Инфоурок Доп. образование СтатьиПедагогический опыт по предмету "Журналистика"

Педагогический опыт по предмету "Журналистика"

Скачать материал

 

Описание педагогического опыта

 

Бояркина Анастасия Ильинична

МБОУ ДО «ДЮЦ им. Баневура г. Владивостока»

Педагог дополнительного образования,

кружок журналистики «Хрустальный апельсин»

 

 

Фамилия, имя, отчество: Бояркина Анастасия Ильинична.

Дата рождения: 02.12.1997.                          

Образование: высшее; в 2019 году окончила Дальневосточный Федеральный Университет по направлению «Культурология» («Управление в социокультурной сфере»).

Занимаемая должность: педагог дополнительного образования, муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр им. Баневура г. Владивостока».

Общий стаж работы: 2,5 года.

Прошла повышение квалификации в отделении дополнительного профессионального образования ООО «Центр непрерывного образования и инноваций» (2019 г.), профессиональную переподготовку по должности «педагог дополнительного образования» в ООО «Инфоурок» (2021 г.).

В августе 2021 года я приняла участие в краевой конференции «Территория обновления», где поделилась своим педагогическим опытом.

Мои воспитанники являются многократными победителями международных и всероссийских конкурсов по журналистике, а также кинематографу, фото и видео мастерству. Ежегодно они принимают участие во всероссийских и международных конкурсах, таких как «Веселая Ларга», «Профилактика социально-опасных явлений», «Лесная олимпиада», «Мы из детства», «Звезда спасения», «Море-это мир», где всегда занимают призовые места.

Конкурс «Лесная олимпиада», октябрь 2020 - 1 и 3 место;

Конкурс фотографий «Исторический Владивосток», октябрь 2020 - 1 и 2 место;

Профилактика социально-опасных явлений в молодежной среде, ноябрь 2020 - 1 место;

Дружат дети на планете, ноябрь 2020 - 1 место;

Многонациональное Приморье, декабрь 2020 -  1 место;

Мы из детства, декабрь 2020 - диплом участника;

Исторический Владивосток, декабрь 2020 - дипломы 1, 2 и 3 степени;

Фестиваль детского кино и телевидения «Веселая ларга», январь 2020, февраль 2021 – диплом 1 степени, 2 диплома 2-ой степени и диплом 3 степени;

Море-это мир, январь 2021 - дипломы участников;

Звезда спасения, март 2021 - 2 диплома 2 и 3 степени, дипломы участников;

Лесная олимпиада, май 2021 - дипломы 2 и 1 степени;

История моей семьи в истории России, март 2021 – диплом 2 степени;

Мы, октябрь 2021 – дипломы участников;

Близкий и далекий космос, октябрь 2021 – дипломы лауреатов;

Зеленая планета-2021, октябрь 2021 – дипломы лауреатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Порой в середине выходного дня я ловлю себя на мысли, что мне не терпится встретиться с ребятами, потому что всего один день без них лишает меня, именно меня, огромного количества знаний и сильного энергетического заряда.

Я не могу сказать, что у меня отсутствует интересная жизнь вне работы. Это не так. Но обучение детей, общение с ними – это то, что окрыляет меня и заставляет чувствовать «вкус жизни».

Я упомянула, что я получаю большое количество знаний от детей. И это действительно так. И дело даже не в том, что, объясняя какой-то материал, ты начинаешь лучше его осознавать. Дети – это лучшие психологи.

На моих занятиях я стараюсь не только учить, но и в первую очередь слушать. Ребята часто делятся со мной своими волнениями, переживаниями, жизненными открытиями. Я невероятно это ценю и считаю данный факт главной оценкой моей работы.

И вот в тот момент, когда ребенок что-то мне рассказывает, я для себя сама же делаю множество выводов: о своей жизни, об устройстве человеческого существа. Я стараюсь выслушать каждого ребенка, и помочь, если необходимо.

Дети невероятно открыты, они всегда называют вещи своими именами, и часто говорят то, о чем мы, взрослые, не задумываемся или предпочитаем не думать.

Эмоциональная вовлеченность в работу, то, о чем я рассказала выше, это первый и самый главный полученный педагогический опыт за 2 года моей работы. Развитие эмоциональной сферы в коллективе ведет к росту продуктивности детей, к благоприятной обстановке в группе. Также созданию дружественной атмосферы в коллективе помогает внеурочная деятельность, где ребята могут узнать друг друга лучше, и ближе познакомиться со мной. Основной формой внеурочной и воспитательной работы с учащимися является организация, проведение и участие в массовых мероприятиях города и центра, посещение выставок, музеев, концертов.

Тем не менее, несмотря на такое лирическое вступление, в работе с детьми, помимо любви, доброты, должно быть четкое осознание того, что ты делаешь, для чего ты это делаешь и каким ты способом хочешь этого добиться.

Что я делаю? - Я передаю знания.

Для чего я это делаю? – Для того, чтобы научить детей думать, уметь красиво и правильно излагать свои мысли, общаться с людьми.

Каким способом я хочу этого добиться? – При помощи образовательных технологий.

Образовательная технология – это процессная система совместной деятельности учащихся и учителя по проектированию (планированию), организации, ориентированию, корректированию образовательного процесса с целью достижения конкретного результата при обеспечении комфортных условий участникам.

Рассмотрим некоторые технологий, используемые наиболее часто в моей работе.

Первая технология – это проблемное обучение. Эта методика, по которой учебный процесс моделируется путем создания проблемной ситуации и поиском ее решения.

Одну из целей своей работы я вижу в том, чтобы создать условия для раскрытия потенциальных возможностей каждого ученика, а также для поиска, обретения и принятия ребенком своего «я». Почувствовав в себе уверенность, осознав, что и он «что-то может», ребенок становится все более восприимчивым к познанию нового. Задача учителя на данном этапе – помочь понять ученику, как интересен процесс поиска, так как это, по существу и есть процесс его развития, совершенство, повышение самооценки, уважение к себе. Здесь немаловажную роль играет создание ситуации успеха – он окрыляет и вдохновляет. За первыми успешными результатами обязательно должен появиться устойчивый интерес к занятиям, появляется самостоятельность в творчестве. Следом обязательно приходит увлеченность, которая помогает ребенку еще полнее выразить себя.

Способ проблемного обучения помогает увеличить эффективность образовательного процесса не только для педагога, а также и для его учеников. Проходит оно таким способом: постановка вопроса самим же учеником, соответствующего учебной программе, поиск ответа на него. Таким образом, происходит проявление самостоятельности учеником в процессе образования.

Например, я даю задание детям написать статью на интересующую их тему с условием, что эта тема будет касаться проблем мира, России, нашего края, города, района, школы и т.д.

Или мы устраиваем мозговой штурм, на котором выясняем, что самим ребятам было бы интересно читать в нашей газете, ролики на какие темы они бы, будучи зрителями нашего канала, хотели видеть и т.д.

 Суть этой технологии состоит в том, что ученик участвует в решении волнующих его вопросов, это повышает его интерес к теме и самому процессу обучения, он чувствует себя важным, нужным.

Технология использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых, и прочих типов обучающих игр. Игра — это конкретная ситуация, которая направлена на воспроизведение и исследование социального опыта, где вырабатывается и формируется управление своим поведением.

Например, мы часто разыгрываем сценки, где у каждого из ребят своя роль: кто-то журналист (интервьюер), а другие – участники происшествия или события (респонденты). Задача детей отыграть свою роль, как в реальной жизни, «прорепетировать» роль журналиста и, с другой стороны, прочувствовать на себе роль респондента.

Следующая образовательная технология – это обучение в партнёрстве (командное, групповое функционирование). Ребята учатся взаимодействовать не только с учителем, но и с коллегами (одногруппниками). В профессии журналиста это очень важный навык: быть человеком социализированным, с развитыми коммуникативными навыками.

Пример: ребята разбиваются на группы и создают макет их собственной газеты. Придумывают эмблему, лозунг, о чем будет газета, как часто будет выпускаться, на какую аудиторию будет расчитана и т.д. Также они сами назначают ответственных на должность редактора, корреспондента, корректора и т.д.

Метапредметный подход. Подразумевает осмысливание (а не запоминание!) важнейших понятий учебного предмета, наличие образовательной деятельности, формирование и развитие у учащихся предметных базовых способностей, использование способа переоткрывания знания на разном учебном материале (т.е. повторение научного открытия в учебном процессе), наличие рефлексивной деятельности.

Например, использование карт-памяти. Карта памяти – схема, прекрасный инструмент для решения такой задачи, как запоминание большого объема информации.

На листе бумаги ближе к центру ребята пишут более важные понятия, пройденной темы, дальше от центра – менее важные понятия. Добавляем рисунки и символы.

«Карты памяти» позволяют увидеть, насколько полно учащиеся усвоили информацию, её структурировали, отличают ли главное от второстепенного, установили ли ассоциативные связи, правильно использовали символы.

Также в мой педагогический опыт входят и способы урегулирования конфликтов, которые в любом случае встречаются в детских коллективах. Это очень важная тема.

Любые конфликты легче предупредить, чем разрешить, по моему мнению. Только профилактика поможет снизить количество конфликтных ситуаций в педагогическом процессе и будет способствовать нормализации отношений в школьном микросоциуме. Учителю в своей педагогической работе необходимо обратить внимание на такие социально-психологические приемы профилактики конфликтов, как метод консенсуса, который нацелен на вовлечение возможных конфликтующих в общее дело; метод взаимного дополнения, который предполагает опору на такие способности компаньона, какие не имеет он сам; очень значимым методом предупреждения негативного формирования событий является признание достоинств учащегося, выражение должного почтения к его индивидуума; метод недопущения ущемления требует исключения подчеркивания превосходства одного человека над другими и каких бы то ни было отличий между ними.

Если конфликт все же случился, я выделяю столько времени, сколько понадобится, на его нивелирование. Обязательно общаюсь отдельно с каждым фигурантом ссоры, слушаю точку зрения, излагаю мнение оппонента. Затем собираю их вместе, и мы разговариваем. Я прошу их использовать такие фразы, как «Я повел себя таким образом…, потому что…», «Я чувствовал себя обиженным, задетым, потому что…» и т.д. Я делаю акцент на чувства каждого, чтобы у детей проявилась эмпатия к друг другу.

В заключении хотелось бы поделиться мыслью, в которой я раскрою свое мнение о системе оценивания знаний детей. Какие технологии применяю я в данном деле.

Тяжелая работа – быть ребенком, нужно с 6 лет, а то и раньше планировать свой день и успевать: ходить в школу, делать уроки, выполнять домашние обязанности, посещать дополнительные кружки. И везде тебя ждет оценка. От 1 до 5, или ты плохой, или ты хороший.

 Дополнительное образование дает свободу в оценке детей, и я этим активно пользуюсь, точнее не пользуюсь. На моих занятиях дети не только должны получить особые знания, но и почувствовать себя свободным. Ощутить, что у них есть свои единомышленники в лице педагога и товарищей, которые могут поддержать и выслушать.

Я стараюсь не оценивать работу детей. Как часто я видела, как новые дети бояться написать свою первую статью, снять свой первый ролик. Им страшно сделать плохо, чтобы им не поставили 2. Поэтому с первого урока я объясняю и повторяю из раза в раз, что на журналистике ошибаться можно. Я помогу, если что, в беде не оставлю и ругать не буду. Дети невероятно раскрываются с таким подходом. Они начинают заниматься для себя, а не ради оценки. С такой же точки зрения я смотрю на желание ребенка заниматься тем, чем он хочет. Если я вижу, что ребенок не заинтересован в работе, я спрашиваю у него, хочет ли он продолжать заниматься журналистикой или это желание родителей. Если ребенок ходит против своей воли, то мы вместе с ним решаем, куда бы он хотел ходить, и разговариваем с родителями и детьми о том, что дополнительное образование должно получаться, в первую очередь, по инициативе ребенка.

Поэтому в своей работе я использую косвенные методы оценки – это результаты конкурсов и личные беседы с ребенком раз в полгода, в которых я подвожу ученика к анализу прогресса его деятельности в качестве журналиста.

У меня нет самоцели сделать ребенка журналистом, у меня есть мечта сделать так, чтобы дети обрели различные навыки (письма, речи, монтажа, видео и фото работы, овладения компьютера, взаимодействия с людьми), компетенции, которые могут пригодиться им в дальнейшей жизни.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический опыт по предмету "Журналистика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2022 168
    • DOCX 28.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бояркина Анастасия Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бояркина Анастасия Ильинична
    Бояркина Анастасия Ильинична
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 767
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация досуговой деятельности учащихся в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 38 регионов

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе