Инфоурок Социальному педагогу СтатьиПедагогический опыт на тему: «Применение метода проектов в учебной деятельности со стандартами ФГОС»

Педагогический опыт на тему: «Применение метода проектов в учебной деятельности со стандартами ФГОС»

Скачать материал

Педагогический опыт на тему: «Применение метода проектов в учебной деятельности со стандартами ФГОС»

 

Что диктует жизнь? Что происходит в обществе? С течением времени в мире меняется все. Каждое новое поколение не похоже на предыдущее. По законам природы общество двигается вперед, развивается. Не стоит на месте и наше образование, оно претерпевает изменения, требует нового подхода в обучении и воспитании наших детей. Такой подход заложен в ФГОС. В Федеральном государственном образовательном стандарте второго поколения обозначена цель образования: «формирование предметных и универсальных способов действий, а также опорных систем знаний, обеспечивающих возможность продолжения образования в основной школе; воспитание основ умения учиться, способностей к самоорганизации с целью постановки и решения учебных задач». Для реализации поставленной цели все компоненты процесса обучения должны быть подчинены и работать на формирование универсальных способов действий. В образовании такие действия принято называть ключевыми компетенциями. Их несколько:

1) социальная (когда ребенок должен учиться самостоятельно принимать решения);

2) проблемная (учиться определять проблему и ставить перед собой задачу);

3) кооперативная (учиться работать в команде, составлять план работы, организовывать свои действия);

4) информационная (учиться собирать информацию из разных источников: Интернета, книг, журналов, газет и т. д.);

5) коммуникативная (учиться общению на разные темы, вступать в дискуссию, задавать вопросы, анализировать сказанное, прочитанное).

Для того, чтобы формировать такие умения, необходимо использовать в обучении деятельностные технологии. Одной из таких технологий, на мой взгляд, является проектное обучение.

Как проектная деятельность предполагает развитие Универсальных Учебных Действий? Овладение учащимися универсальными учебными действиями создает возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей.

Существует 4 блока УУД. Начну с коммуникативных УУД. Проектная деятельность предполагает дискуссии между учениками, направленные на решение конкретной проблемы или создание определенного продукта. Это и совместное планирование деятельности учителем и учащимися. Учитель – из простого транслятора знаний становится организатором совместной работы, переходя к реальному сотрудничеству. Школьник - активный субъект деятельности. Развиваются умения устанавливать взаимопонимание, строить взаимодействие со сверстниками в группе, происходит обмен знаниями между членами группы, развивается способность с помощью вопросов добывать недостающую информацию, умение четко сформулировать цель.

Познавательные УУД: проектная деятельность предполагает развитие умения видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, структурировать тексты, умения делать выводы и умозаключения, классифицировать. Сюда же можно отнести и навыки работы со справочниками, слушание речи, наблюдение, избирательное запоминание, обобщение. Защита проекта, защита результатов и оценивание полученных результатов, их применение к новым ситуациям – все это компоненты проектной деятельности, которая ведет к развитию познавательных УУД.

Регулятивные УУД развиваются при постановке целей, выборе путей достижения, определении последовательности этапов деятельности, оценке того, что усвоено и что еще подлежит усвоению. Развитию эти универсальных действий способствуют рефлексия, анализ причины неудач, формирование умения планировать время, выработка критериев оценки.

Развитие личностных УУД отражается в умении четко, ясно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, отличать гипотезу от факта, проявлять активность при решении задач.

Что еще необходимо учесть на каждом этапе работы над проектом для развития УУД? Необходимо учесть возрастные возможности учащихся при организации проектной деятельности. Учащиеся 5-6 классов нуждаются в помощи педагога почти на всех этапах работы над проектами. Они не могут рационально распределить время, сформулировать цель. Медленно читают, не умеют анализировать, обобщать. Значит, учителю придется осуществлять вместе с ребенком работу над проектом, при этом, не забывая, что проект – это самостоятельная работа.

Семи – восьмиклассники вполне могут сформулировать проблему и цель проекта: их знаний и опыта достаточно. Трудность может возникнуть у них при разработке плана, особенно детального. Подростки быстро теряют интерес, особенно, если результат не вдохновляет, т.к. рефлексивные способности в этом возрасте еще находятся в стадии формирования. При дозированном, ненавязчивом контроле дети успешно справляются с более сложными проектами.

Учащиеся 9-11 классов имеют все возможности для того, чтобы полностью самостоятельно работать на всех этапах проекта. Они быстро формулируют проблему, без труда преобразуют ее в цель, разработают подробный план. Но это не означает, что учитель должен отстраниться от работы. Его помощь нужна для промежуточной оценки хода работы, для обсуждения различных гипотез, версий, идей.

Рассмотрим некоторые примеры использования метода проектов в учебной деятельности (см. презентацию) и приложение.

Было проведено внеклассное мероприятие на тему: «Все о профессиях», открытый урок на тему: «Теорема Пифагора», поэтический конкурс стихотворений о математике, проведение брэйн-ринга среди 9 классов, разгадывание японских кроссвордов, различных поделок из геометрических фигур, игра в шашки, написание рефератов, командное построение животных по координатам, составляли отношения подобия по тени и т.д.

Все это показывает, что метод проектов – одна из современных инновационных педагогических технологий мотивации школьника и личностно-ориентированного образования. Это совокупность приемов, действий в определенной последовательности для достижения поставленной задачи – решение определенной проблемы, значимой для него и оформленной в виде продукта – исследовательской, проектной, творческой разработки. Основная цель метода проектов состоит в предоставлении возможности самостоятельного приобретения знаний в процессе решения практических задач или проблем, требующих интеграции знаний из различных областей

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический опыт на тему: «Применение метода проектов в учебной деятельности со стандартами ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2021 94
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рябова Юлия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рябова Юлия Анатольевна
    Рябова Юлия Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6538
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 863 человека из 77 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 381 человек из 63 регионов

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 35 регионов