Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ С СЕМЬЕЙ ПО ВОПРОСАМ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ С СЕМЬЕЙ ПО ВОПРОСАМ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Скачать материал

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ С СЕМЬЕЙ ПО ВОПРОСАМ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

     Состояние здоровья детей дошкольного возраста является гарантом благополучия общества. Однако анализ состояния здоровья воспитанников дошкольных образовательных учреждений показывает, что показатели заболеваемости дошкольников продолжают из года в год ухудшаться. Ученые связывают этот факт с экологическими проблемами, различными отрицательными бытовыми факторами, химическими добавками в продуктах питания, некачественной водой и другими факторами.

        По этим причинам проблема сохранения и укрепления здоровья детей становится актуальной в сфере дошкольного воспитания и образования. В связи с этим необходима валеологизация образовательной среды и учебного процесса, в которую входит валеологизация культуры здоровья и формирование здоровьесберегающих условий в дошкольном образовательном учреждении.

      В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» и Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении одной из важнейших задач, стоящих перед детским садом, является взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка. Многие исследователи состояния здоровья ребенка-дошкольника отмечают тот факт, что родители наименее информированы об особенностях здоровья своих детей. Педагоги считают, что дошкольное учреждение может оказать существенное влияние на родителей с целью изменения их отношения к оздоровлению собственных детей.

           Среди факторов образовательной среды, значимых для сохранения здоровья выделяются:

1) организация процесса воспитания и образования (длительность занятий и перерыв);

2) методы и формы обучения, мотивирующие познавательную активность;
3) психологический фон занятий;
4) санитарно-гигиенические условия;
5) двигательный режим детей (с учетом их возрастной динамики);
6) рациональное питание (меню и режим питания);
7) медицинское обеспечение, закаливающие и оздоровительные процедуры

       Закаливание детей в дошкольных учреждениях, помимо специальных процедур, предусматривает соблюдение гигиенических условий: чистый воздух, оптимальное соотношение температуры воздуха в помещениях и адекватная одежда, активный двигательный режим и т.д., в особенности это касается категории часто болеющих детей. Существует ряд дополнительных мероприятий по оздоровлению детей в детских садах: витаминный час (дополнительное питание: соки, фрукты), употребление свежего чеснока и лука, ингаляции, полоскание зева настоем трав, звуковая гимнастика, точечный массаж, оздоровительный массаж всем детям, занятия ритмикой, сеансы релаксации с психологом и др.

         В своей работе с родителями были использованы следующие информационно-наглядные мероприятия:

1) материалы на стенде «Советы Доктора Айболита»;

2) папки-передвижки на тему «Закаляйся, если хочешь быть здоров!»;

3) рекомендации медицинских работников по профилактике ОРЗ и других заболеваний;

4) фотовыставки по итогам спортивных праздников. Индивидуальные формы работы предусматривали такие мероприятия, как беседа с родителями детей, отнесенных ко II-IV группе здоровья и ко II группе закаливания, консультации по вопросам закаливания. В работе с родителями были использованы коллективные мероприятия: родительские собрания на тему «Забота о здоровье ребенка» и «Закаляй малыша», тематические консультации по вопросам профилактики гриппа, ОРЗ и т.д.

         Мы применили также одну из информационно-аналитических форм работы – «почтовый ящик», куда родители обращались по вопросам укрепления здоровья своих детей. В процессе взаимодействия с родителями были предусмотрены спортивные праздники с участием детей в качестве досуговых форм работы.

        Широко использовались наглядно-информационные формы работы. Изготовлены памятки для родителей по темам «Как организовать детские зимние игры и забавы», «Наступили холода», «Закаливание – первый шаг на пути к здоровью». Например, в памятке «Наступили холода» приводятся рекомендации родителям о том, как научить ребенка не замерзать, поясняются признаки обморожения и описываются меры по оказанию первой медицинской помощи при обморожении.

            Родители принимали активное участие в выпуске стенгазеты на тему «Закаляйся, если хочешь быть здоров!», где делились своим личным опытом по вопросам закаливания детей в домашних условиях.

       В целях профилактики инфекционных заболеваний в меню нашего детского сада были включены продукты, содержащие фитонциды (чеснок, свежий лук, пряности), и родители также дома старались включать эти продукты в рацион питания своих детей. Многие родители стали относиться к вопросам закаливания своих детей более внимательно, старались соблюдать данные им рекомендации, в частности, стали одевать детей более облегченно для прогулок, стали чаще гулять с детьми на свежем воздухе, использовали босохождение дома во время выполнения гимнастических упражнений, ежедневно умывали своих детей холодной водой, использовали ходьбу мокрыми ногами по дорожке до полного высыхания стоп, проводили в домашних условиях утреннюю гигиеническую гимнастику с включением специальных упражнений по профилактике простудных заболеваний (дыхательные упражнения), нарушения осанки (упражнения с сохранением правильной осанки), плоскостопия (разнообразные варианты ходьбы).

     Таким образом, систематическое включение младших дошкольников в мероприятия по оздоровлению, а также обеспечение субъектной позиции родителей в вопросах оздоровления детей указанной возрастной категории, использование таких форм работы дошкольного образовательного учреждения с семьей, как консультации, участие в спортивно-оздоровительных мероприятиях, создание информационного валеологического пространства, и т.д. позволяет существенно улучшить процесс взаимодействия детского сада с семьей в вопросах оздоровления детей младшего дошкольного возраста и значительно оптимизировать состояние здоровья воспитанников указанной возрастной категории.

 

Список  литературы

1.    Зверева, О. Л. Современные формы взаимодействия ДОУ и семьи / О. Л. Зверева // Воспитатель ДОУ. – 2009. – № 4. – С. 74 – 83.
2. Зимонина, В.Н. Воспитание ребенка-дошкольника. – М.: Гуманит. изда. центр ВЛАДОС, 2003. – 304. – («РОСИНКА»).

3.    Сильвестрова, Е. В. Пути взаимодействия врача и педагогов ДОУ в системе оздоровительной работы / Е. В. Сильвестрова // Дошкольная педагогика. – 2007. – № 6. – С. 4 – 5.
4. Шаршова Н. Сотрудничество с семьей по воспитанию здорового ребенка / Н. Шаршова // Работа с родителями. – 2009. – Режим доступа: detskiysad / fizvos/sotrudnichestvo.html. – Дата доступа: 16.11.2010.

5. Шишкина, В.А. Физическое воспитание дошкольников: пособие для педагогов и руководителей учреждений, обеспечивающих получение дошк. образования. – Минск: Зорны верасень, 2007. – 160 с.

6.    Чупаха, И. В. Здоровьесберегающие технологии в образовательно-воспитательном процессе / И. В. Чупаха, Е. З. Пужаева, И. Ю. Соколова. – М. : Илекса, 2003. – 400 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ С СЕМЬЕЙ ПО ВОПРОСАМ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Систематическое включение младших дошкольников в мероприятия по оздоровлению, а также обеспечение субъектной позиции родителей в вопросах оздоровления детей указанной возрастной категории, использование таких форм работы дошкольного образовательного учреждения с семьей, как консультации, участие в спортивно-оздоровительных мероприятиях, создание информационного валеологического пространства, и т.д. позволяет существенно улучшить процесс взаимодействия детского сада с семьей в вопросах оздоровления детей младшего дошкольного возраста и значительно оптимизировать состояние здоровья воспитанников указанной возрастной категории.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2020 354
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поклад Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поклад Наталья Николаевна
    Поклад Наталья Николаевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 1302
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Потенциал теории воспитания и ее реализация в актуальных педагогических технологиях в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы в ДОО по подготовке детей к школе

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 136 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе