Инфоурок / Дошкольное образование / Другие методич. материалы / Педагогический проект для детей старшего возраста обучающихся по адаптированной образовательной программе VII вид "Почта Деда Мороза"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Педагогический проект для детей старшего возраста обучающихся по адаптированной образовательной программе VII вид "Почта Деда Мороза"

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №98»





ПРОЕКТ

«Почта для Деда Мороза»

C:\Users\1\Desktop\дед\IMG_1626.JPG













Воспитатель:

Зарытовских Валентина Николаевна

Учитель-логопед:

Корниенко Оксана Михайловна

2015г.



«Почта для Деда Мороза»

hello_html_7692295b.png



Вид проекта: информационно - творческий, краткосрочный, групповой.

Участники проекта: дети подготовительной к школе группы VII вида, воспитатели, учитель-логопед, родители.

Время реализации проекта: с 16 по 27 декабря 2015 года.

Проблема: во время прогулки дети ели снег и приводили пример из сказки «Мороз Иванович» В. Одоевского (Мороз Иванович ест снежки и не болеет).

Создали игровую ситуацию «Дед Мороз заболел и помочь нам велел».





Цель:

Создать атмосферу праздничного настроения.

Привлечь детей к активному и разнообразному участию в подготовке к празднику и его проведении.

Формировать первоначальные представления о здоровом образе жизни.

Формировать у старших дошкольников познавательный интереси желание узнавать что-то новое.

Формировать эмоционально положительного отношения к предстоящему празднику, желания активно участвовать в его подготовке.

Задачи

Образовательные:

  • Закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе и о здоровом образе жизни в зимний период.

  • Дать детям знания об обычаях и традициях празднования Нового года в нашей стране.

  • Дать понятие о том, что в России много городов и необходимо умение ориентироваться по карте, знать точно свой адрес проживания.

  • Продолжать формировать представления о деревьях на примере новогоднего дерева – ели, о взаимосвязи растений и животный в природе, о необходимости охраны растений.

Воспитательные:

  • Воспитывать заботливое отношение к людям, желание оказывать помощь в трудных ситуациях.

  • Воспитывать желание результатами своего труда делать приятное другим людям.

  • Воспитывать желание и стремление поздравить близких с праздником, преподнести подарки, сделанные своими руками.

  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Развивающие:

  • Развивать у детей познавательную активность и связную речь.

  • Активизация и обогащение словарного запаса детей.

  • Развивать творческую активность, воображение и фантазию.



Предполагаемый продукт проекта:

Конспект НОД на тему «Новогодняя история».

Папка с наглядным пособием «Где живет Дед Мороз».

Презентация «Новый год к нам спешит…».

Выставка рисунков «Новогодний калейдоскоп».

Выставка «Сказка на окошке» («Мороз Иванович»).

Папка «Устное народное творчество. Зима (пословицы, поговорки, признаки)».

Выставка книг о зиме, о празднике новый год, о Деде Морозе и Снегурочке.

Выставка новогодних игрушек.

Творческая мастерская по изготовлению елочных украшений «В гостях у Снегурочки».

Создание мини-книги «Мой Новый год» (совместно с родителями).



Этапы реализации проекта

Подготовительный этап.

Постановка целей, определение проблемы и значимости проекта;– подбор методической литературы для реализации проекта (журналы, статьи, ресурсы интернет);

подбор наглядно-дидактического материала; художественной литературы, репродукций картин; организация развивающей среды в группе.

Основной этап.

Выставка книг о зиме и ознакомление детей с художественной литературой:

  • Русские народные сказки «Два Мороза», «По щучьему велению», «Снегурочка», «Морозко»;

  • П. Бажов «Серебряное копытце»;

  • Г. Х. Андерсон «Снежная королева»;

  • В. Одоевский «Мороз Иванович»;

  • К. Чуковский «Елка»;

  • Н. Григорьева «За что люблю я Новый год», «Сею-вею-посеваю»;

  • В. Сутеев «Елка»;

  • Н. Петрова «Птичья елка».

-Проведение бесед:

  • по серии картин «Зима пришла, много снега принесла »;

  • «Новый год у ворот…»;

  • «За что люблю я Новый год» на основе стихотворения Н. Григорьевой;

  • «Где живет Дед Мороз»

  • «Дед мороз заболел и помочь нам велел»

- Рассмотрение иллюстраций в книгах, журналах, сбор новогодних открыток;

- Просмотр презентации «Новый год к нам спешит…»;

- Прослушивание аудиозаписей:

  • С. Маршак «12 месяцев»;

  • «По щучьему велению»;

  • «Звуки природы – зимний лес»

- Составление рассказов с помощью пособия «Домик признаков» (ТРИЗ).

- Рисование «Дед Мороз»; «Как весело было на празднике»; «Волшебные снежинки» (декоративное рисование);

- Лепка «Зимние забавы».

- Аппликация «Дед Мороз», «Пригласительные открытки для родителей».

- Подбор раскрасок на новогоднюю тему.

- Экскурсия в лес «В гости к елочке».

- Дидактические игры: «Найди 10 отличий» (Дед Мороз и Санта Клаус), «Собери елку», «Сделай бусы на елку», «Ледяной пазл», «Телеграф», «Чей? Чья? Чье?», «Снеговики-почтальоны», «Подбери признаки».

- Инсценировка-игра: «Разговор по телефону с Дедом Морозом», «Путешествие письма от Миасса до Великого Устюга»; «Собираем посылку».

- Творческая мастерская «В гостях у Снегурочки» (изготовление игрушек на елку).

- Сбор фотографий для мини-книги, при участии родителей.

- Изготовление снежных построек на участке детского сада совместно с родителями.

- Изготовление кормушек для птиц совместно с родителями.

Заключительный этап.

Выставка рисунков «Новогодний калейдоскоп».

НОД по формированию целостной картины мира «Новогодняя история».

СМС-сообщение и посылка от Деда Мороза.

Новогодний утренник с Дедом Морозом.

Создание мини-книги «Мой Новый год».












Беседа на тему «Дед Мороз заболел и помочь нам велел»


Дед Мороз прислал телеграмму: «Дорогие дети! Я приготовил для вас подарки. Но вот беда: я простудился и заболел, кашляю и чихаю. Помогите!»


Как помочь Деду Морозу? Он находится далеко. Какой из вариантов лучший?

  • Написать письмо с советами.

  • Поговорить по телефону.

  • Отправить посылку с лекарствами.





Игра - ситуация «Разговор по телефону» с Дедом Морозом

Инсценировка «Разговор по телефону».

Предлагаем задать Деду Морозу вопросы:

  • Где ваша внучка?

  • Почему она вам не помогает?

Предложить сообщить родным Деда Мороза, что он заболел и ему нужна помощь. Болеть одному трудно, нужно чтобы рядом были самые близкие.

- Мы надеемся, что Дед Мороз выздоровеет и приедет к нам на праздник с подарками. А как мы можем помочь Деду Морозу?

Дети предлагают разные варианты. Предложение собрать посылку и отправить Деду Морозу понравилось всем. Обсуждаем, что сейчас необходимо Деду Морозу для выздоровления.



Упражнение – игра «Собираем посылку».

Как продолжение игры, через несколько дней получаем СМС-сообщение от Деда Мороза: «Большое спасибо за посылку. Выздоравливаю. Пока высылаю посылку. Ждите на праздник. Дед Мороз»









Конспект НОД «Новогодняя история»

Цели:

  • Познакомить с традициями празднования Нового года в нашей стране.

  • Закреплять знания детей признаков зимы, сезонных изменений в природе в зимний период.

  • Активизация и актуализация словаря по теме «Зима» и «Новогодний праздник и зимние развлечения».

  • Совершенствование грамматического строя речи (согласование числительных и прилагательных с существительным).

  • Воспитывать интерес и любознательность.

Ход НОД.

  1. Организационный момент:

-Сядет тот, кто скажет, какой может быть снег: белый, пушистый, холодный, рассыпчатый, липкий …..

  1. Беседа о зиме.

- Как вы думаете, о каком времени года мы сегодня будем говорить? – Зима.

- Что вы можете рассказать о зиме?

- Какие зимние месяцы вы знаете? А какой месяц сейчас?

- Давайте вспомним, а какая может быть зима?

Игра «Подбери признак»

От слова снег – зима (какая?) снежная, холод – холодная, мороз – морозная, треск -трескучая …

  1. Загадывание загадок.

- А какой праздник мы отмечаем зимой?

- А как люди отмечают этот праздник? (Вспомнить все, что дети нового узнали про Новый год, про Деда Мороза и Снегурочку)

Предлагаем вспомнить детям загадки связанные с новогодними праздниками. Дети друг другу загадывают загадки.

  • Я модница такая,

Что всем на удивленье!

Люблю я бусы, блестки,

Любые украшенья.

Но на мою, поверьте,

Великую беду,

Наряд мне надевают

Всего лишь раз в году.

И. Демьянов

  • На новый год

Ей каждый рад,

Хоть и колюч

Ее наряд.



  • В Новый год случится

Сказочное что-то,

Тихо постучится

В наши двери кто-то.

-Тук-тук!

-Кто там?

-Поглядите только –

Зеленая, пушистая,

Смолистая, душистая…



  1. Игра «Сложи картинку» – разрезные картинки на новогоднюю тему (2 команды)



  1. Физкультминутка «Художник - невидимка» - координация речи с движениями

Художник невидимка

По городу идет:

Всем щеки нарумянит,

Всех за нос ущипнет.

А ночью он пока ты спал,

Пришел с волшебной кистью

И на окне нарисовал

Сверкающие листья.



  1. Игра «Украшаем елку»- согласование числительных с существительными прилагательным в роде, числе и падеже (игра с картинками елочных игрушек и большая елка для украшения).

- У меня есть три елочных шарика (называю то, что нарисовано на картинке).

- А у меня нет три елочных шарика, у меня есть пять стеклянных шишек и т.д.

Наряжаем елку, прикрепляя к ней картинки (серебристые снежинки, золотые звезды, голубые сосульки, разноцветные шарики, стеклянные шишки и т.д.)

  1. Упражнение «Составь предложение»- составление сложноподчиненных предложений со словом который.

- А сейчас будем рассказывать о понравившихся вам игрушках. Выберите себе игрушку и составьте предложение со словом который.

- Мне нравится золотая шишка, которая висит на нижней ветке.

- А мне нравится Дед Мороз, который стоит под елкой и т.д.

  1. Итог.

Оценка работы детей , итог изучения темы и поздравление детей с наступающим праздником.

















Подбор иллюстраций и выставка книг на зимнюю тематику

C:\Users\1\Desktop\дед\IMG_1596.JPG













C:\Users\1\Desktop\дед\IMG_1593.JPG



Составление рассказов с помощью пособия «Домик признаков»



C:\Users\1\Desktop\дед\IMG_1599.JPG







Создание проблемной ситуации

C:\Users\1\Desktop\дед\IMG_1595.JPG







Письма для Деда МорозаC:\Users\1\Desktop\дед\IMG_1600.JPGC:\Users\1\Desktop\дед\IMG_1604.JPG

C:\Users\1\Desktop\дед\IMG_1603.JPG













Снеговики-почтальоныC:\Users\1\Desktop\дед\IMG_1606.JPG







Выставка поделок «Украшаем ёлку всей семьёй»C:\Users\1\Desktop\дед\IMG_1608.JPGC:\Users\1\Desktop\дед\IMG_1609.JPGC:\Users\1\Desktop\дед\IMG_1607.JPG







Подбор раскрасок на Новогоднюю темуC:\Users\1\Desktop\дед\IMG_1619.JPGC:\Users\1\Desktop\дед\IMG_1618.JPG

























Сказка на окошке

«Мороз Иванович»

C:\Users\1\Desktop\дед\IMG_1627.JPG





C:\Users\1\Desktop\дед\IMG_1628.JPG



Творческая мастерская

«В гостях у СнегурочкиC:\Users\1\Desktop\дед\IMG_1633.JPG



C:\Users\1\Desktop\дед\IMG_1625.JPG







C:\Users\1\Desktop\дед\IMG_1624.JPG

Игры

«Разговор по телефону» и

«Собираем посылку Деду Морозу»

C:\Users\1\Desktop\дед\IMG_1637.JPGC:\Users\1\Desktop\дед\IMG_1640.JPGC:\Users\1\Desktop\дед\IMG_1641.JPG



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
