Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПедагогический анализ урока физическо культуры, проводимого студентом на практике

Педагогический анализ урока физическо культуры, проводимого студентом на практике

Скачать материал

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОКА

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Число учащихся по списку: 26 человека, занималось: 20 человека

Дата проведения: 26 сентября 2018 года

Продолжительность урока: 45 минут

Урок проводил: Заречнев Сергей Иванович

Подготовка к уроку.

Перед началом урока ознакомился с конспектом урока. Конспект оформлен грамотно и соответствует общеустановленной форме. Изучаемая тема на данном уроке: «Легкая атлетика. Прыжки с места в длину» совпадает с программным материалом по занятиям на текущую четверть. Используемые средства в каждой части урока соответствуют поставленным задачам с учетом психофизиологических и педагогических закономерностей обучения, а также с уровнем физического развития учащихся. Отмечается содержательность организационно - методических указаний .

Организация урока.

Место проведения урока – спортивный зал. Санитарно-гигиеническое состояние спортивного зала хорошее. Учитель опрятно и аккуратно одет. Учащиеся все в одинаковой спортивной форме (белые футболки, чёрные шорты), что выглядит красиво и эстетично. 

Урок начался вовремя с организационных моментов: команды «Класс! Равняйсь, смирно!», приветствия, рапорта учителю. Физорг отрапортовал громко и чётко. Затем учитель поставил перед учащимися образовательную задачу: «Совершенствовать технику прыжка в длину с места», правильно назвал и объяснил упражнения с учётом возраста. После чего поинтересовался – всем ли понятна задача и, услышав утвердительный ответ, продолжил урок. Учитель умело управляет вниманием учеников и дисциплиной. Время урока по частям распределено рационально: подготовительная - 15 минут, основная - 25 минут, заключительная - 5 минут.       Площадь спортивного зала использовалась полноценно. Своевременно делал замечания и давал указания  детям, хвалил и подбадривал. Правильно использовал терминологию, кратко и доходчиво, соответственно возрасту, объяснял. При этом учитель обращал  внимание на то, чтобы дети следили за интервалом, дистанцией и соблюдали технику безопасности на уроке.

 На мой взгляд, на уроке были созданы условия для достижения высокого уровня работоспособности и хорошей психологической атмосферы. Всего этого учитель добивался за счет совместной работы с детьми при выполнении упражнений на протяжении всего времени урока. Это можно было проследить в подготовительной, основной и заключительной частях урока. Частая смена разнообразных заданий чередовалась с отдыхом (во время объяснений) – это позволило поддерживать работоспособность и высокую двигательную активность.  Но, работы физорга на уроке не было видно, кроме как при сдаче рапорта вначале урока. Хотя можно было подключить его контролировать работу группы во время передачи мяча  в тройках, а затем проанализировать и дать оценку выполненным упражнениям.    

 

   Характеристика методов используемых на уроке.  

Учитель качественно владеет методом слова. Объяснение ясное, краткое, образное, эмоциональное, обоснованное и убедительное. Терминология правильная. При объяснении использует знания анатомо-физиологических основ физической подготовки, подчёркивает основные элементы техники выполнения упражнений. Точность команд, доступность требований, умение правильно и вовремя произвести впечатление тоном, интонацией стимулировали у учащихся познавательный интерес к двигательному действию.   Интонацией голоса учитель акцентирует внимание на главном при объяснении правил игры и техники безопасности. Громким и тихим звуком голоса управляет дисциплиной. При объяснении упражнений использовался метод непосредственного показа самим педагогом, который подчёркивал наиболее характерное в выполнении упражнений. Учитель разнообразил бы показ, если бы использовал плакаты с  рисунками, заранее развесив на стене, или привлекал к показу наиболее подготовленных учеников.

Учитель также использовал тактильно–мышечный приём, когда подходил к некоторым ученикам -  поправлял спину, руки и помогал почувствовать правильное положение тела при выполнении упражнения.

В организационно–методических указаниях подробно описаны рекомендации для правильного выполнения упражнения, но не указаны ошибки, которые чаще всего допускают ученики.

   Выводы и предложения.

Задачи, поставленные на уроке, решались в рациональной последовательности и были выполнены полностью. Общая плотность урока, на взгляд,  соответствовала методической норме. Правильно применяемые средства физического воспитания, дозировка упражнений обусловили оздоровительную направленность урока.

Положительными моментами в работе учителя на уроке были: хорошая подготовленность к уроку, подготовка подробного конспекта, мест занятий; правильная организация урока на всем его протяжении (с учетом техники безопасности на уроке при работе с мячом и во время подвижных игр); умение управлять классом, своевременно корректировать поведение учащихся на уроке; умение правильно излагать учебный материал, знание терминологии, культура общения, корректность, вежливость, аккуратность.

Недостатками в проведении учителем урока являются: недостаточное использование методов активизации учащихся на уроке (анализ и оценка упражнений); одинаковое домашнее задание для всех детей; не учет индивидуальных особенностей детей, отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе. В целом учащиеся относились к уроку с большим интересом, проявляли активность.

Общая оценка проведенного урока – «отлично». В целях улучшения качества проведения уроков в дальнейшем предлагаю:

-  использовать для наглядности правильный показ упражнения учениками;

-  привлекать учащихся к оценке и анализу упражнений;

-  домашнее задание для учащихся, по возможности, индивидуализировать; 

- периодически просматривать «листок здоровья» каждого класса и более тщательно готовиться к проведению уроков физической культуры с детьми подготовительной медицинской группы, учитывая их индивидуальные особенности. 

 Урок проводил: Заречнев С.И.

 Анализ урока провела Ткаличева В.А.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический анализ урока физическо культуры, проводимого студентом на практике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Характеристика методов, используемых на уроке.

Учитель качественно владеет методом слова. Объяснение ясное, краткое, образное, эмоциональное, обоснованное и убедительное. Терминология правильная. При объяснении использует знания анатомо-физиологических основ физической подготовки, подчёркивает основные элементы техники выполнения упражнений. Точность команд, доступность требований, умение правильно и вовремя произвести впечатление тоном, интонацией стимулировали у учащихся познавательный интерес к двигательному действию.Интонацией голоса учитель акцентирует внимание на главном при объяснении правил игры и техники безопасности. Громким и тихим звуком голоса управляет дисциплиной. При объяснении упражнений использовался метод непосредственного показа самим педагогом, который подчёркивал наиболее характерное в выполнении упражнений. Учитель разнообразил бы показ, если бы использовал плакаты срисунками, заранее развесив на стене, или привлекал к показу наиболее подготовленных учеников.

Учитель также использовал тактильно–мышечный приём, когда подходил к некоторым ученикам -поправлял спину, руки и помогал почувствовать правильное положение тела при выполнении упражнения.

В организационно–методических указаниях подробно описаны рекомендации для правильного выполнения упражнения, но не указаны ошибки, которые чаще всего допускают ученики.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2019 10292
    • DOCX 16 кбайт
    • 194 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткаличева Виктория Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19522
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика организации инструкторской работы и проведения занятий по баскетболу

Инструктор по баскетболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования в области физической культуры и спорта

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 695 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек