Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ на тему: «Внеклассная работа как средство совершенствования единого воспитательного пространства школы».

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ на тему: «Внеклассная работа как средство совершенствования единого воспитательного пространства школы».

Скачать материал

Министерство образования и науки Самарской области

ГОУ СИПКРО

 

 

 

 

 

 

Зачетная  работа

по курсам повышения квалификации

по ИОЧ ИБ

 «Развитие профессиональных компетенций работников образования»

 

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

на тему:

«Внеклассная работа как средство совершенствования единого воспитательного пространства школы».

 

 

 

 

 

 

Автор проекта:

Кудрявцева Валентина Ивановна,

учитель начальных классов,

ОУ СОШ школа №26;

 

 

 

 

 

 

Сызрань

2015 год

 

 

Актуальность данного проекта обуславливается возрастающей ролью внеклассной работы в формировании высоконравственной, культурной и патриотично настроенной личности учащегося.

План проекта

1.    Анализ ситуации.

2.    Актуальность. Обоснование актуальности выполнения индивидуального целевого проекта.

3.    Цель, задачи педагогического проекта.

4.    Программа  реализации проекта

1)   Изучение нормативно - правовой базы.

  • Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»,
  • материалы ФГОС-2,
  • Проект закона об образовании,
  • Конвенция по правам ребёнка.

2)   Изучение положительного опыта.

3)   Программы реализации педагогического опыта.

4)   Ожидаемые результаты.

5)   Контроль и диагностика сформированности навыков ЗОЖ.  Мониторинг состояния здоровья детей.

6) Перспективы проекта «Формирование здорового образа жизни  детей младшего школьного возраста».

5. Список используемых источников.

 

 

 

 

 

 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА

Цели:

·       Обеспечение качественного образования;

·       Формирование здоровой, способной к творческой деятельности и самореализации личности.

·       Формирование духовно-нравственной, физически и интеллектуально зрелой личности, обладающей богатой внутренней и внешней культурой, способной к активной творческой и полезной деятельности.

Задачи:

n Расширение спектра образовательных услуг школы за счет интеграции ИКТ (информационных коммуникативных технологий) в систему дополнительного образования;

n Создания условий сохранения и укрепления здоровья учащихся в условиях информатизации образовательного пространства и профилактике компьютерной зависимости;

n Содействие становлению сплоченного коллектива через систему ученического самоуправления.

n Создание условий для получения качественного образования через использование в учебном процессе личностно-ориентированных технологий;

n Формирование культуры здоровья учащихся через систему спортивно-оздоровительных мероприятий, реализация здоровье сберегающих технологий;

n Развитие ключевых компетентностей обучающихся через воспитание здорового образа жизни, гражданско-патриотическое воспитание, профилактика асоциального поведения и развитие самоуправления.

Планирование воспитательной работы

В связи с поставленными целями и задачами воспитательной работы школы составлен план воспитательной работы. В него включены различные мероприятия – общешкольные и классные. Каждый классный руководитель работает в соответствии с индивидуальными особенностями и интересами своего ученического коллектива. В этом учебном году были запланированы и успешно выполнены многие интересные мероприятия .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя.

В.А.Сухомлинский

Анализ ситуации

К числу важнейших направлений национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" отнесено здоровье школьников.  Президент охарактеризовал отмечаемую в последнее время статистику по этому вопросу как "ужасающую". Какой видится выход из сложившейся ситуации?

 

Из причин сложившегося состояния здоровья подрастающего поколения выделим школьно-обусловленные, которые могут играть весьма значительную как негативную, так и очень перспективную положительную роль.

К деструктивным школьным факторам относятся прежде всего:

·        непомерно большой и все возрастающий объем учебных и внеучебных нагрузок,

·        интенсификация процесса обучения,

·        дефицит времени для усвоения огромного потока информации,

·        авторитарно-репродуктивный стиль обучения,

·        ведущий к диктату учителя и превращающий ученика в пассивного потребителя информации,

·        игнорирование индивидуально-типологических особенностей ребенка.

Прилежный ученик вынужден заниматься (в школе и дома) по 12 и более часов в сутки, что предопределяет дефицит двигательной активности, переутомление, уменьшение продолжительности сна и пребывания на свежем воздухе. Эти факторы обусловливают нарушение функций опорно-двигательного аппарата, органов зрения, центральной нервной системы, иммунной защиты, снижение адаптационных возможностей, повышенную заболеваемость с последующей хронизацией патологических процессов.

Уместно напомнить: по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье человека определяется:

·        на 50% условиями и образом его жизни,

·        на 20-25% - экологическими факторами,

·        на 20% - наследственностью,

·        и только на 8-10% уровнем медицинской помощи.

По данным всероссийской диспансеризации к 7-10 годам доля детей с 3-й группой здоровья увеличивается в 1,7 раза и составляет 14,9%, а в возрасте 15-17 лет – 22%, т.е. увеличивается в 2,5 раза по отношению к детям в возрасте до 1 года. В подростковом возрасте каждый пятый ребенок имеет хроническое заболевание или является ребенком-инвалидом.

 

 

 

 

 

Программа  реализации проекта

Нормативно-правовая и документальная база

 

Программы формирования  здорового   образа жизни  обучающихся на ступени начального общего образования являются:

  • Проект закона Российской Федерации «Об образовании»;
  • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования - 2;
  • СанПиН, 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к режиму учебно-воспитательного процесса» (Приказ Минздрава от 28.11.2002) раздел 2.9.;
  • Рекомендации по организации обучения в первом классе четырехлетней начальной школы (Письмо МО РФ № 408/13-13 от 20.04.2001);
  • Об организации обучения  в первом классе четырехлетней начальной школы (Письмо МО РФ № 202/11-13 от 25.09.2000);
  • О недопустимости перегрузок обучающихся в начальной школе (Письмо МО РФ № 220/11-13 от 20.02.1999);
  • Рекомендации по использованию компьютеров в начальной школе. (Письмо  МО РФ и НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМ № 199/13 от 28.03.2002);
  • Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования (2009 г.);
  • Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»;
  • Конвенция по Правам ребёнка.

 

 

Изучение положительного опыта

         Школьная среда - мощный фактор, влияющий на здоровье детей и подростов, поэтому важно эту среду сделать органичной, естественной для ребенка. Большую часть времени дети пребывают в образовательном учреждении, возникает необходимость превращения образовательной среды в реабилитационно-оздоровительную и просветительскую среду, с целью создания единого адаптационного пространства, неразрывно соединяющего педагогику, психологию, медицину, школу и семью, и социум.

Школа со здоровьесберегающей средой - это педагогическая система, в которой должны быть методики обеспечения психолого-медико-социального сопровождения учащихся на каждом возрастном этапе.  

 

 

Перспективы проекта

 

          Анализ результатов проведенного исследования позволяет сделать ряд выводов относительно представлений о здоровом образе жизни в младшем школьном возрасте. Здоровье занимает 1 место в системе ценностных ориентаций у детей лишь к 4 классу, но вместе с тем количество детей, отдающих приоритет среди прочих ценностей именно здоровью все же составляет лишь 90 %, что дает основание судить об отличиях отношения к собственному здоровью у испытуемых.

Представления о здоровом образе жизни сводятся к занятиям спортом, отсутствию вредных привычек и правильному питанию.

 Анализ полученных данных убедил нас в том, что уровень представлений о здоровье младших школьников в начале обучения очень низок, в процессе обучения происходит усложнение и углубление понятий, перевод житейских понятий в научные. В связи с этим было сделано предположение о том, что целенаправленная систематическая работа по формированию физической культуры школьников может повысить эффективность формирования у школьников понимания необходимости ведения здорового образа жизни, но при одном важном условии: социальное окружение должно выступать примером для всемерного подражания формирующейся личности. С данной целью были разработаны тематические беседы для внеклассных мероприятий, цель которых - формирование и углубление представлений школьников о здоровье, а также воспитание гармонично развитой личности, ведение здорового образа жизни для которой является одним из важных составляющих компонентов.

Также был составлен рекомендательный перечень для педагогов и воспитателей по проведению необходимых мероприятий, формирующих у младших школьников представления о здоровье и здоровом образе жизни:
 - организация специальных занятий с целью формирования знаний учащихся по личной гигиене, гигиене учебного труда, экологии, валеологии (уроки оздоровительного часа, уроки физкультуры, создание детских проектов);
- организация выпуска классной газеты «Мое здоровье», материалы которой должны быть направлены на предупреждение заболеваний учащихся, профилактику вредных привычек, пропаганду здорового образа жизни, а также касаться вопросов экологии, валеологии; содержать полезную информацию о способах самооздоровления (например, рецепты народной медицины, режим дня и т.п.);
- формирование бережного отношения к природе, к окружающему миру, любви ко всему живому (классные часы, экскурсии, внеклассные мероприятия, экологические КВНы, викторины);
- планирование спортивно-оздоровительных мероприятий в течение года с привлечением родителей (спортивные кружки, секции, бассейн, создание фитнес- центра);
         - совместная работа психолога и учителя по формированию здорового образа жизни.;
   - организация детской научной конференции по теме «Моё здоровье».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников

         1. Абрамова И.В., Бочкарёва Т.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной       школе. Самара, 2004.
 2. Апанасенко Г. А. Охрана здоровья здоровых: некоторые проблемы теории и практики // Валеология: Диагностика, средства и практика обеспечения здоровья. С-Пб, 1993.
3. Брехман И. И. Валеология - наука о здоровье. М., 1990.
4. Бурханов А.И. Основы школьной валеологии в начальных классах. Тольятти 1996.
 5.  Гарбузов В.И. Человек - жизнь - здоровье // Древние и новые каноны медицины. СПб, 1995.

6. Журнал Первое сентября – Здоровье детей. За 1-15 сентября / 2004 №17.  За 16-31 октября / 2004 № 20. За 16-31 декабря / 2004 № 24

7. Здоровье, развитие, личность / под ред. Г.Н.Сердюковой, Д.Н. Крылова, У. Кляйнпетер М., 1990.

 8. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии  в начальной школе. 1-4 классы. / М.: «ВАКО», 2004, 296 с. – (Педагогика. Психология. Управление).

9. Понедельник С. В. Формирование здорового образа жизни семьи в системе школьного образования // Современная семья: проблемы и перспективы. Ростов-на -Дону, 1994.
10. Попов С.В. Валеология в школе и дома // О физическом благополучии школьников. СПб, 1997.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ на тему: «Внеклассная работа как средство совершенствования единого воспитательного пространства школы»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2015 1027
    • DOCX 371.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудрявцева Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудрявцева Валентина Ивановна
    Кудрявцева Валентина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17439
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 269 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 592 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе