Инфоурок Другое ПрезентацииПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Тема: «Использование проектного метода обучения с целью развития творческих способностей на занятиях по учебной практике»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Тема: «Использование проектного метода обучения с целью развития творческих способностей на занятиях по учебной практике»

Скачать материал
Скачать материал "ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Тема: «Использование проектного метода обучения с целью развития творческих способностей на занятиях по учебной практике»"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТТема: «Использование проектного  метода обучения  с  ц...

    1 слайд

    ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

    Тема: «Использование проектного метода обучения с целью развития творческих способностей на занятиях по учебной практике»
    ВЫПОЛНИЛА: ЕЛЬКИНА ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА
    МАСТЕР П/О ОГБОУ СПО ДТПТ

  • ПРОЕКТНЫЙ  МЕТОД  ОБУЧЕНИЯМетод проекта в современном понимании является ком...

    2 слайд

    ПРОЕКТНЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ

    Метод проекта в современном понимании является компонентом системы продуктивного образования и включает в себя совокупность приемов, позволяющих при реализации их в определенной последовательности стимулировать интерес обучающихся к различным проблемам. Через проектную деятельность, предусматривающую решение одной или целого ряда проблем, возможно, обеспечить получение конкретного результата. Данный метод ориентирован на самостоятельное приобретение и применение новых знаний, умений, ценностных ориентаций, отношений. Он включает в себя совокупность исследовательских, коммуникативных, творческих методов. Таким образом, в основе проектного метода лежит развитие познавательных навыков и критического мышления обучающихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве.
    Поэтому основной целью этой работы является создание условий для успешного освоения обучающихся практического опыта через проектную деятельность.

  • В основу метода проектов положены: идея, составляющая суть понятия проект; ег...

    3 слайд

    В основу метода проектов положены: идея, составляющая суть понятия проект; его прагматическая направленность на результат, который можно получить при решении той или иной практически значимой проблемы. Этот результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности. Чтобы добиться такого результата, необходимо научить обучающихся самостоятельно мыслить, фантазировать, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из различных областей, прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения.
    Метод проектов предполагает использование различных проблемных, исследовательских, поисковых методов, ориентированных на практический результат и разработку проблемы целостно с учетом различных факторов и условий ее решения и реализации результатов.
    . Сущность метода проектов

  • ЦЕЛЬ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯприобрести недостающие знания из разных источников;...

    4 слайд

    ЦЕЛЬ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ
    приобрести недостающие знания из разных источников;

    научаться пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач;

    приобретение коммуникативных умений, работая в различных группах;

    развивают у себя исследовательские умения (умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, обобщения);

    развивают системное мышление.

  • Достоинство метода проектова) личностно-ориентированное взаимодействие;
в) ко...

    5 слайд

    Достоинство метода проектов
    а) личностно-ориентированное взаимодействие;
    в) комплексное развитие личности;
    г) проблему и пути ее решения.

    Работая над проектом , обучающиеся овладевают комплексом различных умений, практических навыков, приобретают новые знания из разных областей. Каждый обучающийся становится равноправным членом творческого коллектива, работа в котором позволяет обучающимся объединяться по интересам, обеспечивает обязательность и ответственность при выполнении заданий в намеченные сроки, взаимопомощь в работе.

  • Типология проектовИсследовательские проекты. Такие проекты приближены к научн...

    6 слайд

    Типология проектов
    Исследовательские проекты. Такие проекты приближены к научному исследованию. Они содержат аргументацию актуальности принятой для исследования темы, обозначения задач и методов исследования, указание источников информации. При выполнении заданий исследовательских проектов, участники проекта выдвигают различные гипотезы решения обозначенной проблемы, определяют пути ее решения. Итогом исследовательской работы является обсуждение полученных результатов, выводы, оформление результатов
    2. Ролево-игровые проекты. Участники проекта принимают на себя определенные роли, обусловленные характером и содержанием проекта, особенностью решаемой проблемы. Это могут быть литературные персонажи или выдуманные герои, имитирующие социальные или деловые отношения.
    3. Информационные проекты. Направлены на сбор информации о каком-либо объекте, явлении. Участники проекта изучают найденную информацию, анализируют ее, выделяют факты, которые и являются результатом заданий

  • 4. Практико-ориентированные проекты. Отличаются четко обозначенным результато...

    7 слайд

    4. Практико-ориентированные проекты. Отличаются четко обозначенным результатом деятельности его участников, который ориентирован на их социальные интересы. Результатом проведения таких проектов может стать создание документа на основе полученных результатов исследования по кулинарии, сбор справочного материала, составление рецептуры, например, приготовление блюда из предложенного набора продуктов; создание дизайна блюда, создание технологических карт и т.д
    5. Монопроекты. Как правило, проводятся в рамках одного учебного предмета с использованием знаний из других областей для решения той или иной проблемы. 
    6. Межпредметные проекты. Как правило, выполняются во внеурочное время. Это могут быть небольшие проекты, а также достаточно объемные, продолжительные, планирующие решить ту или иную проблему.
    7. Внутренние, или региональные, проекты. Это проекты, организуемые или внутри одного учебного заведения, на учебных занятиях ,или между несколькими, творческими объединениями внутри региона, одной страны.
    8. Международные проекты. Участниками проекта являются представители разных стран.
    9. Творческие проекты. Предполагают соответствующее оформление результатов. Они, как правило, не имеют детально проработанной структуры совместной деятельности участников. Каждый из задействованных в проекте выполняет ту часть творческого задания, которая соответствует его интересам. Результаты проекта могут быть представлены в разработке рецептуры блюда, , в презентации, в приготовлении. Оформлении и представлении готового блюда. и т.д.



  • По количеству участников проектов можно выделить проекты:личностные, проходящ...

    8 слайд

    По количеству участников проектов можно выделить проекты:
    личностные, проходящие между двумя партнерами из разных учебных заведений, регионов, стран;
    парные, организуемые между парами участников
    групповые, создаваемые между группами.
    По продолжительности проведения проекты могут быть: краткосрочными, направленными на решение небольшой проблемы или части более значимой проблемы;
    средней продолжительности, проходящие в течение одного-двух месяцев
    долгосрочные, рассчитанные на проведение в течение года.
    На учебных занятиях лучше всего проводятся краткосрочные проекты, иногда с привлечением знаний из других учебных дисциплин.
     

  • Роль педагога в проектной деятельностиНа разных этапах выполнения заданий пр...

    9 слайд

    Роль педагога в проектной деятельности

    На разных этапах выполнения заданий проекта роль педагога различна. Из инициатора проведения проекта педагог превращается в источника информации, консультанта, помощника и порой даже наблюдателя. Перед использованием проекта в обучении педагог должен все тщательно продумать, разработать, просчитать. Если предполагается, что обучающиеся сами формируют проблемы, то педагог должен спрогнозировать несколько возможных вариантов. Обучающиеся могут назвать некоторые из них, к другим педагог подводит ребят наводящими вопросами, ситуациями.
    Педагог должен четко определить учебные задачи для обучающихся, подобрать необходимый материал или дать рекомендации обучающимся, где его можно найти. Педагогу необходимо продумать, какую помощь он может оказать воспитанникам, не предлагая готовых решений. Поэтому педагогу желательно спланировать всю серию учебных занятий, на которых предполагается выполнение заданий проекта. Важно также прослеживать деятельность каждого воспитанника на всех этапах работы над проектом.
    . Главная задача педагога состоит в передаче способов работы, а не конкретных знаний, то есть акцент делается не на преподавание, а на учение.
    Основной отличительный момент в роли педагога в проектной методике от традиционных учебных занятий заключается в том, что хотя педагог очень тщательно подготавливается к применению проекта в обучении, в ходе выполнения обучающимися заданий проекта, он выступает в роли наблюдателя и координатора. Тогда как на традиционных учебных занятиях педагог в большей степени, чем обучающийся задействован в учебном процессе.

  • Роль обучающегося в проектной деятельностиВ ходе выполнения проектных задан...

    10 слайд

    Роль обучающегося в проектной деятельности
    В ходе выполнения проектных заданий обучающийся оказывается вовлеченным в активный творческий познавательный процесс на основе методики сотрудничества. Он погружен в процесс выполнения творческого задания, а вместе с ним и в процесс получения новых и закрепления старых знаний, в рамках которого и проводится проект.
    В ходе выполнения проектных заданий, каждый из обучающихся является участником одной из творческих групп. Группы формируются с учетом интересов и потребностей обучающихся. Группа выбирает одно задание, но при его выполнении возможно распределение ролей. В процессе выполнения проекта обучающиеся приходят к выводу, что от успеха каждого зависит успех всего проекта, поэтому каждый обучающийся включается в поиск новой информации, в «добывание» знаний. А это огромный стимул к активному усвоению знаний. Овладевая культурой выполнения проектных заданий, обучающийся приучается творчески мыслить, самостоятельно планировать свои действия, прогнозировать возможные варианты решения стоящих перед ним задач, реализовывать усвоенные им средства и способы работы. Работая над проектом, обучающиеся учатся работать в команде, ответственно относится к выполнению своего участка работы, оценивать результаты своего труда и труда своих товарищей. В ходе выполнения проектных заданий успешно усваивают учебный материал, а также развиваются в интеллектуальном плане. У учеников формируются такие качества личности, как самостоятельность, доброжелательность по отношению к педагогу и друг другу.

  • Освоение проектной деятельности обучающимисяОбучение обучающихся ведению прое...

    11 слайд

    Освоение проектной деятельности обучающимися
    Обучение обучающихся ведению проектной работы имеют следующие этапы:
    -подготовительный (организационный);
    -обучающий (поисковый и исследовательский);
    -собственно проектировочный (технологический);
    -итоговый (презентационный)
    Особенностью организации педагогической деятельности на всех этапах является постепенное освоение обучающимися практического опыта по приготовлению и оформлению блюд..

  • ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:Активизация интереса к знаниям;
Развитие представлений о...

    12 слайд

    ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
    Активизация интереса к знаниям;
    Развитие представлений о межпредметных
    связях;
    Установка на престижность знаний;
    Развитие коммуникативной направленности;
    Развитие научного мышления;
    Развитие творческого подхода к собственной деятельности;

  • Теоретическое обоснование проектаПроектная деятельность обучающихся становитс...

    13 слайд

    Теоретическое обоснование проекта
    Проектная деятельность обучающихся становится всё более актуальной в современной педагогике. Ведь именно в процессе правильной, самостоятельной работы над созданием проекта обучающиеся учатся работать как самостоятельно, так и в коллективе, при этом лучше всего формируется культура умственного труда обучающихся, а также развиваются их творческие способности.

  • Заключение 

 Таким образом, использование проектной деятельности в обучении...

    14 слайд

    Заключение


    Таким образом, использование проектной деятельности в обучении на занятиях по учебной практике становится все более актуальной, так как проектная методика имеет личностно-ориентированный характер.
    Это способствует формированию творческой личности, влияет на становление нравственной и эстетической культуры, приобретению гражданского самосознания.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Метод проекта в современном понимании является компонентом системы продуктивного образования и включает в себя совокупность приемов, позволяющих при реализации их в определенной последовательности стимулировать интерес обучающихся к различным проблемам. Через проектную деятельность, предусматривающую решение одной или целого ряда проблем, возможно, обеспечить получение конкретного результата. Данный метод ориентированна самостоятельное приобретение и применение новых знаний, умений, ценностных ориентаций, отношений. Он включает в себя совокупность исследовательских, коммуникативных, творческих методов. Таким образом, в основе проектного метода лежит развитие познавательных навыков и критического мышления обучающихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве.

Поэтому основной целью этой работы является создание условий для успешного освоения обучающихся практического опыта через проектную деятельность.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 537 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2017 699
    • PPTX 285.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елькина Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елькина Галина Владимировна
    Елькина Галина Владимировна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 12355
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе