Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПедагогический совет "Условия для совершенствования оздоровительной деятельности детей дошкольного возраста путём развития креативного потенциала педагогических кадров"

Педагогический совет "Условия для совершенствования оздоровительной деятельности детей дошкольного возраста путём развития креативного потенциала педагогических кадров"

Скачать материал

Описание: 33 

 


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РОСТОВСКАЯ  ОБЛАСТЬ

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

г.Шахты Ростовской области

«Детский сад комбинированного вида №28»

 

346537 г. Шахты, Ростовской обл.,  ул. Ландау, 5                                     т. 26-00-31                                    e-mail dou28@shakhty-edu.ru

 

 

 

 

 

 


Педагогический совет

 «Условия для совершенствования оздоровительной деятельности детей   дошкольного возраста путем развития креативного потенциала педагогических кадров».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022 г.

 

Дата проведения:

Форма: традиционная, с использованием игровых приемов.

Цель: поиск путей оптимизации условий для совершенствования физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ путём использования креативного потенциала педагогических кадров.

 Задачи:
1. Систематизировать физкультурно-оздоровительную работу в ДОУ.
2. Совершенствовать профессиональное мастерство педагогов, формировать у педагогов потребность в творчестве, развивать находчивость, сообразительность, нестандартность мышления.

3. Вовлечь педагогов в коллективную деятельность, развивать умение и желание взаимодействовать друг с другом для решения нестандартных ситуаций.

4 Создать благоприятные условия для общения и взаимодействия педагогов.

5. Поиск эффективных форм, использование инновационных подходов и новых технологий при организации физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ.

Ход педсовета

Вступительная часть:

- Уважаемые коллеги, приветствую Вас на очередном педагогическом совете. Прошу ознакомиться с планом нашего заседания.

Повестка дня:

1. Об исполнении решения предыдущего педсовета – Котова О. А., заместитель заведующего по ВМР.

2. Диалог «Здоровье-это психофизическая гармония» - педагог-психолог Блынская И. А., инструктор по физической культуре Напольнова А. В.

3. «Опыт работы по созданию условий для сохранения и укрепления здоровья дошкольников» - воспитатель Морозова В. С.

4. «Школа креатива» - заместитель заведующего по ВМР Ершова О. А.
5. Деловая игра «Креативный педагог-здоровый ребёнок» - инструктор по физической культуре Напольнова А. В.

6. Проект решения педагогического совета – заместители заведующего по ВМР Ершова О. А., Котова О. А.

7. Организационные вопросы.

Ход педсовета:

1.     Об исполнении решения предыдущего педсовета. Котова О. А.

Сценка.

Входят Красная шапочка и ее Бабушка. Между ними происходит такой диалог:
- Бабушка, бабушка, почему у тебя такое морщинистое лицо:

- Это потому что я не любила умываться по утрам и вечерам, моя внученька.

- Бабушка, а почему у тебя такие желтые зубы?

- Потому, что я их не чистила и курила, как и твой дедушка.

- Бабушка, бабушка, почему у тебя такие тусклые глаза?

- Потому, что я не любила есть морковку, моя внученька.

- Бабушка, бабушка, а почему ты вся дрожишь и медленно ходишь?

- Это потому, моя Деточка, что по утрам я никогда не делала зарядку…

В один голос, обращаясь к присутствующим: если вы не хотите, чтобы вас съел Серый волк, как бабушку, ведите здоровый образ жизни!

2. Вступительное слово по теме педсовета. Ершова О. А.

Нет задачи важнее и вместе с тем сложнее, чем вырастить здорового человека. В дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья, происходит созревание и совершенствование жизненных систем и функций организма, формируются движения, осанка, приобретаются физические качества, вырабатываются начальные гигиенические навыки и навыки самообслуживания. Приобретаются привычки, представления, черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.
Всё перечисленное мной – это содержание нашей с вами работы по организации физкультурно-оздоровительной деятельности с детьми.
И главная цель данной работы: сохранение и укрепление психофизического здоровья детей.

       В нашем детском саду ведется активная работа по здоровьесбережению, физическому развитию детей, повышению двигательной активности. Этому способствует созданная в ДОУ доступная и безопасная предметно-развивающая среда: музыкальные, спортивные залы с соответствующим оборудованием, физкультурные уголки в групповых комнатах с оборудованием для спортивных игр, медицинский блок, спортивные площадки.

       Планирование физкультурно-оздоровительной работы осуществляется в рамках Основной образовательной программы МБДОУ № 28. По данному направлению разработаны планы физкультурно-оздоровительной и санитарно-просветительской работы. Разработано комплексно-тематическое планирование на все возрастные группы, перспективные планы.

       Также работа по здоровьесбережению реализуется посредством физкультурных занятий, режима дня, воспитанию культурно-гигиенических навыков, спортивных досугов, прогулок, различных гимнастик и многое другое. Немаловажное значение имеет тот факт, что при решении физкультурно-оздоровительных задач мы привлекаем родителей. И это даёт большой положительный результат.

        Эффективность физкультурно-оздоровительной работы в нашем ДОУ напрямую зависит от взаимодействия и взаимопонимания педагогов – специалистов, медицинских работников, родителей воспитанников и всего коллектива. Только совместными усилиями мы решаем поставленные задачи и добиваемся положительных результатов.

    Это я говорила о положительных сторонах аспекта. Теперь бы хотелось послушать мне вас: есть ли у вас недостатки в работе по данному вопросу, что мешает выполнять работу на высоком уровне, какие «плюсы», какие «минусы»?

2.     Диалог «Здоровье-это психофизическая гармония». Блынская И. А., Напольнова А. В.

 

 

3.     «Опыт работы по созданию условий для сохранения и укрепления здоровья дошкольников» Морозова В. С.

     4. «Школа креатива».

Эпиграфом нашей встречи могут служить слова:

«Люди всегда креативны настолько, насколько это позволяет им структура» Рик Уоррен

Работа педагога в детском саду – одна из самых важных и сложных. При этом она существенна не только в процессе образования маленького человека, но и в становлении его как личности. Педагогический труд нетворческим не бывает, и быть не может, ибо неповторимы обучаемые, обстоятельства, личность самого педагога, и любое педагогическое решение должно исходить из этих всегда нестандартных факторов. Многие известные, знаменитые и успешные люди (Сергей Прокофьев, Вольфганг Моцарт, Н. А. Римский- Корсаков, Пьер Кюри, и др.) стали таковыми благодаря своей первой ступеньке в жизни, с которой предстал перед ними огромный, интересный и удивительный мир. В этом им помогали, прежде всего, те люди, которые были рядом с ними в самом начале их жизненного пути: родители, воспитатели, педагоги.

Таким образом, педагогическая деятельность – это проявление постоянного разностороннего творчества.

В последние годы укоренилось утверждение «У творчески работающего педагога – творчески развитые дети». Еще В. О. Сухомлинский подчеркивал, что только творческий педагог способен зажечь в детях жажду познания, поэтому каждому педагогу необходимо развивать креативность, являющуюся главным показателем его профессиональной компетентности.

Итак, сегодня в рамках нашего педсовета я вам предлагаю поучиться искать нестандартные выходы из стандартных ситуаций, мыслить креативно и тем самым поднять свой профессиональный уровень. В качестве небольшой разминки, ответьте письменно на несколько вопросов:

1. Самая выдающаяся часть лица / нос/

2. Самый известный поэт? /Пушкин/

3. Самый распространенный фрукт? /Яблоко/

4. Самый известный цветок? /Роза?»

Поднимите руки те, кто на вопросы ответил следующим образом… Вот видите, как много совпадений. Все это говорит о типизации нашего мышления.

Вопрос педагогам. Вы считаете себя креативным?

Приведу небольшую историю, герой которой обладает ярко выраженной способностью к творчеству (Во время Первой мировой войны некому мистеру Хэрригану жена прислала отчаянное письмо. «Похоже, во всей Ирландии не осталось ни одного трудоспособного мужчины, - писала она, - и мне приходится самой вскапывать сад». В ответ Хэрриган написал: «Не вскапывай сад. Там зарыто оружие». Письмо было вскрыто цензурой, в дом жены нагрянули солдаты и перекопали весь сад до последнего дюйма. «Не знаю, что и думать, дорогой, - написала миссис Хэрриган мужу, – пришли солдаты и перерыли весь наш сад. – «Теперь посади картошку», - ответил Хэрриган).

Вопрос педагогам: творчество и мастерство - одно и то же или нет?

Мастер - это работник, в совершенстве владеющий своей профессией, а мастерство, как правило, связывают с большим опытом.

Творческим может быть и молодой учитель, еще не мастер. Давайте попробуем разобраться, что такое «Креативность» и «Креативный потенциал».

Обмен мнениями.

Что такое креативность? Ваше понимание креативности. По сути, термин "креативность" подразумевает под собой систему творческих способностей.

Креативность – это способность нестандартно мыслить, действовать нешаблонно, создавать новое, аккумулировать идеи.

Что такое креативный потенциал?

Креативный потенциал – способность человека к созидательной активности, способность творчески самовыражаться, выходя за рамки ограничивающих знаний. «Совокупность способностей и других черт, которые содействуют успешному мышлению»

Считается, что изначально креативность присуща абсолютно всем. Это мнение не лишено оснований: мы все замечали, что люди, нередко находят различным предметам очень оригинальное применение. К сожалению, обучаясь решать задачи «правильным», стандартным способом, педагог утрачивает креативные способности.

5. Деловая игра «Креативный педагог – здоровый ребёнок».

 

 

 

6. Проект решения педагогического совета.

 

Проект решения педагогического совета № 2.

1. Продолжить уделять большое внимание укреплению здоровья воспитанников через рациональное использование здоровьесберегающих технологий и приобщения к здоровому образу жизни.
Ответственные: воспитатели. Срок: постоянно.

2. Дополнить
- физкультурные уголки:

**интересным иллюстративным материалом для ознакомления детей с видами спорта и другой интересной информацией;
**регулярно пополнять уголки нетрадиционными пособиями, атрибутами для физкультурно-оздоровительной работы с детьми;
- документацию:

**Картотекой прогулок;

**Картотекой различных игр, проводимых в группе, на прогулке;
**Комплексами: «Утренняя гимнастика», «Оздоровительно-игровые минутки», «Динамический час»

Ответственные: воспитатели. Срок: 1.03.2023 г.

3. Продолжать пропагандировать здоровый образ жизни среди родителей через различные формы работы: родительские собрания, уголки здоровья, информационные стенды, буклеты, памятки, беседы, консультации, развлечения с участием родителей и т.д.

 

7. Организационные вопросы.

 

- Знаете, какое различие между креативными людьми и всеми остальными? Креативные ищут множество ответов на один вопрос, а все остальные ищут единственно правильный ответ из всех возможных. Так вот я вам желаю найти множество нестандартных ответов на единственно возможный ответ. И научить этому своих воспитанников.

И закончить своё выступление я бы хотела словами Чарльза Диккенса. Человек не может по - настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим. Творите сами. Как нет детей без воображения, так нет и педагога без творческих порывов. Творческих Вам успехов!

 

 

 

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический совет "Условия для совершенствования оздоровительной деятельности детей дошкольного возраста путём развития креативного потенциала педагогических кадров""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2023 92
    • DOCX 61.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ершова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ершова Ольга Александровна
    Ершова Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80170
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 201 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек