Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Другие методич. материалы / Педагогические технологии для реализации системно-деятельностного подхода.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Технология

Педагогические технологии для реализации системно-деятельностного подхода.

Выбранный для просмотра документ ИКТ технологии.docx

библиотека
материалов
hello_html_495ba8a9.gifhello_html_495ba8a9.gifhello_html_495ba8a9.gifhello_html_495ba8a9.gifhello_html_495ba8a9.gifhello_html_495ba8a9.gifhello_html_495ba8a9.gifhello_html_495ba8a9.gif

Информационно – коммуникационная технология


  •        графический редактор;

  •        средство подготовки выступлений;

  •        вычислительная машина больших возможностей.




  •        наглядное пособие;

  •        тренажер;

  •        средство диагностики и контроля.




Компьютер может использоваться на всех этапах: как при подготовке урока, так и в процессе обучения: при объяснении (введении) нового материала, закреплении, повторении, контроле ЗУН

Любая педагогическая технология - это информационная технология, так как основу технологического процесса обучения составляет получение и преобразование информации.

Компьютерные (информационные) технологии обучения - это процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер.


Модели использования
ИКТ на уроках:
  • Выступление с опорой на мультимедиа презентацию;

  • Компьютерное тестирование;

  • Использование электронных сборников-тренажёров;

  • Работа с электронными энциклопедиями;






Выбранный для просмотра документ здоровьесберегающие технологии.docx

библиотека
материалов

Здоровье ученика в норме, если:

в физическом плане – здоровье позволяет ему справляться с учебной нагрузкой, ребенок умеет преодолевать усталость;

в социальном плане – он коммуникабелен, общителен;

в эмоциональном плане – ребенок уравновешен, способен удивляться и восхищаться;

в интеллектуальном плане – учащийся проявляет хорошие умственные способности, наблюдательность, воображение, самообучаемость;

в нравственном плане – он признает основные общечеловеческие ценности.






Принципы здоровьесбережения:

  • «Не навреди!».

  • Приоритет заботы о здоровье учителя и учащегося.

  • Непрерывность и преемственность.

  • Субьект-субьективные взаимоотношения.

  • Соответствие содержания и организации обучения возрастным особенностям усащихся.

  • Комплексный, междисциплинарный подход.

  • Успех порождает успех.

  • Активность.

  • Ответственность за свое здоровье.


Здоровьесберегающая

технология - это:

  • условия обучения

ребенка в школе

(отсутствие стресса, адекватность требований, адекватность методик обучения и воспитания);

  • рациональная 

организация учебного процесса

(в соответствии с возрастными, половыми, индивидуальными особенностями и гигиеническими требованиями);

  • соответствие учебной

  и физической

 нагрузки возрастным возможностям ребенка;

  • необходимый,

достаточный и

 рационально

 организованный двигательный режим.




Цель - обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания,

умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.


Здоровьесберегающие технологии.





Выбранный для просмотра документ кейс - технологии.docx

библиотека
материалов

Какие возможности дает метод обучающемуся: 

видеть проблемы 
понимать и использовать концепции 

анализировать профессиональные ситуации 

оценивать альтернативы возможных решений 

выбирать оптимальный вариант решения 
составлять план его осуществления 

развивать мотивацию

 развивать коммуникационные навыки и умения. 


Мультимедиа - кейс

Видео кейс (может содержать фильм, аудио и видео материалы

Печатный кейс (может содержать графики, таблицы, диаграммы, иллюстрации, что делает его более наглядным).




Методы кейс-технологий:

  • метод ситуационного анализа

  • метод инцидента;

  • метод ситуационно-ролевых игр;

  • метод разбора деловой корреспонденции;

  • игровое проектирование;

  • метод дискуссии.




Кейс – это единый информационный комплекс.

Кейс состоит из трех частей: вспомогательная информация, необходимая для анализа кейса; описание конкретной ситуации; задания к кейсу.




Кейс-технологии

Это метод активного проблемно – ситуационного анализа, основанный на обучении путем решения конкретных задач-ситуаций (кейсов).




Выбранный для просмотра документ проблемно-деалогическая технология.docx

библиотека
материалов

Постановка проблемы – это этап формулирования темы урока или вопроса для исследования.

 Поиск решения – этап формулирования нового знания.




Технология проблемно-диалогического обучения состоит из двух звеньев: постановка учебной проблемы и поиска решения этой проблемы.

Три основных метода поиска решения учебной проблемы:
  • побуждающий к гипотезам диалог;

  • подводящий от проблемы диалог;

  • подводящий без проблемы диалог.




Постановку проблемы и поиск решения ученики осуществляют в ходе специально выстроенного учителем диалога.

Проблемно-диалогическое обучение тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учениками посредством специально организованного учителем диалога.



Три основных метода постановки учебной проблемы:
  • побуждающий от проблемной ситуации диалог;

  • подводящий к теме диалог;

  • сообщение темы с мотивирующим приемом

Проблемно-диалогическая технология





Выбранный для просмотра документ технология групповой работы.docx

библиотека
материалов

Цель групповой работы: активное включение каждого ученика в процесс усвоения учебного материал


Поведение учителя во время проведения групповой работы

  1. Он может контролировать.

  2. Организовывать.

  3. Оценивать работу учеников.

  4. Участвовать в работе группы.

  5. Предлагать участникам разные варианты решений.

  6. Выступать в роли наставника, исследователя или источника информации.



Виды групповой работы
  • Работа в парах.

  • Мозговой штурм.

  • Игра «Продолжи».

  • Охота за сокровищами.

  • Снежный ком.

  • Мозаичная группа или Пазлы.

  • Прием «Зигзаг».



Преимущества групповой работы

  • Ученик учится высказывать и отстаивать собственное мнение

  • Прислушиваться к мнению других

  • Сопоставлять, сравнивать свою точку зрения с точкой зрения других

  • Вырабатывать навыки контроля за действиями других и самоконтроля

  • Формируется критическое мышление

  • Дискуссия оживляет поисковую активность учащихся.






Технология групповой работы




Принципы групповой работы.

:

  1. Учитывать уровень образовательных возможностей учащихся.

  2. Учитывать особенности состава группы.

  3. Составлять задания исключительно для совместного поиска решения, т. е. справиться с которыми за ограниченное время посильно только в группе.

  4. Распределять роли между участниками группы.

  5. Организовывать коммуникацию в группе и между группами.

  6. Анализировать способ деятельности. Итогом групповой работы должна быть рефлексия учебной деятельности.






Выбранный для просмотра документ технология дебаты.docx

библиотека
материалов

Это – игровая технология, имеющая свои принципы и правила, позволяющая развивать как коммуникативные умения учащихся, так и умения грамотно вести полемику, отстаивать свою позицию на основе знаний и логических рассуждений.



Организация дебатов на уроке
  • тема объявляется заранее;

  • команды формируются по желанию;

  • игроки готовят как защиту, так и опровержение;

  • учитель консультирует команды.


Виды «Дебатов»

  • «Текстовые дебаты».

  • «Проблемные дебаты».

  • Дебаты на основе

литературоведческого анализа.

  • «Литературно-критические» дебаты


Формат дебатов предусматривает

  • участие двух команд, состоящих из трех человек Одна команда утверждает тезис (тему дебатов), другая – опровергает его;

  • участники заранее знакомятся с ролями и

  • команды имеют право на 5-минутный тайм-аут для консультации друг с другом перед своим выступлением

  • роли и регламент определены

  • за соблюдением регламента игры следит таймкипер

  • дебаты судит судейская коллегия, состоящая из 3–5 человек

Технология «Дебаты»





Выбранный для просмотра документ технология дифференцированного обучения.docx

библиотека
материалов

Технология позволяет :
1) учителю создать для себя образ познавательных возможностей каждого ученика

2) делать процесс обучения максимально комфортным для каждого ученика
3) максимально избегать ситуации неуспешности в учебе, помогает подтягивать слабых обучающихся и давать новые стимулы для личностного роста сильным ученикам
4) поддерживать и повышать  мотивацию обучения предмету


Главная цель: определение для каждого ученика (группы учеников) наиболее эффективного и целесообразного вида учебной деятельности, формы работы на уроке и типа заданий на дом, исходя из его индивидуальных особенностей


Способы дифференциации обучающихся.

•    по области интересов (гуманитарные, физико-математические и т.д.)
•    по уровню развития памяти
•    по уровню умственного развития (одаренные, способные, дети с ЗПР)
•    по темпам работы
•    по уровню самостоятельности в процессе познания 
•    по уровню достижений (отличники, успевающие, неуспевающие, педагогически запущенные) и т.д.



 Дифференцированное обучение – это форма организации учебного процесса, при котором учитель работает с группой учащихся, составленной с учетом наличия у них каких-либо значимых для учебного процесса общих качеств.


Технология дифференцированного обучения


Выбранный для просмотра документ технология игрового обучения.docx

библиотека
материалов

преимущества игровых технологий.

  • Позволяют активизировать и интенсифицировать учебный процесс.

  • Осуществляются меж предметные связи, интеграция учебных дисциплин.

  • Меняется мотивация обучения (знания усваиваются не про запас, не для будущего времени, а для обеспечения непосредственных игровых успехов, обучающихся в реальном для них процессе).

  • Сокращение времени накопления опыта (опыт, который в обычных условиях накапливается в течение многих лет, может быть получен с помощью деловых игр в течение недели или месяца).




Структура игры как деятельности

  • целеполагание,

  • планирование,

  • реализация цели,

  • анализ результатов, в которых личность полностью реализует себя как субъект.




Виды педагогических игр

  • деловые;

  • организационно-деятельностные;

  • ролевые;

  • инновационные игры;

  • дидактические.



Функции игровой деятельности:


 развлекательную

коммуникативную;

самореализации

терапевтическую

диагностическую 

коррекции

межнациональной коммуникации 

социализации 


Педагогическая игра обладает четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью.


Технология игрового обучения





Выбранный для просмотра документ технология лоо.docx

библиотека
материалов

Технология личностно-ориентированного обучения



[Укажите здесь источник.]

ЛОО образование включает следующие подходы:

  • разноуровневый

  • дифференцированный

  • индивидуальный

  • субъективно-личностный





Цель ЛОО заложить в ребёнке механизмы:
  • самореализации

  • саморазвития

  • адаптации

  • саморегуляции

  • самозащиты

  • самовоспитания и другие, необходимые для становления самобытного личностного образа






Личностно-

ориентированный

урок

Способствует эффективному накоплению каждым ребёнком своего собственного личностного опыта


Предлагает детям на выбор различные учебные задания и формы работы, поощряет ребят к самостоятельному поиску путей решения этих заданий

Стремится выявить реальные интересы детей и согласовать с ними подбор и организацию учебного материала

Ведёт индивидуальную работу с каждым ребёнком

Помогает детям самостоятельно спланировать свою деятельность

Поощряет детей самостоятельно оценивать результаты их работы и исправлять допущенные ошибки

Учит детей самостоятельно вырабатывать правила поведения и контролировать их соблюдение


Личностно-ориентированное обучение

во главу угла ставит:

  • самобытность ребёнка

  • самоценность ребёнка

  • субъективность процесса учения




 Личностно ориентированное обучение - обучение на основе учёта индивидуальных особенностей обучающихся.


Выбранный для просмотра документ технология мини исследования.docx

библиотека
материалов

Исследовательский метод определяется как самостоятельное решение учащимися новой для них проблемы с применением элементов научного исследования:

  • наблюдение и самостоятельный анализ фактов,

  • выдвижение гипотезы и ее проверка,

  • формулирование выводов, закона и закономерностей. 




Применение исследовательского метода возможно в ходе

  • решения сложной задачи,

  • анализа информации из первоисточников,

  • разрешения поставленной учителем проблемы.



Учебно-исследовательская деятельность учащихся – это форма организации учебно-воспитательного процесса, которая связана с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным результатом.


Технология мини-исследований


Этапы урока – исследования

  • актуализация знаний,

  • мотивация,

  • создание проблемной ситуации,

  • постановка проблемы исследования,

  • определение темы исследования,

  • формулирование цели исследования,

  • выдвижение гипотезы,

  • проверка гипотезы (проведение эксперимента, лабораторной работы, чтение литературы, просмотр фрагментов учебных фильмов),

  • интерпретация полученных данных,

  • выводы по результатам исследовательской работы,

  • применение новых знаний в учебной деятельности,

  • подведение итогов урока, домашнее задание.



Выбранный для просмотра документ технология модульного обучения.docx

библиотека
материалов

Технология модульного обучения

Модуль - это целевой функциональный узел, в котором объединены учебное содержание и технология овладения им.

Сущность модульного обучения состоит в том, что ученик самостоятельно достигает конкретных целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы с модулем.



В модульной программе предусмотрены задания, выполнение которых требует
  • парной,

  • групповой,

  • коллективной

форм организации деятельности, способствующей развитию коммуникативных умений.



В состав модуля входят:





  • целевой план действий;

  • банк информации;

  • методическое руководство по достижению дидактических целей.



Важный критерий построения модуля - структурирование деятельности ученика в логике этапов усвоения знаний:

  • восприятие;

  • понимание;

  • осмысление;

  • запоминание;

  • применение;

  • обобщение;

  • систематизация.





Выбранный для просмотра документ технология оценивания образовательных достижений.docx

библиотека
материалов

Одна задача – одна отметка




Оцениваем результаты предметные, мета предметные и личностные

НАКАПЛИВАТЬ ОЦЕНКИ И ОТМЕТКИ в таблицах образовательных результатов (предметных, мета предметных, личностных) и в «Портфеле достижений».




Учитель и ученик вместе определяют оценку и отметку.





Задачи

  • определять, как ученик овладевает умениями по использованию знаний;

  • развивать у ученика умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки;

  • мотивировать ученика на успех, избавить его от страха перед школьным контролем и оцениванием, создать комфортную обстановку, сберечь психологическое здоровье детей.



Критерии трёх уровней успешности

Необходимый уровень (базовый) решение типовой задачи, когда используются отработанные действия и усвоенные знания «хорошо, но не отлично».

Повышенный уровень (программный)решение нестандартной задачи − действие в новой, непривычной ситуации и(или) использование новых знаний по только изучаемой теме «отлично»

Максимальный уровень (Необязательный) решение задачи по материалу, не изучавшемуся в классе − «превосходно».




Технология оценивания – это технология действия в ситуациях оценивания




Технология оценивания образовательных достижений


Выбранный для просмотра документ технология педагогической мастерской.docx

библиотека
материалов

Работа в парах, группах (социоконструкция) по выполнению заданий мастера.

Разрыв - В сделанное ранее вносятся исправления, дополнения. Происходит промежуточная рефлексия, самокоррекция деятельности и формирование на этой основе информационного запроса (выстраивание новых проблем).



Этап индивидуальной работы (само конструкция).

На данном этапе учащимися выполняются различные задания или связанные непосредственно с изучаемым учебным материалом, или эвристические, или связанные с организацией самого учебного процесса (планирование целей, определение этапов работы и др.).

Рефлексия Критический анализ полученного знания, обобщение чувств, возникших в мастерской



Афиширование. Предъявление созданного продукта, наработок, идей, планов. Произведения учеников вывешиваются в аудитории, все с ними знакомятся

Социализация: общее обсуждение того, что сделано индивидуально, в паре, в группе; рассмотрение различных гипотез и точек зрения.

Индукция Создается эмоциональный настрой, мотивирующий творческую деятельность. Применяется индуктор (скрытый смысл темы) – слово, образ, предмет, звук, мелодия – всё, что может вызвать поток воспоминаний, ощущений, вопросов.

Этапы педагогической

мастерской

Мастерская это технология, при помощи которой учитель – мастер вводит своих учеников в процесс познания через создание эмоциональной атмосферы, в которой ученик может проявить себя как творец.


Технология педагогической мастерской hello_html_178c7849.png


Выбранный для просмотра документ технология проектной деятельности.docx

библиотека
материалов

Цель данной технологии — развитие свободной творческой личности ребенка.

Практико-ориентированный

Направлен на реализацию интересов самих участников проекта или внешнего заказчика.


Социально-значимый

Ориентирован на интересы какой-либо группы людей.


Творческий

Подчинен жанру конечного результата. Предполагает максимально свободный подход к оформлению результатов.


Исследовательский

Напоминает научное исследование.


Информационный

Направлен на сбор информации о каком-либо объекте, явлении.


целенаправленная деятельность по определенному плану для решения поисковых, исследовательских, практических задач по любому направлению содержания образования.


Конечный результат проектной деятельности

    • Новые знания и умения школьников (ими заканчивается исследование проблемы).

  • Непосредственно готовый продукт или алгоритм его создания (им заканчивается решение проблемы


Ролевые.

Проектанты берут на себя роль литературных, исторических или вымышленных персонажей.



Типология проектов

  • Практико-ориентированные.

  • Социально-значимые.

  • Исследовательские.

  • Информационные.

  • Творческие.

  • Ролевые.



Технология проектной деятельности



Выбранный для просмотра документ технология сотрудничества.docx

библиотека
материалов

Технология обучения в сотрудничестве


П р е и м у щ е с т в а:

1.Учащиеся выясняют друг у друга все, что неясно и вместе не боятся обратиться за помощью к учителю.

2.Учатся самостоятельно добывать знания.

3.Формируют свою точку зрения и учатся ее отстаивать.

4.Развиваются коммуникативные умения.

5.Развивается чувство товарищества, взаимопомощи.



Обучение в команде.
  • Делим класс на разно уровневые группы из 4-х учащихся.

  • Группа получает задание.

  • Распределяют на каждого по частям, либо выполняют по «вертушке».

  • Задание объясняется вслух учеником и контролируется всей группой.

  • Общее обсуждение в классе или индивидуальный тест на проверку и понимание.



«Ажурная пила»

  • Материал делим на логические или смысловые части.

  • Каждый получает свою часть, изучает и становится «экспертом» по своему заданию.

  • «Встреча экспертов» из разных команд, но по одинаковому заданию.

  • Возвращение «экспертов» и обучение друг друга по всему материалу.

  • Отчитывается каждый

и вся команда в целом.

  • Учитель может спросить

одного по любому вопросу.

  • Оценка общая на группу.










«Учимся вместе»

  • Одно задание на группу, является подзаданием общей темы класса.

  • Внутри группы распределяются роли в выполнении задания.

  • В результате работы всех групп достигается усвоение всего материала.





Основные варианты организации обучения в сотрудничестве.

  • «Обучение в команде»

  • «Ажурная пила»

  • «Учимся вместе»

Сотрудничество - это совместная работа нескольких человек, направленная на достижение общих целей.


Главная идея обучения в сотрудничестве: учиться вместе, а не просто выполнять вместе.


