Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПедагогический проект по теме "Компетентностно-ориентированные задания как средство развития интеллектуального и творческого потенциала младшего школьника"

Педагогический проект по теме "Компетентностно-ориентированные задания как средство развития интеллектуального и творческого потенциала младшего школьника"

Скачать материал

Компетентностно-ориентированные задания как средство развития интеллектуального и творческого потенциала младшего школьника.

Автор,  должность: Сапегина Инна Петровна, учитель начальных классов;

Аннотация:

Проект направлен на развитие интеллектуальных  и творческих  способностей  младших  школьников через использование  компетентностно-ориентированных заданий.  

Цель: развитие интеллектуального и творческого потенциала младшего школьника средствами компетентностно - ориентированных заданий.

Задачи проекта:

1.      Изучить и проанализировать существующие педагогические подходы к обозначенной проблеме.

2.      Разработать комплекс компетентностно - ориентированных заданий по русскому языку и математике для учащихся 1-4-х классов.

3.      Проследить динамику и уровень влияния применения КОЗ на процесс развития интеллектуального и творческого потенциала младшего школьника.

4.      Создать электронное пособие, включающее КОЗ по русскому языку и математике.

Обоснование проекта:

Актуальность проекта обусловлена  социальным заказом общества: требуется любознательный, активно и заинтересованно познающий мир, владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности выпускник начальной  школы. На следующей ступени обучения он должен быть способным совершенствовать свои знания и умения, т.е. обладающим общеучебными компетенциями.
            В современных условиях при внешней экспертизе приходится сталкиваться  с заданиями нового формата (компетентностно-ориентированные задания). Практика показывает, что большинство учащихся начальной школы не справляются с данными заданиями. Встаёт вопрос -  как подготовить детей  к внешней экспертизе, как формировать творческую личность?  Решение данной проблемы вижу в разработке компетентностно - ориентированных заданий по основным предметам -математике, русскому языку. Считаю, что систематическое использование КОЗ на уроках позволит не только научить детей выполнять такого рода задания, но и развивать их интеллектуальный и творческий потенциал. В связи с этим, определилась тема  педагогического проекта  «Компетентностно -ориентированные задания как средство развития интеллектуального и творческого потенциала младшего школьника».

Опыт можно обозначить как рационализаторский, поскольку данный вопрос уже разрабатывался отечественными  педагогами. Новизна  опыта выражается в разработке комплекса КОЗ по русскому языку и математике для учащихся 1-4 классов и уроков по этим предметам.   

Содержание проекта:

-изучение структуры и требований к  компетентностно - ориентированным заданиям;

-преобразование заданий учебника в продуктивные учебные задания на компетентностной основе, постепенное введение  их в образовательный процесс на основе методик;

- самостоятельная разработка   компетентностно- ориентированных заданий; 

- использование  компетентностно- ориентированных заданий в учебной деятельности.

Представленные ниже методики позволят постепенно, уже с 1 класса вводить в образовательный процесс компетентностно–ориентированные задания, направленные на формирование у детей УУД,   научат их поиску и отбору информации, публично выступать перед одноклассниками, ставить и отвечать на заданные вопросы.  Данные методики организуют деятельность учащихся, а соответственно  развивают интеллект и способствуют развитию творчества.

·         Методика «Что лишнее».

Предлагается ассоциативный ряд, отражающий содержание той или иной темы. Учащимся предлагается найти, лишнее понятие, что позволяет определить уровень владения материалом и  направлена  на развитие предметных компетентностей.

·         Методика «Верно - неверно».

Предлагаются  высказывания по теме, содержащие истинные и ложные высказывания. Задание позволяет учителю, провести контроль за усвоением темы, пониманием причинно-следственных связей и направлено на формирование предметных компетентностей.

·         Методика «Ромашка вопросов».

Предлагается придумать вопросы, отражающие содержание изучаемой темы, что позволяет через содержательность вопросов определить уровень и глубину владения материалом.

·         Методика «Ключевые слова».

Предлагается составить словарик ключевых слов по изучаемой теме. Задание позволяет провести контроль за усвоением основных понятий, включение в тему, выделение самого главного, существенного в содержании темы.

·         Методика «Продуктивных заданий».

Учащимся предлагается создать и представить схему, таблицу, опорный конспект по теме. Формулировка задания содержит только вопрос – часть задания, требующую от учащегося конкретных действий. Ученик не только извлекает информацию, но и производит действия по её обработке.

методики

параметры

отслеживания

результат

  1. «Верно-неверно».

Количество правильных ответов.

Рост мотивации, развитие познавательной активности. (На 23%) Было 56%

  1. «Что лишнее».

Количество правильных ответов.

Развитие операций анализа, синтеза. (на 18%)

Было 37%

  1. «Ромашка вопросов».

Количество составленных вопросов. Содержательность вопросов («тонкие», «толстые» вопросы).

Обогащение словарного запаса. (на 14%)

Было 45%

  1. «Ключевые слова».

Количество слов в цепочке.

Развитие мыслительных операций анализа, синтеза. Выделение самого главного, существенного в содержании темы. (на 15%) Было  24%

  1. «Продуктивных заданий».

Причинно-следственные связи. Обработка информации. Продуктивная групповая коммуникация, публичное выступление.

Способность аргументировать свою точку зрения, развитие познавательной активности. (на 12%) Было 38%

 

Критерии наблюдения:

  • I уровень – общекультурный: ученик понимает основные положения темы, может объяснить правило, применить его по образцу, отвечает на вопросы продуктивного характера.
  • II уровень- прикладной: кроме перечисленного ученик выполняет задания в изменённой  ситуации, умеет  демонстрировать понимание системности  (взаимосвязей)  понятийного аппарата темы, не выходя за его рамки.
  • III уровень- творческий: ученик способен решать проблемы, выходящие за рамки, самостоятельно выходить за пределы  изучаемой темы, применять знания на практике, самостоятельно выбирать цели и программу действий.

С помощью листа самонаблюдения на любом уроке учитель может отслеживать организацию учебно-познавательного процесса с точки зрения формирования ключевых компетенций младших школьников.

На последующих этапах компетентностно-ориентированные задания приобретают классический вид.

Использование на уроках таких заданий позволяет формировать качества личности, способной в будущем ориентироваться в нестандартной ситуации, самостоятельно решать практические задачи, проявлять гибкость и мобильность в принятии решений, быть успешной в получении дальнейшего образования.

          

   План-график реализации проекта:

Этап

Содержание деятельности

Сроки

I этап подготовительный.

1) анализ литературы по проблеме исследования:

- структура КОЗ, 

- требования к составлению КОЗ;

 2) обобщение основных подходов, практики передовых учителей начальных классов и собственного опыта по применению КОЗ.

(сентябрь-декабрь2013г.)

 

II этап   основной

 

1) практическая реализация проекта по созданию КОЗ по русскому языку и математике для младших школьников;

2) изучение динамики качественных изменений в обучении  учащихся класса.

 

(с января2014г. по декабрь 2016 г.)

III этап  обобщающий.

-анализ и обобщение результатов;

-систематизирование опыта работы;

-обмен опытом;

-формулировка выводов.

 

 

 (январь- май 2017 г.)

Апробация: учащиеся  начальной школы МАОУ ВСОШ № 121.

Результаты проекта:

·                     сформированность ключевых компетенций: учебно-познавательных, информационных, коммуникативных;

·                     устойчивый познавательный интерес учащихся к предмету;

·                     положительная динамики уровня обученности учащихся;

·                     достижения учащихся в интеллектуальных  и творческих  конкурсах на разных уровнях;

·                     создание электронного пособия КОЗ по русскому языку и математике для учащихся 1-4-х классов.

Анализ нормативно-правовой базы.

·                    Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ;

·                    Федеральный государственный стандарт начального общего образования
(Приказ МОиН № 363 от 06 октября 2009  зарегистрирован Минюст № 17785

 от 22 .12. 2009);

Список литературы:

·                    Сергеев И.С., Блинов В.И. Как реализовать компетентностный подход на уроке и во внеурочной деятельности: Практическое пособие. –М., 2007.

·                    Хуторской А.В. Ключевые компетенции: технология конструирования // Народное образование. 2003.№5;

·                     Разработка компетентностно-ориентированных заданий по учебным предметам: Методическое пособие. - АНО «Центр Развития Молодежи», г.Екатеринбург-2012.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический проект по теме "Компетентностно-ориентированные задания как средство развития интеллектуального и творческого потенциала младшего школьника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проект направлен на развитие интеллектуальных и творческих способностей младших школьников через использование компетентностно-ориентированных заданий.

При внешней экспертизе приходится сталкиваться с заданиями нового формата (компетентностно-ориентированные задания). Практика показывает, что большинство учащихся начальной школы не справляются с данными заданиями.


Использование на уроках КОЗ позволяет формировать качества личности обучающегося, которые в будущем позволят ему ориентироваться в нестандартной ситуации, самостоятельно решать практические задачи, проявлять гибкость и мобильность в принятии решений, быть успешной в получении дальнейшего образования.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2020 310
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сапегина Инна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сапегина Инна Петровна
    Сапегина Инна Петровна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1444
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов