Инфоурок Другое КонспектыПедагогический дебют "Моя инициатива"

Педагогический дебют "Моя инициатива"

Скачать материал

 

Слайд 1. Добрый день, уважаемые коллеги, члены жюри! Меня зовут Гузняева Кристина Александровна, сегодня я представляю свой первый педагогический проект «Стратегия создания образовательных центров в условиях инклюзивного образования  (на основе теории множественного интеллекта)»

Слайд 2. Ожидаемый результат моего проекта - организация образовательных центров позволит  создать образовательную среду, где каждый ребенок успешен, в которой принимают индивидуальность каждого, взращивают понимание маленьким человеком сильных сторон своей личности и своих способностей, основой его дальнейшей взрослой жизненной успешности.

Слайд 3. Я преподаю математику в инклюзивной школе. Поскольку инклюзивное образование предполагает обучение детей с различными образовательными потребностями вместе,  и среди моих учеников есть дети с ограниченными возможностями здоровья. Образование стало доступным для всех. Это шаг в будущее. А у меня, как у молодого специалиста, хотя и прошедшего специальную подготовку по работе с такими детьми, еще много вопросов.

Все знают, с каким интересом и энтузиазмом дети стремятся к познанию в начале своего школьного пути, и как быстро школьные будни гасят его результаты, учатся на уровне гораздо ниже своих возможностей. Почему это происходит? Нужна мотивация.

А иногда нам приходится сталкиваться с забавными ситуациями: объясняем что-нибудь детям, и так и сяк, а они не понимают, а потом, вроде бы, благодаря какому-нибудь простому рисунку или действию вдруг все становится на свои места, понятно. Почему?

Слайд 4. Случайно наткнулась на книгу Горварда Гарднер «Структура разума» и открыла для себя теорию множественного интеллекта. Возможно, Вами она тоже применяема на практике. А для меня новая методика показалась инновационной и очень нужной в инклюзивном образовании для всех. Ведь в инклюзии «Не ребенок подгоняется под существующие в школе условия и нормы, а, наоборот, вся система образования подстраивается под потребности и возможности конкретного ребенка».

Теория множественности интеллекта – подход, ориентированный на ребенка: сначала педагог изучает, как ребенок учится, а затем разрабатывает программу, выбирает методы обучения и оценки, основываясь на этом наблюдении.

Слайд 5. По Гарднеру выделяется 8 типов интеллекта: вербально-лингвистический, логико-математический, пространственный, телесно-кинестетический, музыкальный, внутриличностный, межличностный, натуралистический. Каждый тип интеллекта проявляет себя посредством талантов, навыков и интересов, а в будущем и в профессии.

Большинство из нас твердо понимает, что все дети учатся по-разному. И мы, взрослые, тоже обучаемся по-разному. Актуальность моего в проекта в том,  что множественный интеллект -  инструмент, помогающий «достучаться до каждого ученика». А это может помочь детям учиться более успешно, а значит, и нам самим стать более успешными учителями.

Выделяем три основных пути использования теории множественности интеллекта в образовании:

1.      Развитие талантов и способностей в учениках;

2.      Разносторонний подход к изучению понятия, предмета, дисциплины;

3.      Индивидуализация обучения на основе принятия индивидуальных различий.

 

Слайд 6. К способам воплощения теории множественного интеллекта отнесем:

×          нестандартное планирование изучения определенной темы;

×          групповые проекты;

×          индивидуальные проекты.

 

Слайд 7. Мой проект предполагает создание учебных центров или  зон интеллектуальной активности. Понятие «центр» не означает отдельное помещение. Это зоны/уголки в классе, которые можно оборудовать соответствующим образом, сделав перестановку мебели.

Одним словом мини коворкинг-зоны, где ученики могут работать над п заданием небольшой группой или индивидуально. Это значительно расширяет образовательную среду, как в академическом, так и в пространственно-предметном смысле.

Например,  Центры, основанные на программе

При изучении нового материала на уроках математики можно организовать несколько центров соответственно отдельным типам интеллекта: в визуальном центре ученики могут подготовить ментальные карты, создать мультфильм; в логико-математическом составить схемы; в вербально-лингвистическом ученики могут наговорить на пленку, придумать или написать статью, в кинестетическом центре ученики слепить фигуры.

Или, Центры по типам интеллекта

Их основная цель — пробудить и развить определенные способности ученика. Это отдельный центр для каждого типа. Предлагаемая деятельность и задания в них обеспечивает ученику возможность исследовать и развивать каждый тип интеллекта.

В тематических центрах все концентрируется вокруг изучаемой темы. Тема может относиться к отдельному предмету или быть метапредметной.

С помощью родителей или самих учеников можно оснастить центры, как считаете нужным. Чем разнообразнее в центре ресурсы, тем работа в нем интереснее и эффективнее.

Как оценивать работу в центрах?

Кроме письменного контроля и устного опроса можно оценить результаты ученика и дать ему возможность продемонстрировать свое понимание в определенной теме:

- через выполнение заданий, связанных со всеми типами интеллекта;

- через выполнение задания, конкретного типа интеллекта ученика;

- дав ученикам возможность самим выбрать формы оценки.

Слайд 8. Можно воспользоваться разными способами организации групп для работы в центрах, но при этом помнить, кто из детей с кем работает эффективнее, а кто только мешает друг другу. Изменить состав групп можно в любое время в течение учебного года.

Это  

смешанные группы по способностям:

смешанные группы по типам интеллекта:

Случайный выбор: группа формируется по желанию ребят

Временные группы:

Постоянные группы: понаблюдав, кто из ребят с кем лучше работает, можно сформировать группы на более длительный период времени – неделю, месяц. Группа может придумать себе название и нарисовать свой плакат.

Разновозрастные группы: создаются при объединении классов или на время работы в разновозрастном классе.

Слайд 9. Вы сами определяете удобное время для работы в центрах в течение года, триместра, недели, либо ученики должны следовать конкретному плану при изучении темы, либо учитель дает детям право самим выбрать центр для работы.

Можно чередовать центры. В начале урока кратко объяснить тему и предложить возможные виды деятельности в каждом центре, дети расходятся по центрам, чередуя их, изучают информацию переходя из центра в центр.

Можно выделить в расписании специальный день или время в течение одного дня для занятий в центрах. Например, каждую среду или пятницу во второй половине дня может быть «Время работы в центрах».

Слайд 10.  Реализацию моего проекта считаю необходимым в условиях инклюзивного образования. Работа в учебных центрах, организованная регулярно, дает ценные результаты.

Дети открывают себя, свои сильные и слабые стороны, и осознание своих способностей помогает им выбрать наиболее эффективный для них путь усвоения материала.

Это тщательно спроектированная и особым образом организованная образовательная среда, отвечающая разным образовательным запросам, учитывающая разные индивидуальные особенности и направленная на то, чтобы помочь каждой детской индивидуальности вырасти.

Заботясь о развитии своих учеников, развиваюсь  и я как учитель. Такая работа требует от не только креативности, но совершенствования целого комплекса профессиональных навыков.

Спасибо за внимание!  Готова ответить на Ваши вопросы!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический дебют "Моя инициатива""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 651 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2021 251
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гузняева Кристина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5637
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек