Инфоурок Другое Другие методич. материалыПедагогический проект "Времён связующая нить..."

Педагогический проект "Времён связующая нить..."

Скачать материал

Конкурс педагогов

 «РОДНАЯ СЕМЬЯ»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3 «Пеликан»

 

 

Педагогический проект  «Времен связующая нить» (памяти и подвигу наших родных посвящается…)

 

 

Автор: Агишова Елена Владимировна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе и учитель высшей квалификационной категории, Почетный работник образования

 

 

 

 

 

 

2012 год

Содержание

  1. Актуальность проекта.                                                       3-4
  2. Цель и задачи проекта. Ожидаемые результаты.             4
  3. Краткое описание содержания проекта.                           4-6
  4. Список использованных источников информации         7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагогический проект  «Времен связующая нить» (памяти и подвигу наших родных посвящается…)

Человеку тесно жить только в настоящем, Нравственная жизнь требует памяти о прошлом и сохранения памяти на будущее…

Ощущать себя наследником прошлого значит осознавать свою ответственность перед будущим.

Д.С. Лихачев «Из прошлого и о прошлом»

Надо любить свое прошлое и гордиться им, но любить прошлое нужно не просто так, а лучшее в нем, – чем действительно можно гордиться и что нужно нам и сейчас, и впредь.

Д.С. Лихачев «Земля родная»

 

 

1.Актуальность проекта:

 

Проблема семьи и семейного воспитания в последние годы стоит как никогда остро. Одной из причин кризиса семьи и воспитания является утрата преемственности с прошлым, нарушение связей между поколениями. Именно по причине утраты исторической преемственности современная семья не выполняет исконной своей функции: передачи подрастающим поколениям духовно-нравственных и культурных традиций, утратив понимание самого процесса воспитания как питания ребенка не только телесной, но и духовной пищей. Кризисное состояние современной семьи – и социальная проблема, требующая решения, и социальная реальность, которая ждет помощи. Преодоление кризисного состояния семьи возможно только при возрождении духовно-нравственных основ человеческой души, которые закладываются в семье, в ней формируются, из нее вырастают. Из семьи человек выносит в общественную и государственную жизнь те качества, которые становятся источником созидания или зла и разрушения.

Именно в семье рождается чувство живой преемственности поколений, ощущение причастности к истории своего народа, прошлому, настоящему и будущему своей Родины.

Проект «Времен связующая нить» способствует восстановлению исторической памяти в каждой семье, помогает ребенку понять и обрести родственные связи со старшим  поколением, узнать, как его семья прожила столь трудный и одновременно великий период в истории страны – Великую Отечественную войну 1941-1945 года. Исследовательская работа объединила класс, родителей и детей, общим делом, интересным и полезным. Деятельностный подход помог организовать тесное взаимодействие ребенка, родителей и школы, создавая контакт и взаимопонимание, как основу успешного образования и воспитания.

В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (1)  говорится, что современный национальный воспитательный идеал — высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях российского народа.

Предлагаемый проект помогает возвращению семьи к ценностным ориентирам старшего поколения, традиционным для России моральным нормам, закладывает фундамент личностного и гражданского становления ребенка, основы воспитания патриота своей Родины, для которого становится понятным насколько неотделима жизнь его семьи от истории России и насколько важно сохранить и передать будущим поколениям своего рода память о прошлом, без которого нет будущего.

Проект направлен на  формирование у родителей желания работать над приобретением внутренней системы ценностей семьи  в соответствии с требованиями современности.

 

2. Цель и задачи проекта. Ожидаемые результаты.

 

Цель:

Создание условий для духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания в современных социокультурных реалиях посредством объединения усилий семьи и школы в восстановлении преемственности поколений, семейной памяти,  исследования семейных реликвий.

Задачи:

1.Изучение истории семьи во время Великой Отечественной войны (история страны в истории семьи)

2. Исследование сохранившихся семейных архивов, поиск любой информации, которая касается родных в годы Великой Отечественной войны (письма, награды, открытки, извещения, статьи и другое).

3. Написание литературных работ  («Моя семья в годы Великой Отечественной войны», «Мои родные на фронтах войны», «В великой победе есть заслуга и моей семьи»).

4. Создание ситуации причастности к жизни своих родных в то время, включение эмоционального восприятия, чувственного проживания истории семьи через написание творческой работы «Письмо на фронт моему прадеду» (письмо в прошлое).

Ожидаемые результаты:

Образовательные:

- изучение важного периода истории своей страны в сопричастности к своей семье,

- умение работать проектным методом,

- оформление альбома и создание презентации «Времен связующая нить» (памяти и подвигу наших родных посвящается…)

Развивающие:

- развитие познавательного интереса,

- развитие навыков сотрудничества,

- развитие творческих способностей.

Воспитывающие:

- воспитание патриотизма,

- воспитание уважения к старшему поколению, милосердия, внимания,

- укрепление отношений родителей и детей, сохранение преемственности поколений внутри семьи, возрождение исторической памяти.

 

3. Краткое описание содержания проекта.

 

Исследовательский литературно-художественный творческий проект выполнен обучающимися 6 класса школы,  представляет совместную работу семьи и школы по исследованию истории семьи во времена Великой Отечественной войны 1941-1945 года.

 Запуск проекта может быть осуществлен в любой период учебного года, срок окончания проекта – к празднику Дня победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года.

 

 

 

Осуществление проекта предполагает этапы, которые отражены в технологической карте

 

№ п/п

Этап

Где реализуется

Кем реализуется

1

Мотивационный (подготовительный)

 

 

 

Изучение произведений о Великой Отечественной войне 1941-1945 года.

уроки литературы, домашнее чтение

обучающиеся, родители, учитель

 

Подготовка сообщений и создание общего альбома о героях Великой Отечественной войны.

уроки литературы, классный час

обучающиеся, учитель

 

Классный час «Моя семья в годы Великой Отечественной войны».

школа

обучающиеся, родители, учитель

 

Родительское собрание «О проекте «Времен связующая нить» (памяти и подвигу наших родных посвящается…).

школа

родители, учитель

2

Деятельностный

 

 

 

Сбор информации в семьях (восстановление событий тех лет, беседы с живыми участниками войны – прабабушками и прадедушками, их детьми – бабушками и дедушками).

семья

родители, обучающиеся

 

Исследование семейных архивов (поиск оставшихся свидетельств войны в семье: писем на фронт и с фронта, похоронных извещений, открыток, наград, газетных статей, фотографий и др.).

семья

родители, обучающиеся

 

Изучение найденных семейных реликвий.

семья, класс

родители, обучающиеся, учитель

 

 Написание литературной  творческой работы о том, как воевали и жили в тылу члены семей обучающихся.

семья, уроки русского языка и литературы

родители, обучающиеся, учитель

 

Погружение обучающихся в атмосферу тех лет с помощью сохранившихся кинохроник, чтения найденных фронтовых писем.

уроки литературы, музыки, домашние просмотры

родители, обучающиеся, учитель

 

Творческая работа  «Письма на фронт» (письма в прошлое), находящемуся там прадедушке (как выяснилось, в каждой семье кто-то воевал).

уроки литературы

обучающиеся, учитель

 

Рисование на тему войны.

уроки ИЗО

обучающиеся, учитель

 

Создание альбома и творческой презентации ««Времен связующая нить» (памяти наших родных и близких посвящается…).

школа

родители, обучающиеся, учитель

3

Представление проекта

 

 

 

Общественно-педагогическая акция «Открытая школа» в рамках приоритетного национального проекта «Образование» по теме: «Деятельность МОУ СОШ №3 «Пеликан» по созданию условий для духовно-нравственного воспитания и художественно-эстетического развития обучающихся» Урок-презентация «Времен связующая нить…» (проектно-исследовательская деятельность в учебно-воспитательном пространстве).

школа

обучающиеся, учитель

 

Презентация проекта на городской научно-практической конференции «Разумное, доброе. вечное…», посвященной Дню славянской письменности и культуры.

 

город

обучающиеся, учитель

 

Презентация проекта для родителей на традиционном  празднике, посвященном окончанию учебного года.

 

школа

обучающиеся

 

Создание на основе проекта литературно-музыкальной композиции «Фронтовые письма», вошедшей в концерт, посвященный Дню победы и показанный  27 ветеранам Великой Отечественной войны.

 

школа

обучающиеся, учителя музыки, хореографии, литературы, педагог-организатор

 

Презентация проекта включает не только текст альбома, но и участие каждого обучающегося в ходе презентации. Вначале звучит песня «От героев былых времен» (муз. Р. Хозака, сл.Е. Аграновича), затем – чтение стихотворения «Нить времен» (Н. Копылова), далее каждый обучающийся коротко представляет свою страницу, рассказывая, где воевали или трудились его родные. Чтение писем на фронт, созданных ребятами,  идет на фоне военных кинохроник, затем - показ рисунков. В завершении презентации в хоровом исполнении звучит песня «Поклонимся великим тем годам» (сл. А. Добронравова, муз. А Пахмутовой).

Проект высоко оценен аудиторией слушателей (учителя школы и города, обучающиеся школы и города, родители), это позволяет говорить о социальной значимости проекта. Но главное нам  видится в том, что он важен каждой конкретной семье, каждому воспитаннику класса в его личностном и социальном развитии. Такое общее дело действительно укрепляет семью, возрождает семейные ценности, формирует нравственные установки, укрепляет связь поколений, создает воспитывающую среду для гражданского и духовно-нравственного становления  обучающихся, способных сохранить историческую память своего народа на все времена.

Таким образом, считаю возможным говорить о критерии социальной значимости, критерии социального развития и критерии педагогической эффективности проекта «Времен связующая нить» (памяти и подвигу наших родных посвящается…) для обучающихся школы. Следует отметить, что проект может быть многократно повторен на разных возрастных группах детей, что делает его тиражируемым и дает возможность вносить свое видение и творчество (например, в вариантах  оформления конечного творческого продукта, это может быть как самостоятельный альбом каждой семьи, так и общий альбом класса). Тема войны неисчерпаема и всегда интересна, глубину ее трудно переоценить.

 

Список использованных источников информации

1. А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России. // Серия «Стандарты второго поколения», М.: Просвещение, 2010, 23с.

2. Лихачев Д.С. Русская культура. Сборник.  Очерк «Из прошлого и о прошлом»// М.: Искусство, 2000, 438 с.

3. Лихачев Д.С. Земля родная //Кн. для учащихся, М.: Просвещение, 1983, 256с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический проект "Времён связующая нить...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2016 1518
    • DOCX 77 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агишова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агишова Елена Владимировна
    Агишова Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2706
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой