблюдение в естественных условиях

Характер отношения детей к труду

Беседа, направленная на выявление характера отношения к труду

II этап

Представленность проблемы в педагогическом процессе детского сада

Изучение планов воспитательной работы

 

Обобщенные результаты констатирующего эксперимента представлены в таблице2.

Результаты выявления уровня сформированности компонентов трудовой деятельности детей 4–5 лет

Таблица 2

 

Уровни

Количество детей (%)

Достаточный

4 (29%)

Близкий к достаточному

8 (57%)

Недостаточный

2 (14%)

На втором этапе мы изучали планы воспитательной работы. Проанализировав планы воспитательной работы, обратили внимание на то, что художественные средства редко применяются в трудовом воспитании детей.

По результатам констатирующего эксперимента, можно сделать вывод о том, что уровень трудовой воспитанности детей изучаемой группы близкий к до- статочному.

Теоретические изыскания и результаты констатирующего эксперимента позволили нам перейти к разработке содержания формирующего эксперимента,

который направлен на формирование компонентов трудовой деятельности у детей 4–5 лет.

Целью экспериментальной работы являлось формирование компонентов трудовой деятельности у детей 4–5 лет.

Мы предлагаем комплекс мероприятий для формирования компонентов трудовой деятельности у детей 4–5 лет.

1. Работа с родителями:

-   индивидуальные: анкетирование, беседы, консультации, направленные на повышение уровня знаний по данной теме;

-   коллективные: семинары, мастер-классы, семинары-практикумы, педагогические игры – викторины («Терпение и труд все перетрут»), открытые про- смотры

2. Средства создания развивающей образовательной среды по ознакомлению с профессиями:

-   расширение картотеки сюжетно-ролевых игр; («Прием у врача», «Инспектор ГИБДД», «Автозаправщик», «Кассир» и др.);

-   пополнение наглядного материала и изданий периодической печати, где даются рекомендации для родителей: чем и как занять ребенка в свободное время;

-   пополнение книжного фонда детских садов по трудовой тематике.

3. Работа с родителями:

-   увеличение совместных с родителями и детьми мероприятий по формированию у детей позитивных установок к различным видам труда и творчества;

-   благоустройство территории: оформление участков групп;

-   совместное с родителями сооружение зимних построек;

-   совместные творческие выставки поделок (скворечников, кормушек, ого- родов на окне и др.);

-   оформление групповых комнат к праздникам;

-   рекомендации для родителей (папки-передвижки, стенгазеты и другие наглядные информационные материалы, мастер-классы для родителей);

-   привлечение родителей в образовательную деятельность (создание мини- музеев «Умелые руки наших мам», «Предметы старины» и др.) Встречи с интересными людьми (из числа родителей).

Пространство для трудовой деятельности оформляется с учетом психолого-педагогических, эстетических и санитарно-гигиенических требований. Среда должна служить удовлетворению потребностей и интересов ребенка. При любых обстоятельствах предметный мир, окружающий ребенка, необходимо пополнять и обновлять, приспосабливая к новообразованиям определенного возраста. Все, что окружает дошкольника, во многом определяет его настроение, формирует то или иное отношение к предметам, действиям и даже к самому себе. Создавая предметно-развивающую среду любой группы в ДОУ, необходимо учитывать:

-   психологические основы конструктивного взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса;

-   дизайн современной среды дошкольного учреждения;

-   особенности возрастной группы детей, на которую данная среда нацелена. Таким образом, только творческий подход к решению проблемы по формированию у детей позитивных установок к различным видам труда и творчества в современных образовательных условиях позволит достичь хороших результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.   Буре Р.С. Организация труда детей и методика руководства [Текст]: По- собие // Нравственно-трудовое воспитание детей в детском саду. М.: Просве- щение, 2012. – 120 с.

2.   Година Г.Н. Воспитание положительного отношения к труду [Текст] /

Под ред. А.М. Виноградовой. М.: Просвещение, 2012. 64 с

3.   Елжова Н.В. Тематические педсоветы в ДОУ [Текст]: подготовка и про- ведение. – Ростов н/Д: Феникс. – 2012. – 180 с.

4.   Золотухина И.Д. Трудовое воспитание дошкольников в современных условиях [Текст] // Педагогическое мастерство и педагогические технологии. – 2015. – №1. – С. 213–214.

5.   Золотухина И.Д. Трудовое воспитание дошкольников в современных условиях[Текст] // Педагогическое мастерство и педагогические технологии. – 2015. – №2. – С. 208–211.

6.   Карлюк Г.А. Воспитателям об организации взаимодействия с родителями по трудовому воспитанию дошкольников [Текст] / Г.А. Карлюк, Е.С. Шабалин // Дошкольник. Методика и практика воспитания и обучения. – 2012. – 34. –

7. С. 54–56.

8. Сапогова А.С. Трудовое воспитание детей дошкольного возраста [Элек- тронный ресурс]. – Режим доступа: http://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya- rabota/2016/05/22/trudovoe-vospitanie-detey-doshkolnogo-vozrasta (дата обраще- ния: 28.09.16).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ 4–5 ЛЕТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2022 165
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литвинова Дарья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Литвинова Дарья Сергеевна
    Литвинова Дарья Сергеевна
    • На сайте: 2 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 451
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Индивидуализация психического развития ребенка дошкольного возраста в контексте системного подхода

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение дошкольного образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 497 человек

Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности воспитателя в условиях ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 386 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека