Инфоурок Другое Другие методич. материалыПедагогический совет "Детское самоуправление: теория и практика"

Педагогический совет "Детское самоуправление: теория и практика"

Скачать материал

Педагогический совет «Детское самоуправление: теория и практика»

Цели:

1. Раскрытие личностного потенциала участников группы.

2. Формирование представлений о лидерстве, осознание и проявление своих сильных сторон.

3.Формирование представлений о развитии самоуправления, проблемах и путях их преодоления

Задачи:

1. Формирование взаимопонимания и чувства ответственности по отношению друг к другу.

2. Приобретение навыков принятия ответственности друг за друга.

3. Выявление и развитие представлений о лидерстве.

4. Приобретение навыков планирования деятельности и организации работы в команде.

Материалы и оборудование: ватман, карандаши, фломастеры, клей, журналы и газеты, ножницы, листы А4, карточки с ролями, мяч, флипчарт.

 

Знакомство. Упражнение «А вы знаете?»

Цель: знакомство, поднятие работоспособности и настроения.

Оборудование: мяч

Условия проведения: стандартная группа, 10 – 15 мин.

Инструкция:

Участники группы сидят по кругу. У ведущего в руках мяч.

«Сейчас мы будем бросать друг другу этот мяч и тот, у кого окажется мяч, завершает фразу „Никто из вас не знает, что я (или — у меня)..." Будем внимательны и сделаем это так, чтобы каждый из нас принял участие в выполнении задания. У каждого из нас мяч может побывать много раз».

Предполагаемые эффекты: в результате проведения этого упражнения улучшается групповая атмосфера, участники чувствуют себя более непринужденно, сокращается дистанция в общении. Многие участники группы раскрываются с неожиданной стороны.

Вопросы для рефлексии:

Что нового вы узнали об окружающих?

Легко ли было раскрыться или открыть тайну?

 

Теория.

Самоуправление – это право. Права человека защищают людей от злоупотреблений со стороны власти, позволяют им быть независимыми от государства и оказывать на него влияние. Детское самоуправление – это право, которым обладают в учреждении воспитанники и педагоги. В свою очередь, у администрации есть обязанность предоставить воспитанникам, педагогам возможность этим правом воспользоваться.

Детское самоуправление – это не «управление самими собой», а управление учреждением. У педагогов и воспитанников есть право на участие в управлении учреждением, закреплённое Законом «Об образовании». Детское самоуправление – это не «управление самими собой», не самоорганизация детского коллектива, не помощь администрации в организации дежурств или проведении мероприятий, а это система, позволяющая воспитанникам и педагогам принимать участие в управлении центром.

Самоуправление – это представительство. Избирая орган самоуправления, вы выбираете не своих начальников, а своих представителей. И можете спрашивать с них, насколько эффективно они защищают ваши интересы. С вас они спросить не могут ничего. Самоуправление представляет интересы воспитанников, но не может ими командовать. Самоуправление не может подчиняться директору, наоборот, оно влияет на его работу.

Самоуправление – это власть. А если это власть, то командовать ею нельзя. Как только органы самоуправления начинают нести на себе административные функции, они де-факто встраиваются в административную систему, возглавляемую директором. И, следовательно, перестают быть, собственно, самоуправлением. Директор – исполнитель, который должен выполнить заказ государства и заказ самоуправления (ученики, родители, педагоги).

Деятельность органов самоуправления должна быть направлена на решение детских проблем. Основной деятельностью органов детского самоуправления является работа по защите, «продвижению» интересов детей (педагогов, родителей) в рамках учреждения. Объединения с какой-то иной ведущей деятельностью не могут быть отнесены к органам школьного самоуправления.

 

Диагностика. Упражнение «Групповое ожерелье»

Эта игра помогает нам разобраться в том, какой вес мы имеем в группе, какое место занимаем или хотим занимать в ней.

Необходимые материалы: ножницы по количеству участников, цветная бумага, клей.

Инструкция. Каждый из участников получает ножницы и лист цветной бумаги (могут быть разные цвета у разных людей). В центре комнаты на полу положен большой лист бумаги и несколько тюбиков клея.

- У вас есть ровно одна минута вырезать из листа круг, написать на нём ваше имя и приклеить его на большой белый лист в центре комнаты. Начали! (Работа группы не комментируется ведущим и не даются дополнительные пояснения).

Вопросы для обсуждения:

- Посмотрите, пожалуйста, на лист после того, как вы узнали смысл задания и подумайте над вопросами:

·        Нравится ли мне место, которое я занимаю на листе?

·        Хотел бы я переместить свой круг в другое место? Почему?

·        Отражает ли размер моей "бусины" моё реальное место/вес/влияние в группе?

·        Ваше мнение о "бусинах" (размер и их расположение, соответствие реальному положению и "весу" в группе...) ваших товарищей?

 

Игра «Выборы царя зверей» 

Цель игры: Развитие умения работать в команде.

Задачи: Формирование толерантного, позитивного отношения к лидерам с различными личностными особенностями и стилями работы в группе.

Время: 30 - 40 мин.

Материалы: карточки с ролями, листы бумаги, ручки.

Ход игры:

Ведущий: Сейчас мы с вами сыграем в сказочную игру, но с реальной жизненной ситуацией. Называется она «Выборы царя зверей».

Вступление: Как-то раз на лесной опушке, собрались все лесные зверушки... стали они обсуждать, кто будет льва заменять? Кто же из других зверей достоин чести сей?

Каждому из кандидатов нужно будет обосновать и аргументировано доказать: чем он отличается от других зверей и какие личные качества всех других важней (при каких условиях и ситуациях)?

Ведущий: Итак, нам понадобятся три желающих на роль кандидатов царя-зверей.

Этап 1. Распределение ролей.

Вышедшие участники вытягивают карточки лидеров претендентов.

В списке кандидатов зарегистрировалось три лесных жителей (2 карточки запасные):

1)Лиса – хитра, дипломатична, находчива.

2) Медведь – силен, прямолинеен, настойчив

3) Волк – храбр, спокоен, сдержан.

4) Муравей – трудолюбив, умен, умеет работать в команде.

5) Сова – мудра, уравновешенна, нетороплива.

Этап 2.Формирование группы поддержки (5 минут).

Ведущий: Сейчас каждому лидеру по очереди нужно набрать себе команду из оставшихся участников (других лесных жителей).

Этап 3. РR-кампания (10 – 15 минут).

Ведущий: Сейчас каждому лидеру и его группе поддержки необходимо выполнить следующее:

–написать на листочке положительные черты, качества своего лидера в соответствии с выпавшей ролью (если вдруг группа считает, что у их кандидата только отрицательные качества, важно убедить посмотреть на эти черты с другой стороны и найти в минусах что-то положительное);

–продумать рекламный ролик своего кандидата (по времени не более 3 – 5 минут). Ролик может быть сделан в любом формате: интервью, представляющее героя; инсценировка, представление личных качеств кандидата; рисунок, шарж, с последующей театрализацией и комментариями; стихотворение, песня.

Важное условие: каждый член группы должен принимать участие в обсуждении и создании презентации. Время работы 10 минут.

Этап 4.Презентация рекламных роликов в течение 3 – 5 минут на каждую команду (если есть возможность, желательно снять этот этап на камеру)

Этап 5.Дебаты между кандидатами (5 – 7 минут).

Ведущий: Главные кандидаты садятся в центр круга.

Сейчас у вас будет последняя возможность перед выборами показать, что вы лучший претендент на эту должность. Ваша задача – в течение 5 минут проявить себя в лучшем свете перед лесными жителями на этих дебатах.

Все участники группы поддержки садитесь, пожалуйста, во внешний круг, вы теперь становитесь наблюдателями.

Этап 6.Выборы (5 – 10 минут).

Ведущий׃ Итак, предвыборная кампания завершилась. Наступил день выборов. Каждая команда, скорее всего, хотела бы проголосовать за своего кандидата, считая его лучшим. Но у нас выборы будут организованы несколько иначе: команды должны будут обсудить и выбрать любого лидера, кроме своего, с кратким объяснением почему.

Этап 7.Подведение итогов. Объявление победителей.

Вопросы для обсуждения:

1.Что помогло выигратъ выборы (вопрос победителю и группе поддержки)?

2.Что было сложнее всего в предвыборной борьбе? Почему?

3.Помогали Вам или мешали заданные роли?

 

Упражнение «Лидер это – »

Цель: освоить активный стиль общения и развить в группе отношения партнерства.

Материалы: листы бумаги, маркеры, карандаши, газеты, журналы, ножницы, клей.

Время: 10 мин.

Ход упражнения:

В течение 10 минут необходимо подготовить коллаж с использованием газетных заголовков, фотографий, рисунков от руки или найденных в рекламных изданиях, журналах, газетах на тему «Лидер – это».

Представление работ.

Вопросы для обсуждения:

1.Легко ли вам было выполнять данное упражнение?

2.Какие чувства вы испытывали, выполняя данное задание?

3.С какими трудностями вы столкнулись при выполнении задания?

4.Как вы считаете кто такой лидер?

 

Теория.

Самоуправление детей – это часть педагогического процесса. В повседневной деятельности самоуправление воспитанников проявляется в планировании деятельности их коллектива; организации этой деятельности, в анализе своей работы; подведении итогов сделанного и принятии решений. И пока взрослые будут единолично принимать решение о планировании деятельности и о том, как ее организовать – мотивации для участия в этой деятельности не будет.

К сожалению, в большинстве детских коллективов недостаточно устойчивые социальные связи, в самоорганизации используются самые простые формы деятельности, в основе которых находятся прежде всего «принудиловка», так как зачастую в общественной жизни группы мы делаем ставку на добросовестных лидеров. Они по мере возможностей тянут лямку общественной жизни. А нам и невдомек, что такого лидера мы растим скорее для бюрократических структур, чем для участия в демократическом обществе: такой «общественник» с малолетства привыкает работать только в руководяще-исполнительной вертикали.

Никто не станет отрицать, что лидер - творческая личность! Однако можете ли вы утверждать, что способны в одиночку выдать больше хороших идей, чем группа сверстников — активных, неравнодушных ребят? В команде может родиться много различных замечательных идей. Одна идея дает искру. От нее воспламеняется следующая. В процессе командной работы проявляются все новые идеи и возможности изменить жизнь.

Говоря о детском самоуправлении, нельзя не затронуть еще один аспект: не всем детям дано быть успешными в учебе, стать отличниками, участниками олимпиад, научно-практических конференций. Есть дети с нераскрытыми, неявными способностями, которых  мы, педагоги, зачастую “не видим”. Из школьных стен они выходят в большую жизнь незамеченными, непризнанными. Исправить такую несправедливость можно посредством детского самоуправления, при котором дети получают больше возможностей заявить о себе, проявить свои способности, которые, возможно, напрямую не связаны с учебной деятельностью. Чувство личностной значимости, ощущение себя полноправным членом коллектива — все это в итоге формирует отношение к центру, определяет степень психологической комфортности воспитанника.

 

Упражнение «Подарок»

Цель: положительное завершение педсовета, рефлексия.

Ход упражнения:

Ведущий: «Давайте подумаем, что мы могли бы подарить нашей группе, чтобы взаимодействие в ней стало еще эффективнее, а отношения в ней – более сплоченными? Давайте скажем, что каждый из нас дарит группе. Я, например, дарю вам оптимизм и взаимное доверие». Далее каждый из участников высказывается, что он хотел бы подарить группе. «Давайте наградим себя за успешную работу аплодисментами!»

Психологический смысл упражнения: Ритуал, позволяющий завершить тренинг красиво и на положительной эмоциональной ноте.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический совет "Детское самоуправление: теория и практика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2021 175
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбоконь Галина Тимофеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбоконь Галина Тимофеевна
    Горбоконь Галина Тимофеевна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4199
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе