Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыПедагогический опыт в использовании ИКТ на уроках черчения

Педагогический опыт в использовании ИКТ на уроках черчения

Скачать материал

Автор: Литвинова Т.В. учитель черчения МБОУ СОШ № 1 г. Энгельс категория – высшая

Выступление на семинаре СарИПКиПРО


17 февраля 2015г.


Тема: «Педагогический опыт в использовании ИКТ на уроках черчения »


Слайд1.

Коллеги, сегодня я хочу представить на ваше обозрение свой педагогический опыт в области активизации познавательной деятельности учащихся и использовании ИКТ на уроках черчения.

И поделиться своими наработками в области графических построений при изучении сопряжений.

Слайд2.

Распространение своего педагогического опыта и инновационной деятельности я осуществляю путем прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приемов, форм педагогической деятельности.

Слайд 3.

В практике мною применяются различные формы передачи педагогического опыта: открытые уроки, мастер-классы, выступления на семинарах, как на школьном и муниципальном уровне, так и на региональном.

Слайд 4.

Представление системы опыта работы.

Перед современной школой стоит очень важная задача – подготовка подрастающего поколения к жизни в быстро меняющемся информационном обществе, в мире, в котором ускоряется процесс появления новых знаний, постоянно возникает потребность в новых профессиях, в непрерывном повышении образования. И ключевую роль в решении этих задач играет компетенция современного человека в ИКТ.

21 век – это век информационных технологий, именно под их воздействием и меняется окружающая нас действительность, а вместе с ней  человек и общество, в котором он существует.

В наше время бытует мнение, что развитие сети Интернет, доступность компьютера большинству учащихся, делает наших детей рабами виртуального мира. Как помочь направить возможности компьютера на формирование учебных компетентностей, духовных, и нравственных ценностей? Так возникла тема моего опыта «Активизация познавательной деятельности учащихся в области использования ИКТ на уроках черчения».


Активизация познавательной деятельности в обучении – одно из основных направлений совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе. Сознательное и прочное усвоение знаний происходит в процессе активной умственной деятельности. Поэтому работу следует организовать так, чтобы учебный материал становился предметом активных действий ученика.

К.Д. Ушинский подчеркивал: «Важно серьезное занятие сделать для детей занимательным».

Слайд 5

Для того чтобы уроки черчения были интересными и запоминающимися, я оживляю их короткими рассказами из истории развития чертежа, интересными фактами и событиями. Часто эту функцию выполняют сами ученики, находя в различных источниках Интернет нужную информацию и презентуя ее на уроке.

Исходя из этого, важнейшими факторами активизации познавательной деятельности учащихся являются:

  • сотрудничество учащихся и учителя;

  • самостоятельная работа на уроке;

  • применение фронтальной, групповой, индивидуальной форм работы;

  • дифференциация обучения;

  • контроль знаний, умений, навыков;

  • использование занимательного практического материала;

  • создание проблемных ситуаций;

  • проектные работы;

  • поощрение учащихся.

Компьютер на уроках исключает монотонность, привлекает внимание учащихся. Яркость, насыщенность слайдов, появление на слайдах фотографий с иллюстрациями вносит разнообразие в учебный процесс, активизирует внимание и познавательную деятельность учащихся, стимулирует мотивацию учащихся, повышает интерес к предмету, призывает изучать различные источники.

Слайд 6.

Использование  компьютерных технологий  позволяет  в определённой степени добиваться выполнения следующих задач:  

  1. использование наглядного материала для динамичного объяснения новой темы, введения новых понятий (благодаря настройкам изображений, анимации, и др.);

  2. повышать мотивацию обучения (в связи с развитием информатизации);

  3. использование на уроках разнообразных форм и методов работы, с целью повышения эффективности урока;

  4. вовлечение учащихся в творческую самостоятельную деятельность.


Большой интерес проявляют учащиеся в создании и применении на уроке слайдовых презентаций.
Наглядность материала повышает его усвоение, т.к. задействованы все каналы восприятия учащихся – зрительный, механический, слуховой и эмоциональный. Использование слайдовых презентаций целесообразно на уроках черчения, при изучении любой темы и на любом этапе уроке. Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, что позволяет облегчить запоминание и усвоение изучаемого материала. Подача учебного материала в виде слайдовой презентации сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей.


Слайд 7.

На своем опыте я убедилась, что обычные презентации, без активной деятельности учащихся не имеют большой результативности для повышения качества обучения. На таких уроках учащиеся, уже привыкшие к новым технологиям, воспринимают показ слайдов, как отдых на уроке. Тут на помощь приходят презентации с элементами интерактивности. Огромное значение в преподавании черчения имеет использование интерактивной доски.

Главной отличительной чертой интерактивных презентаций является инициативность учащихся в учебном процессе, которую стимулирует педагог с позиции партнера помощника. Ход и результат обучения приобретает личную значимость для всех участников процесса и позволяет развить у детей способность самостоятельного решения проблемы.

Работа с интерактивной презентацией открывает перед учащимися огромные познавательные возможности, делая их не только наблюдателями, но и активными участниками проводимых экспериментов.

Вывод: Какой бы сложной и скучной ни была тема урока, она станет, интересна школьнику, если учебный материал на экране представлен в красках, со звуком и другими эффектами, и если он сам сможет принимать участие в процессе.

Слайд 8.

Я представляю на ваше обозрение систему своего опыта работы по развитию графических навыков построения сопряжений с использованием ИКТ.

Мы рассмотрим, как можно выполнить построения сопряжений различных линий: прямых и кривых. Для чего это нужно? Как в быту, так и в технике мы часто сталкиваемся с тем, что многие элементы имеют скругления или переходы. Поэтому и возникает необходимость применения геометрических построений с построением сопряжений.

Слайд 9.

После актуализации знаний, изучение нового материала начинается с загадки. Учащимся предлагается отгадать ребус и тем самым определить тему урока.

Далее происходит знакомство с некоторыми сведениями и примерами из окружающей действительности и практики, где встречается сопряжение различных поверхностей. Этот элемент урока проводится в объяснительно – иллюстративной форме. (Слайд 10-19).

Я думаю, что убедила вас в том, что знание способов построения сопряжений линий необходимо.

А теперь я продемонстрирую интеракивное построение элементов сопряжения.

Слайд 20-21.


Прежде всего формулируется определение сопряжения. И дается алгоритм построения.

Слайд 22,23,24

  1. Рассмотрим сопряжение прямых линий, когда они располагаются под углом, причем стороны угла в этом случае называются сопрягаемыми линиями.

Слайд 25-26

  1. Рассмотрим переход от прямой к окружности. (Переход от прямой к окружности будет плавным, если прямая касается окружности. Точка сопряжения лежит на радиусе, перпендикулярном данной прямой.)

Слайд 27.

  1. Сопряжение окружности и прямой дугой заданного радиуса. . (Дается алгоритм построения)

Слайд 28.

  1. Переход одной окружности к другой . (Такой переход будет плавным, если окружности касаются. Точка сопряжения находится на прямой, соединяющей их центры.)

Слайд 29.

Прогнозируемые результаты.

Перспективы использования ИКТ на уроках черчения, приводящие к активизации познавательной деятельности учащихся, на мой взгляд, следующие:

  • вовлечение учащихся в коллективную творческую  деятельность (по самостоятельному изготовлению презентаций с помощью компьютерных средств и средств мультимедиа);

  • использование различных программных средств тестового контроля на уроках (программы с пакета Microsoft Office);

  • использование Интернет-ресурсов (при выполнении творческих заданий, при написании рефератов, при поиске необходимой информации и т.п.)  не только педагогом, но и учащимися.


Слайд 30.

ВЫВОДЫ

Результаты проведения занятий с использованием информационных технологий позволяют сделать следующие выводы:

  • Использование ИКТ на уроках это требование времени, без этого уже трудно представить современный урок.

  • Внедрение новых информационных технологий, использование мультимедиа значительно повышает качество образовательного процесса, а главное, эффективно влияет на познавательную активность детей.

  • Занимательность + иллюстративность особым образом окрашивают материал, делают процесс овладения знаниями более привлекательным.

4


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический опыт в использовании ИКТ на уроках черчения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 021 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Черчение», Ботвинников А.Д., Виноградов В.Н., Вышнепольский И.С

    «Черчение», Ботвинников А.Д., Виноградов В.Н., Вышнепольский И.С

    Тема

    15. Геометрические построения, необходимые при выполнении чертежей

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 1449
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литвинова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50671
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек