Инфоурок Другое Другие методич. материалыПедагогический совет на тему “ Роль классного руководителя в становлении коллектива и его влияние на формирование личности каждого ученика ”

Педагогический совет на тему “ Роль классного руководителя в становлении коллектива и его влияние на формирование личности каждого ученика ”

Скачать материал

  г. Астана

Школа - гимназия № 22

Нургалиева А.К.

Заместитель директора по ВР

 

Педагогический совет на тему

Роль классного руководителя в становлении коллектива и его влияние на формирование личности каждого ученика  ”

Цели:

·      проанализировать состояние данной проблемы в коллективе на сегодняшний день,

·       выяснить, какую роль в этом влиянии играют личность родителей, их отношение к ребенку,

·      разработать мероприятия по решению данной проблемы.

Задачи:

·      Научить определять уровень развития коллектива.

·      Ввести в систему воспитательной работы класса основные формы и методы организации коллектива.

·      Разработать принципы сотрудничества коллектива и личности.

Участники педсовета:

·      учителя-предметники,

·      социальные педагоги,

·      классные руководители 1-11 классов,

·      администрация школы.

Наглядность, оформление , оборудование: оформленная доска с темой, выписанными проблемными вопросами, основной схемой педсовета (см. ниже), карточки по теме педсовета, модели коллектива и личности (по Концепции), бумага, карандаши для работы в группе, для презентации педсовета – компьютер, экран, проекционный аппарат.

Ход педсовета

1этап

1. Оргмомент. Организация внимания участников педсовета через определение своей позиции.

Ведущий предлагает собравшимся на педсовет определить свою позицию: какое воспитание они предпочитают – личностное (выбрать и сдать ведущему карточку “Л”) или коллективное (выбрать и сдать ведущему карточку “К”)

2. Открытие педсовета. Выступление директора школы (тема, цели и задачи педсовета, определение хода педсовета).

3. Вступительное слово ведущего.  Предлагаем правила педсовета:

будь активным

* умей слушать

* не засыпай!

* не перебивай

* говори кратко и по теме

* предлагай идеи

* уважай собеседника

Оглашаем результаты выбора позиции: из ….количества присутствующих ….выбрали коллективистское воспитание, а ….. выбрали личностное воспитание. Но, несмотря на такой выбор, каждый из нас понимает, что Личность и Коллектив взаимосвязаны друг с другом и жить полноценной жизнью друг без друга не могут. Поэтому сегодня нам необходимо определить, как и в чем они взаимосвязаны, какую роль играет в этой связи классный руководитель, что может позволить построить отношения “личность + коллектив” и что должно стать фундаментом , основой этого. (внимание на схему)

4. Выступление психолога школы: Омарбаевой Рабиги Жанабаевны.  «Что такое личность, что такое коллектив, их основные признаки»

5. Выступление соцпедагога школы: Кундакпаева Айдара Султановича « Микроклимат семьи, его влияние на детей»

2 этап

6. Коллектив и условия его формирования.

А/Ведущий: большую роль в социальном становлении учащихся играют отношения, которые складываются со сверстниками. От этих отношений зависит возможность адаптации и раскрытие потенциала каждого ребенка, а различные отношения создают разные группы. Это могут сплоченные группы или не сплоченные. Сплочение групп тоже происходит на разной основе. Поэтому могут быть группы социальной и антисоциальной направленности. Любая группа имеет доминирующий фактор сплочения (общие интересы группы, стремление приспособиться в

 

специфических условиях, авторитет лидера, наличие социальных норм, и т.д.) В зависимости от каждого фактора группа имеет свою траекторию развития и то, качество, которое отличает ее от другой  группы. Но всем нам понятно, что группа не может сложиться как коллектив в первый же момент своего существования. Это длительный процесс. Попробуем определить степени этого процесса.

Каждой группе дается 5 карточек (ступени становления коллектива), необходимо выбрать “свою”, т.е. то, что характерно на их возрастном уровне (по мере высказывания групп на доске или экране составляется логическая цепочка или ступени формирования коллектива).

Б/Ведущий: Иногда любое сплочение группы, даже на основе антигуманных норм отношений, рассматривается как позитивное явление, так как организаторские задачи считаются более значимыми, чем воспитательные, а манипулировать сплоченной группой легче. Чтобы такого не допустить, при работе с группой нужно учитывать специфику ее (класса, например), особенности ее сплочения и использовать демократические принципы, гуманистические нормы отношений, чтобы создавался – воспитательный коллектив.

Критерии коллектива:

·      групповая направленность (гуманные нормы отношений)

·      способность группы к самоуправлению

·      подготовленность группы к совместной деятельности.

Показатели развития коллектива:

·      интеллектуальная коммуникативность (межличностное восприятие, взаимопонимание, общий язык, понимание с “полуслова”)

·      эмоциональная коммуникативность (общение и поддержка в радости и в горе)

·      волевая коммуникативность (способность противостоять трудностям, стрессоустойчивость, надежность в экстремальных ситуациях).

В/ Работа в группах (результаты программы наблюдения) Представители групп, используя результаты наблюдения своего класса, анализируют уровень формирования и развития своего коллектива.

Группа 1-2 кл. (Кузовлева А.Г., Волкова Е.В.) – Как выявляются коллективные навыки? У всех ли они есть? Можно ли их сформировать?

Группа 3-4 кл. (Исаева Т.А., Исергужина А.Т.)- Как выявить лидера? Можно ли научить ребенка быть лидером? Что характеризует лидера?

Группа 5 – 6 кл. (Антонова С.И., Толыбаева А.К.) – Как проявляются признаки коллектива в вашем классе? Учитываете ли вы специфику класса и как?

Группа 7 – 8 кл. (Сматаева С.Н., Әли К.О..) – Есть ли в вашем классе 3 показателя развития коллектива? Что из них проявляется в большей степени? Каков доминирующий фактор развития вашего коллектива?

Группа 9 – 11 кл. (Искарина Ж.И., Смаилова А.Д.) – По Лутошкину определите степень развития своего коллектива и докажите, что у вашего коллектива есть будущее. Воздействует ли ваш коллектив на личность и как?

8. Формы и методы организации коллектива.

Ведущий: Давайте попробуем найти общий “рецепт” организации коллектива. Что играет большую роль в организации коллектива? Через что он может быть организован? (через детскую организацию, через КТД, с помощью лидера коллектива – эти ответы должны быть вписаны в 1 схему в три пустых прямоугольника) А лидер – это всегда Личность?

4 этап.

9. Личность и условия ее формирования.

Ведущий: попробуем с помощью мозгового штурма ответить на три вопроса:

              Как влияет коллектив на личность?

·      Как мотивировать личность к лидерству?

·      Нужны ли установленные правила и законы взаимодействия личности и коллектива? Что это должны быть за правила?

(группы обсуждают в течение 1-2 минут и высказываются вслух)

Вот здесь я бы попросила вас: 

 1.Создать систему правил «Семь НЕ», представляющую семь действий педагога, не способствующих воспитанию личности школьника

2.Создать систему правил «Десять заповедей успешного воспитания», представляющую десять действий педагога, успешно способствующих воспитанию личности школьника

Ведущий: Итак, любая группа имеет доминирующий фактор сплочения (общие интересы группы, стремление приспособиться в специфических условиях, авторитет лидера, наличие социальных норм, и т.д.).Но мало использовать только данный фактор. Для успешного взаимодействия личности и коллектива необходимы свои принципы, п р и н ц и п ы с о т р у д н и ч е с т в а:

              безусловное принятие личности, ее слабых и сильных сторон;

·      беспристрастность в оценке поступков учащихся;

·      терпение и терпимость в достижении результатов воздействия;

·      диалогичность в общении;

·      отсутствие страха признавать свою неправоту;

·      использование чувства юмора;

·      не бояться сделать ошибку и признать ее.

5 этап.

10. Модель личности и коллектива.

Ведущий: в соответствии с нашими концепциями, мы с вами работаем на определенные модели личности и коллектива. Попробуйте по данным моделям в группе определить, что на сегодняшний день еще не достигнуто нами, можно ли этого достигнуть и как.

(Работа в группах, высказывания)

11. Проблемный штурм. Необходимо найти решение проблемы в виде ответа на вопрос, заданный в начале педсовета по теме (см. записанные в колонку вопросы-проблемы). Записать эти ответы в столбик с другой стороны.

12. Заключительное слово.

Ведущий: Сегодня на педсовете мы еще раз доказали, что классный руководитель играет главную роль и в формировании коллектива и в организации его воздействия на личность учащегося. Но просто так, на пустом месте и ничего не делая, коллектива из группы ребят не получится. Для этого необходимо немногое:

              открытость деятельности классного руководителя (планируем вместе, анализируем вместе, радуемся вместе),

·      обратная связь после каждого проведенного дела (беседа, анализ, неформальное отношение),

·      сотворчество (сотрудничество в творчестве),

·      успешность (использовать инструмент оценки),

·      свобода выбора,

·      целевая направленность (конкретный результат дела),

·      привлекательная деятельность.

А все это может строиться не просто на плане работы (определенной фиксации проделанного), а на воспитательной программе деятельности или на программе воспитания. Именно она и должна стать фундаментом формирования коллектива и личности в работе классного руководителя (заполнение в первой схеме большого нижнего прямоугольника). И если мы это научимся делать и с научной, и с практической точки зрения – многие наши проблемы будут решены.

6 этап.

13. Принятие решений педсовета.

*         Классным руководителям использовать разнообразные   воспитательные технологии в работе с классным коллективом

*         Разнообразить формы работы классных руководителей с родителям учащихся

*         Использование социокультурной среды  города в воспитательной работе с классным коллективом

 

14. Заключительное слово директора

15. Рефлексия (письменно)

              Самая важная мысль педсовета для Вас?

·      Самая спорная мысль педсовета, по Вашему мнению?

·         Возникла ли у Вас какая-либо идея, которую Вы захотите опробовать после педсовета?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический совет на тему “ Роль классного руководителя в становлении коллектива и его влияние на формирование личности каждого ученика ”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 343 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2016 1137
    • DOCX 27.5 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нургалиева Алтынай Калиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нургалиева Алтынай Калиевна
    Нургалиева Алтынай Калиевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4521
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой