Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПедагогический анализ урока физической культуры в соответствии с требованиями ФГОС

Педагогический анализ урока физической культуры в соответствии с требованиями ФГОС

Скачать материал

Педагогический анализ урока физической культуры  в соответствии с требованиями ФГОС.

 

Класс: 5 «б»

Число учащихся по списку 28занимались25;

Дата проведения: 20.01.2021г.;

Продолжительность урока:  40 минут;

Место проведения: спортивный зал;

ФИО учителя, ведущего урок: Герасимова Л.Л.

Тема урока: «Баскетбол, технические элементы. Ведение мяча.»

Задачи урока:

                                    1.   Обучить технике выполнения ведения мяча.

2.                  Совершенствование ловли и передачи мяча во время игры двумя руками от груди.

3.                  Развитие двигательных качеств ( ловкость, быстрота).

                              

 Подготовленность учителя к уроку

 

1.                  Конспект урока: учебный материал соответствует задачам урока, последовательность и дозировка упражнений соответствуют полу, возрасту, уровню физической подготовленности занимающихся; продуманны организационно-методические моменты урока: методы обучения, воспитания и организации занимающихся.

2.                  Подготовка мест занятий: санитарно-гигиеническое состояние мест занятий соответствует всем требованиям; рационально распределены по залу инвентарь и оборудование.

3.                  Внешний вид учителя, его готовность к проведению урока: костюм соответствует характеру практических занятий, аккуратность, подтянутость.

 

Организация урока

 

1.       Организация начала урока: урок и организация занимающихся начались своевременно. Это очень важный момент в деятельности учителя: урок должен начинаться строго по звонку, организованное построение, учет отсутствующих. Все это дисциплинирует, настраивает на урок.

2.       Правильность постановки задач урока перед учащимися: учитель просто и доступно излагает материал занимающимся.

3.       Выбор места учителя в различные моменты урока: следует отметить умение учителя правильно выбирать место для показа физических упражнений, для наблюдения за занимающимися, для устранения ошибок, для оказания страховки и помощи. В подготовительной части урока при проведении ОРУ учитель стоял лицом к учащимися,  объяснял и показывал методику выполнения физических упражнений, в основной части урока – при обучении, развитии физических качеств, проведении игр, эстафет  находил такое место, где бы он мог видеть всех учащихся и при этом они видели его, в заключительной части – во время различных заданий учитель находился напротив шеренги учащихся.

4.       Использование методов организации занимающихся на уроке: учитель при реализации учебных заданий с занимающимися использовал такие методы, которые были целесообразны. Групповой метод использовал при проведении ОРУ, круговой – для развития физических качеств, индивидуальный — при обучении ведению мяча Перестроения, перемещения, расположения групп, команды в ходе урока использовались учителем целенаправленно.

5.                  Применение организующих и дисциплинирующих средств и методов в уроке:  использовались строевые упражнения, перестроения, упражнения на внимание, игры с соблюдением  правил и т.д.

6.                  Соблюдение правил безопасности на уроке:  учитель напомнил учащимся правила поведения в спортивном зале во время игры .

7.                  Целесообразность использования помощников на уроке: в помощники учитель выбирал тех ребят, которые лучше всего подготовлены физически и дисциплинированы. Ребята помогали учителю в проведении разминки и эстафет с мячом.

8.                  Организация учащихся, освобожденных от занятий: учащиеся, освобожденные от уроков  физической культуры, получили задание в письменной форме (тесты по физ-ре), в конце урока сдали учителю для проверки.

9.                  Уборка инвентаря и оборудования: на уроке по команде учителя учащиеся убирали спортивный инвентарь.  Тем самым на уроках физкультуры осуществляется и трудовое воспитание учащихся.

10.     Организация окончания урока: урок закончил своевременно. В конце урока были использованы упражнения на восстановление дыхания, на внимание, строевые. Также учитель подвел итоги, выделил лучших  учеников и задал домашнее задание.

13. Распределение времени между частями урока и основными видами упражнений: затраченное время на каждую часть урока соответствует  с запланированным временем в конспекте.

Обучение на уроке

 

1.                  Применение словесных методов: учитель на уроке неоднократно применяла словесные методы, при объяснении упражнений, при подаче команд. Все объяснения и команды произносились четко, кратко, содержательно, использовалась терминология, речь была культурной и правильной.

2.                  Использование методов наглядного воздействия:   в качестве наглядных методов использовался качественный показ упражнений, также применялось умение выделить в упражнении главное звено, детали техники.

3.                  Использование практических методов обучения:  при проведении урока учитель в основной части урока применял целостный метод, при показе упражнения - расчлененный метод, когда показывал каждую часть упражнения -  игровой .

4.                  Использование подводящих, подготовительных и специальных упражнений при обучении и совершенствовании техники выполнения упражнений: при обучении и совершенствовании техники двигательного действия учитель использовал упражнения, помогающие быстрому, правильному и экономичному его освоению. На стадии обучения при формировании двигательного навыка, в большей степени использовались подводящие и подготовительные упражнения, а при совершенствовании техники – специальные упражнения.

5.                  Осуществление межпредметных связей: на уроках физической культуры имелись благоприятные условия для использования знаний, законов, закономерностей из других школьных дисциплин для лучшего усвоения двигательных заданий. В каждом разделе школьной программы (гимнастика, легкая атлетика, игры) имеются большие возможности прикладного использования из области физики, биологии, литературы, истории, математики и других школьных учебных предметов.

6.                  Методика исправления ошибок: при анализе данных умений у учителя необходимо отметить, что он видел ошибки, недостатки в овладении техническими, тактическими действиями у учащихся; Он указывал каждому на его ошибки и если это была распространенная ошибка, то учитель обращал внимание на неё всего класса.

7.                  Соответствие используемых упражнений возрасту, полу, физической подготовленности учащихся:по учащимся было видно, что им интересно выполнять ФУ предложенные учителем, следовательно, они соответствуют возрастным показателям и физической подготовленности, а также у детей не было признаков переутомления - нагрузка была оптимальной. Занятия физической культурой формируют нравственное воспитание - развивают нравственное сознание чувств, качеств, привычек, норм, навыков поведения, воспитывают волевые черты и качества личности; умственное воспитание - на занятиях физической культуры специально создавались проблемные ситуации в процессе занятий физическими упражнениями, разрешение которых требовало умственной деятельности; эстетическое воспитание – воспитывались эстетические чувства и вкусы в области физической культуры, эстетические оценки тела и движений человека.

8.                  Осуществление индивидуального подхода в обучении: не редко приходилось замечать, что преподаватель занимается с одним или двумя учащимися, у которых что- либо не получается. Он указывает им их ошибки, помогает выполнить упражнение.

 

Развитие физических качеств

 

1.                  Какие физические качества развивались в процессе урока (в каких частях урока). В процессе урока развивалось такие качества, как ловкость, быстрота, скоростно-силовые и координационные способности, сила.

2.                  Какие методы использовались для их развития: метод повторного упражнения. Он соответствовал индивидуальным и возрастным особенностям учащихся.

3.                  Анализ нагрузки и отдыха при выполнении двигательных заданий. Все упражнения выполнялись в условиях оптимальной нагрузки, после выполнения серии сложных упражнений шли упражнения на восстановление, где учащимся давалась возможность отдохнуть и восстановить свои силы.

 

Воспитание на уроке

 

1.                  Воздействие  личности учителя на учащихся:  учитель был спокоен, выдержан, умерен в жестикуляции; общался с учащимися корректно, доброжелательно, речь была культурной и литературно грамотной; также учитель был требователен и объективен по отношению к учащимся.

2.                  Применение средств и метода воспитания моральных и волевых качеств: при проведении урока учитель неоднократно поощрял своих учеников такими словами, как «умница»,«молодец», за хорошее выполнение упражнения, ставил отличившихся учащихся в пример. Также были и такие ученики, которые нарушали правила поведения на уроке,   учитель корректно делал им замечание . В конце урока были выставлены оценки за работу на уроке.

3.                  Оценка дисциплины на уроке и методика ее поддержания. В общем, дисциплина на уроке была хорошей, благодаря тому, что учитель смог заинтересовать учащихся и настроить их на рабочий лад, на ответственное отношение к уроку физической культуры.

 

 

Общее заключение по уроку, выводы и предложения

 

1.                  Общая оценка решения поставленных задач: в процессе урока решались образовательные, воспитательные и оздоровительные задачи.

2.                  Оценка оздоровительной направленности урока: «Физическая культура» - единственный предмет в школе, учебно-воспитательный процесс которого направлен не только на обучение и воспитание учащихся, но и на разностороннее укрепление здоровья, закаливание школьников. Для этого учителем использовались разнообразные средства, методы, приемы, создавались специальные условия: соблюдение гигиенических требований к местам занятий, одежде, обуви учеников; использовались упражнения на осанку, дыхательного характера; активизировалась двигательная деятельность учащихся. Все это позволило развивать и совершенствовать функции и системы растущего организма. Оздоровительная работа на уроках физической культуры, как правило, идет незаметно, параллельно с обучением и воспитанием, что при анализе деятельности учителя в этом направлении   требует от проверяющего специальных профессиональных знаний.

3.                  Положительные стороны  в работе учителя: урок проведён методически правильно, выдержаны части урока, хороший подбор ОРУ, хорошая организация урока, применение информационно-технологических ресурсов (картинки с изображением спортсменов, карточки с правилами ТБ при выполнении прыжка в высоту способом «перешагивание».

4.                  Общая оценка плотности урока. Урок был высокой плотности, дети постоянно были заняты выполнением упражнений, которые им предлагал учитель.

5.                  Отношение учащихся к уроку:  учащиеся на уроке проявляли активность, интерес, старались выполнять упражнения как можно правильнее и лучше.

6.                  Оценка за проведение урока: «отлично».

 

 

Подпись анализировавшего урок_______________                                    Дзугутова С.А.

 

Подпись проводившего урок______________                              Герасимова Л.Л.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический анализ урока физической культуры в соответствии с требованиями ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2022 15895
    • DOCX 17.8 кбайт
    • 561 скачивание
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасимова Любовь Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Герасимова Любовь Леонидовна
    Герасимова Любовь Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38915
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек