Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыПедагогический проект: "Спорт доступен каждому"

Педагогический проект: "Спорт доступен каждому"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

 «Детско-юношеская спортивная школа»

 

 

Конкурс педагогических проектов

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА ПРОЕКТА

«Спорт доступен каждому!»

 

 

 

 

Козоногов Игорь Анатольевич

Педагог дополнительного образования

МБУ ДО «ДЮСШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020 год

 

 

 

Обоснование актуальности проекта. Проблема.

В настоящее время  малоподвижный образ жизни, многочасовое сидение у телевизора и компьютера, учебные перегрузки, отсутствие здорового образа жизни во многих семьях, неправильное питание, неблагоприятная экологическая ситуация и ряд других факторов являются главными причинами резкого ухудшения здоровья детей. 

В связи с этим в число основных приоритетов современного дополнительного образования  входит оптимизация образовательного процесса с целью сохранения физического здоровья воспитанников и пропаганда ЗОЖ.

Для решения данной проблемы только   систематическое проведение физкультурно-оздоровительной работы с детьми  на  спортивных занятиях дополнительного образования и дома даст желаемый результат, поможет овладеть навыками спортивных игр и обеспечит формирования позитивных установок по  сохранению своего здоровья.

В рамках проекта «Спорт доступен каждому!» планируется обустройство одной   большой универсальной спортивной площадки    на одно баскетбольное кольца в микрорайоне ПМК (по ул. Кольцевая г. Верещагино).

Актуальность.

В западной части города Верещагино в районе улиц Некрасова, Ушакова, Полины Осипенко, Кольцевая, Лермонтова (далее площадка на ул.Кольцевая)  нет ни одного плоскостного спортивного сооружения, где дети бы могли играть и заниматься спортом. По проекту игровое поле площадки будет иметь асфальтовое покрытие, которое будет доступно для всех желающих в течение продолжительного времени. В летний период данная площадка может быть использована в образовательном процессе для занятий баскетболом  и других видов спорта в дополнительном образовании.

В ходе реализации проекта планируется увеличение доли обучающихся и их родителей, вовлеченных в занятия физической культурой и спортом, ЗОЖ.  

С появлением спортивной  универсальной площади в  микрорайоне ПМК в западной части города Верещагино в пределах данных улиц  спорт станет более доступным для всех категорий граждан.

Новизна

проекта в том, что баскетбольные площадки универсальны и при дальнейшем пополнении этих площадок дополнительным спортивным оборудованием (стойками для натягивания волейбольной сетки, футбольными воротами и др.) они станут самым излюбленным местом всех спортсменов города. Здесь смогут заниматься как дети, так и взрослые. На этих спортивных площадках могут проходить городские, районные и межрайонные соревнования и другие культурные мероприятия.

Цель проекта.

 Увеличение доступных возможностей  для занятий спортом на площадке по ул.Кольцевая распространение Здорового Образа Жизни среди различных категорий жителей  города

Задачи проекта.

1.     Изучить потребности для занятий спортом на площадке по ул.Кольцевая, среди детей, подростков, молодежи и взрослых через  опрос.

2.     Организовать взаимодействие между инициаторами проекта и социальными партнерами по плану реализации проекта.

3.     Планирование и проведение спортивных мероприятий и праздников на универсальной спортивной площадке.

Содержание проекта.

Для реализации проекта был проведен опрос  среди детей, подростков, молодежи и взрослых «Есть ли у Вас потребность для занятий спортом в шаговой доступности? Для каких видов спорта Вы бы хотели иметь спортивное сооружение в микрорайоне?» В опросе приняли участие 120 человек разных возрастов и категорий. Опрос проводился в весенне-летний период на спортивных занятиях по дополнительному образованию, в  детском саду и среди жителей микрорайона ПМК.

По результатам опроса  было выяснено, что большая часть опрошенных говорит о необходимости обустройства спортивной площадки для занятий уличным баскетболом, волейболом, мини-футболом и другими игровыми видами спорта, а так же просто площадки, где дети могли бы кататься на роликах, самокатах.  Инициативной группой было принято решение об обустройстве универсальной спортивной площадки в микрорайоне ПМК.

Социальными партнерами проекта стали: педагоги дополнительного образования МАУ ДО «ДЮСШ», индивидуальные предприниматели.

План реализации  проекта:

Подготовительный (май-июнь  2020), включающий проведение опроса, анализ полученных  данных,  выявление проблем, разработка плана мероприятий. Создание организационных условий для реализации проекта.

Организационно-практический этап  (июль  -  октябрь 2020 гг.) содержащий поиск партнеров, организация взаимодействия по реализации проекта.

Мероприятия по реализации проекта:

июль 2021 г. – закупка  материалов, заключение договоров

август- сентябрь 2021 г.– установка баскетбольной площадки, обустройство территории нанесение разметки, установка лавочек, урн.

октябрь 2021г. – торжественное открытие нового  спортивного объекта в городе с освещением в СМИ. В рамках торжественного открытия состоятся первые в городе Верещагино междворовые соревнования по баскетболу.

Ноябрь 2021 – апрель 2021 – организация и проведение соревнований по уличному зимнему баскетболу, мини-футболу, новогоднего праздника и др. мероприятий в микрорайоне.

Аналитический этап (июнь  2022 г.) Анализ  результатов проекта. Внутренняя и внешняя экспертиза. Корректировка   проекта. Обобщение  и   трансляция  опыта. Создание банка  методических материалов.

План – график реализации проекта

№/п

Планируемые мероприятия

Сроки проведения

Ответственные

1этап. Подготовительный (декабрь  2020 – май  2021г.)

1.

Формирование рабочей группы  из числа педагогов  дополнительного образования,  общественности и организаций и индивидуальных предпринимателей

 

май  2020г.

Администрация МАУДО «ДЮСШ»

2.

Проведение опроса, анализ полученных данных

Май – июнь   2020г.

Рабочая группа

Козоногов И.А.

 

3.

Разработка плана по реализации проекта

 

Декабрь   2020г.

Рабочая группа

2 этап Организационно-практический этап  (июль - октябрь 2021.)

4

закупка  материалов, заключение договоров, установка баскетбольной площадки, обустройство территории нанесение разметки, установка лавочек, урн, торжественное открытие нового  спортивного объекта с освещением в СМИ.

 

июль 2021 г. октябрь 2021 г. –

Рабочая группа

5.

Организация и проведение соревнований по уличному зимнему баскетболу, мини-футболу, новогоднего праздника и др. мероприятий в микрорайоне.

 

Ноябрь 2021 – апрель 2022

 

Рабочая группа

3 этап. Аналитический этап (июнь  2022 - август  2022г.)

6.

Анализ  результатов проекта. Внутренняя и внешняя экспертиза. Корректировка   проекта. Обобщение  и   трансляция  опыта. Создание банка  методических материалов.

июнь 2022

Рабочая группа

 

Состав участников проекта

Руководители проекта  - педагог дополнительного образования Козоногов И.А.,

Состав целевой группы – жители микрорайона ПМК в районе ул. Некрасова, Ушакова, Полины Осипенко, Кольцевая, Лермонтова, с 5 до 70 лет.

Ресурсы для реализации проекта: средства гранта – 300 тыс. руб, привлеченные и собственные средства – 5 тыс. руб., волонтерский труд.

Ожидаемые результаты реализации проекта

1.                 Увеличение количества людей, занимающихся спортом и ведущих здоровый образ жизни.

2.                 Шаговая доступность для  занятий баскетболом, волейболом, мини-футболом и катанием на роликах.

3.                  Улучшение городской среды – обустроенная спортивная площадка.

4.                  Спортивным сооружением  будут пользоваться в основном жители микрорайона ПМК  – это более 3000 человек.

Оценка рисков реализации проекта: отсутствуют.

Перспективы дальнейшего развития проекта: планируется в дальнейшем использовать данную спортивную площадку для проведения различных мастер-классов по разным видам спорта педагогами дополнительного образования МАУ ДО «ДЮСШ», проведение массовых спортивных мероприятий.

Информацию о реализации проекта планируется  освещать в СМИ и на радио, социальных сетях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Примерный макет площадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический проект: "Спорт доступен каждому""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В западной части города Верещагино в районе улиц Некрасова, Ушакова, Полины Осипенко, Кольцевая, Лермонтова (далее площадка на ул.Кольцевая) нет ни одного плоскостного спортивного сооружения, где дети бы могли играть и заниматься спортом. По проекту игровое поле площадки будет иметь асфальтовое покрытие, которое будет доступно для всех желающих в течение продолжительного времени. В летний период данная площадка может быть использована в образовательном процессе для занятий баскетболоми других видов спорта в дополнительном образовании.

В ходе реализации проекта планируется увеличение доли обучающихся и их родителей, вовлеченных в занятия физической культурой и спортом, ЗОЖ.

С появлением спортивнойуниверсальной площади вмикрорайоне ПМК в западной части города Верещагино в пределах данных улиц спорт станет более доступным для всех категорий граждан.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2020 458
    • DOCX 140.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козоногов Игорь Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козоногов Игорь Анатольевич
    Козоногов Игорь Анатольевич
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17643
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов