Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиПедагогический потенциал внеурочной образовательной деятельности в музыкальном воспитании старшеклассников.

Педагогический потенциал внеурочной образовательной деятельности в музыкальном воспитании старшеклассников.

Скачать материал

Педагогический потенциал внеурочной образовательной деятельности в музыкальном воспитании старшеклассников.

Карабанова А.А.

МБУДО «Детская школа искусств №15» Ново-Савиновского района г.Казани

 

Неотъемлемой частью художественно-эстетического воспитания является музыкальное воспитание, т.е. приобщение личности к музыкальной культуре. «Как радостно, - писал выдающийся советский педагог В.А.Сухомлинский, - что музыка обостряет эмоциональную отзывчивость, пробуждает представления, навеянные красотой музыкальных образов... Музыка - могучий источник мысли. Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие ребенка...» [1,с.15].

Музыка сопровождает человека с самого его рождения; пока дитя не умеет различать слова и звуки, то даже человеческая речь для него является музыкой. С течением времени музыка все больше и больше заполняет жизнь человека: слушание, пение, просмотр музыкальных теле- и радиопередач, книг и лекций о музыке. Таким образом, музыка играет важнейшую роль в формировании нравственно-эстетических воззрений каждого человека, в воспитании его индивидуального  духовного мира.

Как известно, школьное образование, являясь обязательным, служит для детей «отправной точкой», начальным этапом, базисом процесса обучения в целом. Поэтому именно здесь необходимо заложить основы духовного и художественно-эстетического  развития личности, приобщив к национальной и мировой культуре.

Уроки музыки у старшеклассников не предусмотрены учебной программой, поэтому внеурочное занятие музыкой позволяет учащимся входить в мир большого музыкального искусства, учит их любить и понимать музыку во всем богатстве ее форм и жанров, воспитывает в учащихся музыкальную культуру как часть их духовности. Мы можем выделить основные задачи занятий музыкой непосредственно связанные с эстетическим развитием старшеклассников:

- развитие способности к эстетическому освоению мира и оценке музыкальных произведений по законам гармонии и красоты;

- воспитание художественного мышления, постигающего жизненные и музыкальные явления во всей их сложности и совокупности противоречий;

- освоение музыки в союзе с другими видами искусства, понимание сущности их взаимодействия в восприятии целостной картины мира;

- развитие художественных умений и навыков, слушательской и исполнительской культуры учащихся, их творческой индивидуальности и др.

Существует огромное количество методов, средств и форм проведения занятий музыки во внеурочное время. Основными видами музыкальной деятельности в процессе художественно-эстетического воспитания учащихся являются слушание музыки, пение, игра на инструментах, изучение теории и истории музыки.

Слушание музыки направлено на приобщение детей к музыкальной сокровищнице, на понимание и восприятие великих образцов музыкальной культуры. В процессе воспроизведения музыкальных произведений детям прививается любовь к высокохудожественной музыке, формируется потребность в общении с ней, воспитываются их музыкальные интересы и вкусы. Преподаватель может поставить перед ребенком вопросы, предваряющие слушание музыки, поставить ту или иную задачу, которую ребенок должен попытаться решить, прослушав музыкальное произведение, ведь даже в младшем школьном возрасте дети способны определять характер музыкальных произведений, динамику, различать высоту.

Во время беседы с детьми: осуществляется анализ произведения, разбор прослушанного, обсуждение признаков того или иного жанра, использования тех или иных выразительных средств, определение структуры и формы произведения, размышления о художественно-образном содержании музыки, разговор о жизни и творчестве композитора и так далее.

Исполнение музыки является не менее увлекательным процессом познания музыкальной культуры. Будь то хоровое, сольное пение или игра на каком-либо инструменте, исполнение всегда есть основной вид самовыражения в области музыкального искусства. Хоровое пение наиболее часто используется на уроках музыке в общеобразовательной школе, т.к. благодаря словесному тексту, песня более доступна детям по содержанию, чем любой другой музыкальный жанр; оно способствует развитию певческих, вокально-хоровых навыков, а также воспитывает эстетический вкус. К.Д.Ушинский писал о воспитательных возможностях хорового пения: «Какое это могучее педагогическое средство - хоровое пение. В песне, а особенно хоровой, есть вообще не только нечто оживляющее и освежающее человека, но что-то организующее труд, располагающее дружных певцов дружному делу. Песня несколько отдельных чувств сливает в одно сильное чувство и несколько сердец в одно сильное чувствующее сердце» [2,с.206].

Исполнение инструментальной музыки, которая носит более обобщенный, абстрактный характер, таит в себе немало технических и художественных трудностей. При разучивании и исполнении произведения у учащихся активизируются мышление и воображение, музыкальные представления и образные ассоциации. Игра на инструменте способствует проявлению и развитию музыкальных способностей детей, обогащает их художественный опыт, воспитывает в них интерес к исполнительской деятельности. Дети на практике изучают природу звука, знакомятся с различными тембрами инструментов, учатся различать оттенки, штрихи, осваивают музыкальную грамоту. Таким образом, исполнение музыки есть творческое самовыражение, эмоциональный отзыв учащихся на произведение.

Используя  эти и другие виды занятий на уроках музыки, подростки учатся:

- раскрывать образное содержание музыкальных произведений разных форм, жанров и стилей;

- определять средства музыкальной выразительности, особенности музыкальной драматургии;

- высказывать суждение об основной идее и форме ее воплощения;

- понимать специфику и особенности музыкального языка, закономерности музыкального искусства.

Очень важно создать на занятиях атмосферу психологического комфорта, творчества и взаимопомощи, создать условия для самовыражения и самореализации учащихся. Этому способствует применение методов интеграции при организации образовательного процесса. Интеграция как средство обучения должна дать ученику те знания, которые отражают связь отдельных частей мира как системы, в которой все элементы взаимосвязаны.

Качество проведения внеурочного занятия во многом зависит от педагогического мастерства учителя музыки, ведь это должно быть занятие, возвышающее школьника над обыденностью, представляющий неограниченный выход детскому творчеству, формирующий нравственный стержень личности, в основе которого лежит стремление к красоте, добру, правде. На занятии необходимо стремиться к непосредственному общению с детьми. Наводящие вопросы, подсказки, вопросительные или недоумевающие взгляды, одобряющий кивок, жесты, мимика - всем этим должен владеть каждый учитель.

Таким образом, педагогическая миссия учителя музыки общеобразовательной школы состоит не только в музыкальном развитии учеников, но и в эстетическом и духовно-нравственном воспитании, в том, чтобы каждый ученик стал успешной личностью, способной применить свои таланты в будущем в разных сферах деятельности. Именно поэтому с такой настойчивостью утверждается тезис о важности музыкально-эстетического воспитания всех детей без исключения, о его значении для развития эмоциональной отзывчивости, душевной чуткости, нравственно-эстетических потребностей и идеалов.

Литература.

1.Сухомлинский В.А. Хрестоматия по этике / М.:Педагогика, 1990,-330 с.

2.Ушинский К.Д. Предисловие к I тому "Педагогической антропологии" / Избранные произведения.- М.: Просвещение, 1968.- 351с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический потенциал внеурочной образовательной деятельности в музыкальном воспитании старшеклассников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Автор актуализирует важность музыкального воспитания подростков. В статье рассматриваются основные виды музыкальной деятельности старшеклассников.

Музыка сопровождает человека с самого его рождения; пока дитя не умеет различать слова и звуки, то даже человеческая речь для него является музыкой. С течением времени музыка все больше и больше заполняет жизнь человека: слушание, пение, просмотр музыкальных теле- и радиопередач, книг и лекций о музыке. Таким образом, музыка играет важнейшую роль в формировании нравственно-эстетических воззрений каждого человека, в воспитании его индивидуального духовного мира.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2020 305
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карабанова Анна Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карабанова Анна Аркадьевна
    Карабанова Анна Аркадьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11785
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новый взгляд на организацию выставки детского творчества

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности методиста организации дополнительного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 744 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и разработка индивидуального образовательного маршрута обучающегося при получении дополнительного образования как способ повышения качества образовательной деятельности

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 109 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 631 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 185 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе