Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Обществознание / Другие методич. материалы / Педагогический сценарий урока "Глобализация "за" и "против"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Обществознание

Педагогический сценарий урока "Глобализация "за" и "против"

библиотека
материалов

тема: Глобализация: "за" и "против"

hello_html_m506b0b2c.gifЧасть 1. Педагогический сценарий формы урока "открытых мыслей" в 10 классе "Глобализация: "за" и "против"

уровень развития УУД: 3

Цель: создать условия для формирования собственной мировоззренческой позиции; возможности менять свои приоритеты в соответствии с меняющимися условиями





Класс: 10

Дома



Способ деятельности: систематизация



Формулируют свое собственное отношение к проблеме урока



На уроке

В соответствии со своей позицией находят достоверную информацию



Осуществляют, осознанный и осмысленный выбор

Анализируют и обобщают, строят логически обоснованные суждения на сложном уровне

Деятельность ученика



Объясняют и аргументируют причины в случае изменения своей позиции

Формулирую собственные выводы

Представляют свои проектные продукты

Осуществляют аргументацию своей позиции

Самостоятельно осуществляют отбор информации, структурируют полученные знания

Систематизируют и обрабатывают информацию; создают проектные продукты по заданной тематике

Деятельность учителя

Определяет обсуждаемые аспекты в рамках заданной темы













Выделяет основные положения и идеи



Актуализирует проблему



Предоставляет возможность трижды поменять свою позицию

Является модератором общего обсуждения



Консультирует по запросу



Наблюдает, координирует



Резюмирует итог





2 часть: Текстовое описание урочного занятия по педагогическому сценарию

 I. Заранее (этап подготовительной работы)

1. Для учащихся определяется главная проблема: Существует немного вещей, которые бы так глубоко разделяли людей во всем мире, как глобализация: одни считают, что за ней будущее, сулящее невиданное процветание. Другие обвиняют глобализацию во всех смертных грехах - от уничтожения национальных культур до увеличения бедности. Обозначаются позиции "за", "против", "за, но в определенной форме", "не определился"- учащимся предоставляется возможность выбора.

2. В соответствии с проблемой определяются обсуждаемые аспекты: глобализация в экономике, политике, культуре, науке, Интернете, глобализация преступности - проектные практики учащихся дома в соответствие с выбранной позицией : например: видеоролики: "Глобализация преступности", "Транснациональные корпорации - экономический захват мира"; Достижения глобализации в НТП; составление диаграммы глобальных экономических кризисов; политической карты локальных политических конфликтов угрожающих стать глобальными; схемы глобальных проблем современности и т.д. - обеспечение самостоятельности учащихся

3. Задание: исследование поиска процессов управления глобализацией: определение гипотез эффективности или неэффективности процессов управления глобализацией

II. На уроке. (этап продуктивной работы) - план действий

1. Организация работы как проблемный разговор в формате "открытый микрофон". Актуализация проблемы.

2. Обозначение правил работы: определение своего места согласно заявленной позиции, защита и обоснование своей позиции, дискуссионная среда, возможность поменять свою позицию на протяжении урока 3 раза с аргументированным обоснованием - оценка учителем промежуточных выводов

3. Совместное обсуждение гипотез эффективности или неэффективности механизмов и процессов управления глобализацией. Признание вероятностного характера предложенных процессов.

III. Этап оценки

1. Как возможный вариант: самооценивание по заданным критериям: 1) Активность (участие в обсуждении) от 1 до 5 баллов, 2) Представление проектного продукта (качество, защита, время представления) от 1 до 5; 3) Аргументация смены (или не смены) позиции от 1 до 5.

Примечание: поскольку данный урок разработан в рамках дистанционного курса, то пока не представляется возможным четкая разработка критериев самооценки, представлен лишь возможный вариант, который будет доработан.

2. Рефлексия: определение самими учащимися метапредметных умений и учебных действий в рамках осуществленной ими работы. Оценка с позиций ценности приобретенного опыта. Какие вопросы остались для вас без ответа?

3. Дома учащиеся разрабатывают таблицу: "Положительные и отрицательные аспекты глобализации"

.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 26.03.2016
Раздел Обществознание
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров136
Номер материала ДВ-557606
Получить свидетельство о публикации