Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПедагогический проект дня. Рассматривание репродукции картины В.М. Васнецова «Богатыри»

Педагогический проект дня. Рассматривание репродукции картины В.М. Васнецова «Богатыри»

Скачать материал

Подготовила:

 

Учитель-логопед

ГБДОУ детский сад № 76

 Калининского района Санкт-Петербурга 

Куровская Ирина Владимировна

 

 

 

Илья Муромец

 

Рассматривание репродукции картины В.Васнецова «Богатыри»

 

1 января по старому стилю 19 декабря чтили память Ильи Муромца-былинного героя. Илья Муромец вместе с Добрыней Никитичем и Алешей Поповичем считаются стражами Руси. И даже в наше время народная память хранит в былинах, сказках изобразительном творчестве историю  подвигов этих героев. Так Илья Муромец считается покровителем Пограничной службы России. Поскольку 1 января приходится на каникулярный период, а предшествуют ему предновогодняя подготовка, праздники Елки, то как-то незаметным остается день памяти Ильи Муромца. А жаль. Можно весьма незатейливо начать знакомство с ними со старшими дошкольниками . Например, через рассматривание картины В. Васнецова « Богатыри» познакомить детей с былинными героями, главным образом. Ильей Муромцем.

Давным-давно в стародавние времена жили муж с женою и не было у них детей. И вот, когда стали они совсем старенькими, родился у них сын. Назвали они его Ильей. Но ребенок родился не совсем здоровым, не мог ходить и « сиднем сидел на печи», а внешне был очень сильным. Но однажды шли  мимо их дома старцы и вылечили Илью. Люди восхищались его силой, мудростью, смекалкой и смелостью, поэтому сложили об этом человеке былины. Былины передавались от стариков внукам, от внуков-их детям и внукам. И так много-много раз. Дошедшие до нас былины наделяют Илью Муромца сверхъестественной силой.

  Мы с вами можем только догадываться, как выглядели былинные богатыри, каким был Илья Муромец. Давайте рассмотрим репродукцию картины художника Виктора Михайловича Васнецова « Богатыри» и узнаем, какими ему представлялись герои.

  В картине нас сразу же привлекают три богатыря на конях. В  центре-Илья Муромец.          В. М. Васнецов изобразил его таким, каким предстает народный заступник в былине. У Ильи Муромца вороной конь, сидит богатырь в черкесском седле. На сбруе коня пряжки, про которые в былине говорится : Пряжки красна золота, они мокнут, да не ржавеют», шелковые поводья и подпруги, про которые в былине есть строки6 « Они тянутся, да не рвутся». Конь у богатыря такой же мощный. Как и его хозяин: « Если он двинется, то кажется , загудит от шага земля».Сам Илья Муромец не так уж и молод- у него окладистая борода с проседью, он степенен и спокоен. Посмотрите, у него , в отличие от его товарищей, даже ноги в стремена не вдеты. - так уверенно чувствует себя богатырь в седле. Илья Муромец на заставе главный: в руках у богатыря копье, которое он держит перед собой. Уберет копье, и это послужит сигналом для его товарищей ринуться на врага. С правой руки Ильи Муромца свисает тяжелая булава, а за нею видны стрелы и колчан. Одет герой в кольчугу. Она сделана из железных колец, поэтому и называется « кольчуга»Вслушайтесь в звучание этого слова и обязательно услышите слово « кольцо».

       На голове у богатыря шлем, который защитит в бою голову от удара неприятельского меча. Илья зорко следит, не появятся ли враги- кочевники. Видите. Он всматривается из под руки в даль.

        С правой стороны от Ильи Муромца Добрыня Никитич. Он тоже былинный герой, Добрыня слыл метким лучником. Одет Добрыня богато. На нем, как и на Илье Муромце кольчуга, но поверх нее дорогой княжеский доспех. Щит в левой руке богатыря сделан из дорогого металла, а шлем- узорчатый. Добрыня был вхож в палаты княжеские. Он умел не только воевать. Но и вести умные речи, хорошо играл на гуслях. Наверное, если бы такой человек жил сейчас среди нас, про него можно было бы сказать, что он хорошо воспитан и изыскано наряден. Но не смотря на то, что Добрыня тоже очень смелый человек, посмотрите, на картине он  изображен не таким спокойным как Илья Муромец. Добрыня наполовину вынул меч из ножен, а ноги держит в стременах. Богатырь готов сразится с врагом!

        По другую руку от Ильи Муромца-Алеша Попович. Поповичем его прозвали потому, что он был сыном ростовского попа Леонтия. Алеша не так силен, как его товарищи, но в былине рассказывается , что « он силой не силен, да напуском смел», то есть где совладает с неприятелем силой , там его обхитрит, будет в бою более находчивым ( притворится убитым или раненым, склонит голову- вот-вот с коня свалится, а сам из под его гривы незаметно в противника пустит стрелу). Алеша в отличие от Ильи и Добрыни, будто бы и не глядит в сторону врага. Однако, посмотрите, лук-то он наготове держит.

      Алеша моложе своих товарищей. Художник изобразил его намного стройнее остальных богатырей. У него даже бороды нет. Алеша тоже носит нарядную одежду: золотой широкий пояс, кольчугу пластинчатую, очень дорогую. А сбоку у Алеши висят гусли. Он весельчак и не расстается с ними. Вернется из дозора, будет балагурить, веселить товарищей. Развлекать их и себя игрой на  гуслях.

   В.М. Васнецов постарался в своей картине изобразить богатырей такими , какими их видел народ. А народ Древней Руси наделил своих героев чертами характера русского человека: добродушием, сметливостью, отвагой, великодушием. Конечно же, художник подчеркнул в картине любовь народа к своим заступникам. Мы с вами, ребята . Живем совершенно в иное время, нам даже былины не всегда с первого раза понятны, но несомненно, и мы испытываем гордость за защитников Родины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический проект дня. Рассматривание репродукции картины В.М. Васнецова «Богатыри»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.08.2016 609
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куровская Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куровская Ирина Владимировна
    Куровская Ирина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1329
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 443 человека

Курс повышения квалификации

Инновационный подход в воспитании дошкольников в реджио-педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 296 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек