Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПедагогический проект на тему "Русская березка"

Педагогический проект на тему "Русская березка"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад№21«Чебурашка» общеразвивающего

вида  с приоритетнымосуществлением деятельности по

познавательно-речевому развитию

 

 

       

                                                                                                   

 

Педагогический проект

Русская березка

Срок реализации проекта:1 месяц

 

 Участники проекта:

воспитатели: Зотова Екатерина Владимировна

Дворянкова Татьяна Викторовна

Дети группы №11 «Любознайки»

музыкальный руководитель

 Жильцова Татьяна Евгеньевна

 

                             

 

 

 

 

 

 

Лесной 2019

 

 

 

Актуальность: Дефицит культуры и духовности негативно влияет на развитие личности, что отражается в поведении, нравственности. Нигилистическое отношение к ценностям искусства, к традициям народа.

Проблема Недостаточный уровень знаний у дошкольников по данной теме.

                   Необходимость духовно-нравственного воспитания детей.

Цель проекта: Приобщение дошкольников к красоте русской природы и традициям русского народа в процессе ознакомления с русской берёзкой.

Задачи:

1.                Создать условия для приобщения детей раннего и дошкольного возраста к красоте русской природы, родного края.

2.                Дать детям знания о русской берёзке – символе России, её красоте, пользе для человека.

3.  Пополнить словарный запас словосочетаниями: белый ствол, зелёная листва, кудрявая берёзка, гладкий листочек, шершавый ствол, шелестит листвой, машет веточками, «плачут белые берёзы», «растрепали шёлковые косы», «белоствольная берёза – символ родины моей».

3.                Развивать эмоциональную отзывчивость у детей через ознакомление с произведениями изобразительного искусства, со стихами, песнями, хороводами  о берёзке.

4.                Привлечь родителей к созданию мини-музея «Волшебная береста»

Гипотеза: если будут созданы  условия и организован педагогический процесс  духовно-нравственного развития  дошкольников, то:

- повысится уровень знаний дошкольников о символе Росси – русской берёзке;

- будет повышаться уровень духовно-нравственного развития дошкольников.

 

 

Поэтапное планирование реализации проекта

 

Этапы

 

Содержание деятельности

 

Сроки

l

Организационный

1. Планирование познавательно-речевой, изобразительной  и музыкальной деятельности с детьми по ознакомлению с русской берёзкой;

2. Подбор информационного и поэтического материала о русской берёзке;.

3. Создание  конспектов НОД по художественно-эстетическому воспитанию с использованием нетрадиционных техник рисования;

4. Подготовка сценария праздника «В гости к русской берёзке»;

5. Информирование родителей о реализации проекта;

6.         Разработка плана проекта.

 

Понедельник

22 -26 мая –

 

II

Внедренческий

1.                 Беседа с детьми о пользе дерева для человека.

2.                 Рассматривание репродукций картин художников Куинджи «Берёзовая роща» и Левитана «Золотая осень»

3.                 Чтение и заучивание стихов о берёзке.

4.                 Изобразительная деятельность: рисование (в технике «монотипия», пальчиковое рисование, использование  ватных палочек), лепка, аппликация с элементами рисования.

      4.   Разучивание песен, хороводов о берёзке

      5.  Создать мини-музея «Волшебная береста»

 

Четверг

2 июня –

Понедельник

20 июня

III

Обобщающий

1. Презентация экспонатов музея детям группы «Капельки»

2. Праздник «В гости к русской берёзке»

 

Четверг

22 июня

Пятница

23 июня

 

Реализация проекта.

На первом этапе реализации проекта нами был составлен план деятельности с детьми, подобран информационный материал о берёзке, подобраны стихи, песни, хороводы и конспекты непосредственной образовательной деятельности.

Внедренческий этап. Во время прогулки мы рассмотрели берёзку, растущую на территории нашего детского сада. Обратили внимание, что, кроме листочков, у неё есть серёжки, в которых находятся семена, дающие жизнь новым деревьям.

Мама Ники изготовила нам макет берёзки. Он не только украсил нашу группу, но и помог закрепить знания детей о строении дерева. Дети рассказывали и показывали друг другу,  из чего состоит берёзка, развивая навыки связной речи. Слушая рассказы детей , мы обращали их внимание и на грамматический строй речи.

Много стихов о берёзе, её свойствах и  помощи человеку мы прочитали детям, а некоторые стихи выучили наизусть. Читая стихи, мы заостряли внимание на красивых словосочетаниях, оборотах речи: «плачут белые берёзы», «стройная красавица», «модница-берёзка», «шёлковые косы», «белый сарафан» и другие. В стихах  берёзка сравнивается с человеком: она и плачет, если её обижают, она и радуется весне, улыбается. И относиться надо к ней, как к человеку: беречь, не обижать, не ломать – такой вывод сделали мы вместе с детьми.

Пополнить знания о берёзе и понять, почему «белоствольная берёза – символ Родины моей» нам помогла беседа с презентацией. Ребята узнали, что издавна в России берёзка помогала людям жить: она поила их соком, лечила от болезней, наделяла силой, согревала в холода, украшала жизнь людей. Из дерева делали мебель, игрушки, музыкальные инструменты. Особое внимание уделялось коре берёзки. Дети узнали, что она называется береста. А из бересты искусные мастера создавали и посуду, и украшения, даже картины!

Мы обратились к родителям нашей группы помочь нам создать мини-музей «Волшебная береста». Так,  в нашем музее появились различные шкатулочки, берёзовый веник, рамочки. картины, игрушки. Дети рассказывали об экспонатах, принесённых в музей. Таким образом, продолжалась работа по развитию речи наших дошкольников. Они учились составлять рассказы.

В процессе изобразительной деятельности мы с детьми закрепляли знания о строении берёзки. Вместе с тем закрепили умения создавать деревья в технике оригами и познакомились с рисованием в технике монотипия. Вылепив берёзки из пластилина, дети закрепили знания о строении берёзки, получили удовольствие от самого процесса работы.

В процессе музыкальной деятельности, которая проводилась как в музыкальном зале, так и на улице,   дети знакомились с песнями, хороводами о берёзке – любимом дереве на Руси, с традицией праздника русской берёзки – символом России. В процессе разучивания русских

народных песен  внимание детей обращалось на присутствие в тексте ласковых слов: травонька, листочки, земелюшка, цветики и произношение этих слов с другим ударением. Тем самым выражается любовь к образам, воспетым нардом. Обогащался и словарь детей. Решались задачи певческой деятельности. При разучивании хороводных движений, обращали особое внимание на  осанку. Про человека, у которого красивая осанка, часто говорят: «Стройный, как берёзка!» У детей воспитывалось и эстетическое  чувство. Почти все дети эмоционально откликались на музыкальный материал. Пели и танцевали с удовольствием.

Обобщающий этап  включал в себя два интересных мероприятия. Это праздник русской берёзки и презентация мини-музея детям средней группы «Капельки»

Праздник вызвал много положительных эмоций у детей. На пути к берёзке встречались разные сказочные герои: лягушка, леший, и сама берёзка. Дети пели, танцевали, отгадывали загадки, с гордостью демонстрировали свои знания о берёзке.

На презентацию мини-музея пригласили детей из параллельной группы. Дети группы-«Любознайки» впервые выступили в роли экскурсоводов. Конечно, это были очень коротенькие рассказы, и выступали не все дети, но такая встреча останется в памяти надолго. Дети эмоционально восприняли данный опыт, что родители не смогли это не заметить. Дети-экскурсоводы выросли в собственных глазах, а некоторым слушателям тоже захотелось выступать. Надеемся, что в следующий раз рассказчиков будет больше.

  Результаты проекта

1.                Дошкольники  получили новые знания о  пользе берёзке для человека:

§      даёт берёзовый сок;

§     берёзовые почки используют в медицине;

§     вениками парятся в бане;

§     дровами топят печь;

§     из  коры делают красивые вещи (шкатулки, украшения, посуду);

§     укроет от жары.

2.                Обогатили свою речь:

Берёза, берёзонька, белоствольная, кудрявая, белый ствол, зелёные листья, гладкий листочек, шершавый ствол, шелестит листвой, машет веточками; «плачут белые берёзы», «растрепали шёлковые косы», «белоствольная берёза – символ родины моей», зелёное платье надела;  кудрявая, стройная, как девушка,  косы у берёзки.

3.                Стали участниками народной традиции чествования берёзки.

4.                Создали мини-музей «Волшебная береста»

5.                Получили эмоциональные впечатления, влияющие  на духовно – нравственное развитие.

6.                Способствование развитию самостоятельности, творчества, инициативы и сообразительности;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Реализация  данного проекта обеспечило возможность познакомиться с ролью берёзы в культуре России, в традициях и обычаях русского народа и прийти к выводу, что «Берёза символ -России». В процессе реализации проекта были созданы условия для формирования у детей таких   личностных качеств, как коммуникабельность, доброжелательность, сопереживание. Данный проект способствовал развитию творческого и интеллектуального мышления дошкольников. Благодаря проведенной работе, наши дети осознанно могут ответить на вопрос, почему необходимо бережно относиться к природе.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационные источники

1.          Т.С. Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду.    

2.          http://chto-takoe-lyubov.net/stikhi-o-lyubvi/kollektsii-stikhov/12434

3.          http://detskiychas.ru/stihi/pro_rasteniya/stihi_o_bereze_detyam/

4.          http://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2013/12/24/stikhizagadki-igry-pro-berezu

5.          https://infourok.ru/scenariy-prazdnika-russkoy-beryozki-1756065.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический проект на тему "Русская березка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность: Дефицит культуры и духовности негативно влияет на развитие личности, что отражается в поведении, нравственности. Нигилистическое отношение к ценностям искусства, к традициям народа.

Проблема Недостаточный уровень знаний у дошкольников по данной теме.

Необходимость духовно-нравственного воспитания детей.

Цель проекта: Приобщение дошкольников к красоте русской природы и традициям русского народа в процессе ознакомления с русской берёзкой.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 712 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2020 221
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зотова Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зотова Екатерина Владимировна
    Зотова Екатерина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 82954
    • Всего материалов: 87

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Осуществление и реализация комплексных мер в организациях дошкольного образования по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Дошкольное образование в условиях модернизации и требований ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 859 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции