Инфоурок Физика Другие методич. материалыПедагогический проект Элективный курс по электротехнике «Основы электроники и микроэлектроники» для 1 курсов

Педагогический проект Элективный курс по электротехнике «Основы электроники и микроэлектроники» для 1 курсов

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Мензелинский сельскохозяйственный техникум»

 

 

 

Номинация

Инновации в организации внеклассной работы

 по дисциплине «Физика»

 

Педагогический проект

Элективный курс по электротехнике «Основы электроники и микроэлектроники» для 1 курсов специальности 080209 «Монтаж, наладка, эксплуатация и ремонт электрооборудования промышленных и гражданских зданий» в среднем профессиональном образовании

 

 

 

 

Сроки выполнения проекта: сентябрь 2015 г. – май 2016 г.

География проекта (сфера реализации): студенты ГБПОУ «Мензелинский сельскохозяйственный техникум»

 

 

Разработчики проекта:

Маннаева Диляра Азатовна, преподаватель физики,

Талипов Ренат Илдарович, преподаватель электротехники.

 

 

 

Мензелинск, 2016

РАЗДЕЛЫ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

 

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТА.. 3

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА.. 4

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА.. 5

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.. 6

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.. 9

РАБОЧИЙ ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА.. 10

РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТА.. 12

РИСКИ.. 13

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ.. 14

 


 

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТА

 

Каждый учебный предмет имеет свои особенности, требует своих характерных методов и организационных форм обучения. Эти вопросы рассматривают частные дидактики, или методики преподавания отдельных предметов. А дидактика рассматривает общие положения и закономерности, свойственные обучению всем предметам, на знание которых нужно опираться при преподавании каждого конкретного предмета [6].

Успешное освоение учебного материала базируется на знаниях физики, химии, теоретических основ электротехники, материаловедения. Наиболее эффективны при преподавании элективного курса «Основы электроники и микроэлектроники» будут те методы, которые формируют техническое и логическое мышление, самостоятельность у учащихся, развивают умения и навыки работы. Достигнуть этих целей позволят практические методы, так как они формируют устойчивые умения и навыки. Эти методы являются основными на данном учебном занятии, и будут применяться при самостоятельной работе учащихся с макетами и за компьютерами при выполнении ими лабораторной работы.

 


 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

 

Основной целью изучения элективного курса является формирование у учащихся базовых знаний, умений и навыков электротехнической квалификации и формировании познавательного интереса, способностей, профессиональной направленности личности и творческого мышления.

Содержание предмета является базой для изучения специальных учебных элективных курсов по специальностям «  Монтаж, наладка, эксплуатация и ремонт электрооборудования промышленных и гражданских зданий»

В результате изучения элективного курса учащиеся должны

Знать на уровне представления:

–новые структуры электронных приборов и интегральных микросхем;

–особенности использования электронных приборов и интегральных микросхем;

–основные тенденции развития и современные достижения проектирования интегральных микросхем;

Знать на уровне понимания:

–устройство, принцип действия, характеристики, области применения интегральных микросхем, полупроводниковых, фотоэлектронных и оптоэлектронных приборов;

–принципы построения типовых электронных схем, применяемых в телемеханике, автоматике и вычислительной технике;

–технологические методы, средства изготовления и особенности организации производства электронных приборов;

Уметь:

–осуществлять расчет и конструирование полупроводниковых приборов и базовых электронных схем;

–собирать схемы и выполнять эксперименты по исследованию полупроводниковых приборов и устройств;

–осуществлять анализ работы базовых электронных схем.

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

 

Программа элективного курса «Основы электроники и микроэлектроники» предназначена для изучения студентами в соответствии с образовательным стандартом республики Татарстан. Программой предусматривается изучение прикладных программных средств.

Основной целью изучения элективного курса является формирование у учащихся базовых знаний, умений и навыков электротехнической квалификации и формировании познавательного интереса, способностей, профессиональной направленности личности и творческого мышления.

Программа учебного элективного курса «Основы электроники и микроэлектроники» предусматривает изучение:

–физических основ полупроводников;

–полупроводниковые компоненты;

–элементы и компоненты интегральных схем;

–основы электронной схемотехники;

–устройства отображения информации

Элективный курс «Основы электроники и микроэлектроники» тесно связан с элективными курсами «Радиотехника», «Теоретические основы электротехники», «Информационные технологии», «Материаловедение», «Электрорадиоэлементы и устройства функциональной электроники», «Электронные приборы и устройства».


 

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Содержание предмета является базой для изучения специальных учебных предметов по специальностям «Монтаж, наладка, эксплуатация и ремонт электрооборудования промышленных и гражданских зданий»

По итогам изучения элективного курса «Основы электроники и микроэлектроники» учащемуся выставляется семестровая оценка, которая и будет отражена в дипломе. Выполнение курсового проекта, зачета или экзамена программой элективного курса не предусмотрено.

Стоит также отметить практическую направленность элективного курса – из 20 часов отведенных на ее изучение, 6 приходятся на лабораторные и практические работы, что составляет 30% от общего количества времени. Это необходимо учитывать при организации обучения. Занятия по элективному курсу необходимо проводить в аудиториях, оснащенных макетами, а также компьютерной техникой в достаточном количестве. Для лучшего усвоения материала и индивидуального подхода к каждому учащемуся при проведении лабораторных работ желательно разбить группу на подгруппы. Это позволит преподавателю уделить достаточное количество времени и внимания каждому учащемуся. Также большое внимание необходимо уделить разработке методического обеспечения для проведения лабораторных работ. Каждый учащийся должен иметь методическими рекомендациями к выполнению лабораторной работы и индивидуальное задание. Наличие индивидуального задания позволит преподавателю в полной мере проконтролировать степень усвоения материала учащимся [2].

Одним из важных условий прочности и действенности формируемых у учащихся знаний, умений и навыков является осуществление межпредметных связей в процессе преподавания учебных предметов.

Для установления межпредметных и внутрипредметных связей необходим анализ содержания отдельных тем. При этом надо разобраться в ее структуре, выделить основные понятия. В результате этого анализа преподаватель сможет определить базовый уровень знаний и умений в рамках исследуемой темы. Элективный курс «Основы электроники и микроэлектроники» тесно связан с элективным курсом «Радиотехника», «Теоретическими основами электротехники», «Информационными технологиями», «Материаловедением», «Электрорадиоэлементами и устройствами функциональной электроники», «Электронным приборам и устройствам». Преподаватель может в процессе обучения опираться на знания учащихся, полученных при изучении данных элективных курсов. Также может выяснить какие пробелы есть у учащихся и при необходимости восполнить их.

Наиболее эффективны при преподавании элективного курса«Основы электроники и микроэлектроники» будут те методы, которые формируют техническое и логическое мышление, самостоятельность у учащихся, развивают умения и навыки работы. Достигнуть этих целей позволят практические методы, так как они формируют устойчивые умения и навыки. Эти методы являются основными на данном учебном занятии, и будут применяться при самостоятельной работе учащихся с макетами и за компьютерами при выполнении ими лабораторной работы.

Активизировать самостоятельную познавательную деятельность учащихся, можно, применяя частично-поисковые методы, например, учебную ситуацию (поиск способа построения сложных элементов детали), в ходе которой перед учащимися ставится вопрос (проблема), на который они самостоятельно ищут ответ, как бы сами создают новые знания, «делают открытия», формулируют теоретические выводы. Несомненно, познавательная деятельность учащихся протекает не самостоятельно, а под руководством преподавателя, который цепочкой вопросов и заданий подводит учащихся к выводам, а учащиеся осуществляют отдельные шаги поиска решения. Каждый шаг предполагает творческую деятельность, но целостное решение пока отсутствует.

На заключительном этапе учебного занятия применимы словесные методы (рассказ) о достижениях цели урока, объяснение наиболее типичных ошибок, возникших в процессе работы, объяснение выставленных отметок за выполненную работу, объяснение выполнения домашнего задания, а также наглядные методы при демонстрации лучших работ учащихся.


 

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

 

1.     Создание общих представлений о проблемах преподавания физики и электротехники в СПО в рамках внедрения ФГОС.

2.     Разработка методики формирования дифференцированного обучения.

3.     Оценка результативности разработанного элективного курса в реальном учебном процессе.


 

РАБОЧИЙ ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

 

Одним из обязательных документов при разработке методики преподавания является календарно-тематический план. Он разрабатывается на основе утвержденной программы предмета в соответствии с объемом часов, отведенным учебным планом на изучение этого элективного курса и тематическим планом на изучение каждой темы, и предназначен для распределения содержания предмета по отдельным занятиям.

Фрагмент календарно-тематического плана элективного курса «Основы электроники и микроэлектроники в СПО».

№ занятий

Календарные сроки изучения тем

Наименование тем по программе, тем отдельных занятий

Количество часов на тему

Вид занятий

Задания для учащихся на дом

1

 

1.    Основы зонной теории твердого тела и собственные полупроводники

2.    Примесные полупроводники и их ¬ проводимость

3.    Контактные явления и полупроводниковые переходы

6

Лекция – 2ч,

Лабораторная работа – 2 ч.

Самостоятельная работа – 2 ч.

 

2

 

1.    Полупроводниковые резисторы и диоды

2.    Транзисторы, Четырехслойные полупроводниковые приборы (тиристоры)

6

Лекция – 2ч,

Практическая работа – 2 ч.

Самостоятельная работа – 2 ч.

 

3

 

1.    Интегральные схемы, элементы и компоненты гибридных  интегральных схем;

2.    Элементы и компоненты полупроводниковых интегральных схем

4

Лекция – 2ч,

Самостоятельная работа – 2 ч.

 

4

 

1.    Параметры и характеристики аналоговых и цифровых электронных устройств

2.    Обратная связь и ее влияние на показатели усилителей

3.    Усилители постоянного тока

6

Лекция – 2ч,

Практическая работа – 2 ч.

Самостоятельная работа – 2 ч.

 

5

 

1.    Устройства отображения информации на электронно-лучевых трубках, Классификация средств отображения информации с электронно-лучевыми трубками

2.    Полупроводниковые индикаторы

4

Лекция – 2ч,

Самостоятельная работа – 2 ч.

 

Итого:

26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТА

 

Условия

Необходимо

Имеется

Источники

Сроки

Нормативно-правовые:

  1. ФГОС по физике.

+

+

Интернет

Октябрь 2015

Материально-технические:

1.      Кабинет физики

2.       Компьютерный класс

3.       Компьютер

4.       Высокоскоростной интернет

5.      ЦОР: Учебное электронное издание “Физика”, Электронный учебник, Электронное пособие “Сдаем  ЕГЭ»

+

+

ОУ

В течение учебного года

Кадровые

Учитель физики

+

+

ОУ

В течение учебного года

Научно-методические:

1.Различные учебно- методические пособия

+

+

интернет

 

Информационные:

  1. Обсуждение ожидаемых результатов с учителями района
  2. Выступления на районных семинарах…

 

+

+

 

Апрель 2016 года

Мотивационные:

  1. Повышение

профессиональной квалификации учителя

  1. Повышения уровня знаний и умений учащихся
  2. Повышение уровня интереса учащихся

 

+

+

ОУ

Сентябрь 2015

Организационные:

1. Создание рабочей группы по отработке данного проекта

 

 

 

Февраль 2016

 

 


 

РИСКИ

 

Для обучающихся:

- отсутствие возможности систематического посещения занятий во внеурочное время

- перенасыщенность умственной деятельности остальными предметами

- осложнена возможность самостоятельного изучения пропущенного материала.

Для учителя:

- осложнена возможность замены преподавателя

- высокая учебно-смысловая нагрузка

- нехватка рабочего времени на подготовку к занятиям, в связи с большой рабочей нагрузкой.


 

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

 

1.   Скаткин, М.Н. Дидактика средней школы / Под ред. М.Н. Скаткина Издание 2-е, переработанное и дополненное. – М.: Просвещение, 1982. -324 с.

2.   Прокопьев, И.И. Педагогика. Основы общей педагогики. Дидактика: учебн. пособие / И.И. Прокопьев, Н.В. Михалкович. – Минск: Тетрасистемс, 2002. – 544 с.

3.   Кодекс Республики Татарстан об образовании, 13.01.2011, №243–3 (с изм. и доп.) // Национальный реестр правовых актов Республики Татарстан. – 2011. – №2/1795.

4.   Славинская, О.В. Методика преподавания общетехнических и специальных факультатив: метод, рекомендации по курсовому проектированию для студентов специальности 1–08 01 01 «Профессиональное обучение (по направлениям)» направлений специальности 1–08 01 01–02 «Профессиональное обучение (радиоэлектроника)», 1–08 01 01–07 «Профессиональное обучение (информатика)», 1–08 01 01–08 «Профессиональное обучение (экономика и управление)»/О.В. Славинская. – Минск: МГВРК, 2013. – 60 с.

5.   Профессиональная педагогика: учебник для студентов, обучающихся по педагогическим специальностям и направлениям / Под ред. С.Я. Батышева, А.М. Новикова – изд. 3-е, переработанное. – М.: ЭГВЕС, 2010. – 456 с.

6.   О разработке образовательных стандартов и учебно-программной документации образовательных программ среднего специального образования: Приказ Министерства образования Республики Татарстан, 25.07.2011, №497 // Образовательный портал «Профессиональное образование» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ripo.unibel.by/umosso/-Дата доступа: 16.09.2013.

7.   Управление среднего специального образования // Образовательный портал «Профессиональное образование» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.upto.ripo.unibel.by. – Дата доступа: 06.09.2013

8.   Подласый, И.П. Педагогика: учеб. / И.П. Подласый. – изд. 2. – М., 2010.

9.   Скакун, В.А. Организация и методика профессионального обучения: учеб. пособие / В.А. Скакун. – М., 2012.

10.                      Государственная программа развития среднего специального образования на 2011–2015 годы: [утв. постановлением Совета Министров Республики Татарстан (с изм. и доп.)] // НРПА. – 2010. – №5/33081.

11.                      КРБ 011–2009. Общегосударственный классификатор Республики Татарстан «Специальности и квалификации»: [утв. постановлением Министерства образования Республики Татарстан от 02.06.2009 №36 (с изм. и доп.)].

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический проект Элективный курс по электротехнике «Основы электроники и микроэлектроники» для 1 курсов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2016 1346
    • DOCX 41.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маннаева Диляра Азатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маннаева Диляра Азатовна
    Маннаева Диляра Азатовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2859
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 541 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе