Инфоурок Другое Другие методич. материалыПедагогический проект создания семейного клуба

Педагогический проект создания семейного клуба

Скачать материал

 

 

« Я И МОЯ СЕМЬЯ»

( программа  семейного клуба

в учреждении дополнительного образования детей)

 

ВВЕДЕНИЕ

 

   Семья и учреждение дополнительного образования детей – это два социальных института, от согласованных действий которых зависит эффективность процесса воспитания ребенка. Между тем, к сожалению, взаимоотношения учреждения и семьи, педагогов и родителей пока еще не всегда являются вполне нормальными, а их действия согласованными. Зачастую они выступают как противник, которые борются за первенство влияния на детей, очень точно это подметила Эллейн Нийт в своем стихотворении:

Этот хлеб недопеченный,

                                                Недоваренную кашу –

Недоделки кухни нашей

                                                Отдаем на кухню вашу.

   Л.И. Новикова, указывая на силу влияния семьи на формирование личности ребенка, ставит вопрос: «Что же превращает семью в столь мощное средство воспитания, с кем не может конкурировать ни один другой институт общества?

   Каким вырастит ребенок, во многом определяется его положением в системе семейных отношений.

   В современных условиях, когда идет бурная перестройка политического и социально-экономического уклада жизни общества и государства, система семейного воспитания также претерпевает значительные изменения, ослабевают внутрисемейные связи, сокращается рождаемость, основательно утрачены традиции народной педагогики, влияние старшего поколения на детей снижается или вообще остается невостребованной мудрость и жизненный опыт старшего поколения. Низкая заработная плата, несвоевременная ее выдача, безработица снижают уровень внутрисемейного эмоционального настроя. Идет переориентация на иные, чем прежде, ценности: дети включаются в коммерцию, рыночные отношения, новые идеологические установки приводят к напряжению в отношении дедов, отцов, детей.

   Перестройка взглядов на роль семьи, возрождение ее природного назначения – задача сложная и кропотливая. Общеизвестно, что к семейной жизни надо готовить как к очень сложной деятельности и, чтобы в сознании людей семья вновь стала   величайшей нравственной ценностью.

   У каждого человека должны быть дом, семья, родня. Только здесь можно найти сочувствие, теплоту, взаимопонимание. Самым близким можно доверить свою тайну, поговорить о самом сокровенном, о том, что волнует каждого, посоветоваться. Каждая отдельно взятая семья – уникальное объединение людей разного возраста, основанное на кровнородственных отношениях. У каждого человека есть желание жить в дружной, благополучной семье, основанной на взаимопонимании и доверии детей и взрослых. А как сделать так, чтобы ты понимал своих близких и был сам понят, чтобы тебе доверяли и ты доверял другим?

 

               Клуб для родителей и детей как вариант комплексной

       психолого-педагогической помощи.

 

   Важным на сегодняшний день видится создание таких организаций для взрослых и детей, где в атмосфере сотрудничества, доверия и взаимоуважения решались бы педагогически и психологически значимые задачи. Оптимальной и особенно актуальной формой такой организации является клуб для родителей и детей. Согласно словарю В.Л. Даля «Клуб – это собрание, постоянное общество, которое собирается в особом помещении для беседы и увлечений». Клубы имеют много функций. В целом же клубом называют объединение, решающее в приоритете следующие задачи:

-         организация досуга его участников;

-         развитие коммуникативных умений;

-         развитие навыков самоуправления у детей, а также других навыков в зависимости от профиля деятельности.

Такая форма работы хорошо согласуется с актуальностью решаемых в предлагаемой деятельности задач и идейным замыслом авторов проекта.

Специфической особенностью создаваемого клуба (в последующие годы) также является то, что в него смогут прийти родители с детьми разного возраста. Поэтому необходимо в своей работе опираться на современные технологии работы с разновозрастным коллективом.

   Оптимальным пространством для реализации задач клуба для детей и родителей является игровое пространство.

   На первых этапах развития клуба организаторам этих встреч важно побудить родителей к участию в игре, заинтересовать их, настроить на сотрудничество с детьми. Через игру взрослым легче корректировать отношения между детьми (особенно учитывая их разновозрастность), прививать навыки самоорганизации, уважительное отношение друг к другу. Игра стимулирует взаимодействие и самих взрослых, стремление родителей повысить свою психологическую компетентность и педагогическую культуру. Это актуализируется и другими предполагаемыми формами работы клуба: обсуждением проблемных вопросов воспитания и развития ребенка, дискуссиями, занятиями с элементами психологического тренинга.

   На последующих этапах развития клуба – восприятие родителей как своих союзников, совместное размышление как главное правило взаимодействия при разработке игровых программ для детей, посещающих клуб.

   Родителям часто бывает трудно осознать и сформулировать те трудности и вопросы, которые им хотелось бы решить, не говоря уже о понимании важности общения с ребенком «на равных» и умения сотрудничать. Поэтому они не всегда будут готовы сразу воспринять и использовать те знания, умения и опыт, которые будут предлагаться на занятиях в клубе.

 

 

Краткое описание предполагаемой динамики развития клуба

 

   По мере становления клуба, в его развитии можно будет выделить следующие этапы:

1.     Подготовительный этап

   Данный этап характеризуется рождением и обсуждением идей, изучением литературы по клубам и опыта работы других учреждений по данной проблеме, разработкой проекта по созданию клуба для детей и родителей. Он включает маркетинговые исследования по изучению запроса на данный вид психолого-педагогической помощи, актуальных потребностей потенциальных участников клуба.

   Одной из второстепенных целей этого исследования является информирование и зарождение интереса у потребителей к планируемым встречам в клубе. Основной результат этапа – создание проекта клуба.

 

2.     Этап привлечения детей и родителей в клуб

   Рекламирование и проведение первых встреч клуба, первые успехи и разочарования. Основная активность организаторов направлена на то, чтобы участникам встреч в клубе было комфортно и интересно, чтобы посетив занятия один раз, им захотелось прийти и в другой, а затем – остаться в клубе. Это предполагает отсутствие жесткой регламентации, вариативность, динамичность и гибкость при планировании содержания и проведения занятий. В нем, безусловно, должны быть учтены интересы родителей и ребят (разного возраста) – от элементарных до самых сложных. Предполагается поиск и появление имени.

 

3.     Этап формирования относительно стабильной группы участников клуба

   На этом этапе особенно важно установление правил взаимоотношений между участниками: детьми и взрослыми, внутри взрослого и детского коллективов. При этом правила должны вырабатываться всеми, без препятствования рождению любых инициатив со стороны детей и родителей, даже если они, на первый взгляд, могут показаться непродуктивными для установления желаемой культуры общения и атмосферы сотрудничества. Организаторам нужно найти возможность конструктивного обсуждения любых инициатив по установлению правил, а если их авторы не убедятся на основе коллективного разговора в их  нецелесообразности, то позволить начать их реализовать. Через опыт собственных ошибок будет обогащаться опыт общения всех участников. Безусловно, речь не идет о допущении каких-либо действий, высказываний, унижающих или оскорбляющих достоинство кого-либо. В этом случае должны быть оговорены и обсуждены варианты реагирования.

   На этом этапе особый смысл приобретает участие самих детей и взрослых в разработке содержания занятий, исходя из реальной ситуации, особенностей и предпочтений всех его членов, адаптированности его участников к деятельности клуба и уровня его развития. Чем разнообразнее будут виды, формы и содержание встреч, тем устойчивее авторитет и значение клуба для его членов, продуктивнее реализация поставленных целей и задач его деятельности. Предполагается «посвящение» в члены клуба.

4.     Формирование устойчивой группы участников (ядра клуба).

   Предполагается рождение ядра клуба как органа само- или со - управления, состоящего из детей и взрослых, ответственного за материальное благополучие, решение актуальных вопросов, поступление и распространение вне и внутри клуба нужной информации, связи с различными коллективами и другое. Этот этап соответствует коллективу в его социально-психологическом значении как высшему уровню развития реальной контактной группы, отличающийся интегративным единством коммуникативной направленности, организованности, подготовленности и психологической коммуникативности.

  

   Развитие клуба как и любого другого коллектива, подчиняется определенным социально-психологическим закономерностям. В связи с этим следует отметить, что предполагаемые этапы становления клуба, за исключением первого, подготовительного, не имеют жестких временных границ. Переходом с этапа на этап будут качественные преобразования внутри клуба.

 

          Цели, задачи, направления работы и формы деятельности клуба

 

   Основной целью своей работы организаторы деятельности клуба видят создание психолого-педагогических условий для взаимодействия детей и родителей, развития и укрепления партнерских отношений между ними. То есть, участникам клуба будет предоставляться возможность учиться, получать новый опыт общения, заниматься интересным делом, возможность оказать поддержку другим и себе, поделиться своими успехами, сформировать мнение о себе как об успешном человеке, родителе.

   В силу этого основным методологическим принципом работы клуба является признание личного достоинства и самоценности личности каждого члена клуба, а привлекательным и значимым фактором для всех участников – эмоциональная атмосфера их встреч. Это возможно при живом, гибком, эмоционально насыщенном содержании работы клуба.

 

   В деятельности клуба предполагаются следующие направления:

 

1.     Работа с родителями

Задачи организаторов: повышение психологической компетентности и педагогической культуры участников;

-         организация взаимодействия и обмена опытом между родителями.

Задачи участников: - развитие навыков анализа своих действий и постановки перед собой задач по их изменению;

-         раскрытие в себе качеств и способностей успешного родителя.

Формы работы: обсуждение проблемных вопросов воспитания и развития ребенка, дискуссии, групповые психологические занятия с элементами тренинга, психодиагностика, соконсультирование, лекции и др.

 

2.     Игровые занятия с детьми.

Задачи организаторов:- повышение культуры общения в ( разновозрастном ) детском коллективе;

-         создание условий для развивающего познавательного досуга.

Задачи участников: - получение опыта самопознания и творческого самовыражения;

-поиск и освоение новых конструктивных форм взаимодействия с детьми и взрослыми.

Формы работы: игровые развивающие занятия; сюжетно-ролевые игры; сказкотренинг; театрализация; спортивные состязания, сказочные эстафеты, игры в шашки и шахматы, пластино - изобразительные артформы (работа с глиной, соленым тестом, рисование, бумажная пластика и др.).

 

3.     Совместные занятия с детьми и родителями

Задачи организаторов: создание безопасной, доверительной атмосферы на занятиях клуба;

- развитие ресурсов семьи, обеспечивающих поддержку ребенка и признание самоценности личности каждого ее члена.

Задачи участников: приобретение опыта семейной игры, новых способов совместного времяпрепровождения;

- поиск и апробация новых форм сотрудничества, общения «на равных».

Формы работы: совместные родительские собрания-праздники, конкурсы, практикумы, деловые игры, мастерские, совместные игровые занятия, проведение праздников, чаепитие, элементы психологического тренинга, экскурсии, походы, коллективное творческое дело и др.

 

   Структура встреч может содержать одно, два или три направления работы в сочетании с самыми разнообразными ее формами.

 

4.     Возрождение  семейных традиций.

- Игровые семейные программы «Забавная деревенька»;

- часы общения – азбука истины семейного творчества;

- «История моей семьи в фотографиях»;

- «Семейный архив представляют юные»;

- Фольклорные программы «Скоморошина», «Балаган Петрушки»;

- Проведение встреч «Наша родословная»;

- «Семейные династии обучающихся Центра»;

- «Молодость наших мам и пап».

 

5.     Образование новой системы подготовки к семейной жизни».

-         Школа для девочек «Спящая красавица»;

-         Объединение «Рукодельница»;

-         «Семейная педагогика»;

-         «Домашний очаг»;

-         Творческие выставки «Сюрпризная мастерская», «Подарок в доме», выставки семейных творческих работ.

 

6.     Организация семейного досуга и творчества детей и взрослых

-         Семейные праздники «Улыбнемся друг другу» (для младших школьников);

-         «Огоньки творчества», проведение дней семейного отдыха (интеллектуальные игры, посиделки, вечера, спортивные соревнования);

-         Встречи –знакомства с интересными людьми;

-         Лаборатория «Очумелые ручки»;

-         Праздники «Папа, мама и я – спортивная семья.

 

7.     Организационно-методическая просветительная деятельность:

-         Педагогические консультации для родителей;

-         Родительские собрания, сотрудничество педагогов и родителей;

-         Беседа с воспитанниками «Семья вместе – и душа на месте», «Что в имени твоем?».

 

8.     Привлечение родителей к организации работы клуба:

-         Формирование ядра клуба;

-         Помощь в организации выездных экскурсий и культурных мероприятий;

-         Проведение профориентационной работы, экскурсии детей на предприятия, где работают родители;

-         Привлечение родителей к улучшению материальной базы клуба;

-         Совместная работа взрослых и детей в объединениях по интересам

-         «Для дома, для семьи» (вязание, выпиливание, шитье, выжигание, резьба по дереву, вышивание и т.д.);

-         Фабрика игрушек – самоделок.

 

                                         Ожидаемые результаты.

 

1.     На уровне родителей:

Участие родителей в жизни клуба в качестве постоянных его участников поможет им:

-         повысить самоуважение и уверенность в своей родительской компетентности;

-         преодолеть авторитаризм и увидеть мир с позиции ребенка;

-         относиться к ребенку как к равному;

-         развить умение объективно оценивать свои поступки;

-         знать сильные и слабые стороны ребенка и учитывать их в его воспитании ;

-         проявлять искреннюю заинтересованность в действиях ребенка и быть готовыми к эмоциональной поддержке, совместному переживанию его радостей и горестей;

-         установить хорошие доверительные отношения с ребенком;

-         освоить разнообразные игры и способы совместного времяпрепровождения в семье.

 

2.     На уровне детей:

 Постоянное участие детей в занятиях клуба поможет им:

-         расширить представление о себе, своих способностях и возможностях творческого воплощения своих идей и фантазии;

-         узнать разнообразные игры, в которые можно поиграть дома с родителями и друзьями;

-         освоить конструктивные способы взаимодействия в трудных ситуациях;

-         научиться уважительно относиться к мнению своих друзей и взрослых людей, вырабатывать коллективное мнение.

 

3.     На уровне организаторов:

Основными результатами деятельности организаторов можно считать следующее:

-         наличие среды, достаточно безопасной для самораскрытия, обмена опытом и апробации новых форм взаимодействия;

-         организована жизнь клуба;

-         получен новый профессиональный опыт.

 

Оценка результативности программы

 

   Так как реализация программы имеет достаточно длительный срок и свои особенности на каждом из его этапов, то и подходы к оценке их результативности будет различаться. Очень важно знать, насколько реализация программы соответствует поставленным задачам, что идет хорошо, а где есть слабые стороны, не видимые на первый взгляд. При оценке результативности  программы можно выделить 3 уровня оценок:

-         оценка потребности;

-         оценка процесса;

-         оценка результатов.

  Одним из критериев надежности и работоспособности программы является его соответствие ценностям и потребностям людей. Поэтому при проектировании необходимо учесть мнения и установки родителей, для чего было проведено предварительное маркетинговое исследование. Кроме того, в процессе привлечения в клуб участников (на втором этапе проекта), с каждым пришедшим на занятие родителем проводится ознакомительная беседа для выяснения его ожиданий, потребностей, интересов и информирования о целях и формах работы клуба.

    Оценка процесса включает в себя изучение отзывов родителей и детей о проекте в ходе его реализации. Это необходимо для возможной коррекции планов, гибкого реагирования на возникающие ситуации и управления происходящими процессами. При оценке обращается внимание на опыт, активность, изменение в поведении участников и их мнения о содержании и формах работы клуба. А также включаем те оценки, которые могли бы стимулировать и направлять их деятельность.

   Оценкой результатов выявляется их соответствие поставленным целям и задачам. Так как задачи проекта направлены на родителей, детей и взаимоотношения между ними, то при оценке результатов организатором надо обращать внимание на возможные изменения и в участниках, и в их отношениях.

 

   Первый результат проекта, его подготовительного этапа, достигнут – создан сам проект.

   На втором этапе, этапе привлечения детей и родителей в клуб уместно применение в основном качественной оценки. Методы и формы оценки: прямое и опосредованное наблюдение, интервью, шкалы оценивания и другое.

   На третьем и четвертом этапах , когда будет сформирована стабильная группа участников клуба, планируется проведение количественной и качественной оценки через опросники, анкеты, совместной деятельности детей и родителей, тесты, наблюдение и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический проект создания семейного клуба"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2016 2847
    • DOCX 77 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красильникова Галина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22213
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой