Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПедагогический проект на тему "Насекомые"

Педагогический проект на тему "Насекомые"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад№21 «Чебурашка» общеразвивающего

вида  с приоритетным осуществлением деятельности по

познавательно-речевому развитию

 

 

       

                                                                                                   

 

Педагогический проект

Насекомые

Срок реализации проекта:1 месяц

 

 Участники проекта:

воспитатели: Зотова Екатерина Владимировна

Дворянкова Татьяна Викторовна

Дети группы №11 «Любознайки»

музыкальный руководитель

 Жильцова Татьяна Евгеньевна

 

                             

 

                                             

 

 

 

 

                                                 Лесной 2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность. Большинство современных детей редко общаются с природой. Важно, чтобы наши дети научились любить и беречь окружающий мир.

Наш детский сад окружает лесной массив. На участках много цветов. К ним слетаются бабочки, пчёлки и шмели. В траве в солнечную погоду стрекочут кузнечики, а с утра бывает очень много комаров. Иногда можно увидеть муравья!  Эти насекомые привлекательны и удивительны, они малозаметны из-за своих крошечных размеров и разнообразны, наши знания о них, к сожалению, очень и очень скудны, но их влияние на нашу жизнь огромно. Дети с интересом рассматривают ползущую по травинке божью коровку. Наблюдая за детьми с уверенностью можно сказать, что им интересен этот крошечный мир насекомых. Чтобы его увидеть, надо приглядеться, чтобы услышать – прислушаться!

Таким образом, знакомство с миром насекомых способствует расширению кругозора,  развитию у детей познавательной активности и речи, внимания к звукам окружающего мира, воспитанию нравственных качеств, бережного отношения к природе.

Проект ориентирован на изучение вопросов, связанных с разнообразием видов насекомых, образом жизни.

Проблема: Недостаточный уровень знаний детей о многообразии мира насекомых, их пользе и месте в природе. Не всегда доброжелательное отношение к крохотным существам.

Цель: Создание условий для знакомства с многообразием насекомых, развития познавательных и творческих способностей дошкольников в процессе разных видах деятельности.

Задачи:

1.                Вызвать у дошкольников интерес к миру насекомых.

2.                Формировать у детей элементарные представления о насекомых (бабочка, муравей, жук, пчела, кузнечик), их строении, способах передвижения.

3.                Воспитывать бережное отношение к живым существам.

4.                Развивать эмоциональную отзывчивость.

5.                Развивать коммуникативные навыки.

Предполагаемый результат.

1.                У детей появится интерес к обиталелям мира природы – насекомым.

2.                Дети будут иметь простейшие представления о некоторых, особенностях их внешнего вида, способах передвижения, издаваемых звуках.

3.                Будут владеть обобщающим понятием «насекомые».

4.                Будут воспитывать в себе любознательность, коммуникабельность,    усидчивость, инициативность, уверенность.

Срок реализации проекта один месяц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поэтапная реализация проекта

Таблица №1

Этапы

Содержание деятельности

Сроки

Организационный

1.                 Подбор информационного, музыкального, литературного,  материала.

2.                 Подбор методического и наглядного материала

3.                 Создание дидактических игр.

4.                 Разработка конспектов непосредственной образовательной деятельности;

5.                 Ознакомление родителей с проектом;

6.                 Составление плана проекта.

 

 

03.07-05.07

Внедренческий

1.                 Организация наблюдения детей за насекомыми на поляне.

2.                 Организация выставки «Наши мешьшие друзья».

3.                 Словарная работа с детьми: составления описательных рассказов о насекомых, узучения парных звуков [ш] [ж] ,[з] [с];

4.                 Чтение художественной литературы.

5.                 Изображение насекомых в процессе изобразительной деятельности в нетрадиционных техниках рисования;.

6.                 Драматургическая деятельность: постановка мини-спектаклей по прочитанным рассказам и сказкам (Муха-Цокатуха);

7.                 Музыкальная деятельность.

8.                 Итоговое занятие «Путешествие в Крошечную страну». (Совместно с родителями)

В течение месяца

 

10.07 -14.06

17.07 -21.07

В течение месяца

27.07.

Обобщающий

1.                 Повышение интереса у дошкольников к окружающему миру  и формирование элементарных знаний о насекомых.

2.                 Расширение и активизация словарного запаса дошкольников по теме «Насекомые»

3.                 Повышение компетентности родителей в вопросах организации работы с детьми, повышение имиджа ДОУ.

4.                 Пополнение развивающей среды

28.07

 

Реализация проекта проходила в несколько этапов. На первом, организационном, для решения поставленных задач были определены следующие направления деятельности:

·                   интеграция содержания образовательных областей в ходе организации совместной деятельности с детьми;

·                   создание соответствующей предметно-развивающей среды;

·                   определение содержанияи форм образовательной деятельности в ходе реализации проекта;

·                   проработка вопросов взаимодействия с родителями воспитанников;

·                   организация сотрудничества воспитателей и специалистов детского сада.

На втором этапе – внедренческом, дети в разных видах деятельности знакомились с миром насекомых.

В летние солнечные дни дети  вместе с воспитателями наблюдпли за насекомыми. Из травы доносился весёлое стрекотание кузнечиков, но увидеть их было очень трудно! Прячутся кузнечики в высокой траве. И когда чувствуют опасность, то замолкают. Они трут свои лапки друг о друга, и получается такой звук, который назывем стрекотание. А вот пчёлку, собирающую мёд, увидеть  удалось. В процессе наблюдения за насекомыми постоянно шла и словарная работа. Дети знакомились и закрепляли не только названия насекомых, но и их внешний вид, действия, их жилище.  Так, например: кузнечик зелёный, его цвет сливается с зелёной травой, и поэтому кузнечика трудно заметить. Такой вывод сделали дети. Пчёлка летает и собирает цветочную пыльцу.  Из неё потом делают мёд. Тут же с детьми обсуждали и технику безопасности. Нельзя трогать пчёл и разорять их ульи, домики, где они живут. Пчёлы очень больно кусаются, жалят. А бабочки вызывают удовольствие! У них разноцветные крылышки, бабочки порхают с цветочка на цветок. Вот из таких наблюдений у детей пополнялся словарный запас и знания о насекомых.

Продолжалась эта работа и при знакомстве с художественной литературой, где главными действующими лицами были тоже насекомые. К. Чуковский «Муха-Цокотуха», В. Бианки «Как муравьишка домой спешил». Дети учили стихи, загадывали загадки, расширяя свой кругозор.

В группе была организована выставка, где были представлены иллюстрации с изображением насекомых, игрушки. Дети состаляли описательные рассказы о нсекомых.  В процессе художественно-ихобразительной деятельности, представленной разными техниками, наши дошкольники закрепляли знания о строении и окраске насекомых.

 Музыкальной деятельности дала детям возможность  полностью  погрузиться в царство насекомых! Дети слушали аудиозаписи звуков, узнавали по ним крошечных жителей нашей планеты. Сами превращались в насекомых. Передавая их образы звукам, движениями. Дети смогли проявить и своё творчество в данной деятельности. Те же пчёлки были разные: у кого-то грустная, у кого-то весёлая, у кого-то сердитая. Дети старались найти объяснения настроению пчёлки. Чья-то пчёлка нашла целое поле цветов и собрала много пыльцы, другую обидел злой мальчишка! Из этих историй рождались образы, созданные детьми!  Дети, превратясь в муравьёв, танцевали с гимнастическими палками. Но  в нашей маленькой музыкальной сказочке это были соломинки, из которых муравьишки строили дом. А потом на полянку со скипочкой вышел кузнечик, и его музыкой наслаждались все насекомые. Он раздавал им таким образом счастье. Дети с удовольствием  пели песню о маленьком музыканте. А мы педагоги, понимали, что это замечательный момент нравственного воспитания наших детей. Ещё много таких прекрасных моментов было подарено детям в процессе музыкально-игровой деятельности.

Итогом нашего проекта и его апафеозом стала совместная с родителями музыкальная деятельность «Путешествие в крошечную страну». Взаимоотношения с родителями строились на основе партнёрства. Выполняя командные задание дети вместе с родитнлями обсуждали и принимали решения. Каждый из детей чувствовал свою значимость в этом процессе. В таких моментах и закладывается развитие инициативности ребёнка.  Чувствуя рядом присутствие родного человека, даёт ребёнку смелость выссказать своё предложение. Начинает работать мозг, ребёнок проявляет фантазию и творчество, зная. Что его никто не одёрнет и не скажет, что он не прав.

Кроме этого,  надо отметить качественный скачок в развитии музыкальности детей. Игровая музыкальная деятельность детей способствовала эмоциональному развитию детей, развитию у них чувства ритма, звуковысотного слуха, продуктивного и репродуктиного мышления, развитию вокально-хоровых и музыкально-ритмических, исполнительских  навыков.

Родители наших воспитанников оставили свои положительные отзывы о нашем проекте.

 

 

Заключение

         В процессе реализации проекта дети не только пополнили свои знания и словарный запас по теме «Насекомые», жители крошечной страны  вызвали у них неподдельный интерес. А процесс знакомства с насекомыми был творческим и весёлым. Дети с удовольствием выражали свои впечатления через разные виды деятельности, научились сравнивать, анализировать, делать выводы. К дошкольникам приходит понимание необходимости бережного отношения к природе, к её обитателям – насекомым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиграфия

  1. http://deti-online.com/stihi/stihi-pro-nasekomyh/
  2. http://www.numama.ru/blogs/kopilka-detskih-stihov/cat-73
  3. http://www.shukin.ru/detmir/notes/song01_mal_kuznec.php
  4. http://allforchildren.ru/poetry/index_insects.php
  5. http://www.e-reading.club/bookreader.php/1026848/Emelyanova_-_Rasskazhite_detyam_o_nasekomyh.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Наблюдение за насекомыми

 

                      DSCN0142     

 

Слушаем звуки

 

        Здесь пчёлки собирают мёд!                                   Кузнечики стрекочут!

 

 

 

Познавательно-речевая деятельность

 

                  DSCN0315  

 

Организация выставки насекомых в разных стилях изображения

 

                          

 

Составление описательных рассказов о насекомых

 

Изобразительная деятельность

 

 

Изображение насекомых в разных техниках

 

 

DSCN0232        DSCN0240

 

Апликация….

 

           .                       

 

 

 

IMG_7435

 

Организация выставки детских работ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальная деятельность

 

  IMG_7310        

 

Передаём голосом звуки насекомых.          Звуки будем мы искать, слух и голос развивать.

 

                IMG_7339          IMG_7336     

 

Исполняем любимые песни о насекомых

 

DSCN0213                                DSCN0218        

 

Передаём образы насекомых движениями. Узнали? Кузнечик, бабочка, муравей!

IMG_7305  

 

«Нёс однажды муравей…»                                 «Сороконожка хорошо бежит…»

 

 

IMG_7322

 

 

«Мы дружные ребята, не ссоримся совсем! Мы дружные ребята, скажите это всем!»

 

 

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический проект на тему "Насекомые""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность. Большинство современных детей редко общаются с природой. Важно, чтобы наши дети научились любить и беречь окружающий мир.

Наш детский сад окружает лесной массив. На участках много цветов. К ним слетаются бабочки, пчёлки и шмели. В траве в солнечную погоду стрекочут кузнечики, а с утра бывает очень много комаров. Иногда можно увидеть муравья!Эти насекомые привлекательны и удивительны, они малозаметны из-за своих крошечных размеров и разнообразны, наши знания о них, к сожалению, очень и очень скудны, но их влияние на нашу жизнь огромно. Дети с интересом рассматривают ползущую по травинке божью коровку. Наблюдая за детьми с уверенностью можно сказать, что им интересен этот крошечный мир насекомых. Чтобы его увидеть, надо приглядеться, чтобы услышать – прислушаться!

Таким образом, знакомство с миром насекомых способствует расширению кругозора,развитию у детей познавательной активности и речи, внимания к звукам окружающего мира, воспитанию нравственных качеств, бережного отношения к природе.

Проект ориентирован на изучение вопросов, связанных с разнообразием видов насекомых, образом жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 036 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2020 295
    • DOCX 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зотова Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зотова Екатерина Владимировна
    Зотова Екатерина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 82818
    • Всего материалов: 87

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс повышения квалификации

Управление дошкольной общеобразовательной организацией

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое обеспечение родительской компетентности в процессе взаимодействия ДОУ с семьей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе