Инфоурок Другое СтатьиПедагогический совет на тему "Если мы будем сегодня учить детей так, как учили вчера, мы украдём у них завтра". (Джон Дьюи)

Педагогический совет на тему "Если мы будем сегодня учить детей так, как учили вчера, мы украдём у них завтра". (Джон Дьюи)

Скачать материал

"Если мы будем сегодня учить детей так, как учили вчера, мы украдём у них завтра"

/Джон Дьюи/.

                 

 

Быстрое развитие современного общества, использование информационных и коммуникативных технологий не только открывает перед человечеством новые возможности, но и ставит новые задачи перед обществом. Сегодня мы готовим наших детей для завтра .А завтра нельзя получить в готовом виде, его нужно создать, а для этого нужно усилие. Мы учим искать и находить возможности для самореализации в жизни. Мы учим преодолевать трудности, чтобы стать сильными, успешными, востребованными своим временем.

В настоящее время представление о том, что школа должна давать прежде всего знания, умения, навыки, т.е. служить своего рода раздаточным пунктом, складом готовых знаний,  неактуально.

Тогда представим себе такое вот недалёкое будущее… Ребёнок диктует сочинение компьютеру, затем высылает звуковой файл учителю, и, включив аудиоучебник, слушает его очередную главу, готовит видео-курсовую… Что это? Чья-то фантазия? Пугающая современность или  новая модель школьного образования?

Меняется жизнь. Меняется культура. А значит, меняются способы взаимодействия. Уже сейчас приходится признать, что смс всё больше вытесняет живое общение. И пришёл скайп – а это тоже новые возможности…

Очевидно, что в такой ситуации теперь по-другому будет  работать и школа. Это намного лучше вчерашнего? Спорный вопрос, однозначного ответа нет.

       «Никакие технологии не заменят хорошего педагога. Российская школа нуждается в талантливых, открытых всему новому преподавателях. Сегодняшнему учителю должны быть доступны все современные достижения науки о ребёнке и технологические возможности»(цитата из послания президента России).Значит необходимо заменить классическое понимание «Настоящее – это следствие прошлого» на другое, которое диктует нам реальность. Поэтому мы говорим уже так: «Настоящее – это следствие будущего и причина прошлого». Именно это, на мой взгляд, лежит в основе всей современной педагогики. И, наверное, это правильно, ведь «если мы будем сегодня учить детей так, как учили вчера, мы украдём у них завтра”:современное образование призвано научить ребёнка жить в мире самостоятельно, самостоятельно открывать факты и самостоятельно решать проблемы. Человек будет востребован в том случае, если пойдёт в ногу со временем, а не «осядет» в прошлом.

И потому не случайны требования Федерального государственного образовательного стандарта, предписывающие педагогам новые шаги, вплоть до таких формулировок, как «ученик научится», «ученик получит возможность научиться»…

Всё более значимым в образовательном процессе становится использование в обучении приёмов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать информацию, анализировать её и выстраивать, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. Однако при готовности осваивать новое и перспективное учитель понимает, что современное поколение существенно отличается от того, для кого создавалась ныне действующая система образования. Ведь в первую очередь изменилась социальная ситуация развития детей нынешнего века :

§​ возросшая информированность детей -интернет-зависимость;

§​ малая начитанность школьников, особенно классической художественной литературой -свободное ориентирование в информационном пространстве;

§​ несформированность произвольности поведения, мотивационной сферы, разных типов мышления;

§​ ограниченность общения со сверстниками – огромное поле виртуальных взаимодействий.

Некоторые учащиеся с трудом воспринимают требования нового образовательного стандарта, поэтому сложно их стимулировать в освоении учебного материала на продвинутом и творческом уровнях.

И всё же… Какие бы ни свершались реформы, урок остается главной формой обучения. Я убеждена, что как для ученика, так и для учителя, урок интересен тогда, когда он современен в самом широком понимании этого слова. Современный – это не только совершенно новый, но и не теряющий связи с прошлым. Одним словом – актуальный. Это урок-познание, открытие, деятельность, противоречие, развитие, рост, творчество, самопознание, самореализация, мотивация, интерес, профессионализм, выбор, инициативность, уверенность, потребность в общении, комфорт… Современный урок закладывает основу для будущего.

Что главное в уроке?

Каждый педагог имеет на этот счёт своё, совершенно личное мнение. И это мнение придётся соотносить с новыми подходами в образовании. Дети ощущают, что творят урок сами, – вот идеальное воплощение новых стандартов на практике. Сегодня школьных учителей нацеливают на это. Может быть, многим из нас до такого образца далеко, но стремиться к лучшему нужно обязательно.

И в заключение…

 

 «Дети должны воспитываться не для настоящего, а для будущего, возможно, лучшего состояния рода человеческого» Иммануил Кант.

Всякое начало трудно. Это истина для каждой науки. А быстро измениться, мне кажется, не получится – в силу заложенных в нас стереотипов. Кому-то понадобятся годы, чтобы начать работать по-новому. Но главное – двигаться вперёд, ставя на первое место личность ученика, взращивая в нём светлое и нравственное…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический совет на тему "Если мы будем сегодня учить детей так, как учили вчера, мы украдём у них завтра". (Джон Дьюи)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 10633
    • DOCX 37.5 кбайт
    • 22 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казюк Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казюк Татьяна Ивановна
    Казюк Татьяна Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17907
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе