Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПедагогический опыт педагога – психолога МБОУ СОШ №8 Кондраковой Татьяны Дмитриевны Тема: « Проблемы коррекции семейных взаимоотношений как средство формирование личности детей в рамках ФГОС».

Педагогический опыт педагога – психолога МБОУ СОШ №8 Кондраковой Татьяны Дмитриевны Тема: « Проблемы коррекции семейных взаимоотношений как средство формирование личности детей в рамках ФГОС».

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 8

 

Педагогический  опыт педагога – психолога

 МБОУ СОШ №8

  Кондраковой Татьяны Дмитриевны

Тема: «  Проблемы  коррекции семейных взаимоотношений как средство формирование личности детей в рамках ФГОС».

                                             

         За период своего роста ребёнок проходит огромный путь развития, а причины всего, что происходит с ребёнком, нужно искать в семье.  Проблемы семьи всегда отражаются  на психике ребёнка и проявляются в виде неврозов. Невроз у детей определяется как психогенное заболевание, которое затрагивает значимые аспекты формирования личности, систему её отношений, в первую очередь, это взаимоотношения  в семье и затем уже отношения  со сверстниками  и другими взрослыми.

         Для меня выявление детей с ослабленной психикой, с последующей коррекцией и профилактикой внутрисемейных отношений и их роль  является актуальной задачей, т.к. это является темой моей углубленной работы: «Коррекция семейных взаимоотношений  как средство формирования личности у детей в рамках ФГОС».

         Работа по данной теме ведётся с 2014 года. В этой  работе я ставлю перед собой следующие задачи:

          -- профилактика различных негативных проявлений  в поведении детей, свидетельствующих о начале нервно – психического заболевания;

          -- профилактика внутрисемейных взаимоотношений с целью предупреждения возникновения невротизации детей;

          -- отслеживание воспитанников МБОУСОШ №8 , поведение которых существенно отклоняется от нормы по возрастам. Под эту категорию подпадают излишне подвижные дети – «неуправляемые», агрессивные, либо вялые, медлительные, плаксивые, капризные,  упрямые и т. д;

Наблюдение и диагностика различных видов нервности у детей, своевременная диагностика семейных взаимоотношений с целью определения возможных отклонений, которые обычно являются причиной возникновения неврозов у детей  и их коррекция.

Моя работа с детьми и их родителями строится по принципам:

 -- принцип гуманизма – доброжелательное отношение, исключение принуждения и насилия над личностью;

 -- принцип дифференциации – учёт возможностей и способностей, индивидуальный  темп развития;

 -- принцип интеграции – отбор такого содержания, которое обеспечивает целостность восприятия;

 --   принцип  активности  - данный принцип подразумевает участие каждого, члена группы в совместной деятельности, активное усвоение учащимися новых знаний и принятие ими ответственности за реализацию этой возможности.

В работе были использованы ряд дополняющих друг друга методов:

контроля и самоконтроля;

формирования сознания;

педагогического исследования;

проекта;

социометрический;

коммуникации;

тестирования;

тренинги;

коррекционные занятия;

арт-терапия.

Множество писателей, философов и мыслителей обращались в своих произведениях к проблеме семьи как самой живой, самой важной и животрепещущей проблеме общества, от решения которой зависит очень и очень многое. Замечательный русский писатель Л.Н. Толстой говорил о том, что семья является целым государством в миниатюре и, в свою очередь, будущее каждого государства содержится в его семьях, ибо будущее нашей планеты зависит не только от нашей деятельности, но и от труда наших преемников. Конфуций говорил о необходимости установления гармоничных, светлых, добрых отношений в семье, отношений, основанных на взаимной любви друг к другу, взаимопомощи и взаимовыручке, так как от этого зависит гармоничное развитие всех ее членов и та польза, которую они могут принести другим людям в своей общественной жизни. С глубокой мудростью этих взглядов невозможно не согласиться. В связи с особой воспитательной ролью семьи возникает вопрос о том, как сделать так, чтобы максимизировать положительные и свести к минимуму отрицательные влияния семьи на воспитание ребенка. Именно эту  задачу призваны решать психологи и психотерапевты и в этой области ведутся обширные исследования.

        В своей работе над данной темой я опиралась на труды таких авторов и практикующих специалистов, как А.И.Захаров «Как предупредить отклонения в поведении ребёнка», «Неврозы у детей», И. Медведева, Т.Шишова «Улыбка судьбы. Роли и характеры», «Книга для трудных родителей», Е.Н. Мастюкова «Лечебная педагогика», В.М. Осорина  «Секретный мир детей в пространстве мира взрослого», Т.П. Кряжева  «Развитие эмоционального мира детей», Е.Н. Лебеденко  «Развитие самосознания и индивидуальности», Е.Н.Прощицкая «Выбирайте профессию»,Т.В.Черникова «Профориентационная поддержка старшеклассников».

  Решая поставленные задачи, мною был разработан комплекс мероприятий, охватывающих различные направления деятельности:

 -- работа с детьми;

 -- работа с родителями;

 -- работа с педагогами.

         В работе с родителями я преследовала следующие цели:

 - стимулировать интерес и расширять объём знаний об основных закономерностях  психического развития  детей по возрастам;

 - диагностировать психологический  климат в семье и взаимоотношения  детей  и родителей;

 - предупреждать возникновение и закрепление моделей воспитания в семье, приводящих к невротизации детей, коррекция данных проблем воспитания.

      В работе на протяжении года с педагогами осуществлялось постоянное наблюдение и анализ деятельности  учителя в классе  и оказание помощи при затруднениях, связанных с особенностями индивидуального развития отдельных детей, предлагалось консультативная поддержка для всех участников образовательного процесса по вопросам индивидуального и личностного развития детей.

      Анализ результатов диагностических исследований на начало 2014 года  позволил мне организовать коррекционную группу, в состав которой  входили дети начиная с начальных классов  у которых в результате диагностики, наблюдений были выявлены  психологические проблемы

На начало 2014 – 2015 учебного год  80%  опрошенных детей соответствовали нормальному уровню развития и 20% продемонстрировали наличие нервного расстройства не на стадии заболевания. Зона повышенного риска отсутствовала.

 

 

 

 

 

 

 

 


Мною была разработана коррекционная программа. Цель её заключалась в коррекции  эмоционально -  личностных   нарушений, профилактики неврозов; развитие приёмов снижения  эмоционального напряжения, умения адекватно выражать негативные эмоции. Составлены тематические планы.

    С целью  реализации поставленных задач,  мною была разработана серия коррекционных занятий, позволяющих оценить психоэмоциональное состояние ребёнка, определить его самооценку, учить детей осознавать свои  эмоции и адекватно выражать негативные эмоции, выявлять их причины, определять индивидуально личностное становление: «Мой портрет», «Мои желания, мысли, возможности», «Моя сказка», «В лабиринте наук», «Эффективность общения» и т.д.

    Были организованы  кукольно – театрализованные этюды по патологическим документам: Страхи (этюды: «Страхи в темноте», «Ночной гость», «Гроза», «В лесу»,); Застенчивость (этюды «Испорченный день рождения», «Осторожна злая собака», «Уход из дома»); Ревность  (этюды «Испорченный день рождения», «Осторожно злая собака», «Уход из дома»,) Ревность (этюды: «Хозяин находит щенка», «Скандалы», «Подарки»); Патологическое стремление к лидерству (этюды: «Соревнования», «Шашки», «Происшествие на прогулке»); склонности и интересы в выборе профессий (этюды: «Я хозяин судьбы», «Что я знаю о мире профессий».     

     Проведенные мероприятия дали хороший результат.  К концу коррекционного периода все дети коррекционной группы соответствовали нормальному уровню состояния нервной системы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 2015 году  комплекс коррекционных мероприятий пополнился использование тренинга мышечного расслабления, игр и упражнений, направленных на снятие страхов и повышение уверенности в себе и в своих силах, психогимнастикой.  Прошли занятие – развлечения: «Замок для принцессы», «Путешествие в сказку». Широко использовались занятия по игротерапии, театрализация, просмотр диафильмов, песочная терапия.

       Результаты  работы позволяют говорить о позитивной динамики в развитии личностных особенностей детей.     Состояние эмоционального мира и душевного благополучия  ребёнка, развитие личностных особенностей ,полностью зависит от внутренней жизни семьи . Нарушенные семейные взаимоотношения , конфликты, невротические черты у родителей , отклонения в воспитании оказывают непосредственное влияние на  возникающие аномалий в формировании личности ребёнка. Учитывая этот фактор, работе с семьёй я уделяла особое внимание. Мною были разработаны разнообразные формы взаимодействия с родителями: консультации, стенды, устные журналы  т. д. Родители познакомились с такими консультациями : «Неврозы у детей. Юмор как средство борьбы с неврозами у детей», «Как предупредить отклонения в поведении ребёнка», «Неврозы современной жизни», «Можно ли унаследовать профессию», «Проблемы выбора». Были предложены стенд: «Симптомы нервно – эмоционального напряжения у детей  у взрослых во время подготовки и проведения ГИА», «Сны детей и отражение в них неблагополучных отношений в семье», «Детские неврозы», «Мешок со страхами или как помочь вашему ребёнку?»

Работа принесла плодотворные результаты.  На 40% увеличилась активность родителей.

 

 

 

 

 

 

     

 

Исходя из актуальности выбранной мною темы, можно заключить, что экспериментально – исследовательская работа по коррекции семейных взаимоотношений как средством борьбы с детскими неврозами в рамках ФГОС дала позитивные результаты. В моей работе была достигнута цель: сформировать у родителей правильное представление о роли семейных взаимоотношений для психического здоровья детей, подтверждая  истинность гипотезы о том, что своевременная диагностика семейных взаимоотношений и коррекция возможных отклонений позитивно влияет на нервно – психическое состояние здоровья  и на их  дальнейшую жизнь.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический опыт педагога – психолога МБОУ СОШ №8 Кондраковой Татьяны Дмитриевны Тема: « Проблемы коррекции семейных взаимоотношений как средство формирование личности детей в рамках ФГОС»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 238 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2015 813
    • DOCX 106.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондракова Татьяна Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кондракова Татьяна Дмитриевна
    Кондракова Татьяна Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2426
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с онкологическими заболеваниями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 65 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Социально-психологическое сопровождение в перинатальной психологии

Перинатальный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе