Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПедагогический конкурс "Верность профессии"

Педагогический конкурс "Верность профессии"

Скачать материал

Заявка

Участника

Конкурс «Детские сады - детям»

в номинации

«Лучший воспитатель образовательной организации

«Верность профессии»

 

 

 

Воспитатель ВКК

Муниципального казённого

дошкольного образовательного учреждения

детский сад №11

г.Бутурлиновка, Воронежской области

 

 

 

 

 

 

 

Болгова Антонина

Петровна

 

 

 

 

 

Содержание

Общая информация………………………………………………стр…3

Описание…………………………………………………………  стр....5

Коллаж (фото)……………………………………………………стр…8.

Рекомендации руководителя…………………………………     стр…9

Рекомендации родителей…………………………………………стр 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Фамилия, имя, отчество Болгова Антонина Петровна

Должность   воспитатель

Дата рождения  09 07 1966 г.

Полный адрес места жительства Воронежская обл. г. Бутурлиновка, ул.             Заводская д.58 кв.53

Номера контактных телефонов  89518580726 

Адрес электронной почты tonya.bolgova.66@mail.ru

Образование, учёная степень (уровень, учебное заведение)

Средне-специальное, Бутурлиновское педагогическое училище

Профессиональная переподготовка Негосударственное образовательное учреждение «Институт социального образования» «Профессиональная деятельность в дошкольном образовании»

Профессиональная карьера (общий стаж работы, даты. места работы, должности ) 31г.

 21 08 1985г. по 10 01 1990 я-сад совхоза «Бутурлиновский» воспитатель

10 01 1990г. по 01091996 г д-сад ОАО «Бутурлиновский Мелькомбинат» вос-ль

13 09 1999-19 03 2012 МКДОУ Бутурлиновский д-сад №6. воспитатель

 20 03 2012 г. МКДОУ Бутурлиновский детский сад №11 воспитатель

Наличие наград, знаний (если имеется)  Благодарность за участие в конкурсе «Воспитатель года 2014» от 30 07 2014 г. Почётная грамота отдела по образованию и молодёжной политике от 04 10 2016 г. № 405

Наименование образовательной организации (полностью)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Бутурлиновский детский сад №11Бутурлиновского муниципального района Воронежской области

Полный адрес организации

Субъект РФ       Воронежская обл.

Индекс   397504

Населённый пункт  г. Бутурлиновка

Улица    Заводская

Дом         27

Федеральный телефонный код города, телефон, факс, e-mail ( 847361)31073, ms.mkdoydetsad11@mail.ru

Руководитель образовательной организации ФИО, контактный телефон

Шапошникова Светлана Анатольевна,  т.(847361) 3-10-73

Награды и иные достижения организации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ОПИСАНИЕ

Почему Вы выбрали эту профессию?

В дошкольном возрасте я посещала детский сад и всё время вечером дома я была для своих игрушек воспитателем. Эту профессию я люблю с детства. Быть воспитателем -это значит снова переживать детство, радоваться, удивляться, как в первый раз чему-то новому и неизведанному.  Воспитатель - человек с большой буквы, который взял на себя ответственность перед людьми, которые доверили детей - самое дорогое. Работа с детьми даёт неиссякаемую энергию, умение удивляться и радоваться всему, что нас окружает. Вижу благодарные лица родителей, ведь для них главное, чтобы их ребёнку было хорошо. Знакомые всегда спрашивали: «И зачем, ты туда пошла?» Я всегда отвечаю: «Потому, что это - моё».  И вот это маленькое счастье у меня есть каждый день только благодаря тому, что я – Воспитатель!

Что Вы считаете высшим достижением в работе с детьми?

Своим высшим достижением в работе с детьми я считаю, что это умение найти общий язык с детьми. Стремление понять и почувствовать каждого ребёнка, достичь полного взаимопонимания и доверия. Дети тянутся ко мне, задают массу вопросов, делятся секретами, своими маленькими ручонками рисуют рисунки и дарят мне, доставляя радость. Дети нуждаются во мне, скучают без меня. Значит, все старания не напрасны. И это моё высшее достижение!

Ваши основные принципы работы с детьми?

Мои основные принципы работы - создать дружескую, доброжелательную, комфортную для детей атмосферу.  Это научность, системность, доступность и, конечно, - гуманность. Я считаю – что гуманное отношение к личности воспитанника, уважение его прав и свобод, предъявление к нему посильных и разумных требований, уважение его позиции, отказ от телесных и унижающих наказаний, ненасильственное формирование требуемых качеств. Каждый ребенок - это личность, индивидуальность и развивая ребенка, необходимо это помнить всегда!

Почему Вы решили участвовать в конкурсе?

Я – творческий человек. Каждое участие в конкурсе для меня – это новый старт, открывающий возможности для педагогического роста, профессионального мастерства, стимула в работе, позволяющего поверить в свои силы. Конкурс дает возможность подвести итог многолетней педагогической деятельности; понять, на каком профессиональном уровне в данный момент ты находишься

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса?

Содержание образовательной деятельности моей работы строится на основе образовательной программы, разработанной и реализуемой в соответствии с ФГОС «От рождения до школы» под редакцией Н.Е Вераксы. Особое внимание в образовательном процессе уделяю технологии интегрированного обучения, которые дают дошкольникам новые социальные знания. К ведущим направлениям инноваций, в моей педагогической деятельности, относятся: развитие творческих возможностей (использование нетрадиционных техник рисования), интеллектуальных сил дошкольников (различные развлечения и досуги,) индивидуальное творческое развитие личности ребенка. В своей деятельности использую современные средства обучения и воспитания: Интернет, авторские разработки, технические средства обучения (аудиосказки, физминутки, пальчиковые и другие виды гимнастик).

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?

Детский сад будущего, на мой взгляд, - это дошкольное учреждение, где все будет сделано для ребенка и ради ребенка, где будет комфортно всем членам этой большой семьи - воспитанникам, воспитателям, всем остальным сотрудникам. В детском саду будущего будут работать профессиональные люди, те, кто действительно хочет и умеет работать с детьми, те кто любит детей. Детский сад должен быть светлым, оптимистичным и радостным для всех участников педагогического процесса – детей, родителей и педагогов. В работе педагогов должен осуществляться индивидуальный подход, способствующий выявлению и развитию талантов ребенка, а родители – эти таланты поддерживать. Так же мне хочется отметить слаженность работы коллектива организации, техническое оснащение и современные подходы к работе. И тогда дети и их родители будут с благодарностью вспоминать детский сад и своего любимого воспитателя.

Мой подход к работе с детьми

Мой подход к работе с детьми заключается в том, что я с огромным интересом постоянно изучаю новые технологии в сфере образования, современные приемы и нетрадиционные изобразительные техники, все новое интересно для меня. А основную цель своей работы я вижу в том, чтобы наполнить повседневную жизнь детского сада интересными делами, идеями, включить каждого ребенка в увлекательную для него деятельность. Работа воспитателя – сложный по своему содержанию труд. Требующий от воспитателя теоретической подготовки. Умения претворять теорию на практике. А это обязывает постоянно пополнять свои знания, овладевать передовыми методами, никогда не останавливаться на достигнутом.

Я стараюсь своевременно знакомиться с инновациями, пополнять профессиональный потенциал, совершенствовать педагогическое мастерство, применяя на практике новые образовательные технологии.

Я передаю детям знания и очень важно, насколько разнообразны знания самого педагога и как хорошо он владеет словом, чтобы в доступной форме рассказать детям о мире, который их окружает.

Используя в работе новые технологии, методики и программы, я не считаю себя только воспитателем; во мне живёт и ученик, и слушатель, и наставник. По отношению к детям, в первую очередь, я – советчик, сотворец и наставник.  Ведь главное – проявить чуткость, понять переживания ребёнка, суметь встать на его место, «упасть с высоты своего роста в это маленькое детское тельце» и почувствовать, насколько это болезненно, обидно, когда тебя не понимают.

Дети воспринимают меня как товарища, друга, но имеющего авторитет, и считаются с моим мнением. Кому, как не взрослому поставить ребенка на верный путь, объяснить такие простые, но вместе с тем и очень сложные истины «  что такое хорошо и что такое плохо».

Для того, чтобы воспитать детей добрыми и ласковыми, вежливыми и культурными, должен быть безупречный, яркий и наглядный пример. Этот пример – пример воспитателя

Маленькие дети учатся быть доброжелательными, приветливыми, внимательными и чуткими на примере своего наставника, перенимая эти лучшие качества. Я знаю, что после родителей, для малышей главный человек – это мы воспитатели. Именно на воспитателя равняются дети, он для них пример для подражания. От нас ждут доброты, ласки, заботы, тепла и защиты.

Одним из необходимых качеств педагога является любовь к детям. Разумная любовь, не сюсюканье, не заласкивание и удовлетворение капризов, а подлинная забота об общем развитии ребёнка, доброжелательное общение, внимательное отношение.

Для того чтобы учить детей доброму и светлому, воспитатель сам должен быть воспитан, должен быть интеллигентным человеком. Подлинная интеллигентность не позволяет ему неуважительно отзываться о ребёнке и его родителях, общаться с ними с высоты своих педагогических знаний. Интеллигентный человек покажет себя тактичным и корректным в общении не только с детьми, но и с родителями и коллегами по работе. Он должен уметь вести беседу, поддерживать диалог, а для этого нужно быть эрудированным и компетентным во многих областях общих знаний. А как же можно вести беседу, не зная основ культуры разговорной речи, правил этикета и норм поведения в обществе.

Наша работа воспитателя не может быть формальной. Она требует постоянного поиска новых форм, новых подходов к организации жизни детей.

Какое счастье – осознавать, что ты причастен к великому делу воспитания, что оставляя часть своей души, частичку своего сердца, сея самое доброе, умное, вечное, видеть, что крошечные росточки твоей заботы и любви проросли и взошли, обещая дать золотой урожай.

image (8)         DSCN0867

                                           

 SAM_3304           

                                                             

               

 

 

Я люблю свой детский сад

  Там полным – полно ребят,

    Может сто их, может двести

   Хорошо, когда мы вместе!

 

Рекомендации руководителя МКДОУ Бутурлиновский детский сад №11  

г. Бутурлиновка,  Воронежская область, заведующий Шапошникова С.А. на участника конкурса «Детский сад- детям» воспитателю ВКК

Болговой Антонины Петровны

Какие профессиональные качества Вы хотели бы отметить?

Работая вместе много лет у Антонины Петровны  профессиональные качества – это прежде всего любовь к детям. Она обладает профессионализмом, преданностью своему делу, коммуникабельностью, искренностью, отзывчивостью. Педагогическую деятельность строит учитывая возрастные и индивидуальные способности. Повышает свой уровень через инновационные технологии.

Какие личные качества воспитателя Вы бы хотели отметить?

Антонина Петровна эмоционально устойчива, добросовестна, терпелива и спокойна во всех ситуациях.  Дети получают от неё доброту и внимание. Создала хорошие взаимоотношения не только с детьми, но и с родителями и коллегами. Любовь к каждому ребёнку искренняя. К работе подходит творчески.

Какие особенности методики преподавания Вы хотели бы особо отметить?

В работе с детьми старается использовать современные технологии. Ей близко художественное творчество, особенно нетрадиционное рисование, где ищет новые способы изображения. В данный момент работает над технологией интегрированного обучения детей во всех видах деятельности. Разрабатывает с детьми проекты, где виден продукт труда, что позволяет улучшить показатели развития воспитанников..

 Почему, на Ваш взгляд, кандидат достоин победы в Конкурсе?

У Болговой А.П. большой педагогический опыт работы. Она участвует в районных мероприятиях – это мастер-класс, воспитатель года, показывает открытые мероприятия.  Принимает участие и в муниципальных конкурсах, где воспитанники занимают призовые места благодаря хорошему наставнику. Она имеет благодарности от родителей.

 Каким Вы видите будущее кандидата в качестве воспитателя?  

Реализуя свою профессиональную компетентность, умение импровизировать, в то же время, удерживая важные цели и задачи развития ребенка, Антонина Петровна станет педагогом-новатором, создавшим свою систему работы на основе содружества детей и взрослых.

Заведующий МКДОУ Бутурлиновский детский сад№11  Шапошникова С.А.

 

Рекомендации родителей детей, посещающих МКДОУ Бутурлиновский детский сад №11 Бутурлиновского муниципального района.

Какие профессиональные качества воспитателя Вы бы хотели отметить?

Наши дети посещают группу «Непоседы», в которой работает наш замечательный воспитатель Антонина Петровна. Одним из профессиональных качеств нашего воспитателя мы считаем любовь к нашим детям. Именно это чувство позволяет ей искать правильные решения в трудных ситуациях. Она эрудированна, тактична. С любовью,  добротой и вниманием находит подход к каждому ребёнку. Дети видят в ней друга и наставника. Она умеет выслушать ребёнка, разделяет радости и огорчения. Важным достоинством Антонины Петровны является научить малышей общению, умеет создать комфортное и занимательное пребывание всем вместе. Нам очень повезло, что у наших детей есть такой воспитатель любящий свою работу.

Какие личные качества воспитателя Вы бы хотели отметить?

Что касается личных качеств воспитателя мы хотели бы отметить - это прежде всего спокойствие и терпение. С детьми, родителями и коллегами всегда доброжелательна, честна и искренна. Она всегда найдет ключик к нашим детям, уделяет внимание не только каждому ребёнку, но и нам родителям. Это видят все родители. Она работает с нашими детьми с ясельной группы., на протяжении этих лет она заменяет им маму в наше отсутствие.

Какие особенности методики воспитания и обучения Вы хотели бы особо отметить?

Видя работу воспитателя, хочется отметить большой объём труда и разнообразие творческих мероприятий в нашей группе. Забирая ребят из детского сада дети делятся впечатлениями, что узнали нового и интересного.  На собрании нам рассказала, какие использует технологии и методики в своей работе. Это нетрадиционное рисование, игровые технологии, сказкотерапия и т.д. Имеет базовую систему знаний по воспитанию подрастающего поколения.

Почему, на Ваш взгляд, кандидат достоин победы в конкурсе?

Мы знаем, что Антонина Петровна профессионал своего дела, достойный и опытный воспитатель, которому мы доверяем своих детей.  Всегда поможет советом в воспитании детей. Мы уверены в её победе в конкурсе «Верность  профессии»

Каким Вы видите будущее кандидата в качестве воспитателя?

Мы, родители с гордостью называем нашего воспитателя с большой буквы. Она грамотный специалист, в своей работе. Работает над совершенствованием инновационных технологий, использует новые программы обучения, будет шагать в ногу со временем. Благодаря её профессионализму и жизненному опыту справиться с этой нелёгкой работой на 5+. Каждый ребёнок в группе будет чувствовать себя комфортно благодаря нашему воспитателю.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический конкурс "Верность профессии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2017 12813
    • DOCX 1.4 мбайт
    • 59 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болгова Антонина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болгова Антонина Петровна
    Болгова Антонина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 68389
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Способы формирования познавательной мотивации у детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе