Инфоурок Другое СтатьиПедагогический проект «Создание мотивационной среды в образовательном учреждении».

Педагогический проект «Создание мотивационной среды в образовательном учреждении».

Скачать материал

Насонова Лариса Михайловна

учитель, высшая категория

ГБОУ «Речевой центр»

Педагогический проект   «Создание мотивационной среды в образовательном учреждении».

   Как отметил великий русский педагог К.Д. Ушинский: «Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к овладению знаниями. Приохотить ребенка к учению гораздо более достойная задача, чем приневолить». Как добиться, чтобы ученики с интересом и пользой для себя учились? К сожалению, одной универсальной методики  не существуют, ведь у каждого ученика свои особенности, которые надо изучить и учесть в работе с ними, тем более  работаю с детьми с ТНР (тяжелыми нарушениями речи).  Чтобы ответить на эти вопросы необходимо в своей педагогической деятельности обратится к проблеме формирования и сохранения познавательного интереса к учению как способу развития личности.

   Впервые объектом модернизации становится не сфера образования, не образовательная среда, а образовательное пространство как совокупность институтов социализации, определяющих социально-экономическое развитие государства. Инновационность образовательных стандартов второго поколения  заключается  в переходе от предметоцентрированной модели к модели вариативного личностно-центрированного образования, к партнерским отношениям основных институтов социализации в достижении целей образования.  Инновационность подхода состоит в том, что деятельностный подход в образовательных стандартах позволяет выделить основные результаты обучения и воспитания, выраженные в терминах «ключевых задач развития учащихся» и «формирования универсальных способов учебных и познавательных действий», которые должны быть положены в основу выбора и структурирования содержания образования.

    Обозначим проблему: на фоне снижения общей культуры, переоценки ценностей наблюдается слабое владение творческими умениями и навыками: бедность словарного запаса, орфоэпические ошибки, трудность в создании устного или письменного высказывания, связное повествование  изученного материала. Разрешить эти проблемы можно  с помощью: 1) использования информационно-коммуникационных и других современных образовательных технологий; 2) применения проектно-исследовательской деятельности учащихся; 3) чередования различных видов мероприятий, развивающих творческие способности учащихся в процессе обучения  обществознания.

 В настоящее время можно выделить следующие основные противоречия процесса обучения: 1) Между традиционными формами обучения, направленными на передачу готовых знаний и необходимостью формирования ключевых компетенций, направленных  на развитие творческих способностей обучающихся; 3) Между большим количеством времени на обучение и ухудшением здоровья обучающихся; 4)Между большим объемом изучаемого материала и неумением самостоятельно осмыслить его. 5)Между потребностями в обширных знаниях, умениях школьника и низким уровнем развития необходимых информационных компетенций; 6)Между достигнутым уровнем развития ученика и выдвигаемой ходом обучения учебной задачей. 

   Развитие творческих способностей обучающихся открывает широкие возможности для развития принципиально нового обучения, является средством, позволяющим сделать процесс обучения более эффективным, управляемым, контролируемым и адаптированным к индивидуальным способностям обучающихся.  Развитие творческих способностей есть один из способов мотивации учащихся в процессе обучения.

Цель: формирование  у обучающихся потребности к самостоятельному приобретению знаний через развитие творческих способностей, активизация познавательной деятельности.

Задачи: стимулировать познавательную активность обучающихся;

Научить приемам и навыкам анализа, синтеза, обобщения и сравнения учебного материала; Включить обучающихся в проектную и исследовательскую деятельность, формировать информационную компетентность; Способствовать раскрытию творческого потенциала обучающихся и воспитанию социально-развитой личности; Повысить  результативность обучения; Активизировать творческую деятельность-желание участвовать в различных творческих конкурсах.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс.

Предмет исследования - процесс развития творческих способностей на уроках и во внеурочной деятельности.

Гипотеза: если развивать творческие способности обучающихся то это приведет к развитию речи, повышению познавательной активности, повышению качества и углублению знаний по предмету, формированию стремления к более высокому результату, развитию личности.

Этапы реализации проекта

1.Проблемно-поисковый - изучение психолого- педагогической и методической литературы; современных педагогических технологий и ИКТ.

2.Теоретико-методологический - разработка творческих заданий; разработка  диагностических методик; планирование практической деятельности исследований.

3.Опытно- практический - реализация плана практической деятельности; проведение диагностических исследований.

4.Обобщающий - обработка результатов исследований; распространение результатов проекта; презентация, оценка результативности проекта.

Сроки реализации проекта 2013-2017 год.

Ожидаемый результат

Обучающиеся научаться: работать с различными источниками информации,

работать в группе, проявляя коммуникативные умения.

Обретут умения: анализировать, сравнивать, обобщать, представлять результаты деятельности с применением ИКТ, формулировать проблемы, находить их решения. 

   Для решения поставленных задач применяются следующие технологии: проектные, исследовательская деятельность, информационные технологии, проблемное обучение, здоровьесберегающие.

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, исследовательский и групповое обучение.

Результаты проектной деятельности во внеурочной работе.

   Невозможно описать все результаты урочной и внеурочной деятельности. Хочется рассказать о моем классе. Метод проектов позволяет каждому обучающемуся найти и выбрать дело по душе, в соответствии со своими устремлениями и возможностями, освоить необходимые знания и навыки, способствуя зарождению интереса к последующей деятельности.

   Четыре года назад, изучив интересы детей, а в классе  у меня почти одни мальчики, поняла, что   первые проекты будут создаваться на военные темы: «Оружейных дел мастера времен  ВОВ и их творения», «Ордена и медали Великой отечественной войны», «Памятные места Свердловской области, связанные с пребыванием  Г.К. Жукова на посту командующего войсками Уральского военного   округа (К 120-летию со дня рождения Г.К.Жукова)», «Великая Отечественная война в истории моей семьи», «Речкалов Г.А.», «Герои  Свердловской области» и др.  Чтобы создать проект, мы посещали музеи области и Екатеринбурга, совершали виртуальные путешествия и работали с документами. Все проекты были посланы на Всероссийские и международные конкурсы и ребята заняли 1 и 2 места.

   В дальнейшем мы совместно с родителями моего класса  разработали и реализовали Экологический проект «Бумажный десант». Результат проекта: сбор и сдача макулатуры, просветительская деятельность и др. Средства, вырученные от сбора макулатуры, были израсходованы на приобретение подписных изданий для школьной библиотеки.

  Далее мы  разработали Социальный проект «Права и обязанности школьника». Создали видеофильм в жанре репортажа, в котором приняли участие дети с 1-9 класс. Дети разыгрывали сценки, давали интервью, мы их снимали и затем на общешкольном уроке разбирали практические ситуации, показанные в этом фильме. Мотивация детей была очень высока.

   В социальном проекте «С заботой о пожилых людях» мы создали презентацию, и читали стихи.  Продуктом  проекта стали рисунки, и дети приняли активное участие в Общероссийском конкурсе «От поколения к поколению. Школа дорожной безопасности».

   В классе  и в школе разные дети,  есть дети с синдромом РАС, поэтому мы разработали проект «Особые дети», создали видеоролики, целью которых было  стереть границы в понятиях "ребенок-инвалид" и "здоровый ребенок", воспитать у детей чувства: коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления; разрушить стереотипы в отношении общества к особым детям в процессе совместной деятельности и участия в мероприятиях социализация детей-инвалидов в здоровой среде.

Для меня важнее всего личностное развитие ребенка, потому что только от него пойдет развитие и других компетентностей!

Список литературы

 

1.                 Боголюбов Л.Н. Назначение курса «Обществознание» и его место в системе общего образования»// Преподавание истории и обществознания в школе.  2010, №7.

2.                 Боголюбов Л.Н.  Роль курса обществознания в воспитании гражданственности патриотизма.// Преподавание истории и обществознания в школе. 2009, №4.

3.                  Запрудский, Н. И. Современные школьные технологии: пособие для учителей / Н. И. Запрудский.    - Минск: Сэр-Вит,  2006. – 287с.

4.                 Полат Е.С. Метод проектов. / Метод проектов. Серия «Современные технологии университетского образования»; выпуск 2/Белорусский государственный университет. Центр проблем развития образования. Республиканский институт высшей школы БГУ   - Мн.: РИВШ БГУ, 2003. 240 с.

Электронные ресурсы

1.           Закон «Об образовании»  URL: http://www.edu.ru.

2.           Концепция модернизации российского образования на период до 2010года  URL: http://archive.kremlin.ru  

3.           Левин Л. Новые пути школьной работы (Метод проектов)- М.: Работник Просвещения, 1925.  URL: http://www/library.ru

4.           Никитаева М.В. Влияние инновационных проектов на социализацию школьников. // Современные научные исследования и инновации. – Октябрь, 2011. URL: http://web.snauka.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический проект «Создание мотивационной среды в образовательном учреждении»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 1037
    • DOCX 81.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 20920
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой