Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПедагогический опыт "Проектная технология как способ формирования языковой компетенции на уроках русского языка и литературы"

Педагогический опыт "Проектная технология как способ формирования языковой компетенции на уроках русского языка и литературы"

Скачать материал

Представление педагогического опыта учителя русского языка и литературы МБОУ «Ардатовская СОШ»

Никитиной Елены Александровны

 

Проектная технология как способ формирования языковой компетенции на уроках русского языка и литературы

 

 

Актуальность и перспективность опыта

 

Одна из важнейших целей учебных предметов «Русский язык» и «Литература» связана с развитием гуманитарного сознания, с формированием личности, обладающей широким кругозором. Ученик должен уметь строить речевое высказывание в письменной и устной форме, вести дискуссию, перерабатывать текст. На современном этапе развития школьного образования проблема развития творческих способностей учащихся приобретает особое значение в связи с высокими темпами развития и совершенствования науки и техники, потребностью общества в людях образованных, способных быстро ориентироваться в обстановке, мыслить самостоятельно.

Активное обучение позволит не утратить желание детей к изучению нового, к самостоятельному поиску новых знаний, решению задач проблемного характера, дать возможность всесторонне развивать умственные и творческие способности ребенка. Учебный труд, как и всякий другой, интересен тогда, когда он разнообразен, может вызвать появление интереса к изучаемому предмету необходимостью понимания его важности, целесообразности изучения данного предмета в целом и отдельных его разделов.

Поиск новых средств обучения приводит меня к пониманию того, что на уроках нужны групповые, проблемные, проектные и исследовательские методы обучения. Проблема выбора необходимого метода возникает перед учителем всегда. Но в новых условиях необходимы и новые (а может быть хорошо забытые) методы, позволяющие по-новому организовывать процесс обучения, взаимоотношений между учителем и учеником. Поэтому в своей педагогической практике я использую, в том числе, и современные педагогические технологии:

технология развития критического мышления через чтение; театральная педагогика;

проектная технология.

Особенно интересной мне представляется проектная технология. На ней и остановлюсь подробнее.

Наличие теоретической базы опыта

Известно, что данная педагогическая технология, основанная на вовлечении учащихся в проектную деятельность, получила распространение в 1920-е гг. в США, её связывают с идеями гуманистического направления в философии образования педагога - мыслителя Френсис Паркера, американского философа и педагога Дж. Дьюи и его ученика В.К. Килпатрика. Для него важнейшим образовательным ресурсом любого учебного заведения является сам ребенок.

Метод проектов привлек русских педагогов еще в начале 20 в. Под руководством русского педагога С.Т. Шацкого в 1905 году была организована небольшая группа сотрудников, пытавшаяся активно использовать проектные методы в практике


преподавания.

В советской педагогике метод получил распространение в 20-е годы XX века (В.Н.Шульгин, М.В.Крупенина, Б.В.Игнатьев). Большое количество работ и статей по методологии данной технологии написаны Пахомовой Н.Ю.

 

Ведущая педагогическая идея

Актуальность педагогического опыта определяется необходимостью разрешения противоречия между тенденциями инновационного образовательного процесса, отвечающего социальному заказу государства, и традиционными технологиями обучения и воспитания учащихся.

Внедрение проектной деятельности на уроках и во внеурочное время приводит к развитию творческого потенциала и природных способностей учащихся, созданию условий для обретения каждым учеником универсальных умений и навыков деятельности, созданию на уроке ситуации успеха, подготовке ребят к жизни в современном мире.

 

Оптимальность и эффективность средств

Как научить ребёнка искать новое, как научить сравнивать и анализировать, делать выводы и подводить итоги? Эти вопросы волнуют всех, кто в какой-то степени пытался работать с учащимися в исследовательском плане. Как учитель литературы, считаю обязательным участие учащихся в творческих конкурсах, которые направлены на развитие интереса к истории, культуре и быту нашего народа. Каждый год дети занимают призовые места в районных и республиканских мероприятиях. Так в 2020году группа учащихся Головина Екатерина и Мигунов Илья приняли участие в Московском форуме «Одаренные дети» (российский уровень) в номинации «Гостеприимство» и стали победителями. Работа отражала особенности мордовского гостеприимства, при этом необходимо было отразить девиз форума 20220 года «Люди, пока бьются ваши сердца, - помните!».  А Бухарова Ирина с исследовательской работой «Эзотерика мордовских сказок» стала победителем Республиканского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Моя Родина-Мордовия» (2019 год).

Сегодня нельзя не заметить, что в современном обществе не столько упал интерес к образованию, сколько изменилась его структура. Дети мало читают художественных и научно-популярных книг, но при этом активно работают с изданиями, размещёнными в интернете, с другими источниками информации. Конечно, проще прочитать газету, технический текст, а вот «Войну и мир» Л. Н. Толстого постичь сложно. Трудность связана, прежде всего, с духовным сопереживанием. Ведь вдумчивое чтение – это всегда труд и творчество. Поэтому работа над выразительным чтением стихотворных и прозаических текстов и участие в конкурсах чтецов представляет большие возможности для мотивации развития интереса к чтению образцов классической литературы. Козырева Карина в Открытой творческой олимпиаде «Искусство слова» (организатор институт национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарева) прочитала настолько образно и оригинально отрывок из произведения И.Пивоваровой, что стала призером II степени. Победители и призеры этого мероприятия  поступают учиться вне конкурса на факультет.

Если говорить об эффективных современных методах педагогической практики, то для меня особенно интересен метод проектов, прежде всего, разнообразием тематики. Используя проектную деятельность на уроках русского языка и литературы, я получаю возможность использовать самые разные формы продуктов проектной деятельности, виды презентаций проектов:

-  исследовательский, включающий обоснование актуальности избранной темы, обозначение задач исследования, обязательное выдвижение гипотезы с последующей её проверкой, обсуждение полученных результатов. При этом используются методы современной науки: лабораторный эксперимент, моделирование, социологический опрос и т.д. К этому виду работы можно отнести следующие исследования: «Язык рекламных слоганов», «Газета-черновик истории (работа с газетой «Маяк»), «Сходства и различия русских и мордовских сказок» и т.д. Хочется отметить, что наработанный материал на уроке лег в основу проектного-исследовательских работ, которые были удостоены победными и призовыми местами в Республиканской исследовательской конференции школьников «Мир открытий» (Бухарова И.-победитель, Пивкина А.-призер).

- творческий, не имеющий детально разработанной структуры, однако предполагающей определенный результат: совместно выпущенную газету, экскурсию, альманах, театрализованное представление и т. д. Подход к оформлению результатов в творческом проекте — максимально свободный и нетрадиционный. Например, проект «Школьная газета» («Отличник»), включающий подготовку журналистов из числа учащихся, театрализованное представление «В гостях у А.С.Пушкина» (по произведениям А.С.Пушкина), литературно-поэтический вечер «Поэты Серебряного века» и пр.

 

Развитие коммуникативных и информационных компетенций при реализации проекта «Школьная газета» («Отличник»)

Сегодня подростки сталкиваются с проблемой выбора профессии уже в старших классах и чем раньше они смогут сопоставить собственные желания, творческие и коммуникативные способности с потребностями современного рынка труда, сориентироваться в многообразии профессий, тем проще им будет сделать этот выбор. Одной из самых престижных и востребованных профессий в современном обществе остается журналистика. Дети и подростки нуждаются в периодических изданиях, но не только в еженедельниках со сказками, а в таких изданиях, где сотрудничали бы они сами и где затрагивались бы важные и интересные для них темы. Поэтому я несколько лет вела проект «Школьная газета». Совместно со школьниками ежемесячно издавали газету «Отличник», в которой отражалась школьная жизнь. Считаю эту проектную деятельность важной в развитии творческих способностей подрастающего поколения.

Условия для развития не только творческих, но и коммуникативных способностей учащихся, можно смоделировать в своеобразной творческой лаборатории, которой, по сути, является любое школьное средство массовой информации. При издании школьного СМИ создается уникальная творческая обучающая среда, которая не только стимулирует интерес подростков к развитию собственных интеллектуальных способностей, активно мобилизует их творческие силы, систематизирует и закрепляет приобретенные ранее профессиональные умения и навыки, но и помогает развить коммуникативные способности, избавиться от многочисленных подростковых комплексов.

При этом юные журналисты владеют устной речью, умеют представить себя устно и письменно, владеют приемами оформления текста (электронной перепиской, созданием текстовых документов по шаблону, правилами подачи информации). В «Школьной газете» ребята сами составляют интервью с учителями, учащимися; пишут заметки, репортажи, «пробы пера». Эффективно работают в группе, работают над развитием навыков выразительного чтения, дикторских навыков.

Анализ творческой деятельности показал, что работа в газете способствует развитию коммуникативных и информационных компетенций, и результат этой деятельности нравится самим ученикам.

 

Результативность опыта

В результате моей работы повысилась активность и осознанность действий школьников, интенсифицировалось их интеллектуальное и речевое развитие. Средний качественный показатель знаний учащихся постоянно повышается. Это можно проследить по итогам внутреннего мониторинга (IV четверть) по русскому языку её учащиеся показали следующие результаты:

 

 

Класс

Писали

Качество

Средний балл

2017-2018 у.г.

8 «а»

18

44

3,5

9

19

47

3,6

2018-2019 у.г.

9 «а»

17

70

4

10

24

87

4,2

2019-2020 у.г.

10

24

93

4,5

11

29

79

4,3

 

Результатом данной деятельности является активное участие моих учеников во Всероссийской предметной олимпиаде школьников:

 

Фамилия, имя ученика

Класс

Учебный год

Предмет

Уровень

Результат

 

 

 

 

Муницип.

Республик.

 

 

2016-2017

 

 

 

Пивкина Анна

8

 

Литература

Призер

 

 

 

2017-2018

 

 

 

Кукина Дарья

9

 

Литература

Призер

 

 

 

2018-2019

 

 

 

Пивкина Анна

10

 

Литература

Призер

 

Кукина Дарья

10

 

Литература

Победитель

 

 

 

2019-2020

 

 

 

Бухарова Ирина

7

 

Литература

Призер

 

Кривова Юлия

10

 

Литература

Призер

Призер

Пивкина Анна

11

 

Литература

Призер

Призер

 

Особенно показательным являются результаты участия моих учеников в конкурсах, конференциях, форумах:

Название деятельности

Фамилия, имя участника

Год

Уровень проведения

Результат

 

 

Муниципальный уровень (очно)

1

Районный конкурс "Литературная беседка»

Козырева Карина

2018

Муниципальный

Призер

2

Московский Международный Форум "Одаренные дети" (районный тур)

Кукина Дарья

2018

Муниципальный

Призер

3

Районная научно-практическая конференция учащихся «Первые шаги в науку»

Плетнева Ю.

2018

Муниципальный

Победитель

4

Форум «Одаренные дети» (районный тур)

Плетнева Ю.

2019

Муниципальный

Победитель

5

Форум «Одаренные дети» (районный тур)

Барышева А.

2019

Муниципальный

Победитель

6

Московский Международный Форум «Одаренные дети» (районный тур)

 

Головина Е. и Мигунов И.

2020

Муниципальный

Победитель

7

Московский Международный Форум «Одаренные дети» (районный тур)

 

Бухарова И.

2020

Муниципальный

Призер

Республиканский уровень (очно)

 

1.

Открытая творческая олимпиада «Искусство слова»

 

Козырева К.

2018

Республиканский

Призер

2

I Республиканская исследовательская конференция школьников «Мир открытий»

Козырева К.

2018

Республиканский

Победитель

3

I Республиканская исследовательская конференция школьников «Мир открытий»

Плетнева Ю.

2018

Республиканский

Призер

4

Форум «Одаренные дети» (республиканский тур тур)

Барышева А.

2019

Республиканский

Призер

5

II Республиканская исследовательская конференция школьников «Мир открытий»

Бухарова И.

2019

Республиканский

Победитель

6

II Республиканская исследовательская конференция школьников «Мир открытий»

Пивкина А.

2019

Республиканский

Призер

7

Московский Международный Форум «Одаренные дети» (республиканский тур)

 

Головина Е. и Мигунов И.

2020

Республиканский

Победитель

8

Московский Международный Форум «Одаренные дети» (районный тур)

 

Бухарова И.

2020

Республиканский

Призер

9

Открытая конференция -фестиваль творчества обучающихся «Первые шаги в науку», посвященной памяти А.В.Арсентьевой

Бухарова И.

2020

Республиканский

Призер

 

 

 

 

 

 

Всероссийский уровень (очно)

1

Московский Международный Форум "Одаренные дети" (московский тур)                            

Кукина Дарья

2018

Всероссийский

Призер

2

Московский Международный Форум «Одаренные дети» (республиканский тур)

 

Головина Е. и Мигунов И.

2020

Всероссийский

Победитель

3

Московский Международный Форум «Одаренные дети» (районный тур)

 

Бухарова И.

2020

Всероссийский

Призер

 

 

Заочные конкурсы, олимпиады

 

 

Название деятельности

Фамилия, имя участника

Год

Уровень проведения

Результат

 

 

Муниципальный уровень

1

Конкурс «Искусство слова»

Кукина Д.

2018

Муниципальный

Победитель

2

Конкурс «Искусство слова»

Плетнева Ю.

2018

Муниципальный

Призер

3

Районный конкурс на лучшее составление кроссвордов, сканвордов, ребусов на тему избирательного права и избирательного процесса среди учащихся Ардатовского муниципального района»

Аникина О.

2019

Муниципальный

Победитель

4

Муниципальный конкурс сочинений, рисунков и объемных макетов «Ардатов-мой любимый город»

Аникина О.

2019

Муниципальный

Победитель

5

Муниципальный конкурс сочинений, рисунков и объемных макетов «Ардатов-мой любимый город»

Галкин Н.

2019

Муниципальный

Призер

6

Муниципальный конкурс сочинений, рисунков и объемных макетов «Ардатов-мой любимый город»

Плетнева Ю.

2019

Муниципальный

Призер

7

Муниципальный

Этап республиканского конкурса творческих краеведческих работ обучающихся «Мой край родной»

Бухарова И.

2019

Муниципальный

Победитель

8

Конкурс на лучшее сочинение в ВЦИК

 

Плетнева Ю.

2019

Муниципальный

Призер

9

Конкурс сканвордов по избирательному праву среди учащихся средних общеобразовательных школ муниципальных районов и городского округа Саранска РМ

Аникина О.

2020

Муниципальный

Победитель

Республиканский уровень

1

Республиканский конкурс научно-исследовательских и творческих работ «Моя Родина-Мордовия»

Бухарова И.

2019

Республиканский

Победитель

2

Республиканский конкурс научно-исследовательских и творческих работ «Моя Родина-Мордовия»

Плетнева Ю.

2019

Республиканский

Призер

3

Республиканский конкурс творческих краеведческих работ «Мой край родной»

Бухарова И.

2019

Республиканский

Победитель

Всероссийский уровень

1

Всероссийский историко-литературный конкурс «Не в силе Бог, а в правде»

Ларкина Е.

2020

Всероссийский

Призер

 

 

Список литературы:

1.      Пахомова Н.Ю. Учебный проект: его возможности.//Учитель-№4. 2000 г. - с.52-55.

2.      Аберкромби Н., Хилл С., Тернер Б.С., Социологический словарь. Экономика, 2004

3.      Большой энциклопедический словарь.

4.      Современная гимназия: взгляд теоретика и практика/ Под ред. Е.С.Полат – М., 2000.

5.      Левина Т.Ф. Метод проектов в лицейском образовании. / Развитие интеллектуальной активности].

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический опыт "Проектная технология как способ формирования языковой компетенции на уроках русского языка и литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку на тему: "ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ РУССКОГО СЛОВООБРАЗОВАНИЯ"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 33. Основные способы образования слов в русском языке
  • 15.11.2020
  • 298
  • 8
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Презентация по русскому языку на тему "Упражнения в распознавании одушевленных имен существительных в родительном и винительном падежах, дательный падеж" (4 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
  • Тема: Изменение по падежам имён существительных
Рейтинг: 5 из 5
  • 15.11.2020
  • 604
  • 48
«Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2020 202
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никитина Елена Александровна
    Никитина Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38530
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек