Инфоурок Литература Другие методич. материалыПедагогический проект на тему "Читать=понимать"

Педагогический проект на тему "Читать=понимать"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Бардымская средняя общеобразовательная школа№2 "

Бардымского муниципального района Пермского края

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагогический проект на тему:

«Читать = понимать».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор  проекта:

Гайнутдинова Миляуша Раифовна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Бардымская средняя

общеобразовательная школа №2»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Барда, 2017

 

Аннотация

         Проект «Читать = понимать» направлен на повышение уровня читательской компетенции обучающихся, овладение процедурами смыслового анализа текста на основе понимания принципиальных отличий литературного художественного текста от научного, делового, публицистического.

Целью проекта является формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное, формирование умений извлечения и осмысливания информации с целью практического применения.

В ходе работы над проектом изучаются теоретические аспекты смыслового чтения и методы использования приемов смыслового чтения на уроках русского языка и литературы, а также во время внеурочной деятельности. Результатом проекта станет развитие умений ориентации в тексте и понимании его целостного смысла (определять главную тему текста; выбирать из текста или придумывать заголовок, соответствующий содержанию и общему смыслу текста; формулировать тезис, выражающий общий смысл текста; объяснять порядок частей, содержащихся в тексте; находить в тексте требуемую информацию), развитие умения глубокого анализа и интерпретации текста, развитие умений извлечения и использования информации в практических целях, повышение уровня результатов внутренних и внешних мониторингов, а также результаты итоговых аттестаций обучающихся.

Проект рассчитан на 4 года.

Целевой аудиторией являются обучающиеся 6 Б класса.

 

Постановка проблемы

        

         Чтение – базовое умение, без которого невозможно представить себе человека, успешного в любом виде деятельности. Навыки чтения носят метапредметный характер, в соответствии с ФГОС чтение относится к универсальным учебным действиям. Установленные ФГОС требования вызывают необходимость в изменении содержания обучения на основе метапредметности как условия достижения высокого качества образования.

В соответствии с исследованиями PISA (международная программа по оценке образовательных достижений обучающихся) российские школьники не умеют работать с информацией. Во многих научных мониторингах отмечается системный сбой, кризис читательской культуры.

Не являются исключением и обучающиеся 6 Б класса МБОУ «Бардымская СОШ № 2». В соответствии с анализом результатов мониторинга сформированности у обучающихся  метапредметных результатов (смыслового чтения и умений работать с информацией) за 2016-2017,2017-2018 учебные года, обучающиеся 6 Б класса показали следующие результаты:

 

Задания по группам умений

(успешность выполнения, % от максимального балла )

1 полуг. 2016-2017 уч.год

2 полуг.

2016-2017 уч.год

1 полуг. 2017-2018 уч.год

Общее понимание текста, ориентация в тексте

43

52

34

Глубокое и детальное понимание содержания и формы текста

 

27

25

37

Использование информации из текста для различных целей

24

20

20

 

На основании вышеизложенного, возникает противоречие между высокими требованиями к продукту образовательной деятельности и отсутствием системного подхода в обучении работе с текстом.

         Таким образом, данный педагогический проект является актуальным как для учителя, так и для образовательного учреждения, так как при успешной реализации проекта повысится результативность обучающихся при выполнении мониторинговых, итоговых работ.

 

Цель и задачи проекта.

 

         Цель данного педагогического проекта – повышение читательской компетенции, формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное, развитие умений извлечения информации с целью практического применения.

         Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить учебно-методическую литературу по теме проекта;

- выявить и отобрать дидактические средства, способствующие формированию положительных результатов;

- организовать системное использование приемов смыслового чтения на уроках литературы и русского языка;

- составить программу метакурса;

- организовать внеурочную деятельность обучающихся в виде дополнительного занятия по работе с текстами в 7-8 классах;

- реализация программы метакурса в 7-8 классах;

- обеспечить посещаемость данного занятия большинством обучающихся;

- организовать элективное занятие в  9 классе по работе с текстами из банка заданий www.fipi.ru;

 

 

 

 

 

 

Сущность смыслового чтения, методы и приемы.

 

В настоящее время педагог сам создает определенные ситуации, предлагает своим воспитанникам новые задания, которые направлены на применение и обобщение навыков и знаний. Именно текст является той связующей нитью, без которой невозможно получить желаемый результат. Концепция учебных навыков, предложенная Асмоловой А. Г., Володарской И. А. помимо универсальных действий, предполагает смысловое чтение: методы и приемы. Предлагается не просто знакомство с каким-то текстом, а осмысленное чтение, в ходе которого ребятами находится, извлекается, анализируется определённая информация. Дети получают навыки адекватного оценивания и осознания текста.

Любой современный учитель понимает, насколько важным является смысловое чтение. Методы и приемы зависят от содержания учебной дисциплины, но конечный результат одинаков для всех предметов.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального и основного общего образования, предъявляя требования к метапредметным результатам освоения основной образовательной программы, в качестве обязательного компонента выделяет «овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами».

Цель смыслового чтения - максимально точно и полно понять содержание текста, уловить все детали и практически осмыслить извлеченную информацию. По словам В. А. Сухомлинского, «кто не умеет читать – тот не умеет мыслить». Поэтому важно научить ребёнка читать осмысленно. Это внимательное вчитывание и проникновение в смысл с помощью анализа текста. Когда человек действительно вдумчиво читает, то у него обязательно работает воображение, он может активно взаимодействовать со своими внутренними образами. Человек сам устанавливает соотношение между собой, текстом и окружающим миром. Когда ребенок владеет смысловым чтением, то у него развивается устная речь, а в дальнейшем и письменная.

Поскольку чтение является метапредметным навыком, то составляющие его части есть в структуре всех универсальных учебных действий:

  • в личностные УУД входят мотивация чтения, мотивы учения, отношение к себе и к школе;
  • в регулятивные УУД - принятие учеником учебной задачи, произвольная регуляция деятельности;
  • в познавательные УУД – логическое и абстрактное мышление, оперативная память, творческое воображение, концентрация внимания, объем словаря.

В соответствии с требованиями ФГОС, изучение русского языка и литературы в основной школе должно отражать:

1.формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное,

2.овладение процедурами смыслового анализа текста на основе понимания принципиальных отличий литературного художественного текста от научного, делового, публицистического и т.п.

Исходя из данных требований, в своей работе планирую ориентироваться на формирование следующих умений:

- умения извлекать информацию из текста;

- умения критически воспринимать и оценивать информацию текста;

- умения интерпретировать информацию текста (авторская позиция и авторская аргументация в тексте, характеристика персонажей, интерпретация действий и т.д.);

- умения задавать вопросы к содержанию,  к действию, к поступкам персонажа;

- умения формулировать суждение, обобщающее информацию о целях, средствах, результатах деятельности персонажа.

Для формирования данных умений будут отбираться и применяться различные приемы смыслового чтения на уроках при работе с текстами. Также проект будет реализовываться посредством организации метакурса «Секреты смыслового чтения», организации электива.

Распространение информации о проекте предполагается через участие на конкурсе «Учитель года - 2018», выступления на РМО, педсоветах.

Ресурсы.

Временные – проект рассчитан на 4 года.

Информационные – УМК по русскому зыку, литературе, научная литература по технологии смыслового чтения, КИМы, ресурсы интернета.

Человеческие (кадровые) – учителя, работающие с данным классом, библиотекари, родители обучающихся, администрация школы.

Целевая аудитория.

Целевой аудиторией данного проекта являются обучающиеся 6 Б класса МБОУ «Бардымская СОШ № 2».

План реализации проекта.

Этапы реализации

Мероприятия

Сроки реализации

Участники

подготовительный

Изучение и теоретический анализ литературы по смысловому чтению

периодически

Гайнутдинова М.Р.

основной

Отбор и систематизация приемов смыслового чтения на уроках русского языка и литературы

Регулярно

Гайнутдинова М.Р., обучающиеся 6 Б  класса

 

 

 

 

Разработка программы метакурса «Секреты смыслового чтения»

2018 год

Гайнутдинова М.Р.

 

Организация внеурочной деятельности по метакурсу «Секреты смыслового чтения»

2018-2019, 2019-2020 уч.года, (1 раз в неделю во внеур.время)

Гайнутдинова М.Р., обучающиеся 7-8 Б  класса

 

Организация элективного курса по работе с текстами из банка заданий сайта www.fipi.ru

2020-2021 уч.года

Гайнутдинова М.Р., обучающиеся 9 Б класса

промежуточный

мониторинги

Апрель 2018, Октябрь 2018, апрель 2019, октябрь 2019

Организатор мониторинга, Гайнутдинова М.Р.

завершающий

Создание банка данных с методическими приемами по смысловому чтению

Весь период реализации проекта

Гайнутдинова М.Р.

 

Ожидаемые результаты.

В ходе реализации данного проекта ожидаются следующие образовательные  результаты:

- успешность обучающихся при овладении процедурами смыслового анализа текста на основе понимания принципиальных отличий литературного художественного текста от научного, делового, публицистического;

- повысится читательская компетенция обучающихся:

·       обучающиеся будут ориентироваться в содержании текста и понимать его целостный смысл;

·       обучающиеся будут находить в тексте требуемую информацию;

·       обучающиеся будут решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи, требующие полного и критического понимания текста;

- развитие  умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное;

- развитие  умений осознавать художественную картину жизни, отраженную в литературном произведении, на уровне не только эмоционального восприятия, но и интеллектуального осмысления;

- предполагается развитие умений извлечения и осмысливания информации;

- повысится уровень умений практического применения информации, полученной из текстов;

- создание банка данных наиболее продуктивных методов и приемов смыслового чтения;

- успешность обучающихся при выполнении различных мониторинговых работ, итоговых работ;

 - повысится уровень результатов внутренних и внешних мониторингов, а также результатов итоговых аттестаций обучающихся.

Результатами-продуктами данного проекта будут являться:

- Программа метакурса «Секреты смыслового чтения»;

- Программа элективного курса по работе с текстами;

- Пакет оценочных материалов ФОС;

- Методичка/банк данных с наиболее эффективными методическими приемами по смысловому чтению.

 

Дальнейшее развитие проекта.

Работу по данному проекту возможно продолжить и в старших классах с данными обучающимися на уроках русского языка и литературы, при подготовке к итоговой аттестации во время анализа публицистических и художественных текстов заданий ОГЭ и ЕГЭ. Также приобретенный опыт можно использовать для работы с остальными обучающимися данной школы не только в рамках одного класса, но и параллели. Также возможно создание нового проекта по смысловому чтению совместно с учителями-предметниками, работающими в данном классе. Кроме того, при совместной работе с учителями начальной ступени образования, возможно создание нового проекта по непрерывной работе с использованием методов смыслового чтения с 1 по 11 класс, а также возможность создания нового проекта по смысловому чтению совместно с учителями-предметниками, работающими в данном классе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

1.     Достижение метапредметных  и личностных результатов в основной школе: проблемы, поиски, решения» (общ. ред.  В.Р. Имакаева, ПГНИУ, 2013).

2.     Загашев И. О. Учим детей мыслить критически / И. О. Загашев, С. И. Заир-Бек, И. В. Муштавинская. – 2-е изд. – СПб. : Скифия ; Альянс «Дельта» ; Речь, 2003. – 192 с.

3.     Метапредметные результаты: Стандартизированные материалы для промежуточной аттестации: 6 класс: Пособие для учителя / Г.С.Ковалева, И.П.Васильевых, Ю.Н.Гостева, М.Ю.Демидова, Л.Ф.Иванова, Л.О.Рослова, Е.Л.Рутковская, Л.А.Рябинина, Т.Ю.Чабан; под ред. Г.С.Ковалевой. – М.: Просвещение, 2014. – 151 с.

 

4.     Примерные программы по учебным предметам. Русский язык 5 – 9 классы. – М.: «Просвещение», 2010.

5.     Сметанникова Н.Н. Обучение стратегиям чтения в 5-9 классах: как реализовать ФГОС. Пособие для учителя / Н.Н. Сметанникова. – М.: Баласс, 2011. – 128 с. (Образовательная система «Школа 2100»).

6.     Сметанникова Н.Н. Стратегия воспитания лидеров чтения. / Н.Н. Сметанникова // Homo Legens. – 3 – М.: ШБ, 2006.

7.     Сметанникова Н.Н. «Описание стратегий смыслового чтения». [Электронный ресурс]/ - Режим доступа: sites.google.com.

8.     Смысловое чтение в основной школе: формирование и оценка метапредметных результатов. / Под общ. ред. О.С. Таизовой; Институт развития образования Пермского края. – Пермь: Изд-во «ОТ и ДО», 2016. – 250 с.

9.     https://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/2015/02/07/smyslovoe-chtenie-i-rabota-s-tekstom-v-usloviyakh-vvedeniya-fgos

10. http://minobr.permkrai.ru

11. http://fgosvo.ru

 

 

        

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический проект на тему "Читать=понимать""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2019 354
    • DOCX 77.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайнутдинова Миляуша Раифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайнутдинова Миляуша Раифовна
    Гайнутдинова Миляуша Раифовна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1007
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое обеспечение родительской компетентности в процессе взаимодействия ДОУ с семьей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Производство сухих пивных дрожжей

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные тенденции в воспитании и социализации детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 229 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 128 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе