Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыПедагогический проект "В поисках неизведанного: по залам музеев Лондона и Эдинбурга"

Педагогический проект "В поисках неизведанного: по залам музеев Лондона и Эдинбурга"

Скачать материал

Педагогический проект «В поисках неизведанного: по залам музеев Лондона и Эдинбурга»

Данилова Алла Сергеевна

Учитель английского языка

высшей квалификационной категории

МАОУ «Гимназия №10»

г.Пермь

 

Иностранный язык обладает большими возможностями для создания условий для культурного и личностного становления обучающихся. Внеурочная работа по английскому языку имеет большое образовательное, воспитательное и развивающее значение. Эта работа не только углубляет знание иностранного языка, но также способствует расширению культурологического кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и, как следствие, повышает мотивацию к изучению языка и культуры другой страны. В единстве с обязательным курсом она создает условия для более полного осуществления практических, воспитательных, образовательных и развивающих целей обучения. Внеурочное образование способствует разумной организации досуга обучающихся, направлению их интеллектуальной и эмоциональной энергии в нужное русло, приносящее пользу себе и обществу.

Среди задач, определенных государственным образовательным стандартом 2-го поколения, являются: духовно-нравственное развитие личности обучающихся, обучение и воспитание высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России.

Одним из направлений воспитательной деятельности образовательной организации МАОУ «Гимназия № 10» является общекультурное.

В соответствии с педагогическими приоритетами и участием гимназии в проекте «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» основными задачами общекультурного направления являются: формирование духовно – нравственных ценностей, уважительного отношения к культуре своей страны, мировому культурному наследию.

Предлагаемый педагогический проект «В поисках неизведанного: по залам музеев Лондона и Эдинбурга » является альтернативным вариантом  моей программы внеурочной деятельности «Языковое культурно-образовательное путешествие» с целью расширения возможностей школьников в познании культурных ценностей страны изучаемого языка.

Проанализировав содержание Программы по английскому языку, мы нашли ту нишу, которую хотелось бы заполнить в рамках внеурочной деятельности по предмету, а именно – исследование одного из самых неизвестных, а поэтому наинтереснейших феноменов британской культуры – музеев. Для проекта были отобраны музеи и галереи Англии и Шотландии, о которых нет информации в УМК М.В.Вербицкой «FORWARD»,  используемый в урочной деятельности. В ходе подготовки проекта был составлен алгоритм работы с материалами официальных сайтов музеев, отобран аутентичный аудиоматериал, составлен примерный перечень иллюстративного материала для презентаций проделанной работы школьников.

Целью педагогического проекта является диагностика средств и способов формирования социокультурной компетентности обучающихся в контексте системного и компетентно-деятельностного подходов к организации внеурочной деятельности обучающихся 6 классов и  разработка инструментария оценивания метапредметного результата. В этой связи проект носит инновационный характер.

Согласно рекомендациям Совета Европы, социокультурная компетенция является одной из  основных компетенций, которыми должен владеть каждый человек. К ним также  относятся: информационная, коммуникативная, социальная и учебно – познавательная. Требования нового Федерального государственного стандарта в содержание учебно – познавательной компетенции включает овладение обучающимися универсальными учебными действиями.

Реализация педагогического проекта обеспечивает решение предметных образовательных, развивающих и воспитательных задач:

·        способствовать разгрузке учебной деятельности  познавательными и творческими видами деятельности во внеурочное время;

·        обеспечить создание благоприятных условий для личностной самореализации обучающихся во внеклассных формах работы;

·        воспитывать готовность к международной коммуникации на английском языке, самостоятельному совершенствованию полученных знаний;

·        развивать умение ориентироваться в феноменах иного образа жизни, критически осмысливать и тем самым обогащать собственную языковую картину мира.

Рабочая гипотеза проекта: процесс формирования социокультурной компетентности происходит путем вовлечения обучающихся в процесс учебной и внеучебной деятельности как равноправных партнеров коммуникации, основанной на деятельности, которая носит творческий характер, развивает личностный потенциал, способствует формированию универсальных учебных действий, расширению границ культурного самосознания за счет интерактивного формата проекта.

Ключевые понятия педагогического проекта.

Деятельностный подход – это процесс деятельности человека, направленный на становление его сознания и личности в целом. В условиях деятельностного подхода обучающийся выступает как активное творческое начало. Взаимодействуя с миром, обучающийся учится строить самого себя, именно в процессе деятельности происходит саморазвитие.

Компетентностный подход ориентирован прежде всего на достижение определенных результатов, приобретение компетенций.

Компетенция – совокупность знаний, умений, навыков и опыта деятельности.

Компетентность – особый тип организации знаний, позволяющий принимать эффективные решения в соответствующей области учебной деятельности.

«Компетентность – это «комплексный личностный ресурс, обеспечивающий  возможность эффективного взаимодействия с окружающим миром в той или иной области и зависящий от необходимых для этого компетенций». (Р.П.Мильруд)

Социокультурная компетенция – это комплекс знаний о социокультурной специфике страны изучаемого языка, совершенствование умений строить свое речевое и неречевое поведение адекватно этой специфике с учетом ситуаций общения, умение адекватно понимать и интерпретировать лингвокультурные факты, основываясь на сформированных ценностных ориентациях.

Содержание педагогического проекта.

Реализация педагогического проекта делится на 2 этапа:

1-й этап (май – август 2016г) аналитический (осмысление проблемы, анализ литературы и собственного опыта деятельности);

2-й этап (сентябрь-май 2017г) исполнительный (разработка и создание проекта «В поисках неизведанного: по залам музеев Лондона и Эдинбурга », составление тематического плана, разработка инструментария оценивания метапредметного результата).

И.Л. Бим говорит о необходимости включать в содержание обучения элементы языковой культуры народов, говорящих на изучаемом языке и страноведческие сведения применительно к ситуациям общения. В рамках данного подхода речь идёт о необходимости насыщения предметного содержания речи страноведческих материалов с ориентацией на диалог культур. 

Таким образом, процесс формирования социокультурной компетенции – это процесс становления представлений обучающихся об окружающем мире и ценностного отношения к своей культуре и культуре других народов.

Разработка системы формирования социокультурной компетенции включает следующие компоненты: цели, содержание, методы, средства и методические приемы. Таким образом, цель (формирование социокультурной компетенции) реализуется через содержание (ознакомление с культурой Великобритании) посредством проектной методики, включающей систему принципов организации совместной творческой деятельности и совокупность адекватных методических приемов. Творческий проект выступает средством достижения поставленной цели.

Проект предполагает, что учащиеся, работая над основной темой занятия, должны самостоятельно находить информацию по ней и представлять свой отчет в классе в виде небольших творческих докладов. Презентация докладов не сводится к их прочтению перед классом. Учащиеся представляют свои доклады в форме устного доклада с использованием иллюстративного материала (фотографий, буклетов, открыток или необходимым аудио- и видеоматериалом), что позволяет сделать их более интересным для слушателей. Занятия носят практико – ориентированный характер.

Результаты работы нал проектом.

В процессе создания творческого проекта у обучающиеся должны сформироваться следующие компоненты социокультурной компетенции:

·        формирование субъективного отношения к себе, другой культуре, окружающей действительности (за счет обмена впечатлениями, выражения собственных мыслей и идей);

·        развитие навыков ориентации в пространстве и получение опыта освоения нового незнакомого пространства (за счет самостоятельного выполнения исследовательских заданий);

·        развитие ответственности и самостоятельности (за счет адекватного разделения ответственности происходящего между взрослыми и детьми);

·        появление опыта своего потенциала в пространстве(за счет активного участия в мероприятиях проекта);

·        расширение границ культурного самосознания(за счет интерактивного формата проекта).

В процессе создания творческого проекта происходит развитие специальных учебных умений, обеспечивающих освоение языка и культуры: поиск и выделение в исследуемых текстах новых лексических средств, соотнесение средств выражения и коммуникативного намерения говорящего, анализ языковых трудностей текстов с целью более полного понимания смысловой информации, группировка и систематизация языковых средств по определенному признаку; заполнение обобщающих схем/ таблиц для систематизации языкового материала, интерпретация лингвистических и культуроведческих фактов в тексте; умение пользоваться словарями различных типов, современными компьютерными технологиями.

Критерии оценивания

 Оценка включает внешний мониторинг (метапредметный результат, УУД) и самооценку.

Творческие достижения участников проекта

Роль в проекте

Знаю

умею

научился

Остается сложным

 

 

 

 

 

 

Взаимооценка и самооценка

Участие в проекте

Планирование

организация

презентация

Речевая компетентность

Итого

балл

активность

1-5 баллов

 

 

 

 

Общение в группе

 

 

 

 

 

УУД

-планирование

-орг-ция деят-ти

-проедставл-е

 

 

 

 

 

 

Развитие социокультурной компетенции предполагает формирование определенных способностей и качеств личности, которые в ходе проекта диагностируются учителем:

·        открытость (свобода от предубеждений по отношению к людям-представителям иной культуры);

·        способность слышать и слушать собеседника;

·        способность понимать и принимать различия культур поведения родного языка и языка изучаемой страны;

·        потребность самостоятельно изучать иностранный язык во внеурочное время;

·        терпимость (терпимом отношении к проявлениям чуждого, непривычного нам в других культурах);

·        готовность к общению (желание и возможность вступать в активное общение с представителями иной социокультурной общности);

·        речевой и социокультурный такт и вежливость.

Литература

1.           Бим И.Л. Личностно-ориентированный подход - основная стратегия обновления школы // Иностранные языки в школе. - 2002. - № 2

2.           Сафонова В.В. Культуроведение в системе современного языкового образования // Иностранные языки в школе. - 2001. - № 3.

3.           Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация: (Учеб. пособие) - М.: Слово / Slovo, 2000.

4.           Актуальные проблемы языкового образования в России в XXI веке // Материалы международной научно–методической конференции / Под ред. Н.А. Шаровой – В 2 ч. Ч. 1.– Воронеж: ВГУ, 2000.

5.           Мильруд Р.П. Порог ментальности российских и английских студентов при соприкосновении культур // Иностранные языки в школе.-1997.- №4

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический проект "В поисках неизведанного: по залам музеев Лондона и Эдинбурга""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 284
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилова Алла Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилова Алла Сергеевна
    Данилова Алла Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6995
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения испанскому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 239 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек