Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПедагогический опыт "Экология малышам"

Педагогический опыт "Экология малышам"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Экология малышам.odt

Мой педагогический опыт на тему: «Экология – малышам»

 

Подготовила: воспитатель ДУЗ «Улыбка» Дубинина Л.Б.

          Вместе с детьми радуемся зеленой траве и снежному полю, деревьям, цветам и маленькой елочке, поющим птицам, насекомым – всему, что вызывает добрые чувства. Возмущаемся, негодуем, встречаясь с тем, что губительно отражается на природе. Чтобы воспитывать детей, нужно сначала наполнить свою душу добром, счастьем, мечтой. И цель каждого педагога – растить отзывчивых, добрых, милосердных детей, учить их экологическому грамотному поведению в природе, гуманному отношению ко всему живому.

   

       Начинать экологическое воспитание следует с раннего возраста, причем в тесном сотрудничестве с семьей. Учитывая наглядно-действенное мышление детей младшего возраста, знакомство с окружающей средой должно включать наблюдения, на основе которых и разовьется интерес  к живой и неживой природе: в доступной форме следует показать ребенку, что все в природе находится в определенной связи, зависимости. Для этого необходимо использовать различные методы и приемы; беседа с детьми, рассматривание книг, красочных иллюстраций о природе животных, чтение художественной литературы, стихов, потешек, подвижные и малоподвижные игры, словесные экологические игры, игровые упражнения, наблюдения и опыты, труд в природе.

    

      С приходом малышей в детский сад, я знакомлю их с группой, где много красивых, разноцветных игрушек, знакомлю со спальней, где в скором времени мы будем отдыхать и спать, где есть умывальная комната, обращаем внимание на красивые полотенца и теплую воду в кране, которая «поет песенку», приглашая детей вымыть руки: приговаривая:

                                             Льется чистая водица,

                                             У мой наше личико…

      или же:                            Водичка, водичка

                                             Умой наше личико…

       

        Для рассматривания вносила альбом «Потешки о воде», пою малышам песенку о водичке; провожу игру – имитацию на стихи Э. Мошковского «Нос, умойся».

    

     Дети мыли кукол в теплой водичке. Предлагала смочить губкой туловище куклы, помыть ее, обтереть. Обращала внимание на свойство воды: льется, разливается.

    

    Рассматривание игрушки из разных материалов, опускали в таз с водой. Резиновые – плавают, они легкие, а камешки тонут – они тяжелые.

 

     Также с малышами проводила наблюдение из окна. Вместе с детьми радуемся, улыбаемся яркому солнцу, его теплыми лучами. Проговариваем потешку:

 

                                                 Светит солнышко в окошко,

                                                  Смотрит в нашу комнату.

                                                    Мы похлопаем в ладоши –

                                                Очень рады солнышку.

   

     Предлагаю вытянуть руки, вперед ладошками вверх, попросить у солнышка тепла, радости, здоровья. Солнышко теплое, яркое. Вместе с детьми играем в игру с солнечными зайчиками: «У нас в комнате живет солнечный зайчик – маленькое солнышко. Попробуйте поймать его. Дети бегают за зайчиком, ловят его».

 

     Большое значение для экологического воспитания детей имеет развивающая среда. Создавая уголок природы, учитывала, что растения лучше размещать в светлой части группы. Располагала цветы так, чтобы ребенок мог подойти к ним, полюбоваться, понаблюдать за трудом воспитателя, восхищаться красотой цветущих растений.

 

     Важно также знакомить детей с правилами обращения с растениями: нельзя растения трогать руками, рвать их, дергать.

 

     Знакомство с комнатными растениями организуется во время наблюдения и ухода за ними: «Когда вы, ребятки хотите пить, вы пьете – чай, сок, воду, молоко. Комнатные растения тоже «захотели пить», и мы сейчас напоим их чистой водой. «Пейте, цветочки!» В первое время дети наблюдают, затем, предложив детям полить растения, идут с удовольствием на помощь, вместе поливаем растения по краю горшка, распределяя воду равномерно. «Вот, как мы с Миланой набрали чистой воды в лейку и полили наши красивые растения. Чтобы нашим растениям хорошо жилось, за ними надо ухаживать, поливать, протирать листья. Вымытое и политое растение хорошо растет, не болеет, на него приятно смотреть.

 

     Так же важно вместе с детьми оценивать результат общего труда. Побуждаю детей к сравнению: когда дети вымоют руки, лицо – они чистые, после еды – дети сытые, сытые дети красивые и довольные (как и растения). Для рассматривания вношу альбом «Все о растениях». А также альбом «Лесная полянка» - где помещены фотографии детей на природе, возле растений.

 

     На видном месте находится календарь природы «Наши наблюдения» (слева Собраны картинки с изображением природных явлений, объектов живой и неживой природы. После наблюдения из окна дети находят соответствующую погоде картинку, где помещают ее в кармашек.  Затем дети, собираясь на прогулку, одевают и куклу по сезону.

       Ежедневно проводится запланированное наблюдение за изменениями природы, со всеми детьми или по подгруппам. Детям интересно рассматривать лужу, в ней отражаются предметы ближайшего окружения, которые исчезнут, если в лужу что-нибудь бросить. С помощью вертушки, определяем, есть ли ветер на улице. Обращаем внимание детей и на цвет неба: оно бывает разного цвета: синее, голубое, и даже серое. Плывут ли облака в небе, светит ли солнышко. Также наблюдаем за снегом (как снежинки кружатся в воздухе, как они медленно падают на землю). Наблюдаем, что снег от тепла тает: берем снег в ладошку и наблюдаем, как он начинает таять. Почему? Потому что ладошка теплая.

 

  Дети младшего дошкольного возраста играют индивидуально или объединившись небольшой подгруппой (3-4 чел.), на участке есть песочный дворик, где дети играют с удовольствием. Дети знакомятся со свойствами сухого и влажного песка, учатся определять его пригодность для игры ( на ощупь, по цвету); пользоваться формочками (выпекаем пирожные, пирожки, тортики), строим первые холмики – домики.

     Удержать внимание ребенка младшего дошкольника очень не просто. Поэтому наблюдения должны быть короткими (не более 7-10 минут), яркими, интересными, содержательными, несущими в себе новизну. Этому способствует: во-первых, сами объекты наблюдения и всплеск положительных эмоций малышей при виде их; во-вторых, образная речь взрослого, мимика, его умение использовать стихотворные тексты, загадки, пословицы и поговорки, которые воспринимаются детьми с большим интересом, развивают эстетические чувства.

 

     Чтобы продлить интерес к наблюдению, я привлекаю к активным высказываниям и действиям путем постановки вопросов; вызывая сопереживание, сочувствие, сопричастность к необычным событиям в окружающей среде. Главное– не оставлять детей равнодушными при виде ярких образов природного окружения.

     Знакомя детей с кустом, мы отмечали: у куста тоненькие веточки, на них растут листья. Дети аккуратно дотрагиваются до них. Отмечали отличительные особенности дерева: «Дерево высокое, ветки толстые, листья высоко – не достать. Можно потрогать лишь ствол». У одних деревьев он тонкий: можно обхватить руками, а у других – толстый. Очень интересно наблюдать за березкой: березка высокая, ствол тонкий, белый, в черную крапинку. Много листьев, кудрявая береза! При наблюдении за березой неоднократно повторяем: расти, милая березонька, радуй добрых людей!»

 

     С елочкой знакомимся в зимнее время года, когда на фоне снежного покрова ярко выделяется зелень ее иголок. Дети подставляют ладошки, убеждаются: колючие иголки. Помогаем зимушке-зиме заботиться о елочке, укутывать снежком ее пушистые лапки. Дети с удовольствием поют песенку: «Мороз снежком укутывал». В группе загадываю загадки из альбома «Загадки из нашего леса», отгадки рассматриваем вместе с детьми.

 

     Обращаем внимание детей и на разнообразные действия детенышей и взрослых животных (кошка с котятами, собака со щенятами).

 

 

И в завершении хочется пожелать нашим детям, родным, близким, друзьям радости и счастья, здоровья и долголетия – все это так необходимо каждому человеку.     

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический опыт "Экология малышам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2015 609
    • ZIP 399.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубинина Любовь Богдановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубинина Любовь Богдановна
    Дубинина Любовь Богдановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 31870
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Влияние типа детско-родительских отношений на адаптацию ребенка в социуме

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование: особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 604 человека

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе